РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Истории Озёрска. Из жизни энергетиков. Гибель под ЛЭП

Происшествия, 29 марта 2023 08:24, Редакция

Вчера по лентам региональных новостей прошла новость о том, что "Водитель автокрана чуть не погиб под Челябинском из-за собственной халатности".

В центральной сети «Челябэнерго» появился сигнал о нарушении работы линии Шагол-Харлуши. Напряжение на ней равняется 110 киловольт. Оказалось, что во время работы мужчина краном задел линию электропередач. Сообщается, что ЧП случилось из-за того, что работник стал разгружать стройматериалы под проводами. Выполняя работы, мужчина задел краном провода. От этого машина вспыхнула. Мужчина чудом уцелел, выпрыгнул из кабины автомобиля и отполз от места происшествия.


(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение.


Главный энергетик "Маяка" и депутат озёрского Собрания Виктор Гробовский на своей страничке в социальной сети поделился воспоминаниями о похожем случае, произошедшем в Озёрске чуть более 10 лет назад.

"Профессиональное.

Сегодня на просторах появилась видеозапись причины вчерашнего отключения воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ. "Шагол-Харлуши". Манипулятор, выгружая блоки, задел стрелой крана провода линии. Последствия видны на видео. Крановщику повезло, что он в момент касания находился на платформе манипулятора. Ток короткого замыкания не потёк через него. Просматривая это видео, сразу вспомнил другой случай.

Фотографию ниже делал я сам. Это тоже манипулятор, выгружавший брёвна под линией 110 кВ, и задевший провода линии. Здесь уже крановщику не повезло. Он стоял на земле, в снегу и во время касания проводов, держал в руках рукоятки управления краном манипулятора. Ток короткого замыкания прошёл и через крановщика. Человека не стало. Когда мы подъехали, берцы ещё дымились.

Нарушения правил техники безопасности смертельно опасны.

Берегите себя!"

Комментируя событие сотруднику редакции, Виктор Анатольевич добавил, что происшествие это случилось в 2011 или 2012 годах в садах у Кыштымского КПП. Хозяин сада сам перевозил и разгружал под ЛЭП брёвна для своей бани: "На последнем подъёме равновесие пропало, стрела дёрнулась и коснулась провода. Садовод отошёл на два шага от машины,  упал.... и всё..."

1680014355777.jpg

 

 


  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 29 марта 2023 08:51
Ну ещё повезло,что на резине и кабина железячная типа "клетки Фарадея"сработала,а то бы в миг в циплёнка Гриль с поджаристой корочкой  превратился на электрическом стуле.Ну и катапультироваться успел лёДчик АС.
Почему лёДчик- Когда на недостроенной и заброшенной АЭС у нас тут под боком.(на строительство которой куеву кучу бабла освоили) Там к работам солдат привлекали.Прораб одного нерусского спрашивает,какая у тебя профессия,кем работал,он отвечает на ломанном русском- Лёттчиком!
Прараб угорел со смеху,да какой с тебя лётчик?Оказалось что он у себя там где то в горах - лёд добил кайлом..лётчик. :D
Иноходец, 29 марта 2023 08:59
Есть такая поговорка, правда довольно грубая:
"Где дурак, там и несчастье!"
Людей, безусловно жаль, НО каждый крановщик (если только права не куплены) знает о правилах работ вблизи ЛЭП. "Если нельзя, но очень хочется, то можно"? К сожалению, у весьма многих людей подобное отношение к законам - ТБ, ПДД, инструкции...
Гость, 29 марта 2023 09:33
На видео ВЛ 110 кВ была с не успешным АПВ от земляной защиты( вряд ли там междуфазное было) и ВЛ осталась без напряжения, это от части спасло человека. Если бы задел ВЛ 6-35 кВ -то линия не отключилась( если только не м/ф КЗ) и при спрыгивании с крана попал бы под шаговое напряжение.
Олег Петров, 29 марта 2023 09:35
А вот кто выделил садовые участки в охранной зоне ЛЭП 110 кВ вдоль кыштымской дороги? Там сейчас уже двухэтажные дома понастроены.
И ответственные лица молчат в тряпочку.
Гость, 29 марта 2023 10:19
1. 🤔 Напряжение.... килоВАТТ??? 🤔 А как же мощность?
2. Виктор Горбовский точно внимательно с новостью ознакомился? Или, как всегда, поверхностно? Во вчерашнем случае касания проводов не было, манипулятор провода не задевал, просто работал в опасной близости и произошёл пробой...
Гость, 29 марта 2023 10:36
Неужели, парень ожоги не получил, столько тепла выделилось? :o По идеи, должен! Не просто так говорю.
asura, 29 марта 2023 11:28
Гость, 29 марта 2023 09:33
при спрыгивании с крана попал бы под шаговое напряжение.
----------------------------------------------------------------
Ну если он рекордсмен по прыжкам в ширину босиком и перпидекуляно источника.то наверное  может  коки поджарило бы. :D
У меня случай был при падении провода во дворе на ул.Восточной поперёк тропинки с деревянного столба тогда..Я уже подошёл,а там во дворе электрики кричат-не подходи он под напряжением,А я в резиновых тапках- маде ин чина..В облом было полквартала обходить..допрыгал на одной ноге через него.. :D  Ну как на одной- чтоб обоими сразу земли не касаться..Я в физике липездричества уже тогда немного шарил.. :D
Гость, 29 марта 2023 11:28
Как удачно камера расположена :) .
Гость, 29 марта 2023 13:26
Так пострадал или нет? Кто на фото укрытый лежит?
Гость, 29 марта 2023 13:41
110кВ ну не как не может быть, даже 35 не может. Максимум 6.
Гость, 29 марта 2023 15:39
Гость, 29 марта 2023 13:41
110кВ ну не как не может быть, даже 35 не может. Максимум 6.

Кто про Фому, а кто про Ерёму... :D
Гость, 29 марта 2023 16:48
Гость, 29 марта 2023 10:19
....Во вчерашнем случае касания проводов не было,...и произошёл пробой...
------------
короный разряд?
Гость, 29 марта 2023 17:50
Дорого обошлась мужику в 2011 безграничная и слепая любовь к облагораживанию своего сада.
Гость, 29 марта 2023 19:01
даже тапки слететь не успели
Гость, 29 марта 2023 19:26
Гость, 29 марта 2023 11:28
Как удачно камера расположена :) .
--------------
да-да, и ракурс правильно выбран :oops:.
Маренг, 29 марта 2023 20:19
В ЗАТО г. Озёрска местная власть давно играет с ЧП в рулетку. Достаточно проехать в район СНТ " Малая Нанога" и СНТ "Энергетик". Садовые участки и дома построены под ЛЭП 110 квт. и 6 квт. и в охранной зоне данных ЛЭП, железной дороги и автодороги 4 категории по сведениям ГИБДД, а по данным горархитектуры ул. Красногвардейской или квартального проезда. И вишенка на торте - в охранной зоне ЛЭП 110 квт., в самом низком топком месте рядом садом, газораспределительный пункт. Ну если очень кому - то хочется поиграть в рулетку, то власть и прокуратура разрешает нарушать законы и инструкции.
Гость, 29 марта 2023 21:01
Не тапки, а резиновые боты!
Гость, 29 марта 2023 23:37
Это НЛО прилетело и выпрыгнул этот парень не из кабины автомобиля, как написали, а из НЛО. Ловите его, это инопланетянен, он натворит неописуемых бед! (Шутка)
Гость, 30 марта 2023 00:00
ASURA какая резина???, машина стоит на опорах).
пару лет назад на предприятии тоже шины взорвал кто то), но это уже другая история)
asura, 30 марта 2023 08:05
Гость, 30 марта 2023 00:00
ASURA какая резина???, машина стоит на опорах).
-----------------------------------------------
Никаких опор на фото не заметил,да и смысл из  за  поднятия 3 щепок от веника заморачиваться ими.).
Гость, 30 марта 2023 10:12
🤔 Напряжение.... килоВАТТ??? 🤔 А как же мощность?

Мегаджоулей же 🙂
Гость, 30 марта 2023 15:53
если боты резиновые, то должны расплавиться и к пяткам навсегда прилипнуть :D
Гость, 30 марта 2023 16:52
Олег Петров, 29 марта 2023 09:35
А вот кто выделил садовые участки в охранной зоне ЛЭП 110 кВ вдоль кыштымской дороги?........
Маренг, 29 марта 2023 20:19
В ЗАТО г. Озёрска местная власть давно играет с ЧП в рулетку. Достаточно проехать в район СНТ " Малая Нанога" и СНТ "Энергетик". Садовые участки и дома построены под ЛЭП 110 квт. и 6 квт.......
______________
Прежде чем писать обвинительные комментарии изучите законодательство. Земельный кодекс, Градостроительный кодекс. Правила эксплуатации ЛЭП и др. Потом пишите, если будет о чем писать. Не надо чиновников и ответственных специалистов держать за дураков, тем более когда дело касается жизни людей.
Маренг, 30 марта 2023 21:07
На   Гость, 30 марта 2023 16:52
==================
Представте себе, давно изучил всвязи с производственной деятельностью и общественной деятельностью Прочитай СНИП по проектированию садов, прямо запрещающий организацию садов под ЛЭП. До СНИП ПУЭ запрещало также какую либо деятельность под ЛЭП. Прочитай про охранные зоны железных дорог, автодорог, газопроводов, садов, предприятий. Потом комментируй.
Гость, 31 марта 2023 11:40
Так пострадал или нет?

Текст после заголовка не пробовали на цвет?
Гость, 31 марта 2023 14:32
Маренг, 30 марта 2023 21:07
На   Гость, 30 марта 2023 16:52..... Потом комментируй.

Как известно, закон обратной силы не имеет. Возможно сейчас и приняты различные поправки и статьи в законодательные акты, я давно отошел от этих дел, в то время ( в 90-е) когда людей наделяли землей ни чего не было. Были ограничения по работе механизмов под ЛЭП, по строительству объектов под ЛЭП и всё.Главное чтобы был доступ к опорам.  Просто не хочу сейчас рыться в документах, не понятно кому и зачем доказывать законность землеотводов, сопоставлять и опровергать. Повторю лишь то ,что на момент выдачи документа на землю нарушений закона не было. Не сомневайтесь. Всего хорошего.
Гость, 1 апреля 2023 12:25
asura, 30 марта 2023 08:05
Никаких опор на фото не заметил

На твоем сопдеповском дисковом телефоне видео не работает что ли? :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений