Найти и обезвредить
В озерском филиале ФГУП «Атом-охрана», охраняющем объекты производственного объединения «Маяк», состоялись учения, которые показали, насколько подготовлены сотрудники предприятия к выполнению своих служебных обязанностей.
С каждым годом число объектов ПО «Маяк», которые берет под охрану озерский филиал ФГУП «Атом-охрана», растет, и это требует постоянного пополнения личного состава. Люди в большинстве своем приходят без специальной подготовки, а потому учатся охранному ремеслу уже в процессе работы, сочетая теоретические занятия с практикой. В «Атом-охране» существует специальная программа профессиональной подготовки кадров, утвержденная Госкорпорацией «Росатом». В практическую часть занятий входит физическая, огневая и специальная подготовки, успешность освоения которых и проверяется на учениях.
В этот раз учения начались на котельной ПО «Маяк», на территорию которой пробрался «нарушитель». Он был немедленно задержан по всем правилам караульной службы. Затем сотрудники «Атом-охраны» досматривали транспорт на проходной радиоизотопного завода. По легенде нужно было найти шесть запрещенных к провозу предметов, которые имитировали коробки с надписью «спирт» и пакеты с надписью «взрывчатка». Один из охранников осматривал салон автобуса, другой с зеркалом на длинной ручке проверял днище. С этим заданием некоторые молодые охранники справлялись с трудом, а значит, в дальнейшем в практической подготовке именно на эти упражнения для них будет делаться особый упор.
А потом на территории приборного завода сотрудники «Атом-охраны» преследовали «диверсанта», вооруженного пистолетом и ножом. Нарушитель, в роли которого выступал опытный сотрудник охранного предприятия, был довольно быстро схвачен и обезврежен.
В целом, руководство озерского филиала ФГУП «Атом-охрана» осталось удовлетворено результатами прошедших учений. Они показали, что регулярные практические занятия, которые проводятся в условиях, приближенных к реальным действиям, и на хорошей материальной базе, позволяют готовить профессиональных сотрудников для охраны важных стратегических объектов.
Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.