Мошенники "увели" у озерчанина 320 тысяч, выдавая себя за представителя оператора сотовой связи
Сотрудники полиции вновь обращают внимание граждан на то, что договор на услуги сотовой связи является бессрочным
В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск призывает граждан к бдительности. Для того, чтобы не стать жертвой мошеннических схем и защитить свои деньги, помните:
Если вам звонят неизвестные и под видом сотовых операторов предлагают продлить договор на обслуживание абонентского номера, сменить тариф на более выгодный, просят сообщить код из СМС
СРОЧНО ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР!
Так, например, в Озерске мужчине позвонил якобы оператор сотовой связи и сообщил об окончании срока действия договора, продлить который возможно после предоставления кода из смс-сообщения.
Потерпевший озвучил комбинацию цифр, запрашиваемую злоумышленником, после чего лишился около 320 тысяч рублей личных накоплений.
Сотрудники полиции напоминают:
- у сим-карты нет срока действия, договор на услуги связи является бессрочным;
- все Ваши сомнения можно самостоятельно разрешить в той организации, именем которой прикрывается аферист!
- указания незнакомцев – это обман!
- не устанавливайте на телефоны по рекомендации неизвестных незнакомые мобильные приложения;
- код из СМС-сообщения запрещено сообщать другим.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 9 июня 2024 08:44
|
Ну ни чего..., с кем не бывает! Люди и за большие деньги договоры продляли! Лишь бы урок впрок был. Учится никогда не поздно, правда бесполезно иногда.
|
Гость, 9 июня 2024 09:59
|
Мне тут звонил робот с номера "900" (по Вайберу) и уведомил меня, что моя просьба о смене номера удовлетворена. Просто положил трубку, робота даже посылать не интересно.
|
Гость, 9 июня 2024 10:38
|
Сотовые операторы и плодят жуликов разных мастей, раздавая корпоративные номера чёрте кому.
|
Гость, 9 июня 2024 11:11
|
Совершенно аналогично названивали в марте якобы с мегафона - хохол благодарил за пользование "их" сетью, а затем сообщили об необходимости продления договора. Так как я поменял тариф всего за два дня до этого, то сразу понял - развод. Сказал тому,что у него какой-то днепровский акцент для работника российского мегафона и послал в даль...
|
Гость, 9 июня 2024 13:43
|
Звонила вежливая и веселая девушка с "Мегафона", пообщались на тему предоставленных услуг, обещала выслать копию нового договора, конечно я знал, кто это, но приятно наблюдать, как они подкатывают. Промашка девушки была в том, что она не сообщила о моём отключении от сети сразу, пропищала в вдогонку об этом, когда я вежливо попрощался.
|
11:11, 9 июня 2024 21:53
|
Бросай пить, алкогольные химеры не доводят до добра.
|
Гость, 9 июня 2024 23:44
|
Мне точно также звонили с предложением продлить срок пользования моим номером. К слову, этот номер у меня с незапамятных времён, ещё когда юуст был. Я с этим номером нескольких операторов сменила. И тут "вдруг" срок пользования внезапно истёх  Конечно, у меня и сомнений не было, что это разводилово очередное. Ага, правда разговор сразу не заладился, так как звонивший просто не угадал с названием оператора и назвался оператором, которым я как раз никогда не пользовалась, пробовал ещё разные варианты перебирать, но всё мимо. Был поднят мной насмех, я сказала, что попытки угадывания у него закончились и чтоб интуицию прокачивал, лош..ра позорный, а лучше чтоб нормальную работу себе нашёл... Так что да, будьте бдительны, особенно внимательнее, если вашим возрастным родителям звонят, они не всегда могут понять, что это обман, и могут повестись
|
Гость, 10 июня 2024 08:17
|
"алкогольные химеры не доводят до добра" Личный опыт - не иначе.
|
Гость, 10 июня 2024 09:06
|
Гость, 9 июня 2024 23:44 Мне точно также звонили с ..., будьте бдительны, особенно внимательнее, если вашим возрастным родителям звонят, они не всегда могут понять, что это обман, и могут повестись
Да-да, подтверждаю мошенники с Урал энергосбыта также звонят по надуманным долгам. Будьте бдительны товарищи.
|
Гость, 10 июня 2024 13:44
|
Гость, 10 июня 2024 09:06
Да-да, подтверждаю мошенники с Урал энергосбыта также звонят по надуманным долгам. Будьте бдительны товарищи. ----- Так и не только с Уралэнергосбыта мошенники нам продают наши же ресурсы! И Новатэк такие же, продают нам наш собственный газ...
И воду так же...
Очень всё интересно у нас, если разобраться...
|
Гость, 10 июня 2024 19:18
|
Спасибо за информацию, только что тоже позвонили. Просто молчал и мгновенно бросили трубку. Звонок был с Viber, а там нет функции заблокировать номер как спам или мошеннический.
|
Гость, 11 июня 2024 06:27
|
Гость, 9 июня 2024 21:30 У тебя бы ещё интернет отобрать, чтобы смайликами не баловался.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>