РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (570)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (369) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Лебединый детектив (16+)

Происшествия, 18 ноября 2020 08:48, источник: Собинформ

Гибель лебедя на озере Большая Нанога вызвала у наших читателей самые полярные отклики (https://www.ozersk74.ru/news/incident/420015/).

Стала интересна судьба двух других краснокнижных птиц, которых ранее видели на Иртяше в районе дамбы. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


На момент съемки озеро здесь полностью замёрзло. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Посредине залива изо льда торчит камыш, около этого «оазиса» много ворон, кружащихся над чем-то. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Камыш с другой стороны.

 

Подобраться ближе не удалось, но на увеличенном кадре виден предмет, похожий на птичью голову с тёмным клювом. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Утверждать, что это останки лебедя, не будем, но у уток обычно клюв желтый. Можно ещё предположить, что, скорее всего, с птицей расправились куница или лиса, а вороны уже притащили голову к камышам. Именно поэтому здесь нет следов крови. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Пока меняли аппаратуру, чтобы снять место пиршества более крупно, вороны улетели. На льду тоже ничего не осталось, не считая коричневых перьев, а именно такая раскраска была у двух лебедей.

Вполне возможно, кто-нибудь из озерчан, читающих эти строки, видел и знает, что стало с птицами? Будем надеяться, что они живы-здоровы, и им удалось улететь.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 ноября 2020 09:04
Кошмар
Гость, 18 ноября 2020 09:36
Круговорот еды в природе...
Наивный, 18 ноября 2020 09:37
Так бывает с теми, кто не подчиняется законам стаи.
Гость, 18 ноября 2020 09:42
Какое-то несоответствие в законах. Лебедь занесен в Красную Книгу, находится под защитой государства. И где эта защита? Одни слова. Буду думать, что лебеди с Иртяша спаслись
Гость, 18 ноября 2020 09:54
тупость какая-то, действительно. если б в беде оказался, например, краснокнижный тигренок, его бы взяли под опеку без вопросов. что мешает вмешаться и точно так же помочь краснокнижной птице? краснокнижность подразумевает не только запрет на охоту, но и помощь особям, оказавшимся в трудной и опасной для жизни ситуации. дураку понятно, что молодые птицы без защиты взрослых членов стаи  неизбежно погибнут не от голода, так от хищников. чего ждали? это все говорит об уровне компетенции "специалистов" во всевозможных управлениях и министерствах. никакой защиты краснокнижных животных на деле нет.
Гость, 18 ноября 2020 10:01
Этот год оказался несчастным и для птиц :cry:
Гость, 18 ноября 2020 10:02
Гость, 18 ноября 2020 09:42
Какое-то несоответствие в законах. Лебедь занесен в Красную Книгу, находится под защитой государства. И где эта защита? Одни слова.
---------------
Под защитой от человека. Иначе можно было бы лебединую ферму организовать, но это уже не то.
Гость, 18 ноября 2020 10:22
Зачем вообще лебедей записали в Красную книгу? Их везде пруд пруди. Еще бы голубей записали и тряслись над каждым!
Гость, 18 ноября 2020 10:22
Да что случилось то?!
Гость, 18 ноября 2020 10:32
Опять слюни-нюни. Ну не лезте вы в природу!  Правильно здесь подметили, что краснокнижных от людей спасают. Численность краснокнижных уменьшается из-за людей, когда они своими лапищами лезут в природу.
Гость, 18 ноября 2020 10:47
Опять слюни-нюни. Ну не лезте вы в природу!  Правильно здесь подметили, что краснокнижных от людей спасают. Численность краснокнижных уменьшается из-за людей, когда они своими лапищами лезут в природу.
==================
Вы информацию правильно перерабатывайте. Никто в природу и не лезет и лапищи не сует. Вот и результат - краснокнижных лебедей стало меньше. Вас это похожн радует и забавляет!
Гость, 18 ноября 2020 10:51
Если лебедь  краснокнижный его надо было спасать. Он находился под защитой государства. Мы хотели его сами изловить и спасти ,но статью напечатали с разъяснениями о штрафах и обещаниями, что спасут специально обученные люди...Сигналы поступали во все инстанции, но никто вовремя не среагировал. Жаль , очень жаль - население ожидало сказочного спасения.
Гость, 18 ноября 2020 10:01, 18 ноября 2020 11:03
всё больше и больше плохих примет к концу года
Гость, 18 ноября 2020 11:20
Гость, 18 ноября 2020 10:01, 18 ноября 2020 11:03
всё больше и больше плохих примет к концу года
____________
Это вы намекаете , что грибов нынче много было? Пока, как мне кажется,  ничего не изменилось в мире. А так хоть запасы неплохие на зиму сделали.
Гость, 18 ноября 2020 11:25
Гость 10:47. На просторах огромной Земли ежеминутно, даже ежесекундно, одних краснокнижных другие краснокнижные и некраснокнижные сьедают. И ничего, жители Земли не парятся. А тут пару лебедей кто-то, может даже из краснокнижных, сьел, и сразу заныли, засопливили.
Гость, 18 ноября 2020 11:40
Люди в сказочное спасение верили. Лебедь символ любви и верности. Чуда ждали в наше не простое время.
Гость, 18 ноября 2020 11:48
Гость, 18 ноября 2020 11:40
Люди в сказочное спасение верили. Лебедь символ любви и верности. Чуда ждали в наше не простое время.

Розовые очки пора бы снять. :|
Гость, 18 ноября 2020 11:55
Лебедя шипуна внесли в Красную книгу потому, что люди сократили их численность неумеренной охотой. Теперь численность восстановилась и шипуны стали гнездиться даже там, где их раньше не было. Появилась возможность наблюдать картинки из жизни природы из окошка квартиры. И хочется видеть что-нибудь сказочное, а тут на тебе – естественный отбор, без которого ни один вид в природе не выживает. Ну и надо знать, что спасённого лебедя в природу уже не вернуть, он там всё равно погибнет. Его надо где-то держать, лечить, всё это требует сил и времени, лет 20. Это только сказка свадьбой заканчивается …
Дзержинский, 18 ноября 2020 11:56
Гость, 18 ноября 2020 09:54
тупость какая-то, действительно. если б в беде оказался, например, краснокнижный тигренок, его бы взяли под опеку без вопросов.

Лебеди богатые, каждый год на юге отдыхают, а тигрёнку на юг не наш то летать, по этому полосатых опекают.
Гость, 18 ноября 2020 12:03
Тогда выписывайте лебедей из Красной Книги и штрафами не пугайте честной народ!
Гость, 18 ноября 2020 12:52
Гость, 18 ноября 2020 11:55
Лебедя шипуна внесли в Красную книгу...

Уважаемый комментатор и все остальные, пишущие про Красную книгу.
Рекомендую обратиться к первоисточнику (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24 марта 2020 г. N 162 "Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации" ) и убедиться, что никакого лебедя шипуна в Красной книге нет.
Гость, 18 ноября 2020 13:00
всё больше и больше плохих примет к концу года

Монастырь надо на ДОКе строить.
Гость, 18 ноября 2020 13:09
Гость, 18 ноября 2020 12:52
Наверное в минэкологии дураки сидят? Вы об этом расскажите инспектору, который вас приедет штрафовать?
Гость, 18 ноября 2020 13:34
Убиллллииииииииии :!:  :!:  :!:  :!: ААААААААААААААААА :!:  :!:  :!:  :!:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 18 ноября 2020 14:18
Как просто и доходчиво - лебедя шипуна в Красной книге нет. А то одна здесь мошной трясёт, деньги на спасение обычных диких гусей предлагает. Другая других в чём-то обвиняет, чёрствыми обзывает.  Люди! Помогайте ближнему своему, нуждающемуся. А в природу не лезте, от вашего бестолкового внимания природе только хуже.
Гость, 18 ноября 2020 14:21
Жванецкий с Джигарханяном умерли - меньше обсуждений было. Куды кОтимся???
Гость, 18 ноября 2020 14:30
Гость, 18 ноября 2020 14:18
Как просто и доходчиво - лебедя шипуна в Красной книге нет. А то одна здесь мошной трясёт, деньги на спасение обычных диких гусей предлагает. Другая других в чём-то обвиняет, чёрствыми обзывает.  Люди! Помогайте ближнему своему, нуждающемуся. А в природу не лезте, от вашего бестолкового внимания природе только хуже.
=================
А тех, кто вырубает лес под грандиознве миллионные проекты, это тоже касается? Или это не природа?
Гость, 18 ноября 2020 14:31
Жванецкий с Джигарханяном умерли - меньше обсуждений было. Куды кОтимся???

А что тут обсуждать? Люди умерли, светлая им память.
Гость, 18 ноября 2020 14:36
лебедь-штипун внесён в Красную Книгу Южного Урала,, уважаемый несведущий "Гость, 18 ноября 2020 14:18 "
Вот это посмотрите:
Показаны результаты по запросу Птицы Южного Урала, занесённые в Красную Книгу
Искать вместо этого Птицы Южного Урала, занесённые в Красную Кнгигу

Картинки по запросу Птицы Южного Урала, занесённые в Красную Книгу
Гусеобразные
Белоглазая чернеть (Aythya nyroca)*
Краснозобая казарка (Rufibrenta ruficollis) *
Л е б е д ь - ш и п у н  (Cygnus olor)
Лебедь-кликун (Cygnus cygnus)
Огарь (Tadorna ferruginea)
Обыкновенный турпан (Melanitta fusca)
Пеганка (Tadorna tadorna) — вид исключен из списка (2017)
Пискулька (Anser erythropus)*
Ещё

Список птиц, занесённых в Красную книгу Челябинской ...ru.wikipedia.org › wiki › Список_птиц,_занесённых_в_...
Оставить отзыв
Подробнее о выделенных описаниях…

Топ-7 самых красивых и редких птиц Южного Урала ...chel.aif.ru › society › animal
уважаемый несведущий Гость, 18 ноября 2020 15:25
Гость, 18 ноября 2020 14:36
лебедь-штипун внесён в Красную Книгу Южного Урала

Я давал ссылку на официальный правовой акт органа федеральной власти. Юридическую силу имеет только Красная книга РФ, ведение которой осуществляется в порядке, определенном федеральным законом "Об охране природы". Регионы вправе издавать свои Красные книги, но их юридический статус, в том числе упомянутой Вами "Красной книги Южного Урала" - нулевой.
В принципе, никто не мешает издать Красную книгу Озерского городского округа и включить в нее хоть голубей, хоть тараканов.
Гость, 18 ноября 2020 15:44
уважаемый несведущий Гость, 18 ноября 2020 15:25
А вы попробуйте потом доказать свою правоту в суде. Поймайте шипуна, словите штраф и откажитесь его платить. Потом расскажете ;)
Гость, 18 ноября 2020 15:51
Гость 14:30. Девушка! И тех, кто вырубает лес под грандиозные миллионные проекты, это тоже касается.
Гость, 18 ноября 2020 16:43
Гостю Гость, 18 ноября 2020 14:36
В принципе, никто не мешает издать Красную книгу Озерского городского округа и включить в нее хоть голубей, хоть тараканов.
*************************************************************
Вы от своей злобы и лютой ненавсити и к краснокнижным животным и некраснокнижным тараканам с голубями готовы захлебнуться...
Успокойтесь уже...
уважаемый несведущий Гость, 18 ноября 2020 17:18
Гость, 18 ноября 2020 15:44
А вы попробуйте потом доказать свою правоту в суде. Поймайте шипуна, словите штраф и откажитесь его платить. Потом расскажете

Представим такую ситуацию. Некто взял помповое ружье и пошел охотиться на некраснокнижных голубей. Прилетит ему штраф? ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но по юридически установленным основаниям, т.е не по причине "птичку жалко", а за нарушение установленных времени, места и способа охоты, за отсутствие самого разрешения на охоту (ведь этот некто - не член общества охотников), либо, в конце концов, за жестокое обращение с животными. Повторю: ответственность за такие нарушения прописана в административном и уголовном кодексах. Где в этих кодексах прописана ответственность за охоту на птицу из Красной книги Челябинской области?
Понимаю, что трудно общаться с защитниками животных, считающих, что призывы к точности формулировок - это признак "злобы и лютой ненависти и к краснокнижным животным и некраснокнижным тараканам с голубями". Тем не менее, специально для них добавлю: собак я не люблю еще больше!
Гость, 18 ноября 2020 18:08
собак я не люблю еще больше!
****************************************
ТИПИЧНЫЙ "КОНЧЕНЫЙ" ЭГОИСТ-ПОТРЕБИТЕЛЬ!
Гость, 18 ноября 2020 19:46
собак я не люблю еще больше!
=============
С собаками все понятно, а как насчет женщин? ;)
Гость, 18 ноября 2020 22:09
Да хватит уже с этими лебедями.
Гость, 18 ноября 2020 22:33
Спасибо Гостю в 11:55 , всё спокойно, доходчиво и с достоинством объяснил. уже давно пора таких людей мирных в Красную книгу заносить, как редкий вид...
Гость, 18 ноября 2020 23:29
Что за лебедь-шептун? Не знаю такого.
Гость, 19 ноября 2020 07:56
А мне жаль Уважаемого несведущего гостя. Потому как ни одна живая, ласковая и нежная  женщина не полюбит мужчину, который не любит живых существ. Только если эта женщина-робот. Без ласки и любви всё живое умирает.  Тяжелый случай...
Гость, 19 ноября 2020 09:53
Гость, 19 ноября 2020 07:56
А если Уважаемый женщина? :oops:
Гость, 19 ноября 2020 15:08
А если Уважаемый женщина? :oops:

Написано "Гость"?
Гость, 20 ноября 2020 20:48
Гость, 19 ноября 2020 07:56
мне жаль Уважаемого несведущего гостя. Потому как ни одна живая, ласковая и нежная  женщина не полюбит мужчину

Хм, а зачем ему женщина? Ему, как и нашему асуре, вполне достаточно сайтов с сомнительным содержанием. Эти затейники ребятки смышленые и рукастые. И без жены сами справятся. ;)
Гость, 24 ноября 2020 16:12
Гость, 18 ноября 2020 14:36
лебедь-штипун внесён в Красную Книгу
----
штипун вам на язык
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений