РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Самоубийства в Озерске: причины «новогодние» и не только…

Происшествия, 16 января 2012 10:09, Александр Волынцев

Позади предновогодняя суета, начавшаяся еще с середины ноября, позади корпоративные вечеринки, позади и собственно встреча 2012 года. Незаметно промелькнули первые две недели наступившего года.

У кого-то постпраздничная головная боль уже прошла, сменившись будничными хлопотами, для кого-то праздники прошли безболезненно, а для кого-то эти дни стали последними.

О трагических предпраздничных и праздничных происшествиях сегодняшний наш разговор…

***

Следователь по особо важным делам следственного отдела по ЗАТО г.Озерск следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Челябинской области старший лейтенант юстиции Власов Денис Александрович начал с рассказа о декабрьских трагедиях.

- В декабре покончил с собой мужчина тридцати с небольшим лет, злоупотребляющий спиртным, после очередной ссоры с женщиной. В одном из домов по улице Набережной он повесился на лестничной клетке девятого этажа. Произошло это 5 декабря. После ссоры женщина ему звонила, он сказал ей, что пошел вешаться, та ему не поверила. В результате, сосед, возвращавшийся с работы ночью, обнаружил труп.

А перед самым Новым годом, в одном из домов по улице Иртяшской также повесился мужчина. Было ему около 45-50 лет. Тоже злоупотреблял спиртным. Родители его умерли в прошлом году. Сначала умерла мать. А он с отцом продолжали пить, несмотря на то, что в соседней комнате лежало уже мертвое тело. Спустя какое-то время умер и отец. После этого, одно время сын не пил, а потом запил снова, и однажды приехавший брат, обнаружил, что тот повесился у себя дома.

- Вроде бы Иртяшская улица не пользуется дурной славой…

- Да. Но всему виной – алкоголь. Длительные запои до добра не доводят. А родственники потом страдают…

- В наступившем году печальный список продолжился?

- Да. Первый в этом году суицид произошел 3 января в поселке Метлино. Мужчина 50 лет, проживал один, злоупотреблял спиртными напитками. Повесился на балконе четвертого этажа пятиэтажного дома. Балкон застекленный, и люди увидели, что он висит внутри.

Со слов родственников и соседей в последнее время он допился до того, что с ним дома разговаривал холодильник и шкафы. И на фоне этого, видимо, уже развился алкогольный психоз, что и послужило причиной суицида. Дополнительная черта: при осмотре места происшествия, в комнате была обнаружена еще одна петля над дверным косяком. Или уже пытался, но не получилось, или ходил, смотрел на нее, готовился морально…

***

Тему добровольного ухода из жизни озерчан продолжил старший следователь следственного отдела по ЗАТО г.Озерск следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Челябинской области лейтенант юстиции Миролюбов Денис Александрович.

- За прошедшие новогодние «каникулы» мне трижды пришлось выезжать на места происшествия по факту уже совершенных суицидов.

Первый из этой серии произошел в ночь с 5 на 6 января. Поступило сообщение, что в поселке Новогорном произошел суицид. На месте происшествия в ходе осмотра было установлено, что молодой человек (1985 года рождения), сотрудник МЧС, покончил жизнь самоубийством, повесившись в своей комнате на шарфе.

Обнаружила погибшего – его мать. Зашла в комнату и увидела сына уже без признаков жизни. Вызвала «скорую», следственно-оперативную группу, которая провела осмотр места происшествия.

- Что послужило причиной?

- Некоторое время назад он получил бытовую травму челюсти (упал в гараже) и перенес несколько операций. Но боли продолжались. Мать пояснила, что он должен был ехать еще на одну операцию, но уже, видимо, нервы не выдержали. Стало, наверное, как говорится, невмоготу.

- То есть в данном случае самоубийство не связано с алкоголизацией?

- Нет. Установлено, что он был трезвым.

Суицидальная тема продолжилась 8 января: около 22 часов в гаражном кооперативе, после семейного скандала и на фоне употребления алкоголя, мужчина повесился в собственном гараже. На перекладине для ремонта ДВС. Обнаружил погибшего знакомый. В дальнейшем была вызвана следственно-оперативная группа, осмотревшая место происшествия, после чего тело было отправлено в морг ЦМСЧ-71.

А уже в 8 утра 9 января поступило сообщение, что молодая женщина 1988 года рождения покончила с собой в поселке №2 (пос. Татыш) на ул. Трудящихся. Тело было обнаружено в ванной в квартире сожителя. У погибшей остался полуторагодовалый ребенок. Следствие продолжается.

Никаких телесных повреждений ни на одном трупе из этих трех обнаружено не было. За исключением странгуляционной борозды в области шеи в результате сдавления шеи, органов дыхания.

- Кроме этих случаев были еще какие-то непосредственно связанные с «длинными выходными»?

- Да, выезжали и на другие случаи. В двух случаях была зарегистрирована смерть в результате алкогольной кардиомиопатии: сердце не выдержало ударных доз алкоголя. Произошла передозировка алкоголем. Один из них - гражданин 1973 года рождения, тоже, в принципе, молодой, погиб в ночь с 5 на 6 января.

***

Как-то комментировать услышанное – не хочется. Особенно не хочется слышать злорадное «допилися!»

Не дай Бог никому – дойти до последней степени отчаяния, когда единственным выходом покажется петля.

А развеселые комментарии и похабные шуточки в адрес повесившихся – засуньте себе в… портмоне. Как сказал один из персонажей Никиты Михалкова.

Давайте попробуем остаться людьми и сделать единственно ценное для всех этих ушедших людей – хотя бы промолчать им вослед. Тем более, что не все из них погибли от алкоголя… 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

малина, 16 января 2012 10:27
давай народу 10 выходных-сопьются и все повесятся!
Гость, 16 января 2012 10:36
:cry:
Гость, 16 января 2012 11:03
СКОЛЬКО НУЖНО ГОВОРИТЬ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ВРЕМЕНИ ПРОДАЖИ СПИРТНОГО  =======ВЕДЬ ВСЕ ПРЕС ТУПЛЕНИЯ СВЯЗАНЫ С ПОДОБНОЙ НАРКОТОЙ  =====ВЛАСТЬ    АУ !!!!!
sc32, 16 января 2012 11:09
Про выходные отдельный разговор. Всё дело в эгоизме людей. Жалко себя!!! Бог с ними с алкашами, они задолго предопределяют свою судьбу. А какого матери, вырастившей, воспитавшей сына до 26 лет!!!??? Ребёночку, который проснулся утром и не увидел мамочку....????? ЛЮДИ!!! НЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ!!! ВСЁ ПЛОХОЕ ПРОЙДЁТ И ПЕРЕЖИВЁТСЯ(при Вашем непосредственном участии)!!! Есть люди, которым в тысячи раз хуже,поверьте! Не делайте глупостей!!!
Гост, 16 января 2012 11:22
А если перенесут эти выходные на май, то еще и потонут. :(
Гость, 16 января 2012 11:50
Не весело встретили новый год :(  :(  :(
Гость, 16 января 2012 12:14
не думаю что здесь виноваты длительные выходные. просто однажды человек переступает грань между жизнью и страхом смерти. и сделать это можно в любой день будь то выходной или праздник. а самоубийство насколько я знаю-это грех в любой религии.
Гость, 16 января 2012 12:39
Если суицид-человек изначально морально слаб!!! так что туда им и дорога, не зря церковь считает это одним из главных грехов и хоронили их за оградой кладбища и не отпевали!!!

Родных жалко, да, но их можно успокоить, что раз уж он так с ними поступил, значит не любил!
Гость, 16 января 2012 12:52
естественный отбор
Гость, 16 января 2012 12:59
Я видел как  так уходят очень сильные люди. Дело не в слабости.Это точно. Если что-то съедает постепенно изнутри , типа рака или еще какой-нибудь  тяжёлой болезни.  Винить во всём алкоголь-это тоже советская привычка.  Алкоголь в данном случае как анастезия, заглушить боль.  Просто у нас легкомысленное отношение к тем, кто заглушает боль алкоголем. Раз выпивает, значит алкашня, туда ему и дорога. Можно махнуть рукой и не разбираться в первопричинах, даже не лечить.  Так и вымираем, потому что не пьёт на радость врачам только телеграфный столб.
Гость, 16 января 2012 13:14
И преступления всех систем,
и крик хулигана,
и пятна быта
сегодня измерить можно тем
сколько водки и пива выпито.
В.В.Маяковский
алла, 16 января 2012 13:26
Всё-таки виноват алкоголь! ( по какой бы причине человек не пил) При длительном злоупотреблении происходит деградация личности, и как следствие, меняется отношение к жизни, к родным, и даже, к смерти. Выходные здесь не при чем. Пьющие часто напиваются в рабочие дни - вечерами, утром опять идут на работу, иной раз просят отгул - чтобы "оздоровиться". Очень жалко погибших, их родных, того молодого человека. Я думаю, таких отчаявшихся людей ни на минуту нельзя было оставлять в одиночестве. Родные люди, будьте всегда рядом! Берегите своих любимых!
Леонова Екатерина - психолог, 16 января 2012 14:16
Суицид - очень распространенное явление, особенно, в праздничные дни...Просто Новый год - праздник семейного единения, праздник подведения итогов. А если у человека нет близких или уходящий год принес утрату, боль или разлуку .И когда человек сталкивается вновь вовремя праздников со своим душевным одиночеством, с ощущением пустоты и грусти, то хочется куда-то убежать и спрятаться, например, употребив очередную порцию алкоголя. А бывает и так, что и он не спасает от душевной боли...
Мне очень жаль, когда человек уходит из жизни по причине личных неурядиц. Нет такой проблемы, которую нельзя решить!!! А жизнь - это самое важное и ценное, что есть у каждого из нас!
Старовер, 16 января 2012 14:24
Гость, 16 Января 2012 13:59
Это как раз и есть стопроцентные слабаки, которые не могут или не хотят терпеть боль (неважно, душевную или физическую)!  :evil:
Неужели они не понимают, что будут гореть в аду? :o
Гость, 16 января 2012 15:17
Люди! Любите друг друга! Упрёки никогда, никому не помогали! Не бойтесь говорить, что любите друг другу, обнимайте своих любимых! Иногда объятия лучше всяких слов! Может и сауцидников станет меньше.
Гость, 16 января 2012 16:05
Не будут они в аду((( Никуда их не принимут, будут они висеть нигде, и никто больше их не встретит((( У меня (давно) друг повесился.Его мама говорит снится часто, горит в воздухе(((
Гость, 16 января 2012 16:31
ЕСТЬ ПРАЗДНИКИ И ДНИ КОГДА  МОЖНО ОТДЫХАТЬ. НО ПОЧЕМУ 10ДНЕЙ НА НОВЫЙ ГОД ИЛИ МАЙСКИЕ? ДАВАЙТЕ  НА ГОД РАЗБРОСАЕМ ЭТИ 10 ДНЕЙ! ДА НЕ 10. 3ДНЯ НОВЫЙ ГОД, 1 ПАСХА, 1ДЕНЬ "РОДИТЕЛЬСКИЙ" КОГДА ВСЕ ИДЁМ НА КЛАДБИЩЕ И ОТПРАШИВАЕМСЯ НА РАБОТЕ, СБЕГАЕМ ПОРАНЬШЕ И Т,Д, 1ДЕНЬ ЭТО ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ, КАЖДЫЙ ПО ЗАКОНУ ЧТОБЫ ИМЕЛ ПРАВО ОТДЫХАТЬ В ДЕНЬ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ. НУ ПОДУМАЙТЕ, СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖНО НАЙТИ В ТЕЧЕНИИ ГОДА ДЛЯ ОТДЫХА,. 10ДНЕЙ ХОРОШО ДЛЯ ТОГО У КОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЕХАТЬ НА ОТДЫХ , НЕ ТАК УЖ МЫ ВСЕ ХОРОШО ЖИВЁМ, ЧТОБЫ ЕЗДИТЬ ПО ПУТЁВКАМ СЕМЬЁЙ В ЯНВАРЕ И ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА ,В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ СЛОНЯЕМСЯ ИЗ УГЛА В УГОЛ, С КУХНИ НА ДИВАН , ЖЕНЩИНЫ УСТАЮТ ГОТОВИТЬ, ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ И Т, Д,
Гость, 16 января 2012 16:54
Вот он, високосный год, начался...
Сан Саныч, 16 января 2012 17:16
А я ведь вам в ноябре-декабре говорил: "Всё только начинается"
Гость 077, 16 января 2012 19:37
Когда идёт смена политических формаций суицидов особенно много. Прежние авторитеты гаснут, новых не зажгли. Религия , христианство, мусульманство не имеет влияния в Озерске. Всё чаще на экранах не Личности, а Мурло. Так было в 90-х.  Не многое еще изменилось.  Сколько ушло вот так вот через суицид за 20 лет реформ. Это же целые батальоны. Хорошо, что следователи подняли тему. Посмотрите на своих родственников, люди. Может быть,  вы еще успеете им помочь. Очень много ухотя так комбинатовцы, которые остаются без работы , как без смысла жизни. Выйдя на пенсию, столкнувшись с тем, что страна больше в них не нуждается. Они всё отдали стране и только от государства имели всё хорошее. Хорошие люди... Но не смирились, что всю жизнь терпели лишения и работали ради того, что бы  Родина валялась в ногах у капиталистов, а родственники маялись в капиталистическом  бреду.
Гость, 16 января 2012 19:38
Сан Саныч, ты часто говоришь ДЕЛО
Гость, 16 января 2012 20:05
Минувшей зимой покончил жизнь самоубийством 18-летний Сергей Резниченко. Прославился парень на телевизионной игре “Самый умный”. Ему прочили великое будущее. По-другому быть не могло.

Он в совершенстве владел тремя языками, с раннего детства писал стихи и прозу, решал сложнейшие математические уравнения, разбирался в химии, биологии, физике. В 15 лет Резниченко поступил в институт. Он мог стать писателем, ученым... Да кем угодно.

У него все получалось. Пока не закончилось детство. А во взрослую жизнь он не вписался. Его не поняли...

Сергей выпрыгнул из окна институтского общежития зимней ночью.
На столе оставил записку: “Я Бог”...

А незадолго до этой трагедии повесился еще один участник популярной телеигры — Максим Мосный.

Почему вундеркинды ушли из жизни один за другим — в материале “МК”.

http://www.topnews.ru/media_id_9267.html
Фрекен Бок, 16 января 2012 20:27
Татыш "кипит", додумывая, придумывая, откровенное привирая... эту девушку знали многие и, к сожалению, не с самой хорошей стороны.
мне очень жаль ее сыночка, а еще больше - ее мать.
удивительной доброты женщина, она вырастила четверых детей, с рождения растила этого внука.
видимо, сейчас мальчонку у нее заберут, и ...
слов у меня нет...очень жаль, что из-за малодушия, минутной слабости страдают самые близкие....
а народу все потеха.... разговоров, шуму, пересудов...
Татьяна, мы с Вами! держитесь, если нужно, мы поможем.
Гость, 16 января 2012 20:34
Гость 077, 16 Января 2012 20:37
Знаток комбинатовской души, не слишком ли много на себя берёте за нас,комбинатовцев, решать?...
Гость, 16 января 2012 20:35
Сан Саныч, 16 Января 2012 18:16
А я ведь вам в ноябре-декабре говорил: "Всё только начинается"

+ 1.000.000 !
Леонова Екатерина, 16 января 2012 20:58
Гость 077. В каком-то смысле Вы правы. Но дело в том, что опустошенность после выхода на пенсию испытывают не только комбинатовские души. Каждый человек переживает кризис после завершения своего основного поприща. Здесь просто важно вовремя найти свой новы путь. Неужели только на работе свет клином сошелся?
Юрий Поволоцкий, 16 января 2012 21:04
"Гость, 16 Января 2012 12:52  
естественный отбор"
-----------------------
Молодец, догадался. Объясни еще, если сможешь, почему в России на 100 тыс. жителей 36 самоубийств, в Канаде, Германии или США в 3 раза меньше, а в Грузии или Греции в 10 раз меньше.
В 2009 году на Южном Урале зарегистрировано 1 290 случаев суицида. Население - 3,5 млн. чел., т.е. 36 самоубийств на 100 тыс., как в среднем по России, а вот в Москве этот показатель составляет 11, в Питере 18. Может быть есть о чем задуматься и не ссылаться на естественный отбор.
Гость, 16 января 2012 21:44
Ну если обращаться к официальной статистике, то больше всего суицидов происходит в благополучной Швециии...
Midnight, 16 января 2012 21:53
Всем нам порой бывает очень паршиво, когда кажется, что весь мир против тебя! Я в такие дни вспоминаю легенду про царя Соломона (мне ее рассказали в детстве).
Был у царя Соломона перстень большой и красивый, и надпись была на перстне том! Надпись гласила " все пройдет...", и когда царю было грустно или плохо, он смотрел на эту надпись и становилось на душе легче!
Но как то раз, дела стали совсем плохи: и здоровье не то, и соседнее государство войной пошло, и неурожай, и мор в царстве его! Вышел царь Соломон на балкон, снял кольцо и посмотрел на надпись. Но не стало ему легче, и кинул он кольцо со всей силы в сад, что под балконом был. Через какое-то время одумался царь и вернулся за кольцом, долго искал его, а найдя посмотрел на надпись и увидел "все пройдет... И это тоже"
Гость, 16 января 2012 22:34
Действительно, какой ужас - на целых десять дней остаться наедине с самим собой! Да не дай Бог - разбросать эти дни, не давать отдыхать столько! Ну не смешно ли? Ограниченность собственной жизни настигнет вас везде...
Гость, 16 января 2012 23:53
Знаток комбинатовской души, не слишком ли много на себя берёте за нас,комбинатовцев, решать?...
---
...ты видел их растерянность, когда они уходят в никуда , на пенсию? ...
полицейский, 17 января 2012 10:06
Вчера еще одного нашли на Луначарского , с нового года висел, а его все ищут ищут, а он дома висит себе тихонечко  :(
Гость, 17 января 2012 13:01
да ладно... :o  :o
не может быть! :o
Гость, 17 января 2012 14:46
Главный тренер футбольной сборной Уэльса Гэри Спид найден повешенным в собственном доме в Честере. По предварительной версии, мужчина совершил самоубийство.

Сосед мужчины, форвард "Манчестер Юнайтед" Майкл Оуэн, признался, что не может поверить в случившееся. У тренера остались два сына.

Игровая карьера Спида прошла в "Лидсе", "Эвертоне", "Ньюкасле", "Болтоне" и "Шеффилд Юнайтед". В 2010 году бывший полузащитник возглавил национальную сборную.
Свободный и Обеспеченный, 17 января 2012 15:05
Гость, 17 Января 2012 00:53
...ты видел их растерянность, когда они уходят в никуда , на пенсию? ...
=================
+ 1.000.000 !
Жизнь заканчивается, когда понимаешь, что уже не будешь получать денег за то что спишь. А ведь ничего больше делать-то и не умеешь... :cry:
Гость, 17 января 2012 23:24
+ 1.000.000 !
Жизнь заканчивается, когда понимаешь, что уже не будешь получать денег за то что спишь. А ведь ничего больше делать-то и не умеешь...
===
Молодые и глупые вы еще. Поэтому вам прощается подобная чушь.  А так то в дыню в воспитательных целях, что бы дурь пивную  то выбило.
Гость, 18 января 2012 10:40
Юрий Поволоцкий, 16 Января 2012 22:04
"почему в России на 100 тыс. жителей 36 самоубийств, в Канаде, Германии или США в 3 раза меньше, а в Грузии или Греции в 10 раз меньше."

Почему ?
--------------------------------
Юрий Поволоцкий, 16 Января 2012 22:04
"Может быть есть о чем задуматься и не ссылаться на естественный отбор."

О чём нужно задуматься ?
спортивный и непьющий, 18 января 2012 12:22
Гость, 18 Января 2012 00:24

заводчанин негодуэ :D
...кому и чего дать-то можете, спящие красавицы птушные?
Когда последний раз спортом занимался или бегал хотя бы? В заводскую столовую? За булочками?
Встретить бы вас смелых умников, так ведь прячетесь по норам. За шкурку свою боитесь. Оно и правильно. Вдруг чего случится, кто тогда ипотеку с кредитами опплачивать будет? :D
Эмма, 18 января 2012 23:18
Да, явный перебор с каникулами...В Украине 3 января уже был рабочим днём. Бывает, никак не придумть - куда бы ещё пойти хоть для разминки в этой зоне? У меня после прогулок всегда портится настроение - от вида родного города. Во всём разлита безнадёга... И эти облупленные стены домов, и ряды пней на местах бывших, выросших со мной любимых деревьев... Придумались "ники" для города: Пеньково; Пнёмпень и т.п. И со страхом жду весну (ну не дико ли - весну - и со страхом?)Неужели будет продолжаться эта идиотская "зелёная революция"? Кто придумал это лицемерное, циничное название? Революция ведь - от народа, а не от власти! Может, провести опрос населения об этом?.
знакомая, 1 февраля 2012 15:15
галочка  :cry: как она могла сынуля веть у неё остался  :o  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :(  :(  :(  :(  куда же она попала ёмаё.ёмаё ёмаё :(  :(  :(  :(
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений