РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (694)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Обвиняемого в мошенничестве с госконтрактами депутата-единоросса из Трехгорного отправили в СИЗО

Происшествия, 21 октября 2021 12:12, источник: 74.ru

Обвиняемого в мошенничестве депутата из Трехгорного отправили в СИЗО

001-2021-10-21-i2.jpg

Меру пресечения Кумару Айткалиеву избрал Центральный районный суд Челябинска. Заседание проходило в закрытом режиме. Депутата взяли под стражу минимум на два месяца — до 18 декабря.

Айткалиева доставили в суд сотрудники полиции. Депутату 57 лет, он родился в Куйбышевской области, имеет высшее образование. Вдовец. Несовершеннолетних детей нет, на иждивении только престарелые родители.

— Работаю директором «Уралспецмонтаж», — сказал он судье.

Айткалиеву разъяснили права, и его адвокат попросил провести заседание в закрытом режиме, поскольку будут оглашаться сведения личного характера, в том числе о состоянии здоровья.

Сам депутат заявил, что у него нет возражений против открытости процесса:

— Мне от общественности скрывать нечего.

Тогда у него уточнили, согласована ли позиция с адвокатом, на что задержанный ответил: «Ну ладно, пусть будет закрытым». После этого журналистов попросили удалиться из зала заседаний.

001-2021-10-21-i1.jpg

Следователь ходатайствовал о заключении под стражу. Первое уголовное дело возбудили весной 2021 года по хищению неустановленными лицами из числа сотрудников ЗАО денежных средств по госконтракту, заключенному в 2015 году, а второе — уже непосредственно в отношении Кумара Айткалиева. Эти два эпизода объединили.

По версии следствия, деньги были похищены у Министерства промышленности РФ— не менее 54 миллионов, выделенных из федерального бюджета.

Расследование преступления находится на начальном этапе, идет сбор доказательств. Часть свидетелей являются работниками ЗАО «Уралспецмонтаж», соответственно, они зависимы от Айткалиева.

Кроме того, следователь полагал, что Айткалиев может скрыться — он не обременен семьей, маленьких детей нет, но зато есть депутатский статус, обширные связи и финансовая возможность. Задержанный часто выезжает в Казахстан — там у него живут близкие родственники.

Депутата обвиняют в совершении двух преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Защита просила учесть, что Айткалиев занимался благотворительностью, предоставляла его медицинские документы.

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

— Вам понятно постановление?

— Да, понятно, — ответил Айткалиев.

Под арестом в СИЗО он пробудет минимум до 18 декабря.

О задержании Кумара Айткалиева СК заявил накануне. Обвинение ему предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, депутат представил фиктивные документы по выполнению строительных работ в рамках государственного контракта и похитил более 54 миллионов рублей.

Речь идет о контрактах ЗАО «Уралспецмонтаж». Компания регулярно становилась исполнителем госконтрактов для структур госкорпорации «Росатом». В частности, заказчиками были ФГУП «Приборостроительный завод», ПО «Маяк», АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии — Атомстрой», АО «Федеральный центр науки и высоких технологий Специальное научно-производственное объединение "Элерон"». Были у ЗАО и другие госконтракты, например восстановление здания ОМВД в Катав-Ивановском районе после землетрясения. Весной 2021 года ЗАО «Уралспецмонтаж» было признано банкротом, а в отношении него открыто конкурсное производство. Выручка по итогам 2020 года составила 188,3 миллиона рублей, а чистый убыток — 294,6 миллиона.

Айтаклиев также является учредителем и участником еще нескольких юрлиц, среди которых ООО «Уралспецмонтаж», ИП Айткалиев Кумар Темер-Болатович (управление недвижимым имуществом), управляющая компания «Атлант», ЗАО «Промтехнологии» (резка и обработка камня). Он же входил в Федерацию хоккея города Трехгорного.

Кумар Айткалиев — не только бизнесмен, но и политик. Он депутат городского собрания в Трехгорном, член фракции «Единой России». По итогам 2020 года Кумар Айткалиев зарегистрировал рекордный для местных депутатов доход — 16,1 миллиона рублей. В декларации Айткалиева вписаны жилой дом площадью 435,8 кв. м, 15 квартир, несколько нежилых помещений, впечатляет и указанный в документах автопарк депутата.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 октября 2021 12:20
Задержанный часто выезжает в Казахстан — там у него живут близкие родственники.
*****************
пРАВИЛЬНО КТО-ТО ПОДМЕТИЛ в публиковавшихся на днях сообщении и комментах к нему о задержании, ЧТО ФАМИЛИЯ У ЕДИНОРОССА ИМЕЕТ КАЗАХСКИЕ КОРНИ!
Гость, 21 октября 2021 12:27
Как говорили мудрецы, всё с собой в могилу не заберёшь. Какая ненасытность у таких. И здоровья-то нет. Зато имущества, хоть попой ешь :o
Гость, 21 октября 2021 12:28
15 квартир!!!!!!!свой автопарк!!!вот это да!!!откуда такие средства????
Гость, 21 октября 2021 12:42
15 квартир!!!!!!!свой автопарк!!!вот это да!!!откуда такие средства????
**********************
Ничего особенного: стандартный набор из недвижимости обычного депутата-единоросса!
Гость, 21 октября 2021 12:57
Ещё вчера - всеми уважаемый боярин. Сегодня - зэк. А завтра все позабудут. Население будут развлекать следующими инфо-шумами.
Sakura, 21 октября 2021 13:11
Такие смешные.Как только таких закрывают,они сразу все такие больные-больные становятся.Блин,что ж вы про своё здоровье не вспоминаете, когда такие суммы у своих избирателей пи...те?!
Машунька, 21 октября 2021 13:15
Работа ЕР в действие, всем пример :o
Ждем домашнего ареста и амнистии по болезни...
Гость, 21 октября 2021 13:19
Копейки.
Самурай, 21 октября 2021 13:39
Сакура по-русски 13:11, зачем так грубо? Вы же дама! Но, тем не менее, он не у своих, он у наших избирателей пи....л.
Гость, 21 октября 2021 14:02
Когда уже депутаты научатся прятать свое имущество. Хоть платные консультации им оказывай.
Гость, 21 октября 2021 14:21
Посадить на десяток лет и точка. Нечего с ним разбираться. А заодно неплохо бы к нему в компанию многих коррумпированных начальничков с химкомбината. Хороший был бы им подарочек к пенсии, не получилось до пенсии спокойно просидеть. Хорошая бы компания получилась.
Гость толстопузый, 21 октября 2021 14:28
По слухам у нашего Мишико есть недвижимость в Казахстане.Строил ему друг Кумар.Надеюсь,что как VIP персоне будет предоставлена камера люкс.
Гость, 21 октября 2021 14:33
Бывший премьер говорил, что в стране денег нет. А их, денег, вон сколько! Даже на своровать хватает. Если бюджетные деньги так легко воруются, то значит эти, сворованные, деньги учтены в расходах.
Гость, 21 октября 2021 14:44
Стоит взять под белы руки - сразу начинаются проблемы со здоровьем. А когда добро по мешкам рассовывал поясница не болела? И такие люди допускаются к ядерному щиту Родины.
Гость, 21 октября 2021 15:12
Гость, 21 октября 2021 14:44
Не сразу, кое-кто заранее в больничку лег с модной нонича болезнью. С такими показателями простой народ домой отправляют на самолечение.
Гость, 21 октября 2021 15:22
Пожизненное ему.
Гость, 21 октября 2021 15:39
Гость, 21 октября 2021 15:12
кое-кто заранее в больничку лег с модной нонича болезнью.
--------------
Может,  человек так приучает себя к замкнутому пространству и жизни по режиму?
Гость, 21 октября 2021 15:45
Товарищи, не нам их судить.
Гость, 21 октября 2021 16:22
Сейчас подпишет досудебное соглашение о сотрудничестве, вложит всех своих дружков - подельников и срок ему скостят. А в это время его дружки - подельники сидят, прижав хвосты....Только бы пронесло, только бы пронесло.....
Вон Тефтелев вложил же своих дружков, разборки продолжаются...
И этому смысла нет молчать, не один же он воровал эти мульёны...
Гость, 21 октября 2021 16:22
Гость 15:45. Правильно, товарищ! Судить должна тройка!
Гость, 21 октября 2021 16:28
Гость, 21 октября 2021 15:45
Товарищи, не нам их судить.
----------------
Да, товарищ! Для этого есть революционный трибунал, который со всей пролетарской беспощадностью отрубит голову гидре капитализма!
откуда такие средства????, 21 октября 2021 16:36
Вы не догадываетесь что ли? ;)
Гость, 21 октября 2021 17:22
Все сразу заболевают .Да сколько же можно тащить!  
Гость, 21 октября 2021 18:22
Гость, 21 октября 2021 16:22
......
Вон Тефтелев вложил же своих дружков, разборки продолжаются...
И этому смысла нет молчать, не один же он воровал эти мульёны...
________
Да ладно, размечтались.
Вот он год назад самолично признался, что принес откат Котовой - мэру Челябинска и что? Сидит ровно, даже не покраснела.
Гость, 21 октября 2021 18:57
Гость толстопузый, 21 октября 2021 14:28
По слухам у нашего Мишико есть недвижимость в Казахстане.Строил ему друг Кумар.Надеюсь,что как VIP персоне будет предоставлена камера люкс.
------------
А кто знает, у него есть жильё в Озёрске? Или временщики живут в гостиницах люкс? А кто, извините, за это платит?
AFG, 21 октября 2021 19:38
50 пенсионеров могли бы уйти на пенсию как полагалось раньше. А если все барахло посчитать? Так это с одного захудалого казаха.
Гость, 21 октября 2021 19:40
Гость, 21 октября 2021 17:22
Все сразу заболевают ....
--------------
и ведь, изберательно прокатывает :o
Гость, 21 октября 2021 19:57
Ну раз посчитали все машины и квартиры- мне скрывать нечего. Больше.
Гость, 21 октября 2021 20:34
Гость, 21 октября 2021 15:45
Товарищи, не нам их судить.

Нет-нам! Воровал государственные деньги, значит мои. Я честный налогополательщик.
Гость, 21 октября 2021 21:03
В КЛЕТКЕ НО БЕЗ МАСКИ :?:  :?:  :?: НЕ ПОРЯДОК :evil:  :evil:  :evil: ЗАРАЗИТСЯ КОРОНОЙ  :o  :o  :o И ОТВЕЧАТЬ НЕ КОМУ :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 21 октября 2021 23:50
Я думаю судья ему бог. очень честный взгляд. чуть выскочишь из нормы государство причесывает.
Гость, 22 октября 2021 17:25
Они думают, что будут вечно жить, всё хапают и хапают, никак нажраться не могут! 15 квартир! 16 миллионов! Это что ж за доходы у слуг народа?  :o Иисус сказал: "Смотрите, берегитесь всякого рода жадности, потому что даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» Вывод -все беды от жадности.  :o
Гость, 22 октября 2021 19:05
Гость, 21 октября 2021 12:20  ну вообще-то казахи являются коренным народом Челябинской области. В южных районах Челябинской области находятся вотчинные земли казахов. А также в соседней Оренбургской области есть казахские вотчинные земли. Фамилия задержанного является обычной для Южного Урала. Это я пишу к тому, что не надо удивляться, что у задержанного такая фамилия и что он казах.
Гость, 22 октября 2021 20:51
Какой сытый,неуработанный.
Гость, 24 октября 2021 17:58
Лёд тронулся...
Гость, 24 октября 2021 22:41
У-у-у-у...черти :evil:
Гость, 25 октября 2021 18:56
Все его имущество заложено под выполнение гос контракта под кредиты. С ним не рассчитали ь по контрактам и обанкротили его компанию.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений