РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (399) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Жительница Озерска перевела на «безопасные счета» 1 288 000 рублей

Происшествия, 20 февраля 2023 13:04, источник: Полиция Озёрска

В полицию Озерска обратилась 65-летняя пенсионерка, ставшая жертвой обмана телефонными мошенниками. Женщина перевела на «безопасные счета» почти полтора миллиона рублей.

Об этой «популярной» и, к сожалению, все еще рабочей схеме потерпевшая знала, но все равно поверила незнакомцу по телефону, позвонившему якобы из Центрального банка. Мужчина сообщил, что на озерчанку кто-то пытается оформить кредит и деньги необходимо перевести на специальные ячейки. Кроме того, для убедительности ей в мессенждер отправили документы с инструкцией перевода на «безопасные счета».  Сомнения о том, что она имеет дело с мошенниками, у потерпевшей возникли только после предложения представителя банка продать автомобиль. К тому моменту женщина уже перевела свои накопления и денежные средства, полученные от трех кредитов. Сумма, переведенная мошенникам, составила 1 288 000 рублей. Пенсионерка обратилась в полицию.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

photo_2022-08-29_11-02-24 (3).jpg


!!! УМВД России по ЗАТО г.Озерск призывает к бдительности при общении с неизвестными!!! 

Помните, что по телефону можно представиться кем угодно. Даже если вам отправляют фотографии удостоверений или каких-либо других документов, даже если у отправителя профиль в мессенджере с логотипом банка. Не совершайте никаких финансовых операций по указке незнакомцев. Сами мошенники не смогут добраться до ваших денежных средств, если вы не поспособствуете им в этом.





 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 февраля 2023 13:46
Сами мошенники не смогут добраться до ваших денежных средств, если вы не поспособствуете им в этом.

Если бы мошенники умели сами добираться до денежных средств своих жертв, то зачем им звонить своим жертвам вообще, в принципе? - это же логично до безобразия.
Гость, 20 февраля 2023 14:38
****************************
В наши дни, в условиях проведения СВО, для всех дурачин, решивших сыграть в рулетку, следует ЗНАТЬ: В РОССИИ СЕЙЧАС ТОЛЬКО ОДИН БЕЗОПАСНЫЙ И АКТУАЛЬНЫЙ СЧЁТ - счёт НАРОДНОГО ФРЛОНТА - Благотворительного фонда "Всё для Победы"!
...как бы пригодились переведённые "65-летней жительницей" её 1 288 000 рублей для наших ребят, воинов-освободителей, громящих сейчас там, на линии соприкосновения, ценой своей жизни, бандеровскую сволочь!!!
...а так что: пронесла старушонка, свои кровно (или не очнь!) заработанные "мимо кассы": мошенников озолотила, дурёха!
Гость, 20 февраля 2023 15:08
Надеюсь оставшийся автомобиль не старый?
Гость, 20 февраля 2023 15:34
Мало, я 3 триллиона перевёл ;)
Гость, 20 февраля 2023 16:00
Людям не хватает, видимо внимания и общения с близкими и приятелями/приятельницами, если они с таким маниакальным упорством отвечают на незнакомые номера. Если тебе звонит кто-то из знакомых, которые сменили ВДРУГ номер телефона или из банка и т.п. подожди, не хватай сразу телефон и не отвечай тотчас. Выжди время, одумайся, а лучше жди повторного звонка. Но и вновь не отвечай. Тот кто вам звонит найдет способ сообщить вам о своем звонке: напишет СМС, попросит позвонить того, кто вам известен по  номеру телефона. Что вы как сумасбродные кидаетесь на незнакомые номера? А потом рыдаете о потерянных деньгах. Сами своими руками, а точнее, своим любопытством испытываете судьбу. А результат печальный....
Гость, 20 февраля 2023 16:12
Зато теперь "65-летняя жительница" свободна, как птица: ни тебе заморочек с 1 288 000, ни головных болей по поводу того, что "кто-то пытается оформить кредит и деньги необходимо перевести на специальные ячейки"!...
"Здравствуй, НОВАЯ ЖИЗНЬ БЕЗ 1 288 000"!!!
тЕПЕРЬ - КАК ВСЕ: скромная "бюджетная"жизнь по средствам!
...одно плохо: на похороны-то, выходит, не сколотила?... или автомобиль ещё продать можно?
Гость, 20 февраля 2023 16:36
Я же говорю, что это гипноз! Не судите, не ровен час сами попадетесь!  :o
Гость, 20 февраля 2023 16:39
...одно плохо: на похороны-то, выходит, не сколотила?...

Нихрена лесница в небо.. :D
Гость, 20 февраля 2023 16:42
Гость, 20 февраля 2023 14:38
А почему ты думаешь, что средства пошли не туда? Может, в аккурат на это дело.
Гость, 20 февраля 2023 17:34
К тому моменту 65-летняя пенсионерка, наверняка к тому же неработающая, уже перевела свои накопления и денежные средства, полученные от трех кредитов в размере 1 288 000 рублей.

Меня смущает то, что ей кто-то дал целых три кредита, да ещё так быстро. Фигня какая-то, или не?
Гость, 20 февраля 2023 17:57
Вот всегда удивляет доверчивость наших граждан! Когда это вы видели, чтобы милиция\полиция заранее беспокоилась о сохранности нашей собственности?! (Там скорее ответят: убьют\ограбят - тогда и обращайтесь!) И сколько лохов - извините за мой французский! - можно предупреждать?! Или банкиры уж прямо так берегут наши денежки? Просто умиляют уже такие сообщения...
Ещё  хвтает ума признаваться в своей собственной глупости...
Гость, 20 февраля 2023 18:24
Нисколько не жалко.
Гость, 20 февраля 2023 18:52
Так она свои кровные отдавала или в кредит деньги брала?!?
Гость, 20 февраля 2023 19:40
Гость, 20 февраля 2023 18:52

То, что написано пером, не вырубишь топором. Написано же:
"К тому моменту женщина уже перевела свои накопления и денежные средства, полученные от трех кредитов."
Гость, 20 февраля 2023 20:12
Скоро хотят ввести запрет на онлайн-кредиты,сама Набиуллина говорила. Если его оформить на свое имя, то ни один банк не выдаст кредит онлайн. Только лично в банке. Вот и закроется лавочка для мошенников.
Гость, 20 февраля 2023 20:37
Конечно, знаем мы, и так бывает,
Сограждане, вам приключений не хватает???
Гость, 20 февраля 2023 21:09
Фигня какая-то, или не?

У банкиров своих денег нет, крохи из коробки.
Гость, 21 февраля 2023 10:14
Ну что за тупость? Даже в таком возрасте нужно дружить с головой. Я сама возрастная женщина (64года) и звонят ко мне эти мошенники через день. Но ни ведусь на ихнии сказки. Люди ну дружите с головой, ведь день да через день вам напоминают об этом. Господи и такие деньги ума хватает кому-то отдать на хранение. Это дебилизм и .......
Гость, 21 февраля 2023 10:29
Не зарекайтесь! Действуют профессионалы! Они  однозначно владеют и гипнозом, и даром убеждения, и знаниями в области психологии. И женщина эта слышала про мошенническую схему, но поддалась.
Гость, 21 февраля 2023 10:51
Гость, 20 февраля 2023 21:09
У банкиров своих денег нет, крохи из коробки.

Извините, но я, к сожалению, не понял.
Гость, 21 февраля 2023 10:52
Граждане богатые пенсионеры! Установите уже соответствующий фильтр звонков на свои телефоны (или попросите родственников).Что бы звонить вам могли только из списка ваших контактов.Ну сколько можно по граблям бегать? :)
Гость, 21 февраля 2023 11:02
Гость, 21 февраля 2023 10:29
Действуют профессионалы! Они  однозначно владеют и гипнозом, и даром убеждения, и знаниями в области психологии.

Поэтому всем и говорят: не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, либо сразу прекращайте беседу - не лезьте в "дебри", перепроверяйтесь, советуйтесь.
Гость, 21 февраля 2023 14:20
Жительница с радостью отдала свои деньги и автомобиль мошеннику и лишь когда он сказал: "Мне нужна твоя одежда" что-то заподозрила.
Гость, 21 февраля 2023 14:22
Во всём виноват генетически заложенный страх перед человеком в погонах. Стоит жулику назваться опером и клиенты цепенеют, как кролики перед удавом. А возьмите за правило посылать всех телефонных "милиционеров" лесом и жить будет проще.
Гость, 21 февраля 2023 17:47
Гость, 21 февраля 2023 14:22
1. Стоит жулику назваться опером и клиенты цепенеют, как кролики перед удавом.
2. А возьмите за правило посылать всех телефонных "милиционеров" лесом и жить будет проще.

1. Есть такой момент - малёхо напрягает.
2. Посылать может быть и не надо - мало ли, проще сказать: "Вызывайте повесткой к себе в полицию - там и будем разговаривать". После этого "кладите трубку".
Уже три недели повестку ожидаю. :D
Гость, 21 февраля 2023 18:04
Значит ваши деньги вам так и нужны, что вы задницу не смогли от дивана оторвать и дойти до банка и все оформления сделать там, а вот в полицию потом всё же нашли время сходить, заявление написать.Я отвечаю только на звонки которые у меня есть в контактах телефона.
Гость, 21 февраля 2023 18:07
Не надо отвечать на незнакомые вам номера.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений