Басманный суд арестовал на два месяца напавших на "Крокус Сити Холл" террористов
Басманный суд Москвы 25 марта во втором часу ночи арестовал последнего из четырех террористов, напавших в минувшую пятницу на "Крокус Сити Холл".
"В отношении Файзова Мухаммадсобира Зокирчоновича (на фото выше) суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и 28 суток - до 22 мая 2024 года",- сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе суда. Как и остальным трем фигурантам, ему предъявлено обвинение в терроризме (пункт "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье - пожизненное лишение свободы.
Файзова в зал суда привезли на инвалидной коляске с капельницей и в сопровождении врача. Он единственный, кто после остановки машины спецназом в Брянской области оказал сопротивление силовикам и открыл огонь из пистолета. Ответным огнем террорист был ранен, после чего задержан. Но он успел отвлечь внимание силовиков, и двум его подельникам удалось скрыться в лесу. Правда, не надолго. Их вскоре тоже поймали.
Ранее суд арестовал на два месяца Муродали Рачабализоду Саидакрами, Далерджона Баротовича Мирзоева и Шамсидина Фаридуни.
В ходе заседания выяснилось, что у одного из террористов четверо малолетних детей, у другого - восьмимесячный ребенок. Еще один работал на заводе в Подольске.
По данным Следственного комитета России, в результате теракта в "Крокус Сити Холле" вечером 22 марта погибли 137 человек.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 25 марта 2024 09:25
|
Необходимо пересматривать миграционный вопрос на законодательном уровне.
|
Гость, 25 марта 2024 10:11
|
Гость, 25 марта 2024 09:25 Необходимо пересматривать миграционный вопрос на законодательном уровне. ----------- Это точно. Не все желают жить мирно в России, пользуются добротой душевной россиян .
|
Гость, 25 марта 2024 10:29
|
А почему интересно не арестовали владельца Крокус? Когда горела Хромая Лошадь, или другие комплексы, владельцев из-за границы притаскивали. А здесь получается он не отвечает,за то что там ни сигнализации не работали,ни оповещения.А хвастаться своим гаражом из коллекционных дорогих машин и мотоциклов,собирать бабло от своей недвижимости это он может ....
|
Гостья, 25 марта 2024 11:07
|
О каком "пожизненном" сроке может идти речь??? еще лечить и содержать будем???
|
Гость, 25 марта 2024 11:14
|
Гость, 25 марта 2024 10:29 Вот-вот. И охраны должной на столь массовом мероприятии не было. Полтора охранника трц. Инструкции по обеспечению общественного порядка подразумевают нечто более серьёзное. На концерте было более 6 тысяч человек. И ни одного полицейского наряда ни на улице, ни внутри. Террористы заранее все разведывали. Пишут, что первоначально они, наверное, хотели устроить теракт на концерте Шамана. А мне кажется, что на концертах в начале марта просто проверяли, как будет осуществляться охрана на массовом концерте. И увидели, что никак она не осуществляется. Охранников трц перестреляли и беспрепятственно вошли внутрь.
|
Гость, 25 марта 2024 11:20
|
Гостья, 25 марта 2024 11:07 О каком "пожизненном" сроке может идти речь??? еще лечить и содержать будем???
Смерть - слишком лёгкое наказание. Такие пожизненного боятся больше, чем быстрой лёгкой смерти.
|
Гость, 25 марта 2024 12:10
|
Если казнить этих террористов, то они станут мучениками для определённых кругов. А так будут гнить на пожизненном как убийцы невинных где-нибудь за Полярным кругом и надо, чтобы все это видели.
|
Гость, 25 марта 2024 12:47
|
Гость, 25 марта 2024 12:10 👍 Именно!
|
Гость, 25 марта 2024 15:07
|
Главное, не знаешь, от кого из этих мигрантов чего ждать. Эти, говорит администратор гостиницы, тихо жили. Улыбаются тебе, тихие, а потом наших граждан убивают.
|
Гость, 25 марта 2024 19:49
|
Гость, 25 марта 2024 09:25 Необходимо пересматривать миграционный вопрос на законодательном уровне. -------- Ага. А кто-ж тогда на непристижных работах работу работать будет? Самим-то уже зашкварно метлой махать или стены штукатурить. Белых кровей все нынче.
|
Гость, 26 марта 2024 10:01
|
А ведь как тут некоторые советовали, чтобы в городе дворники-таджики работали. Озёрские то сами не хотят в родном городе свой мусор убирать.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>