Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

По указаниям мошенников житель Озерска перевел 1 324 000 рублей на «безопасные счета»

Происшествия, 19 мая 2022 16:08, источник: Полиция Озёрска

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратился местный житель 1995 года рождения. Он пояснил сотрудникам полиции, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. По телефону мужчина сообщил, что мошенники подали заявку на кредит от его имени, и чтобы обезопасить деньги, необходимо перевести их сторонний счет. После этого с ним связался другой мужчина, под видом сотрудника правоохранительного ведомства рекомендовал следовать всем указаниям представителя банка. Под диктовку злоумышленников мужчина оформил несколько кредитов в разных банковских организациях, перевел их на указанные мошенниками счета. У потерпевшего не возникло сомнений, так как в мессенджере он получал от неизвестных квитанции с печатью о погашении задолженности. 

Оформив кредиты на общую сумму 1 324 000 рублей, которые он перевел на «безопасные счета», озерчанин решил самостоятельно перезвонить в банк, где ему рекомендовали обратиться в полицию.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

001-2022-05-19-mosh.jpg


Полиция призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Даже если вы уже пришли в банк оформлять кредит по указанию незнакомцев или снимать деньги с карты, обратитесь к представителям финансово-кредитной организации, озвучьте свою проблему.




 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 мая 2022 16:12
Точно 1995 года рождения, а не 1925?
Гость, 19 мая 2022 17:14
Мужчина оформил несколько кредитов в разных банковских организациях...
Ого, разные банковские организации стали выдавать кредит заочно. Вот до чего техника дошла.
Гость, 19 мая 2022 18:02
Ну вот все пенсы да пенсы бестолковые денежками сорят. О каких счетах в банке идет речь непонятно поскольку переводил он кредитные деньги.
Гость, 19 мая 2022 18:27
Пока на свете живы дураки, обманом жить нам стало быть с руки :D  :D  ;)  :!:
Гость, 19 мая 2022 18:43
Странно это.
Так можно набрать кредитов, а потом сказать - не виноват я, они сами ...
Гость, 19 мая 2022 19:13
Сейчас кредиты дорогие, надо быть внимательным.
Гость, 19 мая 2022 19:56
Странно это.
Так можно набрать кредитов, а потом сказать - не виноват я, они сами ...
--------------------------------------------
Кредиты только целевые так быстро и просто дают - "для перевода на «безопасные счета»".
Гость, 19 мая 2022 21:15
откуда у вас такие деньги????
Гость, 19 мая 2022 21:44
Лошара, чо...
Гость, 19 мая 2022 23:27
Надо было этому потерпевшему 1995 года рождения перед тем, как отправлять деньги мошенникам, посоветоваться с депутатом Зайцевым. Он бы дал хороший совет потерпевшему. И тогда потерпевший сейчас не был бы потерпевшим. Потому что депутат Зайцев всегда готов дать хороший совет гражданам и спасти свои деньги. Потому что депутат Зайцев очень хороший и добрый человек.
Гость, 20 мая 2022 08:44
Создается впечатление, что молодой человек в сговоре с мошенниками, ну как можно в здравом уме такое сделать. Когда кредиты в разных банках брал, ведь осозновал, что гасить их придется. Сейчас, наверняка думает, что ему банки кредиты простят, не тут-то было.
Гость, 20 мая 2022 13:11
Гость, 20 мая 2022 08:44
Сейчас, наверняка думает, что ему банки кредиты простят, не тут-то было.

Банкиры - это такие люди, которые дают тебе зонтик, когда на улице светит солнце, и отбирают его, когда идёт дождь... :D
Гость, 20 мая 2022 22:27
Интересно почему до сих пор мошенники свободно получают базы данных телефонов клиентов банков. Если бы банки возмещали ущерб наверно, все прекратилось бы. А так гражданин почему то сам должен заботиться о сохранности денежных средств, которые доверил банку.  
Гость, 21 мая 2022 00:25
Тоже вот интересно, как так быстро у них кредиты оформляются
Благородный мошейник))), 21 мая 2022 10:19
Друг :!: Ты не тем деньги отдал :!: В следующий раз мене давай, я их раздам беднякам, чесслово 8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений