РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Собаки чуть не съели

Происшествия, 12 марта 2021 15:46, источник: Читатель

Я люблю животных, они меня тоже. У нас живет милая и очень жирная собачка и маленькая кошка Печень. Они добрые. На пробежках иногда встречаются менее миролюбивые экземпляры.

 

…Мне всегда легко удавалось наладить контакт с этими существами – отзывчивыми на ласку и человеческое отношение. Большинство из вас знают мое увлечение бегом, длительным бегом. Вы спросите: Какая связь между животными и пробежками? Постараюсь объяснить.

В последний день зимы, 28 февраля, я вышел на очередную тренировку. Так как я занимаюсь бегом почти четыре года и бегаю довольно много, то уже давно наработал несколько любимых маршрутов в городе и его окрестностях. Вот и сейчас решил пробежать по одному из них. Описывать все точки маршрута не буду, остановлюсь лишь на нескольких событиях, случившихся на этой тренировке.

GfS0dIKdIEA-003.jpg

dslDAMvoNZQ-002.jpg

Пробежав Набережную, Герцена, Монтажников, я свернул в сторону швейной фабрики. Дорога уходит в сады. Мне нравится бегать в этих местах, поскольку машин минимум, а множество заборов хорошо защищает от ветра. На девятом километре кросса мой путь огибал лакокрасочный завод. Поворачивая в его сторону, уже заранее опасался собак. Они здесь часто гуляют целыми стаями. Возможно, где-то поблизости их кто-то подкармливает. На этот раз повезло – рядом с дорогой на какой-то подстилке лежала мирная дворняжка. На мое появление она лишь лениво повела ухом. На этом везение закончилось.

Дорога уходила вдоль старых садов, приближаясь к заброшенной воинской части. На довольно длинной прямой издалека увидел большого грязно-коричнего пса, стоявшего поперек дороги. Я приближался к нему медленно, но верно. Он стоял, не шевелясь и не отводя от меня хозяйского взгляда. На его серой шее явно просматривался ошейник, что радовало. Все-таки домашняя собака не должна быть опасной. Когда до пса оставалось около 10 метров, он вдруг оскалился и громко залаял, пытаясь зайти мне в тыл. Так как дорога была узкой, ему пришлось отступить – обойти меня ему помешали сугробы. Лезть в них псине явно не хотелось. Некоторое время он бежал впереди, временами оглядываясь и угрожающе гавкая.

jvw_LL5dWqA-004.jpg

На ближайшей развилке маневр обойти удался, и он оказался позади. Такой эскорт меня не устраивал. Пес то и дело пытался сократить расстояние и перейти от слов к делу. Порванные штаны и покусанные ноги в мои планы на сегодня не входили. Пришлось резко развернуться и принять меры. Неожиданно для собаки я резко бросился прямо на него! Эффект удался. Зверюга запаниковала и, соскочив с дороги, начала барахтаться в сугробе. Я спокойно вернулся на маршрут. Выбравшись из снега, бандит держался теперь на значительном расстоянии. Он еще продолжал выражать мне свое презрение, но особой опасности уже не представлял. Через 200-300 метров он исчез из виду. Но это были еще только цветочки. Легкая разминочка.

Пробежав Разъезд А, Березовую рощу, я выбежал на Озерское шоссе, повернул в сторону города. Позади уже было 15 километров кросса. Далее в планах было повернуть к УПТК – теперь это завод «Росэлектростандарт». Подбегая к перекрестку, вспомнил предыдущие свои пробежки в этой местности. Частенько около входа на это предприятие тусят местные охранники – собаки. Это я сейчас про четвероногих охранников, а не ругаюсь на сторожей. Хотя и эти заслуживают мало приятных слов. И вот, повернув в сторону завода, сразу увидел двух псин, чинно сидевших на мосту. Они внимательно обозревали окрестности. Я двигался прямо на них.

Одна из них была явно молодая, другой – повидавший жизнь матерый пес. И обе в ошейниках, то есть вовсе не дикие. Собаки-сторожа или собаки сторожей. Забегаю на мост. Старший, громко лая, описал полукруг и оказался за моей спиной. Ситуация патовая. Справа и слева обрыв с моста, впереди молодая псина, в тылу клыкастая злобная морда.

Вспомнил закон выживания в стае: надо выбрать наиболее сильного соперника и броситься на него. Тут у вас будет три варианта. Первый – вас просто убьют, и будет уже все равно. Второй – вы проиграете, но останетесь в живых, заработав тем самым уважение остальных членов стаи. И третий – вы победите и станете вожаком.

Вожаком становиться я не собирался, но и оставлять позади себя опасного врага не входило в мои планы. Поэтому я снова сыграл ва-банк. Приняв угрожающую позу, громко зарычал и пошел в атаку на взрослого пса. Его сопротивление было недолгим. Когда дистанция сократилась до двух метров, он спасовал и кинулся наутек. Я развернулся к его молодому товарищу и приготовился к еще одной стычке. Но тот уже не оказал никакого сопротивления и, поджав хвост, удрал. Какое-то время я еще слышал вялое тявканье позади, но уже не оглядывался.     

Это происшествие взбодрило. Следующие несколько километров бежал, можно сказать, на адреналине. К этому времени я вернулся на дорогу к швейной фабрике. Город был уже близко, но радость счастливого избавления была преждевременной. Приключения еще не закончились.

Очередной поворот дороги вывел к небольшой свалке вблизи гаражей. Здесь меня поджидала целая свора собак. 5 или 6 особей. «Да ну на…! – пролетело в голове, - Неужели опять??». Здесь силы были явно не равны. На мое счастье стая была увлечена разделом какой-то добычи. Рваных кроссовок и лыж рядом не валялось, значит добычей был явно не лыжник и не бегун. Это внушало оптимизм. Прикинувшись ветошью, я максимально незаметно пробежал мимо опасного места. На этот раз столкновения удалось избежать.

dHF1D5RySn0-001.jpg

И вот, возвращаясь к началу рассказа о любви к животным, я бы хотел заметить: у меня нет никаких претензий к бродячим собакам. Возможно, у всевышних нашего города отсутствуют средства на поимку, стерилизацию и содержание в питомнике бродячих собак. Но собаки в ошейниках явно имеют хозяев, которым нет никакого дела до них и до их воспитания. А ведь не всем и не всегда также везет при встречах с такими вот агрессивными питомцами. На моем месте в этот день мог оказаться ребенок, пожилой человек, женщина. Сейчас зима, и не так много людей ходят по этим дорогам в сады. Но начинается весна, придет лето, и многие могут оказаться в моей ситуации. Помню, раньше у того же завода «Росэлектростандарт» нас с другом на пробежках окружали целые стаи по 6-8 собак! Рядом находится автобусная остановка, откуда люди расходятся в сады и на карьер. Опасность встречи со стаями агрессивных собак остается актуальной. Многие из мирных пешеходов могут вместо отдыха оказаться на больничной койке.

Есть ли надежда на решение этой проблемы?      

Роман Табачков



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 марта 2021 15:59
Выход есть всегда. Нужно или сократить дистанцию раз в пять,или бросить вообще этот бег по зарослям..
Гость, 12 марта 2021 16:07
Автор, вы бы еще в большую глухомань залезли. Сами виноваты.
Гость, 12 марта 2021 16:10
А где вы огибали лакокрасочный завод?
Гость, 12 марта 2021 16:17
Безответственные хозяева. Никаких моральных и человеческих качеств. Лишний раз подтверждается - творцы зла люди.
Гость, 12 марта 2021 16:22
Главный античеловеческий пункт "собачьего" закона депутата Бурматова - выпускать диких собак, после приюта, обратно в места их обитания. А чем им там питаться, где они будут прятаться от непогоды, кто и куда их будет утилизировать после смерти?
Гость, 12 марта 2021 16:40
Чипированные и стерилизованные, после приюта на воле, дикие собаки также подвержены заражению опасными для людей заболеваниями, в том числе бешенством. Кто и как будет ежегодно вакцинировать диких собак? Очередной отлов?
Гость, 12 марта 2021 16:43
Надо Бурматову замену искать.
AVS, 12 марта 2021 17:03
Спасибо, автор!
Как хорошо, что в наше время есть люди, умеющие спокойно, грамотно и с определённой долей юмора излагать свои мысли.
Интересная и ПОЛЕЗНАЯ информация.
Лариса, 12 марта 2021 17:18
Вам бы книги писать, а не бегать. Прочитала на одном дыхании. Я бы купила пару ваших книжек!
Гость, 12 марта 2021 17:20
Надо активно приглашать с собой на пробежки депутатов и администрацию и проблема уйдет в автоматическом режиме.
Гость, 12 марта 2021 17:23
Есть ли надежда на решение этой проблемы?

Можно по побережью южному маршрут проложить, там, наверное, только медведи, а мусор волонтёры убрали. А в городке нет, даже не мечтайте.
Гость, 12 марта 2021 17:36
На Монтажников в рыбацком магазине продаётся баллончики от собак ,где-то 150 руб.....
Гость, 12 марта 2021 17:51
Какие бровки красивые зима вам нарисовала!
Гость толстопузый, 12 марта 2021 17:54
Роман,удачи тебе.Меньше адреналинового допинга.
Гость, 12 марта 2021 17:55
Запустят скоро проект "АккУю",
Про нас забыли.Какого @@@?
Куда подевался главный эколог?
Может,пора приступать за некролог?
Да нет, не спешите,авось и найдётся
Во сколько ж тогда он нам всем обойдётся?
Наверное - зря понесли на бродягу
Ану,как вернется - затеет сутягу!
Толку нам от него никакого
Так же,как для коровы подкова.
Но он парень ушлый - ещё чуть потрется
Глядь - уж министром в Озёрск к нам вернётся.

Слова друг за дружкой вяжутся в строчки
Но не нужны нам такие "примочки",
Вряд ли уж "этих" заставишь(научишь)работать
Им только спать(жрать)да на сессиях "ботать"..

Ничего нам не светит с тактикой(партией)этой..

Приучайтесь,ребята,к морковным котлетам..

                  Демьян Богатый(духовно).
Гость, 12 марта 2021 18:20
Надо Бурматову замену искать.===== Во первых это поздно, во вторых он ещё на следующий срок пройдёт!!
Гость, 12 марта 2021 18:31
Гость, 12 марта 2021 16:07
Автор, вы бы еще в большую глухомань залезли. Сами виноваты.

Автор не виноват, виноваты хозяева собак, спускающие их с поводка и не контролирующие своих питомцев. А вольная собака - в моменты испуга или вспышки ярости хуже волка: может загрызть взрослого человека насмерть.... В Челябинской области такие трагедии ежегодны. Когда-то при УАТе существовала служба отлова и  уничтожения собак без хозяина, и неплохо справлялась со своими обязанностями. И сейчас надо бегающих веспризорных собак без хозяина и поводка - отлавливать и утилизировать ..... Недавно писали: домашняя болонка (!) у мальчика откусила губу и часть щеки ... и съела. Как передать горе родителей и боль этого 6-летнего ребёнка.... , или озёрской девочки, которую лет 10 назад скальпировали в городе беспризорные псы... Только отлавливать, с помощью Озёрского общества военных охотников, как ранее, убирать с улиц и окрестностей города, иного выхода нет.
Кошка, 12 марта 2021 18:36
Спасибо Бурматову за тысячи бродячих собак по всей стране. Думаете ему есть дело до этого? Он, судя по данным википедии, кандидатскую подделал, для пиара тушил разожженный им же лес. Всё для того, чтобы остаться во власти. Показателем эффективности этого персонажа будет сокрушительный проигрыш на выборах этой осенью, и даже несмотря на многочисленные баннеры, газеты, плакаты в гос.учреждениях. Так, озерчане? Хотите ли вы жить в этом или все-таки выберете новый, лучший путь?
Гость, 12 марта 2021 19:05
Гость 17:36. Предлагаете перцовым экстратом диких собак кормить? Думаю, что от этого они не станут добрыми и сытыми.
В. В. Устюжанин, 12 марта 2021 19:48
Гость, 12 марта 2021 16:43
Надо Бурматову замену искать.

Не помню, чтобы мы выбирали Бурматова. По-моему нам его навязали.
Гость, 12 марта 2021 20:00
Есть ли надежда на решение этой проблемы?    
================
Увы, проблема  есть, а надежды нет... Впрочем, если г-н Щербаков тоже совершает пробежки - то есть надежда, что его покусают (уж извините!) или хотя бы сильно напугают, ну, или его тёщу...
Гость, 12 марта 2021 20:01
Собаки... разъезд "А"... А есть еще места, где можно неплохо адреналинчику хапнуть и собрать материал для новой статьи: ежесуточные ночные пробежки по Набережной, Монтажников и прочим темным переулкам - главное денег с собой побольше взять и одеться поприличнее.
Гость, 12 марта 2021 20:03
Вы  же люди и все животные  зависят от вас... Да много бездомных  животных  но   когда ВЫ поговорите  с ними на человеческом языке..который они очень понимают  проблем  не будет!!  Пробуйте говорить с ними   о чём то хорошем  и они поймут  А агрессию  не каждый  человек поймет!!
Гость, 12 марта 2021 20:03
Гость, 12 марта 2021 17:36
На Монтажников в рыбацком магазине продаётся баллончики от собак, где-то 150 руб.
---------------
А брызгать надо на собаку или на себя - как от комаров? Ежели на  псину - так это ещё ветер  надо учесть и т.п.
asura, 12 марта 2021 20:15
Они все кастрировнные и пролеченнные за счёт налогоплотельщиков..и выпущенны в  свою сферу обитания,на остальные  нападения и покусы после этого,обращайтесь  лично к Бурмавтову..
Гость, 12 марта 2021 21:00
Был в Краснодарском крае, там в каждой деревне полно  собак бродит по улицам. Бегать и кататься на велосипедах почти невозможно. Есть провереные маршруты, на которых не быаает собак. Автор забыл, что бегает по
Озерской деревне?
Гость, 12 марта 2021 21:07
а летом на таганай забежишь и медведя встретишь.бегай в городе и будет тебе счастье.
Гость, 12 марта 2021 22:53
Если что-то случиться-обращайтесь в суд-к ответу на администрацию!это она обязана решать этот вопрос!
Гость, 12 марта 2021 23:11
Надо бегать с автоматом.Это для своей безопасности хорошо и для озерчан. А шкурки на шапку. Забодали любители собачек и кошечек.
Гость, 13 марта 2021 08:25
Купите электрошокер
помощник, 13 марта 2021 10:13
Гость, 12 марта 2021 16:43
Надо Бурматову замену искать.
-----------------
аГа щас! он же заплатил бюджету миллионы за вывески баннеров. ни копейки не получили за вылов? чё разворовали?
Гость, 13 марта 2021 12:35
Купите колбасу.
Гость, 13 марта 2021 17:02
Забодали любители собачек и кошечек.
...а вот сейчас было обидно.Чем это моя кошечка,дрыхнущая на диване, Вас забодала?
Гость, 13 марта 2021 17:03
Купите ультразвуковой отпугиватель собак. На ОЗОНЕ большой выбор, правда дешёвые модели под подозрением, могут не работать.
Гость, 13 марта 2021 19:16
Сбитнева надо к Бурматову отправить, пускай на поклоне скажет что его закон фу...ло. Сбитнев, ответственный у нас в городе, в том числе за собак, в том числе бездомных. Все претензии к хозяевам а если бездомные, тогда в администрацию. Пущай работают высокооплачиваемые наши говоруны.
harp, 14 марта 2021 00:22
В.В. Устюжанину "Не помню, чтобы мы выбирали Бурматова. По-моему нам его навязали" - Владимир , в том-то и дело, что опять навязывают "голубчика" и мы пять лет его не увидим, а очередной его бред в виде закона будем пытаться исполнять. Как-то так.
Гость, 14 марта 2021 09:39
я люблю животных, но это не значит, что ради гуманизма надо оставлять разгуливать диких собак на воле. разве после стерилизации они станут добрее, или менее голодные? Конечно, нет, они по - прежнему будут опасны для людей. Кошки дикие полезны, они уничтожают крыс и мышей, но кошек почти всех уничтожили, а от диких собак один вред.
Гость, 14 марта 2021 12:55
Ну где вы, чиновники по имени Надо? Скажите, что надо построить приюты, что надо стерилизовать бродячих собак, что надо заниматься этими проблемами. Скажите что надо, а денег нет...
Гость, 14 марта 2021 13:04
Роман, пешком ходить не разучился? :)
Гость, 14 марта 2021 14:42
Гость 12:55. Задайте эти вопросы депутату Госдумы Бурматову. Он в теме. И по поводу денег тоже. Он протолкнул "собачий" закон, пэтому должен знать, сколько надо денег в бюджете, чтобы решить эти вопросы.
Гость, 14 марта 2021 23:02
Бурматова выбрала ЕР согласно списку, ну а за ЕР голосовал народ. Из интерьтью самого депутата по ЧелТВ.
Гость, 15 марта 2021 10:11
Ребята, не все потеряно, говорят, Валуев с классной инициативрй выступил! ;)
Гость, 16 марта 2021 11:49
Бурматов кто он ?
Викториус, 17 марта 2021 01:27
Роман, всё правильно пишете и живёте тоже правильно!!
Написано хорошо, грамотно и чуть-чуть с юмором!!

Есть два вида собак опасных для человека (это сугубо личное моё мнение, кто с ним не согласен, можете дальше быть со мной не согласны):
1.Бешеная собака;
2.Собака, которую предал человек (читай:хозяин).
Гость, 17 марта 2021 10:03
Закон об умерщвлении бездомных животных внесли три женщины-депутата Госдумы Галина Данчикова, Надежда Максимова и Марина Беспалова (все – «ЕР»). Он предлагает не возвращать на свободу даже стерилизованных и привитых бездомных животных, а тех, что попали в приюты, через какое-то время умерщвлять, если так решат региональные власти.

Авторы поправок считают, что Закон «Об ответственном обращении с животными» и предписанная им стратегия ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) не работает, а лишь «легализует бездомность».
Гость, 17 марта 2021 13:10
Бурматов отреагировал быстро:
"Законопроект, разрешающий регионам применять усыпление в отношении бездомных собак, отозван авторами из Госдумы, сообщил глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов («Единая Россия»).

«И наша фракция, и наш комитет категорически против попыток протащить любые поправки, разрешающие убийство животных. Инициативы на этот счёт перспектив не имеют и приниматься не будут», — отметил Бурматов в Instagram.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3216707.html
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений