Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Озерчанка после телефонного разговора с мошенниками лишилась 140 тысяч рублей

Происшествия, 28 октября 2021 16:42, источник: Собинформ

Жительница Озерска лишилась денежных средств после того, как ей позвонили из «службы безопасности банка».

Сотрудникам полиции 42-летняя озерчанка пояснила, что неизвестная женщина по телефону обратилась к ней по имени, представилась сотрудником службы безопасности банка и под предлогом защиты денег от мошеннических действий, предложила перевести средства на "безопасный счет". Сразу после этого потерпевшей перезвонил мужчина, якобы из правоохранительных органов, подтвердил информацию об атаке мошенников на ее счет и рекомендовал действовать указаниям службы безопасности банка.

Доверившись незнакомцам по телефону, женщина перевела имеющиеся денежные средства на указанный счет, но уже после засомневалась и перезвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что она стала жертвой мошенников. Таким образом, озерчанка лишилась 140 000 рублей.

Следственным отделом УМВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело предусмотренное частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция по данной части статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие совершенных противоправных деяний.

 

Полицейские Челябинской области призывают граждан при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита, незамедлительно прерывать разговор и звонить в банк самостоятельно по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы никому не должны сообщать! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Сотрудники банков никогда не просят перевести денежные средства на безопасные счета и не принуждают к оформлению кредитов.

Кроме того, зачастую граждане, держа у себя в руках денежные средства, полученные за счет кредитования или снятые со своих банковских счетов, самостоятельно совершают по несколько десятков денежных переводов на якобы безопасные, резервные счета, таким образом, обогащая мошенников на крупные суммы денежных средств.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 октября 2021 16:47
Ещё одну Солоху развели...
Гость, 28 октября 2021 17:00
Обожаю эти истории
Гость, 28 октября 2021 17:09
И всё это идёт с территории Украины. Так что денежки уже не вернуть
Сергей Б., 28 октября 2021 17:22
Создается впечатление, что жулики гипнотизируют свою жертву по телефону.
Гость, 28 октября 2021 18:11
Лох-не мамонт, не вымрет..
B4rm4ley, 28 октября 2021 18:22
Это клиника!!! Из каждого утюга говорят, а людям .....
Гость, 28 октября 2021 18:37
вот даже не жалко
Гость, 28 октября 2021 18:38
Гость, 28 октября 2021 17:00
Обожаю эти истории

Извращенец.
Гость, 28 октября 2021 18:38
Да уж .Такими темпами на конкурсе "д****б года" скоро мест не хватит :D
Гость, 28 октября 2021 19:12
ОТ КУДА ЗНАЮТ ЧТО ЕСТЬ ДЕНЬГИ??  У МЕНЯ ИХ НЕТ И НЕ ЗВОНЯТ!!
Гость, 28 октября 2021 19:49
но уже после засомневалась - ну вот же добились  :D
Гость, 28 октября 2021 20:24
грустно...и эти люди пользуются интернетом. зачем?
Гость, 28 октября 2021 20:35
Никогда не отвечаю на незнакомые номера.
Гость, 28 октября 2021 21:06
Интересно, к чему нас готовят постоянно печатая такие якобы истории? Мы на пороге грандиозного шухера? ;) Ну тут то помелочились - надо было 140 000 ЕВРО втюхать, как говорится гулять, так гулять :D
Я, 28 октября 2021 21:27
Мне тоже нравятся эти истории. Очень познавательно.
Ворчун, 28 октября 2021 22:54
не стал дочитывать до конца
Гость, 29 октября 2021 02:25
Забавны и печальны все эти мошеннические разводы,и при этом хотят ввести биометрию, смарт паспорта с электронными подписями(кредиты, сделки с недвижимостью), автоправа по qr коду(штрафы) Читала что код на прокладки действует как вакцинация)). Расскажите хоть об одном раскрытом преступлении связанным с телефонным мошенничеством, а тем более интернет хакингом! Где гарантия, что завтра твоя личность(биометрия) не сольётся в руки хакеров и тебя не обвинят в преступлении. Придется наверное сделать пластическую операцию, поменять глаза и нарастить пальчики :oops:
asura, 29 октября 2021 09:49
Гость, 29 октября 2021 02:25 и нарастить пальчики :oops:
-------------------------------------------
Я когда на 2 автобазе,электриком работал..Дедок один там  был-аккамуляторщиком,кислотой все пальцы поджог,так его напарник подкалывал типа пошли банк грабить,у тебя теперь отпечатков пальцев нет. :D
Гость, 29 октября 2021 11:04
Хоть кому-то вернулись деньги при помощи правоохранительных органов?
Олег Петров, 29 октября 2021 14:38
Да,не повезло её мужу.
Гость, 29 октября 2021 15:01
Мне на днях позвонили мошенники. Предлог обращения ко мне был такой: "через Ваш личный кабинет Сбера осуществляется перевод денежных средств на подозрительные счета. Необходимо поменять пароль на вход интернет-банка". 😆 Неплохое начало, не правда-ли? Учитывая то что, у меня нет даже карты Сбербанка. Надо признаться, что у мошенников работают профессиональные актёры, с хорошей дикцией и знанием русского языка. Они, конечно, были мною жестко посланы далеко и надолго, но остался неприятный осадок. Ведь я в принцыпе уже готов был развесить уши, вот что обидно, обидно что я запросто мог начать контактировать, будь назван мой родной банк🤣.
Гость, 29 октября 2021 17:52
Ну сколько можно твердить одно и тоже?
Гость, 30 октября 2021 03:33
Ну, позвоните мне, я давно не веселился)))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений