РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
5 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (354)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (366) Сдам (39) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

Завершено расследование аферы с трубами ПО «Маяк» на 45 миллионов

Происшествия, 15 марта 2012 11:00, источник: chelyabinsk.ru

Следственными органами СК РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве со стоимостью труб и работ по их монтажу на ПО «Маяк», в результате которого предприятие переплатило 45,7 миллиона рублей. Обвинение предъявлено директору по экономике ЗАО «УМПК» Александру Белобородову, который, по версии следствия, провернул махинации с документами.

«По данным следствия, в течение 2007 года Белобородов при строительстве первой очереди системы общесплавной канализации предоставил заказчику ФГУП ПО «Маяк» и в региональный информационный центр по ценообразованию в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве «Челябинформцентр» две фиктивные счет-фактуры о стоимости труб из нержавеющей стали и произведенную на их основании калькуляцию с указанием завышенной стоимости работ и материалов по монтажу узлов трубопровода, – излагает суть обвинения старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. – На основании данных документов «Челябинформцентр» произвел завышенный расчет индекса изменений сметной стоимости строительно-монтажных работ по объекту ФГУП ПО «Маяк», вследствие чего ЗАО «УМПК» была получена оплата, превышающая фактическую стоимость этих работ и материалов на сумму более 45,7 миллиона рублей».

Вместе с тем, в рамках уголовного дела была проведена техническая экспертиза, которая показала, что установленные более дешевые трубы соответствуют нормативным требованиям.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ларош Фуко, 15 марта 2012 11:52
Вот который раз следователи  молодцы, но вот что скажет суд?
Гость, 15 марта 2012 11:54
Нашли крайнего...
Гость, 15 марта 2012 12:02
в любом деле 2 стороны, а сторона Маяка????
Гость, 15 марта 2012 12:39
Забавно, а я то думал, что за такие проделки всегда отвечают директор с  главбухом. А тут на тебе,  руководство УПМК себе замену нашло. Ну а Маяк конечно  ни при чём.
Гость, 15 марта 2012 12:53
Многие предприятия завоевывают доверие у потребителей и заказчиков годами, личными связями и откатами. Но из-за непродуманных четко действий исполнителей можно оказаться в такой ситуации. :(
Гость, 15 марта 2012 13:13
Очередной социалистический бред! Есть заказчик, готовый заплатить. Есть исполнитель , который нашел , где дешевле. К взаимной радости заключают договор и выполняют его! Какой к черту индекс?
У нас ,что Госплан и Госстрой вернулись?!
Гость, 15 марта 2012 13:19
Давно так не смеялась... бред!!!
Не захотел представиться, 15 марта 2012 14:29
"
Гость, 15 Марта 2012 14:13
Очередной социалистический бред! Есть заказчик, готовый заплатить. Есть исполнитель , который нашел , где дешевле. К взаимной радости заключают договор и выполняют его! Какой к черту индекс?
У нас ,что Госплан и Госстрой вернулись?! "

Если не знаете, не говорите. Речь идёт об освоении бюджетных средств. Там свои правила.
Гость, 15 марта 2012 14:30
Получается, что "УМПК" впаривал туфту, а заказчик, с его "супермощными спецами "УКСа"всё это принимал "ничтоже не сумнящиеся" ?
Гость, 15 марта 2012 15:27
Алё, гараж! Так типа рынок: один продает, второй покупает!!! или я что-то не понимаю? Тогда почему же всех торгашей не пересажают? Покупают продукты в 5-10 раз дешевле, а продают,,,,,, как продаю
молоко 1 литр за 10-11р, а вмагазине от 35 и далее :?: Почему же на них уголовных дел не заводят (было бы очень интересно посмотреть :D )
Lyubavushka, 15 марта 2012 15:33
В "Управе" об этом на каждом углу говорят и все шепотом. Особенно часто это то, что без "участия высотки " тут не обошлось.
Гость, 15 марта 2012 15:56
Это прискорбно,понять и простить. На Маяке откат никто не получил?
КВВК, 15 марта 2012 16:09
Комбинат здесь не при чём: есть смета, согласованная в части цен с госорганом и задача "Маяка" уложиться в смету. А кто составлял смету и накручивал цены -  этих ребят
в тюрягу и надолго. К сожалению, в следственных органах нет экономистов и разобраться
в ценах они не смогут. А эксперты нынешние могут и нашим, и вашим - кто больше заплатит.
Пора бы "Маяку" обзавестись специалистами по цеообразованию строительных работ.
Гость, 15 марта 2012 16:41
Ведь специалисты Маяка объект принимали.Видели,какие трубы проложили.Или это не специалисты?Или видеть не хотели?
Гость, 15 марта 2012 17:08
повторю не захотевшим представиться и коммунисту кввк. на дворе рынок и бюджет это или нет- совсем не причем. ни к работе ни к материалам претензий нет. цена согласована. остальные домыслы идут лесом, если это не распил. а он не может быть односторонним.
Валега Богодач, 15 марта 2012 17:11
А ещё на меня за какой-то укгаденный кошель с мелочью наезжают. :(  в атом-охгану пойду, там тгебуются вгоде тгубы кагаулить.
Гость, 15 марта 2012 17:13
Это специалисты по профилю "не видеть, что не надо"
Гость, 15 марта 2012 17:27
У меня закрадываются смутные сомнения, что руководство обеих контор всё знала. Но, как говорят,- не пойман, не вор. Сделали удивлённое лицо и нашли стрелочника. Небось бедолага подпись свою неудачно поставил - в единственном числе.
Гость, 15 марта 2012 17:59
Трубы были дешевые , китайские , а денег из бюджета вытащили как за качественные , отечественные  :!:
кто, 15 марта 2012 18:06
вор на вора в суд подал? )))
Vik, 15 марта 2012 18:22
Кажется многие не догоняют - данное предприятие (назван конкретный чел из числа бывших руководителей УМПК) предоставило заказчику (Маяку) фиктивные документы о ЗАВЫШЕННОЙ стоимости нержавеющих труб. По качеству претензии, видимо, отпали. Ну а по поводу данного чела - типа почему он. а не остальное руководство - видимо подписи на документах стояли только его, другие бывшие руководители УМПК оказались умнее и предусмотрительнее и следов не оставили!
Гость, 15 марта 2012 19:14
Году так в 1996г на защите диплома, гл.механик Маяка Сурин задал мне вопрос, какие виды контроля обязательны для материалов на нашем предприятии? Тогда я знал, что это обязательный входной контроль всех материалов, что хоть как то соприкасаются с р/а средой. В нынешнее время жуликом и манагеров это не нужно, для удобства воровства.
Гость, 15 марта 2012 19:15
кто, 15 Марта 2012 19:06  
вор на вора в суд подал? )))

Так шум то поднял Касажевский через  Подопригору, а не Маяк.
Гость, 15 марта 2012 19:54
классическая схема отката-разницу распилили, здесь все ясно... :)
Гость, 15 марта 2012 20:21
Стандартная схема разворовывания денег.Трубы (чугунные с керамическим покрытием) действительно китайские.Когда началась вся эта возня,брошенные трубы около 20 штук исчезли "вдруг" в неизвестном направлении.Случайно,видимо,забыли один кусок брошенный...вот его я и сфотографировал,на нём иероглифы.Касажевский намекал именно на них,а не на нержавеющие...сейчас его прижали(не без участия Маяка),видимо поэтому он и продаёт часть своего холдинга.
Гость, 15 марта 2012 20:24
А в чем корысть Белобородова. Как он собирался конвертировать эти 47 млн. в собственное благополучие? Похоже у него было право подписи.
Гость, 15 марта 2012 20:33
С 45.7 млн. были уплачены налоги предприятием УМПК .Государство тоже в доле???!!!!
Гость, 15 марта 2012 21:31
Интересно, а как расследовать аферы со стоимостью продуктов в столовых ФГУП "ПО МАЯК"? Напишешь заяву в прокуратуру - до утра не доживёшь, а анонимки не принимают.
Правдоборец, 15 марта 2012 22:37
"  
Гость, 15 Марта 2012 22:31
Интересно, а как расследовать аферы со стоимостью продуктов в столовых ФГУП "ПО МАЯК"? Напишешь заяву в прокуратуру - до утра не доживёшь, а анонимки не принимают. "

Уважаемый гость! Смотрим сюда: http://rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/employee/theft/

Ну или, для простоты я цитирую здесь:


Политика Госкорпорации по борьбе с хищениями


В целях минимизации рисков хищений и мошенничества на предприятиях атомной отрасли Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко утверждена Комплексная программа по борьбе с хищениями и мошенничеством в Госкорпорации и в организациях, входящих в ее контур управления.

Целью программы является предотвращение и снижение ущерба от рисков хищений активов Корпорации, и как следствие – повышение конкурентоспособности Корпорации.

Программа предусматривает ряд мероприятий, направленных на обеспечение сохранности активов, повышение уровня корпоративной культуры в Госкорпорации «Росатом», неукоснительного соблюдения требований законодательства и договорных обязательств, внедрение единых корпоративных ценностей. Среди них - внедрение системы общественного контроля, проведение регулярных проверок хозяйственной и финансовой деятельности предприятий. По итогам этих мероприятий будут выноситься решения о наказании виновных, вплоть до уголовного преследования.

Кроме того, Программа включает меры по пропаганде честного поведения, направленной на создание обстановки полной нетерпимости к любому жульничеству и мошенничеству. Предусмотрено проведение специальных тренингов для сотрудников предприятий отрасли, а также внедрение системы вознаграждений, в том числе и материальных, для тех, кто своим сообщением помог пресечь преступление.

Любой работник Госкорпорации «Росатом» или ее дочерних предприятий, знающий о фактах хищений или мошенничества, может сообщить об этом, воспользовавшись следующими каналами связи:
Телефон «горячей линии»: 8-800-100-07-07 (многоканальный, круглосуточно, бесплатно из любой точки страны);
Адрес электронной почты: 0707@rosatom.ru;

Адрес для почтовых отправлений: 119017, Москва, а/я 226, Департамент внутреннего контроля и аудита Росатома.

Примечание: Эти каналы связи замыкаются исключительно на Департамент внутреннего контроля и аудита. Гарантируется независимость рассмотрения любого сообщения, а также неразглашение источника сообщения. Анонимные обращения рассматриваются.

Телефон «горячей линии» Госкорпорации «Росатом» работает по рабочим дням с 9:00 до 18:00.
Гость, 15 марта 2012 22:55
Канбинат, вперёд !!! Не забывайте что "Путин за атамку"...
Без трусов в конце концов не останьтесь, уважаемые сотрудники славного некогда предприятия. Привет Профф.союзу.
Гость, 15 марта 2012 23:26
УМПК- те еще кадры (вспоминаю их фокусы на демонтаже *Людмилы*)
Мао Дзекун, 16 марта 2012 02:07
Обошли тему стороной! Трубы китайские, а на "китай" запрет в атомной промышленности! Выкрутились таким образом, что цена завышена! А "китай" взяли, чтобы разницу между российской трубой и китайской в карман положить. Документы и сертификаты представили на российскую трубу! Сами УМПКашные сварщики рассказывали, что при сварке швы не получаются, потом китайскую сварочную проволоку взяли и вроде лучше стало. Низя по атомным стандартам "китай", а Маяк знает и молчит, так как все переделывать надо, а это сотни миллионов. Китайское по качеству не хуже, а может даже и лучше. У нас везде "китай", все товары из Китая! Мао рулит короче! :)  :)  :)
Гость, 16 марта 2012 06:42
не, а кто на комбинате откат получил? кто там такой прекраснодушный специалист?
Гость, 16 марта 2012 08:57
Все равно никого не посядют :)
Гость, 16 марта 2012 09:43
а нам зарплату из зи таких не дают на зао умпк
Гость, 16 марта 2012 10:50
Опять примирение сторон, никто не виноват. Только непонятно, кто же попилил сэкономленные миллионы? Какой дурак будет за трубы, "соответствующие техническим требованиям" просит на десятки миллионов меньше? Умом Россию не понять,  .. ,особенно  рашен прокуратуре.
Гость, 16 марта 2012 13:57
А потом славные работники"Маяка"С тряпками полезут в каньоны отмывать поверхности для ремонтников.32 года ползал!Хороши новые способы отмывки,пароэжекция-а конец один-тряпку в руки,"контакт"-вперёд с песней!
Гость, 16 марта 2012 18:28
Александр Сергеевич не волнуйтесь!Озёрский суд самый гуманный в мире!Максимум дадут 1 год условно.А по совести-вашу компанию... надо сажать на пожизненный срок!Ууууууу сколько Вы дел-то провернули-натворили..........
Гость, 17 марта 2012 00:53
Бред ...! Трубы качественные, а калькуляция маяком подписывается задолго до того когда произволится закупка материалов!
Гость, 17 марта 2012 21:23
ДА МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! ГРЕБУТ ПО ПОЛНОЙ...ЗАРАБАТЫВАЮТ ДИРЕКТОРА И ПРИБЛИЖЕННЫЕ ЕСТЕСТВЕННО, ОСТАЛЬНЫЕ В УМПК НЕ МНОГО ПОЛУЧАЮТ! ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОТ И ЗАРАБАТЫВАЮТ! А ЧТО "СКБ АП" НЕ ТАК РАЗВЕ РАБОТАЕТ.?! ПОЛНЫЙ ОТСОС ДЕНЕГ У ЗАВОДОВ ЗА ВИДИМУЮ РАБОТУ!!!!! ТАК ЧТО У НАС В РОССИИ ВСЕ ПОСТАВЛЕНО НА ПОТОК, ТОЛЬКО ПОТОК ЭТОТ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!! 8)
VOVK74, 18 марта 2012 17:03
Правдоборец, 15 Марта 2012 22:37
Политика Госкорпорации по борьбе с хищениями......В целях минимизации рисков хищений и мошенничества на предприятиях атомной отрасли.....

Что касается кармана  "Росатома"- понятоно "Незя", а, когда официально залезают в карман работников "Маяка", получающих и так не высокую з.п., при переходе на новую систему оплалаты труда, отбрасывая по дохлдам их на уровень 2010 года - это нормуль! МОЛОДЦЫ!


В целях минимизации рисков хищений и мошенничества на предприятиях атомной отрасли
Гость, 18 марта 2012 17:42
Что же Вам, Александр Сергеевич, пообещал Рудаков А.И. и Копытова Н.П.? Почему Вы все на себя берете или Вам кажется, сто и здесь все купит Рудаков. А такого, как он сажать нужно. Только он опять больным, слепым превратиться и окажется не может он сидеть..
Ну ни чего посидите Вы и купите опять новую машину и дом построите рядом с Рудаковым в Кыштыме
Гость, 19 марта 2012 09:01
Между прочим, когда Баранов выступал перед выборами на собраниях работников, сказал, что на ПО "Маяк", люди получают едва ли не самую высокую зарплату в стране. Да-да так и сказал.И еще сказал, радоваться должны, что здесь работаете. Правда, он не уточнил, кто получает и на каких должностях получает. А сейчас с этими статусами, вообще беспредел. Какая-то девочка, без году неделя работающая в БТЗ , назначает статус моему мужу, ни разу в глаза его не видевшая и не знающая чем он занимается на своей должности
Гость, 20 марта 2012 16:02
терпеть не могу руководителей воров...расстреливал бы на месте ...
гость, 21 марта 2012 00:09
Тут всё понятно: с руководством комбината "на берегу" договорились, что можно бабла срубить и попилить, но в последний момент Рудаков "зажал" и не отдал (оно ясно - попёрли с тёплого местечка, надо на пенсию закинуть). Всем исполнителям сначала рот заткнули ну а потом кляп вовремя вытащили.... неужели никто не видел, что закапывают не то, что "доктор прописал"???!!! Да все прекрасно всё понимали!!!! В замене ничего страшного-то нет!!!! Жадность губит людей!!! В данном случае - чужая жадность и своя недальновидность!!!!! 47 млн. рупий - это всего 1,5 млн бакинских... сколько за отсидку откатят неизвестно!!! Думать надо перед тем как подписываться!!!! Американские боевики отдыхают - там за 1 млн баков народу положат разного пачками, а тут всего одного, ненадолго..........
Екатерина, 21 марта 2012 15:24
Причем Белобородов? Он не директор. Ну дал счет-:фактуры. Стрелочника нашли. А где директор, где заказчик Маяк? Вот кто деньги попилил. Господину Р... уже не привыкать подставлять коллег. Помним Бекарева...
Гость, 21 марта 2012 15:52
А потом про них будут писать, что заработали все потом, кровью, слезами и бесонными ночами. Как Лунеговы.(статья про коттедж)
Гость, 21 марта 2012 15:52
Жалко Белобородова, нормальный мужик, грамотный, трудяга, всегда за работяг. Кто в этой истории главный, всем известно. Но его никто не тронет, он знает с кем дружить.  А вся семейка доит УМПК. Не Белобородов должен в суде быть, а генеральный и главбух.
аноним, 21 марта 2012 21:02
Согласен все молчат, Белобородов ходит серый, «скорая» к нему на работу приезжала, сердечный приступ. Зато директор при котором сделка была, стал президентом, хорошо хоть не России. Президент на работе не бывает, ездит на «Лексусе» с водителем, кабинет на полэтажа, зарплата гостайна и все за наш счет. Нам уже задержали аванс, зарплату, в конторе слухи о банкротстве УМПК, президент переманивает всех в МСУ, многие уже ушли. А нам куда? К Косажевскому или на улицу?
Васек, 8 июня 2012 12:29
http://hatchet-man74.livejournal.com/ - вот тут подробно об этом деле есть
Гость, 31 октября 2012 09:00
Сегодня 31.10.2012 Белобородов Александр Сергеевич Приговором Озёрского городского суда полностью оправдан. Сергеевич!!!!! Ты молодец! Мы верили! И помогали чем могли!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений