РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчанка перевела мошенникам 214 тысяч рублей

Происшествия, 10 февраля 2021 16:38, источник: Собинформ

Жительница Озерска подверглась обману по схеме «вам позвонили из службы безопасности банка».

Озерчанка пояснила, что неизвестные по телефону обратились к ней по имени, представились сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом защиты денег от мошеннических действий, в которых замешаны сотрудники организации, предложили перевести средства на "резервный счет". Женщину не смутила информация мнимых работников, сообщивших, что на счета потерпевшей переведены «меченые» купюры, поэтому деньги необходимо обналичить и вернуть их банку на продиктованные номера. В течение нескольких дней она совершала денежные переводы на счета, подконтрольные мошенникам. При этом злоумышленники требовали не разговаривать с работниками отделения банка, наблюдать за их поведением, а также назвать фамилию кассира. Потерпевшая перевела мошенникам 214 500 рублей. Позднее женщина поняла, что звонили ей не из банка и обратилась в полицию.

Следственным отделом УМВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело предусмотренное частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция по данной части статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие совершенных противоправных деяний.

 

Полицейские Челябинской области призывают граждан при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита, незамедлительно прерывать разговор и звонить в банк самостоятельно по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы никому не должны сообщать! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Сотрудники банков никогда не просят перевести денежные средства на безопасные счета и не принуждают к оформлению кредитов.

Кроме того, зачастую граждане, держа у себя в руках денежные средства, полученные за счет кредитования или снятые со своих банковских счетов, самостоятельно совершают по несколько десятков денежных переводов на якобы безопасные, резервные счета, таким образом, обогащая мошенников на крупные суммы денежных средств.

OBSHEE_00351(1)(1).jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 февраля 2021 16:43
Позднее женщина поняла, что звонили ей не из банка и обратилась в полицию.

Слишком долго "понимала"...
Гость, 10 февраля 2021 16:56
Господи, вот ещё одна, очередная дурында! Ты же ведь "номер" на телефоне видишь, определяешь: "знакомый-незнакомый" (у меня,например, все номера с именами-прозвищами-фамилиями вбиты!). Ну видишь же ты,кулёма, что номер не определён(т.е."не высвечивает ни имени, на "фамильё", ни кличек-прозвищ" твоих дружбанов, товарок, знакомых-приятелей!), ТАК КАКОГО ЧЁРТА БЕРЁШЬ, ГЛУПАЯ, ТРУБУ, ОТВЕЧАЕШЬ, РАЗГОВАРИВАЕШЬ, ВСТУПАЕШЬ В ДИАЛОГ? ВНИКАЕШЬ В ПРОСЬБЫ "С ТОЙ СТОРОНЫ"? ОБЩАТЬСЯ ЛЮБИШЬ? СТОСКОВАЛАСЬ ПО ДИАЛОГАМ-РАЗГОВОРАМ? А ГОЛОВКУ СВОЮ, ЗАБУБЁННУЮ, ВКЛЮЧИТЬ ЗАБЫЛА? ГОЛОС "НА ТОМ КОНЦЕ" ЗАВОРОЖИЛ-ОКОЛДОВАЛ? "ПОПЛЫЛА"? НУ, ТАК И ПОЛУЧАЙ! САМА СЕБЯ, ДУРЁХА, ПОДВЕЛА-ОБМАНУЛА-ПОДСТАВИЛА! Ещё и полицию напрягла! ИМЕННО ДЛЯ ТАКИХ, КАК ТЫ, ПИСАНО ВО ВСЕХ ОБЪЯВЛЕНИЯХ-ОБРАЩЕНИЯХ-ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯХ: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ПРОЯВЛЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ! "НЕ ПООДДАВАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ!"... М-да... ГЛУПАОСТЬ да ЖАДНОСТЬ СГУБИЛА БАБУ!
Гость, 10 февраля 2021 17:11
Еженедельно.Нет, не так! ЕЖЕНЕДЕЛЬНО находится жертва этого несложного, в общем обмана. Уже всё жёвано-пережёвано, но всё равно жертва находится. Карма, однако...
Гость, 10 февраля 2021 18:02
Банки с переводов комиссию берут - выгодно им деньги туда-сюда гонять, со счёта на счёт - хороший бизнес, не пыльный. :D
Гость, 10 февраля 2021 18:04
Гость, 10 февраля 2021 17:11
Карма, однако...

"От судьбы не уйдёшь, а если ушёл - судьба..." (с) :)
Гость, 10 февраля 2021 18:50
Злые вы..
Гость, 10 февраля 2021 19:02
Интересно, а хоть одного такого мошенника нашли?
Гость, 10 февраля 2021 20:00
Ждём следующий ход мошенников - создание "фонда помощи пострадавшим" с предложением перечислить потерянную сумму, чтобы уточнить и вернуть сразу всё! :D
Гость, 10 февраля 2021 22:08
А может быть, это гипноз? Ведь уже везде пишут и показывают о таком мошенничестве и все равно некоторые поддаются на такой очевидный обман.Вот вчера написали о молодом человеке 27 лет, работнике банка.Ну нельзя же всех считать тупыми и выжившими из ума.Просто многие совсем не поддаются никакому внушению, а есть и легкоподдающиеся гипнозу люди. Таких мошенники находят и облапошивают.
Викториус, 10 февраля 2021 23:59
Это же "массаракш"нуться надо, чтобы так ступить!!
Гость, 11 февраля 2021 05:00
Гость, 10 февраля 2021 22:08
По телефону даже Вольф Мессинг не мог на клиента воздействовать, личный контакт был нужен.
Гость, 11 февраля 2021 05:03
Гость, 10 февраля 2021 20:00
Ждём следующий ход мошенников - создание "фонда помощи пострадавшим" с предложением перечислить потерянную сумму, чтобы уточнить и вернуть сразу всё!
---------
Э-э, дорогой, зачем подсказываешь?
Гость, 11 февраля 2021 09:50
А вот мне интересно откуда мошенники узнают что на карте есть деньги????
Гость, 11 февраля 2021 10:26
а мне никто не звонит! даже как-то обидно становится!
папа, 11 февраля 2021 11:28


Одобряют!
Гость, 11 февраля 2021 11:31
11 февраля 2021 09:50
А вот мне интересно откуда мошенники узнают что на карте есть деньги????
На дурака, авось получится, начинают разговор, а те кому звонят сами всю информацию выдают- им же "служба безопасности " звонит
Гость, 11 февраля 2021 12:25
...переведены "меченые" купюры это интересно :oops:
Гость, 11 февраля 2021 12:55
Гость, 11 февраля 2021 05:00 С человеком встретились якобы"случайно" и "прописали" какое нибудь кодовое слово-ключ.После этого уже звонят. Поверить в то,что все кругом поголовно круглые идиоты не получается.Вообще не надо недооценивать возможности людей,профессионально занимающихся психологией и гипнозом.Можно,например,довольно быстро из вполне обычных граждан сделать агрессивное и неуправляемое стадо.
Гость, 11 февраля 2021 15:48
Ведь уже везде пишут и показывают о таком мошенничестве и все равно некоторые поддаются на такой очевидный обман.

Измерять окружающее по себе достаточно странно. Не все круглосуточно не вылезают из ТВ и ВК.

Гость, 11 февраля 2021 15:51
...переведены "меченые" купюры это интересно :oops:

Биткоины, наверное. У Сбера блокчейн же. Кстати, nVidia выпускает в продажу 1050 по $400+, говорят )
Гость. 22:13, 11 февраля 2021 22:18
Что- то верить перестала в эти сообщения про мошенников. Наверное, специально стали сочинять такого рода статьи. Чуть ли не каждый день озерчан обманывают, и пожилых , и молодых. Такие статьи пишут для того, чтобы люди не дали себя обмануть. Моё мнение.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений