РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Телефонные мошенники похитили у озерчанки 742 000 рублей

Происшествия, 6 мая 2021 14:37, источник: Собинформ

УМВД России по ЗАТО г. Озерск предупреждает: мошенники используют технологию подмены телефонных номеров

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратилась местная жительница 1962 года рождения.

Сотрудникам полиции женщина пояснила, что ей позвонили от имени банка и сообщили, что мошенники завладели ее паспортными данными и хотят оформить на нее кредит. Чтобы предотвратить это, необходимо оформить кредит на ту же сумму, после чего обналичить поступившие средства и перечислить их на резервный счет для мгновенного погашения долга. Женщина не поверила и прервала разговор.

Через несколько минут ей перезвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником государственных органов. Мошенник рекомендовал выполнить инструкции представителя «службы безопасности» банка, тем самым убедил женщину «сотрудничать».

В течение нескольких дней мошенники звонили на телефон потерпевшей и обманным путем убедили ее перевести все свои накопления и оформить кредит. Только после того, как женщина перевела денежные средства на неизвестные счета под диктовку мошенников, она поняла, что стала жертвой обмана. Общая сумма всех денежных средств, переведенных на счета аферистов, составила 742 000 рублей.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

 

Уважаемые жители Озерского городского округа!

Никогда не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону. Не спешите называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета. Прерывайте разговор и при возникновении сомнений или с целью проверки информации перезванивайте на официальную горячую линию интересующего вас банка, телефоны которых указаны на обратной стороне ваших банковских карт.

Помните, что сотрудники банков никогда и ни при каких условиях не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Если вам поступило такое предложение – это мошенник, немедленно прекратите с ним разговор.

2021-05-06-mosh.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 мая 2021 14:44
Тут уже ничего неподелать. Это диагноз.
Гость, 6 мая 2021 15:25
Осталось выяснить, откуда, всё-таки телефонные мошенники узнают личные данные будущих жертв. Ну да, кто-то пользовался интернет-магазинами, но возраст в интернет-магазине не спрашивают. А ведь звонки, в основном, направлены на средний и старший возраст. Думаю, что сами банки через своих нерадивых сотрудников и сливают информацию о пенсионерах.
Гость, 6 мая 2021 17:26
Я одного не понимаю,зачем поддерживать разговор,положили трубку и всё.Мне например неинтересны никакие предложения.
Гость777, 6 мая 2021 17:35
Самое главное в борьбе с телефонными мошенниками - разогнать главных мошенников в зеленом банке.
Новая симка, открыл карту в зеленом банке.. я даже выйти не успели из отделения, как звонят и говорят "воруют деньги"...

Это уже ни в какие ворота не лезет. Гнать Грефа и его наймитов. И заставить вернуть украденные деньги. А то "нас 129 лет", а как разговор заходит о возврате сразу "это не тот банк, мы другой банк".
Гость, 6 мая 2021 18:54
Гость, 6 мая 2021 17:26
Я одного не понимаю,зачем поддерживать разговор,положили трубку и всё.Мне например неинтересны никакие предложения.
----------------
А замуж?
Гость, 6 мая 2021 19:14
Несколько дней!!! За это время можно и замуж выйти, и развестись, и вдовой стать.
Гость, 6 мая 2021 19:18
Гость777, 6 мая 2021 17:35
Новая симка, открыл карту в зеленом банке.. я даже выйти не успели из отделения, как звонят и говорят "воруют деньги"...

Зелёный банк в 90-х годах хорошо ручонки нагрел... многие разорились, а он - процветает... :D
Гость, 6 мая 2021 19:40
денег нет и не звонят
Гость, 6 мая 2021 20:47
Я все их номера блокирую в чёрный список. Перестали звонить.
 С одной даже разговорились, я ей говорю- че на нарах на обед давали? Она так агрессивно ответила. Путь их грязен.
Гость, 6 мая 2021 20:48
Гость, 6 мая 2021 19:40
денег нет и не звонят

Деньги - зло, а отсутствие денег - сама добродетель... :D
Викториус, 7 мая 2021 00:13
Если вы не знаете, куда девать свои сбережения,
мошенники обязательно вам дозвонятся и посоветуют
самый "лучший" вариант!
Гость, 7 мая 2021 00:53
Гость, 6 мая 2021 18:54
Гость, 6 мая 2021 17:26
Я одного не понимаю,зачем поддерживать разговор,положили трубку и всё.Мне например неинтересны никакие предложения.
----------------
А замуж?
________________________________
Я мужчина...  :{}
Гость, 7 мая 2021 06:59
Интересно было бы послушать рассказ самой озерчанки (разумеется без раскрытия личности). Может редакция сподобится?
Гость, 7 мая 2021 09:17
Гость, 7 мая 2021 00:53
Я мужчина...   :{}
+++++++++++++++
Я по смайлику так и понял. Брутальный такой мужчина.  :D
Гость, 7 мая 2021 09:47
"Уж сколько раз твердили миру..."
Гость, 7 мая 2021 13:15
И как обычно - никаких улик ;)  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 8 мая 2021 00:22
Господи! Как хорошо в наше время жить мошенникам! Люди за 15- 20 тыс.месяц пашут, а они по миллиону за день имеют
Гость, 8 мая 2021 01:11
Дело не в том, что Сбербанк передает персональные данные граждан мошенникам. Конечно передает. Тому есть масса примеров. А вот сомнений нет уже никаких. Эти телефонные товарищи активно используют методы психологического воздействия.В том числе различные психотехники. Противодействовать этому не могут 99,9% наших сограждан. Поле непаханое. Так что все еще в самом начале.
Гость, 8 мая 2021 08:14
Гость, 8 мая 2021 01:11
Не надо противодействовать психологическому воздействию, не надо вступать в противоборство. Надо лишь положить трубку. Вбить себе в голову гвоздь, на него повесить табличку: "Осторожно, мошенники!" и всё!
Евгений Смирнов, 8 мая 2021 14:13
Как по мне, так это выдуманная история, чтобы лишний раз служила напоминанием для доверчивых обывателей. Ну не поверю, что стабильно раз-два в неделю, как по звонку, обкрадывали озёрских пенсов на крупную сумму. И с каждой историей звучат они - всё сказочнее и сказочнее.
Гость, 8 мая 2021 23:14
Не верю!
Гость, 9 мая 2021 16:32
Не верю!

Что в Озерске возможно накопление средств?
Гость, 12 мая 2021 19:48
Гость, 7 мая 2021 00:53
Гость, 6 мая 2021 18:54
Гость, 6 мая 2021 17:26
Я одного не понимаю,зачем поддерживать разговор,положили трубку и всё.Мне например неинтересны никакие предложения.
----------------
А замуж?
________________________________
Я мужчина...  :{}
У каждого свои недостатки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений