РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (406) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Жители Озерска уверены, что их малышей кормят картофелем из колонии

Происшествия, 7 июля 2011 16:37, источник: nr2.ru

В Озерске родители детсадовцев считают, что дети находятся в опасности. По их данным, в детские сады поставляют очищенные овощи из колонии, обработанные опасным веществом.

Проверка управления образования, проведенная после жалобы озерчан в блоге главы Озерска Александра Калинина, не подтвердила данную информацию. 

21 июня в блоге Калинина появилось обращение инициативной группы родителей одного из детских садов под названием «Наши дети». «Волну возмущения среди родителей вызвала информация о том, что подрядная организация, занимающаяся поставкой продуктов в школы и детские сады, закупает очищенные овощи, в том числе картофель, в одной из колоний. – сообщают озерчане, – Мы пытались выяснить у руководства детского сада, кто разрешил заключенным готовить продукты питания для детей – ведь такие заболевания, как ВИЧ, гепатит и другие опасные инфекции в уголовной среде не редкость! Но никакой внятной информации по этому поводу нам не предоставили, договоров на закупку овощей мы не видели, названия фирм-поставщиков мы тоже не знаем». 

Кроме того, одному из родителей стало известно, что овощи для обеззараживания обрабатывают пиросульфитом натрия. «В любой энциклопедии можно прочесть, что это вещество, даже если его концентрация не превышает нормы, может вызывать серьезные аллергические реакции и влиять на состояние нервной системы», – пишут возмущенные родители и просят главу разобраться в данной ситуации. При этом они отмечают, что данная проблема касается не только сада, куда ходят их дети, но и всех дошкольных учреждений города. 

Александр Калинин пообещал организовать соответствующую проверку. 

5 июля родители, не дождавшись другого ответа, обратились со своей проблемой в блог губернатора Челябинской области: «Уже прошло почти три недели, но никакой реакции не последовало. У нас складывается ощущение, что обещание главы – лишь имитация работы администрации. Обращаясь к Вам, мы надеемся, что Вы поймете всю остроту и важность нашей проблемы! Вопрос стоит о здоровье наших детей! Промедление здесь недопустимо!!!». В Озерске родители детсадовцев считают, что дети находятся в опасности. По их данным, в детские сады поставляют очищенные овощи из колонии, обработанные опасным веществом. 

Сразу после этого, 6 июля, обеспокоенным родителям ответил глава Озерска. «В связи с вашим обращением была проведена соответствующая проверка. Учитывая, что наличие такого факта носит характер, угрожающий жизни и здоровью детей, управление образования провело проверку всех детских садов. С директоров были затребованы договоры на поставку продуктов и сертификаты соответствия», – пишет Калинин. В частности, картофель в детсад, посещаемый детьми родителей из инициативной группы, поставляет индивидуальный предприниматель. Картофель неочищенный, выращен в селе Котово Курганской области, утверждает Калинин. 

Для проверки информации по обеззараживанию овощей пиросульфатом натрия управление образования направило обращение с просьбой о проведении внеплановой инспекции в региональное управление №71 федерального медико-биологического агентства России. По словам главы Озерска, «проверка показала, что никто из муниципальных дошкольных образовательных учреждений на данный момент не имеет договорных отношений с колонией». 

Выяснить, откуда у родителей вообще появилась информация о поставках картофеля из колонии, ни в пресс-службе, ни в управлении образования Озерска не удалось.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июля 2011 17:20
:o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 7 июля 2011 18:01
больницу ЧМСЧ-71 уже лет пять кормят очищенной сульфитированной картохой - вроде до сих пор все живы ??!!

про "Вич и прочие болезни" - уважаемые , вы картофель в сыром виде потребляете , не моя и не подвергая длительной термообработке ???

а , быть может , вы сами по утрам будете приходить и за 3 тысячи в месяц чистить картошку детям ??
Гость, 7 июля 2011 18:05
"По словам главы Озерска, «проверка показала, что никто из муниципальных дошкольных образовательных учреждений на данный момент не имеет договорных отношений с колонией». "
надо быть таким наивным, чтобы думать что колония напрямую торгует!!
Боб Ушкин., 7 июля 2011 18:13
Да,если и в колонии? Там что нелюди содержатся? Вы что, совсем уже чувство меры потеряли? Да, осужденные за совершенные преступления, да преступники. Но, что-то я Вас не пойму, где-то Вы за гуманизм в местах лишения свободы, за создание там всяких благ и послаблений (зачастую спорных), а тут прям социально-правовая дискриминация. В современных колониях из сидельцев работают люди, еще имеющие хоть какие-то нравственные устои, не блатные, которые открыто заявляют, что они сюда "пришли сидеть, а не работать". Вы что думаете, они Вашим детям гадость сделают? А им это надо? Они, прежде всего, ЛЮДИ, только ограниченные в свободе, и работа для них отдушина... Лишать их этого нельзя категорически... Не дай Бог, эту статью прочитают те, кто эти овощи чистил. Стыдно Вам должно быть, господа! Перед ними стыдно. Бороться надо с преступниками, гуляющими по улице, это им надо создавать некомфортные условия, это их надо осуждать и сторониться их общества, а с теми, кто уже сидит, уже занимается ИУИН.
Гость, 7 июля 2011 18:32
Выяснить, откуда у родителей вообще появилась информация о поставках картофеля из колонии, ни в пресс-службе, ни в управлении образования Озерска не удалось. Вот это реально интересно? Я работаю в ДДУ и наши родители таких вопросов не задают. Что-то здесь не то
Мнемоник, 7 июля 2011 18:51
Кто-то конкурента убирает   :(
Гость, 7 июля 2011 19:02
Да, это конкуренция "по-озерски"
Гость, 7 июля 2011 19:08
кучу лет потребляем "картофель из колонии" (не скажу где беру !!!) всей семьёй - все живы-здоровы .

очень удобно - нужно помыть-вымочить минут 15  и не нужно чистить .
Гость, 7 июля 2011 19:11
А почему родителей детсадовцев не волнует факт того, что их дети в большинстве своем едят чипсы, пьют газированные напитки и смотрят мракобесные мультики? И вообще, дети очень часто радостно лицезреют как старшие члены семьи (родители тех самых детсадовцев) пьют слабо и неслабо алкогольные напитки. А уж вдыхание сигаретного дыма норма. Нечего и говорить про бесценные уроки непечатного русского языка! Только в чей блог написать кляузу?
Дед Геннадий, 7 июля 2011 19:23
я так понимаю, что в статье больше возмущения главой чем фактом питания..кстати - в курганской области есть село КЕТОВО а не Котово. А КОТОВО есть в Курской области а не Курганской..проверяем, то что пишем???
Гость, 7 июля 2011 19:37
Дед Геннадий, 7 Июля 2011 19:23
ламер?)) сорри))) так редакция вроде указала ИСТОЧНИК: "Новый регион" ссылка - http://www.nr2.ru/chel/338534.html это не их материал, а перепечатка  :)
Гость, 7 июля 2011 19:41
Вот и я смотрю, что опять призывают выразить недовольство главой, а зачем? Получается, что глава должен делать все, в том числе и бдить, что делается в сортирах горожан и самолично проверять качество экскриментов
Гость, 7 июля 2011 20:57
Ужас не в том, кто этот картофель чистил, а в том, чем его обрабатывают. И вообще неясно чем детей в садиках кормят, кто этот процесс контролирует и как регулярно. За год гастроэнтеритом (пищевое отравление) вся группа у сына в садике переболела раз пять.
Гость, 7 июля 2011 21:05
А мой в садике практически не ест, говорит, что невкусно. Зато дома 3 раза может поужинать :D
микробиолог, 7 июля 2011 21:11
Ну то, что у  учреждений ОДДУ нет договорных отношений непосредственно с ИТК - это естественно! Вопрос другой - в колониях действительно налажено производство чищеных овощей по заявкам определенных коммерсантов - поставщиков этой продукции. Для них - это очень выгодная сделка. А осужденным (для боб ушкина) абсолютно параллельно для кого они чистят картофель, т. к. они просто не знают всех потребителей своего труда.Надо просто проводить регулярную и неформальную проверку на уровне заказчиков. Что вы думаете, не в колониях этим трудом занимаются анестезиологи , или микробиологи? :D
Проверяющий, 7 июля 2011 22:10
Гость, 7 Июля 2011 20:57
Почему вы не сообщали руководству ОДДУ? Всем известно, что если хоть один случай пищевого отравления бывал, то анализами и проверками замучали весь коллектив и родителей. Так что, загнули верно...какой номер садика и номер группы?
Гостья, 7 июля 2011 22:22
Знаете , многие родители дома детей кормят чем попало, а потом в детском саду в группе воспитатели моют игрушки, а помощники группу и посуду дезраствором. Еще и  СЭС еще всю групповую комнату дезраствором зальет. Следите чем дома кормите. А детские сады закупают продукты у тех поставщиков которые на котировки выходят, и цены выставляют ниже,  чем у конкурентов. 94 -ФЗ все выполняют.
Дед Геннадий, 8 июля 2011 00:16
про названия - вопрос не к редакции, а к разместившим первоисточник..КАА снова не читал свои ответы жителям.
Неламеры троллят ламеров для извлечения лулзов?
Гость, 8 июля 2011 00:22
Новость на все 100, в топ поставлен, не дождались ответа главы... Да люди, почитайте законы.. 30 суток дается на то, чтобы подготовить ответ на обращение гражданина. А скажет вам глава, что все ок, вы что, поверите? нет! смысл тогда писать и ждать ответа??? И о ужас, детям картошку чистят в колониях... Да нет вы не поняли, после колонии картошку обрабатывают.. Вы уж определитесь в чем ужас то. А Гость, 7 Июля 2011 20:57 пишет 5 раз вся группа... ну вы то что сделали чтобы не было 5 раз и всей группы, обращались к заведующей, в прокуратуру? делали заключение, что это не понятно чем кормят? Люди, вы подумайте, прежде чем написать и спроси себя сам, ты то что сделал? Или на работе вы свои обязанности исполняете на все 100%.. Что греха таить, когда рыльце в пушку. Кто без греха пусть первым бросит в меня камень
Гость, 8 июля 2011 01:09
Мы в садик   пошли в  2 года через пол года зароботали гастрит спрашивается откуда в таком возрасте.
Гость, 8 июля 2011 05:16
этак можно "договориться" - Я СТАЛ ПРЕСТУПНИКОМ , ОТТОГО ЧТО В ДЕТСТВЕ МНЕ КАРТОХУ ЧИСТИЛИ УРКАГАНЫ ? )))
Гость, 8 июля 2011 07:21
гастрит в 2 года.. может дело во врачах?
Гость, 8 июля 2011 07:56
Из-за чего шум. господа, товарищи?????
Здоровье зависит от других жизненно важных компонентов питания...
Однозназно не картофельных....
В России "зеком" может стать любой гражданин.. Вспомним лихий годы правления "усатого"!!!!
Гость, 8 июля 2011 09:30
:) Така бряхня. Чесно слово. И проверка была. И ответ. Вам бы лишь бы пого.нить лишний разок, покудахтать. Бабульки блин.
Гость, 8 июля 2011 10:06
..про 30 дней на ответ: обратите внимание - 5 июня в блог к губернатору, а 6 июня КАА уже как миленький ответил. если вопрос касается здоровья, особенно детей, нужно срочно давать людям информацию..а защитники главы пусть обратят внимание на то, что напрямую говорят жителям: глава не при чем, ни за что не отвечает, не надо к нему обращаться, обращайтесь к тем, кто реально работает))) разве не так?
Гость, 8 июля 2011 10:37
Вопрос простой - кормят или нет овощами, чищенными в колонии?
Ответ заковыристый- с колоний договоров нет.
Вопрос простой - орабатывают или нет картофель?
Ответ -направлено обращение о проведении инспекции.

"К пуговицам претензии есть?"(с)
КВВК, 8 июля 2011 15:55
Если колония производит пищевую продукцию на продажу - у них должны быть документы, разрешающие такое производство. Надо проверить. Вопрос очень серьёзный
и проверка должна пройти по полной программе. не дай Бог будет ЧП, - головы снимать будет поздно. А администрации ОГО, как и любой власти в России, верить нельзя.
Гость, 8 июля 2011 17:37
" Кормят или нет овощами, чищенными в колонии?
Обрабатывают или нет картофель? "
Ага, так вам и рассказали всю правду... Даже если все так и есть - тут такое поднимется! А администрации оно надо?
Гость, 9 июля 2011 09:52
администрации ничего не надо из того, что отвлекает от созерцания своей компетентности.
Гость, 9 июля 2011 11:37
Не согласен, новой администрации пока благодарность! Город не узнать. Не был в родной обители ровно год и вернулся из Златоглавой...респект.А моя супруга впервые в городе, она в восторге, курорт. А почитал...зря ...
Гость, 9 июля 2011 13:44
ОПАСНОСТЬ В ТОМ ЧТО МНОГИЕ УРКИ ИМЕЮТ ТЯЖЕЛЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ   --------------
Гость, 9 июля 2011 18:50
"город не узнать" - это точно. но в другом смысле.
что же так конкретно отличается от прошлого года? может пруд на к. маркса? может трава ниже? может фасады покрасили? что-то ещё создали? вернули что-то незаконно приватизированное?
Гость, 9 июля 2011 21:59
Гостю 8 июля 2011 в 00:22
Наивностью страдаете что ли? Прокуратура, заведующие... , заключения. У нас в городе, да и в государстве, в принципе тоже, правды не сыщешь во век!!!  Только нервы себе все изведешь, болезней подзаработаешь. Видимо проблем у вас еще толком то не было. И как ребенок после всех  родительских-заведующих "разборок" будет сад посещать? Похоже все что вы умеете и делаете, это только читаете законы и не на все 100% выкладываетесь на работе! Вот и попробуйте подумать, что за ерунду вы несете!
Гость, 10 июля 2011 01:15
Картошку чистят в Татыше, в бывшем мясном магазине :!:
Гость, 10 июля 2011 10:27
В ТАТЫШЕ И ЛЕЧАТ КОЕ КОГО !!!!
Гость, 10 июля 2011 23:58
Ой/ спасибо еще, что не  нянечки с воспитателями чистят картофель в садиках.  Они и столяры, они и маляры , они и замки ремонтируют, они и линолиум кладут, они и  специалисты-переговорщики по выдаиванию из родителей денег  "на садик"  помимо платы.  Да хоть бы и  из колонии мужчины  бы пришли  в  садик  Творчество , откуда  все мужчины сбежали и никому даже гвоздя забить.
Гость, 11 июля 2011 10:01
сбежали потому что зарплату зажали..
странная ситуация в образовательных учреждениях - тех. и пед. работникам ну никак нельзя доплачивать до нормальных размеров, не нарушив установленных отделом образования норм.. а директорам и заместителям - легко, на их усмотрение, лишь бы из фонда не вышли..да ещё проценты от внебюджетно заработанных. заработанных, между прочим, - всеми работниками..
Гость, 11 июля 2011 12:30
Картошку в садиках чистят повара а не зеки в колониях. Я не перестаю удивлятся откуда люди всякий бред берут. Те кто говорит что дети у них травятся,с чего вы взяли что это садик виноват? Почему тогда заведующие не травятся,они каждый день пробы снимают на кухне.и ничего живы и здоровы все. Садикам то какая выгода ваших детей стравить? СЭС вроде никто еще не закрывал и они также все ходят и проверяют
Гость, 11 июля 2011 23:33
Ну надо полагать, что детские организмы слабее организма заведующей. Заведующая может три порции съесть и ей ничего не будет. А ребенок всё же ребенок.  Если посмотреть, как из-за  нехватки  кадров   на группах вместо двух воспитателей  и  двух нянечек  пластается одна нянечка без доплаты, то ничему не удивишься.
Гость, 13 июля 2011 16:56
все продукты в садик закупаются по запросу котировок и на сайте закупки.гов.ру в свободном доступе можно увидеть все заказы всех муниципальных учреждений города, также там есть информация о поставщиках. Заинтересовалась посмотрела - 58 садик закупает очищеный сульфитированный картофель. И никто не противится этому. Родители неуказанного садика неправильно вопрос поставили - кто поставляет, надо спросить ЧТО поставляют нашим детям. А пиросульфат натрия действительно очень вредная штука, астматикам вообще противопоказана и опасна. Но ответственности никто не несет даже на стадии закупки, что не запрещено прямо, то разрешено, и все этим пользуются, даже те в чьих руках здоровье детей. К слову - неочищенный картофель стоит дешевле, но поставлять его надо чаще из-за условий хранения, никому неохота с документами возиться от и все.
Гость, 13 июля 2011 20:17
Можно спросить автора статьи, а название ЭТОГО ОПАСНОГО ВЕЩЕСТВА вы знаете? Вот чем таким опасным для здоровья можно специально обработать овощи, если они сами в себе не несут экологической опасности?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений