РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Застрявшие на машине озерчане провели ночь в лесу

Происшествия, 26 августа 2020 09:24, Редакция

На сайте частенько читаем интересные истории про путешествия и поездки. Хотим тоже поделиться своими приключениями. Может, кому-то пригодится наш опыт.

Прослышали, что под Каслями на озерах народ видел журавлей. Решили съездить, посмотреть. Дело было в воскресенье днем. Позвали с собой дочь, сказали ей, что ездить будем недолго. Собирались добраться до озера Малое Травяное, вроде там обосновались эти птицы. Заодно хотели пособирать грибы.

Забили маршрут и отправились в путь. Женщина в смартфоне командует, мы едем. Ориентир – посёлок Пригородный, потом озеро Большое Травяное, а там недалеко и Малое.

У Пригородного дорога расходилась, но навигатор велел двигать прямо. Послушались. Дорогой это можно назвать с натяжкой. Практически сразу началась грязь, лужи. Чувствовалось, что колея хорошо накатана, значит, «верной дорогой идем, товарищи»! Иногда буксовали, но ничего, ехали все дальше и дальше.

Если честно, даже не представляли, какая красота нас ждала. Огромные поля, перелески. Погода отличная, солнце. Мы делали остановки, собирали грибы. Сразу повезло, на первой встреченной опушке богато росли красноголовики, почти все маленькие, чистенькие! Думаем, вот так мазь поперла! 


Озерск74.ру фото 004.jpg

Озерск74.ру фото 002.jpg

Настоящий раритет попался! Резать не стали, просто оцените размеры этого заслуженного подосиновика!

 

Казалось, что мы в целом мире одни, но нет, в принципе, попадались машины, хотя ощущение простора просто нереальное.

Так мы добрались до Большого Травяного. Посмотрели в бинокль, вроде журавлей не видно, тогда стали искать Малое Травяное.

В очередном хвойном перелеске напали на маслята. Их было очень много, режь и режь. Они и на поле росли, даже как-то поднадоело. 


Озерск74.ру фото 001.jpg

Озерск74.ру фото 003.jpg

Озерск74.ру фото 006.jpg

Озерск74.ру фото 005.jpg

 

Где-то в шестом часу вечера, так и не найдя журавлей, поехали обратно. Интернет не ловил, пришлось ехать по памяти. Местность незнакомая, мы быстро запутались. Заехали в очередной лесной «коридор» и застряли в грязи. Ни туда, ни сюда.

Машина наша села на пузо, попытались ее столкнуть, подкладывали под колеса ветки, подкапывали, раскачивали. Сначала удалось, даже сдали немного назад, и все, автомобиль встал как вкопанный.

Провозились часа два, и полдевятого начали звонить в службу спасения по номеру 112. Сказали, что мы потерялись, что машина застряла, попросили помощи.

Нам ответили, что «они таких услуг не оказывают»! Представляете? Как так? А что же делать-то? На призыв, что в машине с нами ребенок, не отреагировали и дали телефон вездехода-эвакуатора.

Хозяин этого вездехода признался, что выпил, воскресенье как-никак, и приехать к нам не может.

В девять часов свосем стемнело. Идти, чтобы искать подмогу, смысла не было. Оставалось заночевать прямо в машине. Дочь не выдержала, расплакалась, стали успокаивать – зато нескучно!

Мы же не рассчитывали, что так задержимся, едой специально не затаривались, так что печенье и бутерброды к тому времени закончились. Осталось немного чая в термосе. Странно, почему-то пить и есть совсем не хотелось. Хотелось домой, а не торчать где-то в темном и страшном лесу.

Дозвонились сыну, он, как на грех, был сам в отъезде. Зато он нам скинул несколько номеров каслинских экскаваторов-погрузчиков.

 

Озерск74.ру фото 012.jpg

Вот где мы «куковали» всю ночь.

 

В принципе, нам в чем-то, но повезло. Во-первых, у нас была машина, хоть не на улице сидеть, мы могли подзарядить наши смартфоны.

Во-вторых, была телефонная связь, но тоже как-то интересно. Один оператор худо-бедно работал, а вот другой отказал. На моем смартфоне был слабый сигнал интернета, и даже иногда с трудом открывалась страница этого сайта.

В лесу было тихо, безветренно. Кстати, даже комаров не было, никто не пищал, не кусал.

Еще мы насмотрелись на звезды. Прямо над нами висел Ковш Большой Медведицы. Увидели Млечный путь. 


Озерск74.ру фото 007.jpg

Озерск74.ру фото 008.jpg

Озерск74.ру фото 009.jpg

Озерск74.ру фото 010.jpg

Озерск74.ру фото 011.jpg


Машина всю ночь молотила, было тепло. И грустно…

Утром проснулись, пока обдумывали, что делать дальше, мимо пробежала лиса! Быстро так прошмыгнула. Почти сразу на просеку вышла косуля, посмотрела на нас. Пока верещали, хватались за телефоны и фотоаппарат, тоже убежала. А если бы к нам вышел медведь? Или волки?

В восемь утра начали звонить эвакуаторам. Говорим, выручайте, мы где-то у озера Алабуга сидим на пузе. Обзвонили три или четыре конторы. Отказались все! Во дают, людям уже и деньги не нужны!

Тогда позвонили знакомым из Озерска, спросили, есть ли у них лебедка. Да, есть! Скинули им наши координаты и стали ждать.

Если честно, не верилось, что ребята смогут нас найти. Постоянно перезванивались, нас просили назвать хоть какие-нибудь ориентиры. Спасло, что они в принципе знали эти места, и даже накануне в этом районе тоже собирали грибы.

Да, про грибы. Застряли мы в очень грибном месте. Грибы можно было косить литовкой! Маслята, рыжики, подберезовики. Пока ждали, я набрала полностью корзину и еще несколько пакетов.

Муж с дочкой пошли навстречу нашим спасителям, чтобы те не пропустили нужный сворот. Когда я увидела подъезжающую «Ниву», то чуть не разрыдалась! Ура, мы не одни в этом лесу, нас нашли!

Конечно, осталось самое главное – стащить машину с земляного гребня. Сначала пробовали с помощью «Нивы» - не получилось, трос лопнул. Пробовали толкать, но только уделались грязью с ног до головы!

Тогда в ход пошла лебедка, вернее, таль и рукав. Сначала рукав к одному дереву привязали, потом еще к одному, чтобы придать нужное направление машине. 


Озерск74.ру фото 014.jpg

Озерск74.ру фото 015.jpg

 Озерск74.ру фото 016.jpg

Буксуем, грязь во все стороны!


Озерск74.ру фото 017.jpg

Процесс пошел! Под колеса накидали хвойных веток, так вернее будет!


Озерск74.ру фото 013.jpg

Озерск74.ру фото 018.jpg

Теперь можно сфотографировать нашу лесную «засаду».


Озерск74.ру фото 019.jpg

Свобода! А грязь можно и отмыть!

 

До нас добрались где-то в одиннадцатом часу утра. Операция по спасению заняла часа два. Конечно, в тот момент мы на часы особо и не смотрели, не до того было, потом уже по телефонным звонкам выстроили хронологию.

В общем, полпервого мы наконец-то ехали в сторону Озерска! Вот это счастье! 


Озерск74.ру фото 020.jpg


Итак, выводы следующие. В случае «чего», не надейтесь на все эти службы спасения, рассчитывайте только на свои силы и добрых знакомых. Обидно, но это так. Заимейте в машине лебедку. Если бы она у нас была, то мы сами решили проблему.

Банально, но отправляясь в лес, надо запасаться водой, едой, зарядками для телефона, бензином. Если заблудились, то лучше дождаться утра, а не шарахаться по темноте. Скачайте в смартфон полезные программки типа Яндекс.Карты, Google Карты, чтобы с их помощью вычислить свое местоположение. Да, и не надо паниковать, лучше спокойно принять данную ситуацию, не теряя головы.

Из грибов получилась знатная жареха, журавлей мы все равно найдем, и не надо нас закидывать тапками, сами не ожидали, что попадем в такую переделку. 


Озерск74.ру фото 021.jpg


Да, после возвращения наша знакомая обнаружила на себе клеща, он уже успел присосаться, поэтому будьте аккуратнее и не жалейте репеллентов!

Еще раз спасибо нашим спасителям и всем, кто за нас переживал, звонил и поддерживал, мы вас любим!

Озерчане

 

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
asura, 2 сентября 2020 10:43
Викториус, 1 сентября 2020 21:28
Опа-опа-опа... Я пошёл за опятами!!
--------------------------------------------------------------------------
Надеюсь ты в опятах разбераешься,а то у меня знакомая один раз ложных опят насобирала-пришлось выкинуть,по совету бабки соседки,перед которой похвасталась полной корзинкой поганок,не успела травонуться эта "спец" по Микологии .. ;)  :D
Гость, 3 сентября 2020 14:46
Всем большое спасибо  за комментарии! Мы  купили лебедку, трос  и полностью готовы к новым приключениям)))))
----
Если вы не умеете делать выводы, вы  больше не влезите в такую ситуацию и будете  сторониться  непролазных дорог не надеясь на  то, что проскачите  сомнительные участки.  Желание  набрать грибов , уж какие там журавли,  про журавли явно для красоты словца... заводит  людей и заводит машины в непролазные места.  Вам повезло, что не пошёл дождь и вы не влипли в ситуацию еще  похлеще.  Иначе бы и Ниву пришлось  вытаскивать и ваш Кашкай.  Оставляйте машину  перед любой  непонятной ситуацией, и ножками идите дальше. Только так.  Или меняйте машину. ну что значит  Кашкай с лебёдкой? Вам самим не смешно?  Сам я садился на пузо под Каслями тоже. Отсюда и опыт. 112 тоже не помогло тогда, но постоянно держали связь  и хотя бы  интересовались ситуацией. Они кстати передавали тогда инфу в ГИБДД, постоянно выясняя, конечно, границы ответственности, чей это район  - каслинский или соседний какой, словно кто-то границу по земле провёл и указатели поставил... В том  смысле каких гайцев подключать.  Как можно понять, это на случай если будет заявление о ДТП. И вот подтолкнули на мысль  - заявить о ДТП, должны будут приехать ДПСные для оформления , мало ли у вас какая страховка , может КАСКО, а вы влетели на просёлочной дороге в ухаб и вам вырвало  колесо ( к примеру).  Полицейские  то уж точно не могут вас оставить в беде и уехать  потом. Им бы пришлось вызывать или Службу спасения  Каслей или МЧС. Собственно,  имеете право на помощь государственных служб-вы платите налоги, на которые они содержатся.  Но тогда я выбрался сам.  Чудом.Благодаря некоторым  манипуляциям, конечно. Благо АКПП, иначе бы сжёг сцепление.  И с божьей помощью,  не постесняюсь этого сказать  на весь этот  ресурс пустотрёпных озёрских анонимных комментаторов, у которых  никогда ничего подобного не случалось, но  всё время чешутся руки что-то написулить.  А у вас вот теперь тоже опыт прибавился)) А самое удивительное было то, что у этих спасателей  нет даже  возможности определять  по GPS точку, откуда звонит  им заявитель. Как они так работают, вот  можно догадаться,  почему такая низкая эффективность спасения в беды россиян.
asura, 3 сентября 2020 20:31
В 911 надо звонить было! ;)  :D
Гость, 4 сентября 2020 06:49
Гость, 3 сентября 2020 14:46
И с божьей помощью,  не постесняюсь этого сказать  на весь этот  ресурс пустотрёпных озёрских анонимных комментаторов, у которых  никогда ничего подобного не случалось, но  всё время чешутся руки что-то написулить.
---------------------------------------------------
Эх, дядя. дядя. Эк тебя стреснула обычная лужа. И анонимность приплёл (можно подумать, сам фамилией подписался) и, конечно, "никто никогда не испытал того, что довелось мне...". Если в ютубе не забанен, найди любые покатушки озерских джиперов (да хоть на сайте клуба "Суровый край") и посмотри, что такое грязь настоящая и как люди по ней ползают. Поймёшь, насколько ты смешон в своей тоге покорителя пространств. :D
asura, 4 сентября 2020 09:34
Читал что  барон Мюнхгаузен Карл Фридрих Иероним фон
Себя  с лошадью за парик из болота вытащил,а ещё на пушечном ядре летал. :D
Гость, 4 сентября 2020 10:32
Эх, дядя. дядя. Эк тебя стреснула обычная лужа.

Сынок, это ты зачем-то перевозбудился. Береги здоровье смолоду. Речь не про соревы, не мешай котлетки с мухами!
Гость, 4 сентября 2020 15:15
у этих спасателей  нет даже  возможности определять  по GPS точку, откуда звонит  им заявитель
=============================
есть такая возможность у них, но для этого нужно назвать
ФИО, номер/серию паспорта, фактическое место проживания, место работы, номер ИНН, номер СНИЛС
Гость, 4 сентября 2020 17:47
есть такая возможность у них, но для этого нужно назвать
ФИО, номер/серию паспорта, фактическое место проживания, место работы, номер ИНН, номер СНИЛС

Кто с собой в лес документы берет?
Гость, 4 сентября 2020 20:02
Гость, 4 сентября 2020 10:32
Если я тебе сынок, дядя. то тебе никак не меньше 90лет! В таком возрасте уже не надо за руль, береги себя. И где ты увидел про соревнования? Люди просто ездят в лес, вид отдыха такой. Впрочем, тебе трудно понять, в твоей молодости если в лес, то на телеге за дровами.  :D
Викториус, 4 сентября 2020 22:25
Не ссорьтесь, грибники и автовладельцы, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!
ВСЕМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ!!
Асуре 2 сентября 10:43
Конечно, разбираюсь в опятах, а то бы уже давно в землице лежал бы
и кормил бы бренным телом червяков, жуков и сколопендр!!
Гость, 5 сентября 2020 07:14
Гость, 4 сентября 2020 10:32
На, дядя, наслаждайся. Пока смотришь, подумай о влиянии прокладки между рулём и педалями на проходимость автомобиля.

https://youtu.be/keTIJ-xAZs4?t=1649
Гость, 5 сентября 2020 12:56
Гость, 4 сентября 2020 20:02
Гость, 4 сентября 2020 10:32
Если я тебе сынок, дядя. то тебе никак не меньше 90лет! В таком возрасте уже не надо за руль, береги себя

С таким отношением к людям сам себя береги. По твоему в 90 лет не живут? ;)
Гость, 6 сентября 2020 11:48
Гость, 5 сентября 2020 12:56
Дядя, где ты вычитал, что в 90 не живут? За руль не надо, особенно тебе, уж больно ты мнительный. А так ходи, палочкой стучи, бурчи под нос. Вспоминай, как героически с лужей боролся, внукам, правнукам рассказывай. ;)  :D
Гость, 6 сентября 2020 15:37
Гость, 6 сентября 2020 11:48
Знали бы наши деды, которые в окопах кровь  проливали, какие потомки неблагодарные вырастут. Старость не уважают и хамят!
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - ночь

3oC, Ветер Юго-восточный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU