РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчанин "подарил" мошенникам почти полмиллиона

Происшествия, 1 декабря 2020 12:21, источник: Полиция Озёрска

Житель Озерска стал жертвой распространенной мошеннической схемы – «звонок сотрудника службы безопасности банка», несмотря на ежедневные предостережения полицейских, размещаемые в СМИ области.

В дежурную часть Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск поступило заявление от 35-летнего местного жителя, который сообщил, что в отношении него совершено мошенничество, в результате которого он лишился собственных накоплений и оформленного займа общей суммой свыше 420 тысяч рублей. Мужчина пояснил, что ему позвонила неизвестная, представилась работником банка и сказала, что мошенники, используя данные заявителя из личного кабинета приложения банка пытаются совершить покупки. Чтобы их предотвратить, необходимо назвать данные банковской карты, а также продиктовать пароли из смс-сообщений, что мужчина и сделал. Спустя некоторое время ему снова позвонила якобы сотрудница и сообщила, что с банковской карты заявителя неизвестные пытаются оформить кредит на большую сумму. Мужчина выполнил все инструкции абонента, чтобы отклонить займ, но на самом деле под диктовку он оформил на себя кредит и перечислил деньги на счета злоумышленников.

О том, что он стал жертвой мошенников, озерчанин понял не сразу, а, осознав, обратился в полицию.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в совершении противоправных действий.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи – 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «резервные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

i1UHROgO5KA.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 декабря 2020 12:33
рукалицо ,слов нет
Гость, 1 декабря 2020 12:57
Эта информация уже воспринимается как озерская воскресная мыльная опера про любовный треугольник. Только это мошенический треугольник.
Гость, 1 декабря 2020 13:06
давно уже надо понять : никому до сохранности ваших денег дела нет, кроме мошенников, а этих можно сразу на 3 буквы посылать, если бы могли все бы молча поснимали.
Гость, 1 декабря 2020 13:32
Ну ладно мошенники обманывают стариков, так этому 35 лет, что ума нет, сколько можно говорить, звонят неизвестные не бери, сам виноват, потом кричит помогите
Гость, 1 декабря 2020 14:07
Болван, не жалко таких! Лучше бы отдал эти деньги фонду помощи бездомным животным.
Dva lista Vatmana, 1 декабря 2020 14:22
Не будем рассуждать об уровне финансовой грамотности населения.
Как видим, что от мошенников страдает взрослое поколение - предубеждение.

Беспокоит другое.
Можно снимать красивые рекламы банков с артистами и певцами.
Можно декларировать особую заботу о клиентах. А по факту - ноль действий.

(1) Если случаи типового мошенничества в городе стали регулярными,
городским отделения банков, с картами которых осуществляется мошенничество,
нет ничего проще сформировать и направить городским клиентам адресное
СМС-сообщение с предупреждением о порядке действий в случае звонков.  
Стоит это недорого. И реально предметная забота о клиентах.
Но вот нет ёё почему-то. Поскольку такое регулярно происходит.

(2) И то, о чём было озвучено неоднократно.
Мошенники не атакуют клиентов с небольшими остатками на карточных счетах.
Они предметно "работают" с клиентами с крупными остатками на счетах.
Источник информации? Видимо, персонал тех же банков.
Отраслевая статистика говорит о 20-25% текучести линейного персонала.
Личные конфликты, недоплаты - и где ваши личные данные...  
Гость, 1 декабря 2020 14:36
Мне почти 99 лет, баушка старенькая,  и я НИКОГДА и НИКОМУ не скажу свои пароли запороленные. А этот мальчик молоденький "повёлся" на звонки из колонии тюремной. Хи-хи!! Аппп чём мальчик думал???? :D
Гость, 1 декабря 2020 18:51
Интересен момент,чтобы добропорядочному клиенту получить кредит нужно собрать кучу документов,а здесь получает кредит даже не посетив банк.Может банк заитересован в таком разводе?
Гость, 1 декабря 2020 19:21
Интересно как долго до него это доходило?
Алкач, 1 декабря 2020 20:41
Друг :!: Может и мене поможишь :?: На бутылочку хотябы :?:  :oops:
Хряка, 1 декабря 2020 22:20
Мне вот интересно, откуда у человека с таким мышлением немалые деньги? Если составить пропорцию относительно  моего моСга,  у меня тогда должны быть миллиарды)))
Гость, 2 декабря 2020 08:57
Гость, 1 декабря 2020 18:51
Интересен момент,чтобы добропорядочному клиенту получить кредит нужно собрать кучу документов,а здесь получает кредит даже не посетив банк.Может банк заитересован в таком разводе?
+++++++++++++++++++++++++++++

уверена на 100%,  что это Сбербанк!  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 2 декабря 2020 12:45
Его, пострадавшего, надо отдать в НИИ на опыты. Может он каким, опасным для людей, вирусом глупости заражён.
Prom, 2 декабря 2020 13:41
ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ КТО ЕЗДИЛ В КЫШТЫМ НА МАССАЖ И ПОЛУЧИЛ ПОДАРОК ВИДЕОРЕГИСТРАТОР БУДЕТЕ НА МЕСТЕ ЭТОГО ПАРНЯ
Гость, 2 декабря 2020 13:43
Очередная Буратина !
Гость, 2 декабря 2020 15:54
Гость, 1 декабря 2020 13:06 если бы могли все бы молча поснимали - Вот фраза для всех и меня, после того как сняла 30 тыщ. , просто отаковали меня своими звонками,хотя на счете осталось 2500 рублей. Первый звонок напряг секунды на 3, потом отпустило. у меня психика крепкая, и не надо обзывать этого парнишу. А вот фразу, как азбуку, надо выучить, могли бы молча сняли, а банки не звонят и ничего не спрашивают.
Гость, 2 декабря 2020 19:18
Молодец,значит честно не заработал раз пароли называет кому не попадя.
Гость, 3 декабря 2020 11:44
забейте на этот сбер,и всё!только тогда они чесаться начнут и думать о безопасности клиентов.
Викториус, 3 декабря 2020 23:26
Есть люди,помогающие бездомным животным,
есть люди,помогающие диким животным и птицам,
есть люди,помогающие одиноким пенсионерам,
есть люди,помогающие детям-сиротам и детям-инвалидам,
есть люди,помогающие онкобольным всех возрастов,
и есть лохи,которые "помогают" только мошенникам!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений