РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Кыштыме сосны пожелтели, а это означает, «виноват выброс»…

Происшествия, 13 сентября 2013 08:55, Наталья Павловская

«В Кыштыме и в его округе сосны стали жёлтыми, при чём и молодые сосёнки от корня и взрослые сосны. Мой отец был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и видел там такую же картину, как теперь нарисовалась внезапно в Кыштыме. Когда мы обратились в МЧС с вопросом какой радиационный фон в городе, нам ответили, что прибор сломался, что тоже наводит на нерадостные мысли. Плюс ко всему кого не спроси либо заболел сам, либо заболел его родственник, друг или коллега. Иммунитет резко снизился у всех? Но ведь ещё холодов то особо не было да и организмы насыщены витаминами в урожайный период. По нашим наблюдениям последние дожди в Кыштым приходили со стороны Озёрска. Кто-нибудь скажет может быть что происходит с нашим радиационным фоном? А то ведь мы сок из яблок выжимаем-на зиму заготавливаем витамины, а вдруг их употреблять категорически нельзя? Да и пора грибная настала, а грибы как известно аккумулируют в себе радиацию. Передохним все и не узнаем кому спасибо говорить.

Житель Кыштыма»

Такие письма иногда залетают в наш почтовый ящик (оставили текст без правки).

Уважаемый аноним, отвечаем: «Действительно, произошёл выброс, горожане, причём все с пониженным иммунитетом, лежат вповалку во дворах, на улицах и проспектах Озёрска, т.к. в больницах уже нет мест. У озерчан нет сил дойти до работы, отвести детей в ясли, у них даже руки не поднимаются, чтобы повернуть ключ зажигания в собственном автомобиле, поэтому выехать из погибающего города не представляется возможным… Что касается дождей, что прошедшим летом налетали на Кыштым со стороны Озёрска, на то были наняты специально обученные люди, которые гнали тучи в сторону Сугомака. Кстати, им неплохо заплатили. Специалистам, а не тучам, разумеется. И т.д., и т.п. ».

Вы этот ответ хотели получить? Но сколько же можно писать всякую чушь в адрес ПО «Маяк» и Озёрска?

А если серьёзно, то мы связались с главным лесничим Озёрского городского округа Ириной Владимировной Шорниковой, которая пояснила, что причина пожелтения сосен может быть различной, в том числе сосны могло повредить массовое заселение вредителей.

И.В. Шорникова посоветовала вам обратиться в Центр защиты леса с заявлением провести обследование деревьев. Другой причиной может быть уход грунтовых вод. На всё нужны заключения специалистов. Не поленитесь, обратитесь!

Кстати, если вы пользуетесь Интернетом, то спросите у Яндекса: «Почему пожелтели сосны?» и он подтвердит сказанное главным лесничим.

Что касается выбросов, как сказал нам (по секрету) суперинформированный и ответственный источник, никаких выбросов на ПО «Маяк» не зафиксировано. Причина проста – выбросов не было! Радиационный фон в норме – 10-12 мкР/в час. (В Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге бывает выше).

И, наконец, про дожди. Когда строился химкомбинат, то специалисты отслеживали розу ветров.

В большинстве случаев ветры дуют с запада на восток, т.е. с гор в сторону комбината. А если они дуют с севера на юг, то комбинат тут ни при чём.    

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 сентября 2013 09:04
Кыштымский медеэлектролитный завод каждый день выбросы делает. В июне листья с берёз опадают. При чём тут Маяк?
Гость, 13 сентября 2013 09:17
В лесу подозрительно большой урожай грибов...Не случилось ли чего... :o
Arnold, 13 сентября 2013 09:17
8)  Было не мало мнений по выбросу! Но всё же повторюсь, что  ветер почти всегда западный северо-западный! что говорит о том если был выброс то никак не может достичь Кыштыма....
т.к по Маяк построен специально на розе так сказать ветров..)) Так что Кыштымци - не бойтесь нашей заразы она до вас не долетит, если только ваши жители которые работают на ПО МАЯК не завезут вам сами эту заразку... ;)  8)
Dniwe, 13 сентября 2013 09:27
Хахаха, посмеялся от души))) Редакция, спасибо за чувство юмора))
Житель Кыштыма, 13 сентября 2013 09:31
Я не понимаю , что странного в том, что кого-то волнует конкретная проблема? И ирония редакторов тут совершенно не к месту. На серьёзный вопрос ответьте  всерьёз, без стёба. Почему нужно обязательно на смех поднимать человека? Что вы за люди? Почему бы вам не начать свой ответ со строк -" Мы связались с ..." и продолжить данными о  мкР/час? Ведь нет же у жителей  Озёрска и Кыштыма возможности лично наблюдать за радиационным фоном. И изменением этих показателей. В Кыштыме раньше висело табло на здании "Связьинформ" в центре города, но когда датчики по мкрн/ч стали зашкаливать, его просто напросто убрали сказав, что он сломался. А так ли это на самом деле?-  простому смертному никогда не узнать.   В Чернобыле, когда был взрыв, тоже не сразу сообщили жителям, что нужно как можно скорее оттуда уезжать и не в коем случае не гулять под дождём.Так что не надо хихикать, когда речь идёт о жизни и здоровье большого количества людей. :!:  :!:  :!:
Гость, 13 сентября 2013 09:33
Гость, 13 Сентября 2013 11:04
При чём тут Маяк?

Выбросы на Маяке бывают довольно таки часто, просто это НИКОГДА и НИГДЕ не афишируется. :idea:
Гость, 13 сентября 2013 09:36
Житель Кыштыма, 13 Сентября 2013 11:31 полностью согласна, ничего смешного!!!
Гость, 13 сентября 2013 09:39
в Карабаше были? там от кислоты деревья бедненькие красного оттенка и листочки в трубочку закручены.когда проезжаешь мимо,горло першит.а человеку хоть бы хны.живучий.
Жителю Кыштыма, 13 сентября 2013 09:41
А ирония редакторов в том, что если бы сосны пожелтели из-за радиации,вас бы уже в живых бы небыло. Разбирайтесь со своим КМЭзом.
.
Автор, 13 сентября 2013 09:53
"Житель Кыштыма, 13 Сентября 2013 11:31"
Отвечаю, уважаемый житель Кыштыма: если бы это было первое подобное письмо, мы ответили бы "без стёба"  Но подобных писем мы наполучали с избытком. Вопрос и к вам - почему в подобных ситуациях вы сразу списываете все беды на Озёрск? И многие из нас не с печи упали. Моя мама после Ленинградского технологического института всю трудовую жизнь посвятила комбинату, занимала должности начальника ОТК на заводе 25,  где и произошла авария в 1957 году. Чтобы не было поводов для злой иронии - не в её смену. Так что...
Житель Кыштыма, 13 сентября 2013 10:03
Жителю Кыштыма, 13 Сентября 2013 11:41
Все всё прекрасно понимают, что правды не добиться никогда. И розу ветров и КМЭЗ приплетут, и стёб добавят, чтобы другим не повадно было ненужные и неудобные для кого-то вопросы задавать из страха быть обсмеянным точно так же.
Однако зачем из людей дураков делать? Ведь люди между собой общаются и рано или поздно всё тайное становится явным.

Гость, 13 Сентября 2013 11:04
"При чём тут Маяк?

Выбросы на Маяке бывают довольно таки часто, просто это НИКОГДА и НИГДЕ не афишируется."
Почему не повесят на всеобщее обозрение табло с показателями Мкрн/ч? По моему в г.Озёрске их должно висеть как минимум 5 штук!  И в Кыштыме минимум 3. Никто не оправдывает КМЭЗ за их дымящиеся трубы. Но и не надо утверждать, что Маяка "хата с краю" . :!:
Гость, 13 сентября 2013 10:10
Автор, 13 Сентября 2013 11:53
Вопрос и к вам - почему в подобных ситуациях вы сразу списываете все беды на Озёрск
Никто Озерск, а конкретно ПО "Маяк" во всех бедах не обвиняет, просто Житель Кыштыма беспокоится за свое здоровье здоровье своих близких.Была описана ситуация и задан прямой вопрос: Какой радиационный фон на данный момент в Озерске и окрестностях?  Или вам кажется странным когда люди беспокоясь о здоровье, интересуются такими вопросами?  
или это просто Маяк на корню пресекает такие вопросы, чтобы не дай боже кто то узнает что творится на заводах, особенно жители близлежащих городов?
Гость, 13 сентября 2013 10:12
"По нашим наблюдениям последние дожди в Кыштым приходили со стороны Озёрска."
______________________________


Насмешил! Даже если и так "Маяк" то находится в другой стороне!
Гость, 13 сентября 2013 10:14
"Житель Кыштыма, 13 Сентября 2013 11:31 "
------------
отслеживайте свой медеэлектролитный...  от него бяки больше...
Владислав Долгов, 13 сентября 2013 10:17
Очередная радиофобная истерика??
Гость, 13 сентября 2013 10:19
В Озерске и в округе все деревья зеленые!
Где логика?
Владислав Долгов, 13 сентября 2013 10:21
Для тех у кого истерия радиофобная - купите дозиметр самостоятельно, измеряйте радиационный фон, сравнивайте показатели с Челябинском, Екатеринбургом, Москвой. Будете приятно удивлены.
Гость, 13 сентября 2013 10:23
В КЫШТЫМЕ все в два раза дешевле! Переезжайте все в КЫШТЫМ !!! Откройте Озерск !!!
Гость, 13 сентября 2013 10:32
Радиофобия - она поразила очень многих. Но почему-то никто не обращает внимание на то, рентгендиагностику нас заставляют проходить очень часто. В некоторых странах для прохождения рентгендиагностики требуется разрешение лечащего врача и согласие пациента. У нас попробуйте получить путёвку в санаторий, если вы прошли флюорографию немного более чем год назад.
Что такое стохастический эффект.- зайдите в интернет и посмотрите. Если один человек получает дозу при диагностике 20 мили заверта, то подсчитайте какая доза общечеловеческая на 100 000 человек? Очень интересные данные приведены Демерецом, но его статьи найти проблема...
Гость, 13 сентября 2013 10:38
Прям в стерильных условиях живем, чище чем у нас просто не бывает))) А если серьезно, то соглашусь с одним из комментариев-выбросы на комбинате бывают, и даже не раз в год, просто об этом стараются не говорить.
Житель Кыштыма, 13 сентября 2013 10:54
Ещё раз повторюсь..
Пусть в городах поставят на всеобщее обозрение табло с показателями датчиков мкрн/ч
и все вопросы по данному поводу сразу отпадут. А пока этого нет вопросы будут и никуда от них не денитесь. Мы живём в экологически отвратительной местности. Неизвестность всегда пугает. А у нас есть чему пугаться. Пуганные уже в 57-м... И не надо про розу ветров! про розу ветров заливают власти для того, чтобы как можно меньше компенсаций выплачивать в случае чего...
феликс, 13 сентября 2013 10:54
как то училась моя милая в челябе и препод на уроке говорит))ЕСТЬ ТАКОЙ город ОЗЁРСК там одни мутанты кругом живут!!да уродцы!!  :o  моя прям и выпала в осадок от хохмы)))бабуля с коркино под челябинском-говорила- оооООО трава почернела и грибы в пятнах, ЭТО все МАЯК!!! так что валите все на него)))ахаха про выбросы это уже перегиб)))продувка эта вот что!!)))услышат звон незнамо где он))БЕЗПАНИКИ!!сё нормалёк будя  :D  ЖИЛИ И БУДЕМ ЖИТЬ!!   может какая вода в кране такой и лес!!)))
Гость, 13 сентября 2013 11:06
У Озёрска две экологические проблемы-Кыштым и Карабаш :cry:
Йож, 13 сентября 2013 11:14
Гость, 13 Сентября 2013 12:38

выбросы чего, извините, на маяке бывают частенько? расскажите как вы себе представляете этот "выброс")))
мутант, 13 сентября 2013 11:16
Интернет не только для глупых писем!трудно зайти на сайт мчс озерска и посмотреть про значение радиации?настоящие цифры все равно не покажут!хоть мульен табло развестить!а так видать покупательский спрос упал в магазинах киштыма.озерчане призыв у Вам-ехайте быстрее за полезными и главное дешевыми товарами в кыштым.да и не забудьте  город то открыть!чую скоро нам приплетут еще и метеорит.
Гость, 13 сентября 2013 11:21
Житель Кыштыма, 13 Сентября 2013 12:54
Ещё раз повторюсь..
Пусть в городах поставят на всеобщее обозрение табло с показателями датчиков мкрн/ч
и все вопросы по данному поводу сразу отпадут. А пока этого нет вопросы будут и никуда от них не денитесь. Мы живём в экологически отвратительной местности. Неизвестность всегда пугает. А у нас есть чему пугаться. Пуганные уже в 57-м... И не надо про розу ветров! про розу ветров заливают власти для того, чтобы как можно меньше компенсаций выплачивать в случае чего...
--------------------------------------------------
Как надоела эта паранойя!!!
Покупайте дозиметр, уезжайте в горы!
Всё что угодно делайте, только не морочьте людям голову своими нелепыми домыслами!
Гость, 13 сентября 2013 11:28
Гость, 13 Сентября 2013 12:23
В КЫШТЫМЕ все в два раза дешевле! Переезжайте все в КЫШТЫМ !!! Откройте Озерск !!!

Похоже один и тот же автор город пытается открыть)))) причем во всех темах))
Гость, 13 сентября 2013 11:29
феликс, 13 Сентября 2013 12:54
ахаха про выбросы это уже перегиб)))продувка эта вот что!!)))услышат звон незнамо где он))

Да этот "звон" как раз с Маяка то и идет...
asura, 13 сентября 2013 11:52
Житель Кыштыма, 13 Сентября 2013 12:54
Ещё раз повторюсь..
Пусть в городах поставят на всеобщее обозрение табло с показателями датчиков мкрн/ч
и все вопросы по данному поводу сразу отпадут.
-----------------------------
Ну и вывесят вам там на все табло нулей-ниже нормативов всех,уймётесь  сразу? ;)  :D
Гость, 13 сентября 2013 12:19
Ой как весело тут некоторым товарищам.
При чём я смотрю в каждой теме есть такие пересмешники.
Которым в целом сказать нечего по существу, а на кнопочки понажимать хочется.
И всё то им хочется уколоть да подстебнуть кого-то. А темы то не смешные, а ума то нет чтобы не посмеяться, а что-то стоящее сказать.

И как это так получается граждане хорошие: у Озёрска две проблемы Кыштым и Карабаш, а у Кыштыма нет проблем ни от Карабаша , ни от Озёрска что-ли? Хотя расстояние и в ту и в другую сторону одинаковое.
asura, 13 Сентября 2013 13:52 "Ну и вывесят вам там на все табло нулей-ниже нормативов всех,уймётесь сразу?"
то есть как бы все об этом знают, что держат нашего брата в дураках (и это не только про кыштым сейчас, а про озерск в большей степени, раз вы всё на розу ветров пинаете) и всех это устраивает. Пусть нам врут, нам так спокойнее жить будет .
Так что-ли?
Лель, 13 сентября 2013 12:20
Висит у нас такое табло над входом в СКБ. Показывает обычные цифры - 12-13 мкр. И деревья у нас  все нормальные, сосны зеленые. Вы думаете если б что-то случилось слухи бы по городу не поползли? Почти в каждой семье хотя бы один человек работает на Маяке, давно бы весь город на ушах стоял если вдруг что. Успокойтесь уже.
Наталия, 13 сентября 2013 12:25
Круто, спишу свой насморк на выброс  :D  :D  :D
Гость, анализирующий, 13 сентября 2013 12:31
От повышенной дозы радиации растительность только выигрывает: зелень становится зеленее, плоды больше и ярче(тем и опасна радиация-ее не слышно и не видно)... а сосны желтеют от выбросов химических(хлор,   отходы медеэлектролитного завода) или от лесных вредителей, или от вредных людей(тенененавистные садоводы вбивают всякие гадости в стволы.
Гость, 13 сентября 2013 12:41
это последствия челябинского метеорита...
Гость, 13 сентября 2013 12:59
Жителю Кыштыма
Мы не злые, просто лучшая защита - это нападение. А вас мы просим понять одно, что все у нас в Озерске в порядке, радиационный фон в норме, мутантов не наблюдалось в окрестностях. Мы здесь живем нормально, и не надо, чуть что, кричать, что Озерск виноват во всех окрестных бедах!
Гость, 13 сентября 2013 13:02
О соснах. У ограды профилактория комбинатовского начали желтеть несколько больших сосен. Начало было года два назад, когда там благоустройством занялись. Теперь эти 5 сосен рыжие и мёртвые необратимо. Желающие могу  увидеть, это слева от автобусной остановки.
Гость, 13 сентября 2013 13:08
А я теперь скажу бабушке, чтобы яблочный сок не закатывала, а то вдруг там радиация содержится?!...
Гость, 13 сентября 2013 13:15
Когда он написал про компенсацию, всё сразу стало понятно!
Гость, 13 сентября 2013 13:17
Кто-то говорит, что тучи шли по направлению в Кыштым, так я приведу вам пример. В прошедшее воскресенье мы с мужем ездили в Кыштым, приблизительно в 11 утра там начался дождь, позвонив домой мы поинтересовались есть ли дождь в городе, дождя в городе не было, он начался ближе к обеду.
Гость Эмма, 13 сентября 2013 13:21
У ограды профилактория стоят 5 полностью рыжих сосен. Умерли они не сразу, года за два, началось это, когда благоустраивали тот участок двора. Что с ними сделали? Кстати, в лесном массиве самосевом выросли несколько дубков. Но при повальном скашивании поросли под соснами погибли и они. Ну любят мужики новую игрушку - бензопилу! Заодно не стало и зарослей войлочной вишни, и другой вишни, с блестящими листочками. И папоротники пропадают, такой красивый вид, их растаскивают в свои сады и даже продают на улицах. Конечно, это заведение - не заповедник... Но грустно становится при виде, что природа "благодаря" действиям людей, мало о ней, природе, помнящих, постепенно оскудевает.
А по поводу всяких загрязнений скажу" - и "Маяк" не без греха, и "медный" завод в Кыштыме. А свои грехи всем на вид выставлять  :(  не хочется. Так всегда было.
Гость, 13 сентября 2013 13:22
Лель, 13 Сентября 2013 14:20
Вы думаете если б что-то случилось слухи бы по городу не поползли? Почти в каждой семье хотя бы один человек работает на Маяке, давно бы весь город на ушах стоял если вдруг что. Успокойтесь уже.

Все уже привыкли к выбросам и на ушах никто не стоит. пришел муж с работы рассказал про очередной выброс или какую нибудь малюсенькую незначительную аварию и все спокойно сели ужинать. и живут дальше. поохают, пообсуждают и дальше работают и живут :)
Гость, 13 сентября 2013 13:26
Выглянул в окно - туча с кыштыма ползет. :) Атас, озерчане, прячемся! Нам мстить собрались :) Уважаемый житель, не верите в расчеты умных дяденек про розу ветров, смотрите на небо за напрвлением тучек!
"Болеющий", 13 сентября 2013 13:30
Смех смехом, а сюда (ozersk74.ru) я зашёл именно в поисках информации о своём состоянии. Это у меня уже 2 или 3-й день. Симптомы: общий упадок сил, тяжёлая мутная "голова", насморк, внезапные приступы потливости, жажда и сухость во рту. Человек я вполне здоровый, АБСОЛЮТНО не употребляю алкоголь и не курю. Сейчас вернулся из Кыштыма, там сегодня тоже встречал людей, которые выглядят больными, видно, что им плохо. ЧТО ЭТО? У кого похожие симптомы, пишите. Где-то читал, что в районе 13 сентября ожидались сильные магнитные бури, но может ли это так влиять или тут что-то другое? Я себя метеочувствительным назвать не могу...
Гость, 13 сентября 2013 14:16
Ну, началась старая шарманка! В Кыштыме корова сдохла, Озёрск виноват!  :o  Моя свекровь родом из Кыштыма. Они ВСЮ жизнь знают, что беды от медеэлектролитного! В соседних с заводом домах трава не росла, коров на дальнее пастбище сгоняли! С тех пор НИЧЕГО не изменилось, завод действующий. Гадость в озеро продолжают сливать. Но некоторые Кыштымцы-невежды и упрямцы, ну никак не могут посмотреть у себя под носом!  :o
Местный, 13 сентября 2013 14:26
Вчера мои товарищи ("люди в белых штанах") ездили за грибами под Тюбук. Рыжиков не нашли. Но почти все ёлки были рыжими и осыпались от прикосновения иголки. Это в противоположную сторону по оси Озерск-Кыштым. Вывод: скорее всего,какая-то хворь,паразит или грунтовые воды изменились. А может и сине-зелёные водоросли доползли?..И пить эту воду ёлка не может. Надо же,люди могут,а ёлка не может...
Наталия, 13 сентября 2013 14:36
"Болеющий", 13 Сентября 2013 15:30
У меня такие симптомы уже второй день. Но в этом не виноват ни Маяк, ни Кыштым, ни радиация, ни инопланетянине, а виноват всему виной осенний вирус, коварный)))) Простудой - называется)
Лель, 13 сентября 2013 14:36
Гость, 13 Сентября 2013 15:22
Я имею ввиду если бы что серьезное случилось, все б знали. А от малюсенькой аварии Кыштыму ничего бы и не сделалось. Тоже муж на Маяке работает, почти каждый месяц там какой-нибудь "косяк" случается - трубу прорвет, залезет кто-нибудь куда не следует и т.д. Это обычный рабочий процесс, соседи могут спать спокойно)))
Гость неугомонная, 13 сентября 2013 14:55
Это мой сынок носочки нестираные повесил на просушку, а ветер в тот день как раз и был в сторону Кыштыма, простите его пожалуста, он больше не будет!!! :o
Гость, 13 сентября 2013 15:04
Совсем не смешно, кто-нибудь из вышестоящих может дать
компетентный (честный ответ - что сомнительно). А то что то какие-то катаклизмы кругом: то у нас с водой,теперь вКыштыме сатмосферой происходит происходит что-то. Одно можно сказать: человек планомерно пилит стул на котором сидит.
Врач, 13 сентября 2013 16:09
"Болеющий", 13 Сентября 2013 15:30"
В переходный период от лета к осени, когда резко сокращается световой день,  подобное состояние здоровья (нездоровья) случается у достаточно большого количества людей. Больше гуляйте, сходите в горы, преодолевайте себя, не раскисайте. А ещё следите за давлением.
Мясник, 13 сентября 2013 16:14
Жителю Кыштыма.... Что бы ахинею не нести и радио фобию не подхватывать , нужно было в школе учить ядерную физику а не курить её за углом.
Гость, 13 сентября 2013 17:24
Как это Маяк не производит выбросы? Производит, еще как производит! Очень часто наблюдаю "лисий хвост" из труб 235. "Лисьим" назвали потому, что выхлоп имеет рыжий цвет.  Когда производит выхлоп, никогда никого не предупреждают, ни население,ни своих же рабочих. Когда видим "лисий хвост" на работе, то надеваем респираторы,уходим в помещение и закрываем окна,двери. И смотрим куда пойдет след, если в сторону города,а такое было несколько раз,звоним детям и говорим чтобы они находились дома и закрыли все окна, форточки.
А вообще радиационный фон в городе это тайна за семью печатями. В городе напрочь отсутствует хоть какая либо информация об радиационном фоне. Химкомбинат скрывает фон в городе. Еще знаю,от друга дозиметриста,что по улице Ленина лучше не ходить, у нее в разы повышенный фон, по сравнению с другими участками города. По ул.Ленина часто ездят защищенные машины в ЦЗЛ,наверняка от машины фон идет за версту. Так же ни для кого я думаю не секрет, самое звенячее место в городе,это гранит,что возле магазина Турист, этот фон во много раз превышает нормальный фон для человека. Ну а раньше звенячим местом еще была касса химкомбината. Это сейчас все перешли на пластиковые карточки, а раньше в день зарплаты, там кошмар что было! Многие люди приезжали за деньгами в рабочей одежде и сапогах,прямо с заводов на заводских машинах. Так там фон от асфальта превышал все мыслимые и не мыслимые пороги. Что не так?
И все же хотелось бы видеть в разных частях города, часы с дозиметром. Или комбинату есть что то скрывать от жителей города?
Гость, 13 сентября 2013 17:44
Житель Кыштыма, и гость 13 Сентября 2013 19:24 , в магазинах продаются такие штуки, называются дозиметры, цена начинается примерно от двух тысяч. С их помощью вы сможете лично отслеживать радиационный фон, а также проверить весь асфальт, гранит, кассы комбината, машины ЦЗЛ, и.т.д.  :!:
Гость, 13 сентября 2013 17:45
Сад в стороне Кыштыма. На территории сада 3 сосны.Очень большая зелёная, большая стала рыжая месяц назад -поливал каждый день безполезно-наверное засохнет,три дня назад начала рыжеть маленькая.Что происходит непонятно?Вчера заметил тоже на соседних участках.
житель Новогорного, 13 сентября 2013 18:10
По моим наблюдениям,последние лет 10,ветер дует в нашу сторону,так что Кыштыму можно не "напрягаться".Кстати, у нас тоже табло радиационного фона работает.Оно всегда показывает 11мкр,иного не дано...
Сан Саныч, 13 сентября 2013 18:12
Выпадают волосы и зубы! Лисьи хвосты вижу каждый день! Принесите водицы с кислотных прудов, тех, что рядом с Кыштымским Горно-обогатительным Комбинатом! Может поправлюсь. Сосны рыжеют,  я седею  :D  :D  :D
Гость, 13 сентября 2013 18:25
Гость, 13 Сентября 2013 19:24
Вы в своем уме? В кассах комбината давно нет банкомата и давно в кассах деньги(зарплату) не выдают. Про выбросы - Вы дозиметрист? Вам тоже пендосы заплатили? В городе всегда будет чисто, на Кыштыма и Касли , как и 1957 году ничего не пошло и не пойдет(как ба Кыштым не хотел). Кто хочет компенсации- всем в Муслюмово(и доказать, что жили там с 1957 года). Мне до сих пор смёшно, что Кыштым памятник поставил(наверное г. Озерску) - в Кыштым радиоактивный след не пошел (как бы кыштымцы не старались). Компенсации захотелось? В Озерске никто, кроме ликвидаторов аварии, ничего не получает - след ушел на Восток..
Вам , гость , слабо. Свое конкретное имя сообщить? Куда лисий хвост полетел? В какое время?
С уважением Марина Киселева. Потом и поговорим.:)
Гость, 13 сентября 2013 18:41
Гость, 13 Сентября 2013 12:38
Прям в стерильных условиях живем, чище чем у нас просто не бывает))) А если серьезно, то соглашусь с одним из комментариев-выбросы на комбинате бывают, и даже не раз в год, просто об этом стараются не говорить.

На трубе прикуриваешь? А стараются не говорить - это как? Уже не могут?
Гость, 13 сентября 2013 18:58
Гость, 13 Сентября 2013 19:44
------------------------------------------------
Если вы не знаете, то на химкомбинате категорически запрещено проносить дозиметр. 100% -ое увольнение. Так что есть что скрывать, а если бы не было, то в городе давно бы установили дозиметры. Но их нет. Вывод? Значит не все так чисто в озерске. :!:
Гость, 13 сентября 2013 19:09
Небольшой нюанс, "рыжий лес" в Чернобыле принял на себя дозы до 10000 рад, отчего и порыжел. Обычный человек от значительно меньшей дозы помрет, а от такой вообще сварится. Однако местные жители настолько суровы, что их и это не берет)
Гость, 13 сентября 2013 19:51
Самое "смешное", что при въезде в Кыштым стоит памятник жертвам "взрыва" 1957 года... Которые именно к самому городу Кыштыму не имеют никакого отношения... Роза ветров, однако...
Радиационный фон в городе Озёрске на порядок лучше, чем в Челябинске, Москве, и, тем более, в Санкт-Петербурге (там очень хороший фон из-за гранита)...
Никто почему-то не вопит по поводу сбросов Медеэлектролитного завода Кыштыма в теченский каскад водоёмов, вопят только по поводу Маяка...
asura, 13 сентября 2013 19:52
Гость, 13 Сентября 2013 19:44
Житель Кыштыма, и гость 13 Сентября 2013 19:24 , в магазинах продаются такие штуки, называются дозиметры, цена начинается примерно от двух тысяч. С их помощью вы сможете лично отслеживать радиационный фон
-------------------------------------
У меня один из знакомых-житель Татыша,купил такой приборчик,потом обменял на другой и в конце-концов сдал их все обратно! В одном и том же углу комнаты -замеры в 2 раза отличались,по их показаниям! ;)  :D
Гость, 13 сентября 2013 20:02
Очередная эпидемия хронической лучевой болезни. Симптомы: всё время хочется спать, всё время хочется есть, и всё время кажется, что мало платят.
Гость, 13 сентября 2013 20:58
Жителю Кыштыма от жителя Озёрска
Вы медеэлектролитный свой потролльте, поинтересуйтесь таблицей менделеева в иле ваших прудов, пообщайтесь с работниками того же медеэлектролитного комбината и узнайте средний возраст жизни, хронические заболевания, передаваемые по генам болезни и т.д. и т.п. И пожалуйста, если будет возможность - сгоняйте в Чернобыль, убедитесь в тот ли оттенок пожелтели сосны.
Гость, 14 сентября 2013 01:01
Гость, 13 Сентября 2013 19:24
Не, вы "Лисий хвост" не видели... В Магнитогорск бы вас отправить годы так в 90-е... Вот там был "Лисий хвост", хвост такой, что с Европы до Азии видно было...  
А на остальной Ваш бред про друга-дозиметриста, улицу Ленина с пластиковыми карточками просто отвечать не хочется...

P.S.
Санкт-Петербург весь построен на граните и фон там на порядок выше (природу не обманешь), чем в Озёрске... И Кыштыме...
Гость, 14 сентября 2013 06:30
Это радиация пошла в Кыштым , в сороковке её уже не боятся вот она и решила поменять клиента
Гость, 14 сентября 2013 07:53
Люди, а помните как в конце 90-х,произошел самый большой выхлоп на комбинате. Тогда еще ветер поменялся и пошел в сторону города, после этого в июле месяца все тополя разом сбросили листву! Вот и сейчас никаких официальных ответов не поступало от химкомбината маяк. Ну и раз в городе нет инф.табло показывающего радиационный фон, то уверен комбинату есть что скрывать.
Гость, 14 сентября 2013 11:55
"Люди, а помните как в конце 90-х,произошел самый большой выхлоп на комбинате." Боюсь, что вы один это помните, все остальные свидетели помёрли от лучевой болезни. И нынешние обитатели Озерска - все сплошь подставные лица   :o
yetti, 14 сентября 2013 12:08
мы все умрёёёёёём!!!!!!!!!!!!! :o  :o  :o
Гость, 14 сентября 2013 12:13
Где купить доз-р для овощей?
Ветеран холодной войны ,, 14 сентября 2013 14:37
"Болеющий":абсолютно не употребляю алкоголь и не курю.

Отсюда все беды.Я регулярно принимаю алкогольные напитки,раз в неделю,курю.Сейчас простыл,и мне абсолютно понятно,почему мне нездоровится.
На все эти бредни про выбросы даже отвечать не хочется.Просто обидно за невежество горожан.Даже если произойдёт серьёзный выброс,городу,а тем паче Кыштыму,ничего не угрожает.
Гость, 14 сентября 2013 15:28
Гостю 13 Сентября 2013 19:24
"По ул.Ленина часто ездят защищенные машины в ЦЗЛ,наверняка от машины фон идет за версту."
Эти машины настолько же защищены, насколько защищены маяковские автобусы и Ваш личный транспорт. То, что они большие - не значит, что от них фон идет за версту. Не знаете, не говорите чепуху.
Гость, 14 сентября 2013 15:30
"У меня один из знакомых-житель Татыша,купил такой приборчик,потом обменял на другой и в конце-концов сдал их все обратно! В одном и том же углу комнаты -замеры в 2 раза отличались,по их показаниям! " Правильно, все дозиметры врут (в них вообще чипы, которые сигнал со спутника принимают). Верните уже людям табло на гостиницу :!:
Гость, 14 сентября 2013 15:49
Житель Кыштыма! Вам для информации, чтоб еще больше развить Вашу ридиофобию: зайдите в магазин товаров для сада, попросите показать, где стоит мешок с калийными удобрениями и измерьте его дозиметром. Будете ОЧЕНЬ удивлены. Фонить будет в разы больше, чем в Озерске. И это всего-то от удобрений для сада :)
Гость, 14 сентября 2013 19:09
А еще,в Кыштыме,стоит памятник жертвам радиации,как раз на выезде в Озерск.Думаю,что рядом, неплохо смотрелся-бы огромный дозиметр в виде черепа с костями.И что бы всё светилось ночью,
Гость, 14 сентября 2013 21:34
ЕЗДИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ЛЕС. НИ ОДНОГО ГРИБА ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕ НАШЛИ.
Гость, 14 сентября 2013 23:05
Периодически наблюдаем лисий хвост с труб 235. Ядовито-рыжее облако, поэтому и назвали лисий хвост. Действительно никого в известность не ставят, производится из-под тишка. :evil:
Гость, 15 сентября 2013 12:11
Как выброс на Маяке,так у нас в поселке дороги поливают и не один раз в день
Евгений, 15 сентября 2013 14:07
Гость, 14 Сентября 2013 23:34
ЕЗДИМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ЛЕС. НИ ОДНОГО ГРИБА ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕ НАШЛИ.

:)  :)  :)  Из машины выходили?
Гость, 15 сентября 2013 21:50
Чем дальше от заветных мест - тем тяжелее радиофобия у людей, и тем страшнее "истории". У меня дядя недалеко от Волгодонска увидел на рыбалке огни святого Эльма (вот повезло-то!), так ведь тоже маяк был виноват, по его мнению :D  (у них тогда атомку еще не пустили), казалось бы - где Волгодонск, а где - маяк :D  Но невежественных людей с полупрогулянным школьным образованием не переубедишь
Гость, 16 сентября 2013 08:37
Ради интереса поузнавала у знакомых работающих на маяке. Выброс был примерно месяц назад :evil:   Так что не надо ездить по ушам!!!!!! :!:   и язвить в сторону кыштымцев :!:
Гость, 16 сентября 2013 10:26
Гостю, 16 Сентября 2013 10:37
Знакомые ещё живы??? ;)  ;)  ;)
Негодующая, 16 сентября 2013 10:54
Уважаемые! если у вас такие сомнения по поводу радиационного фона, приобретите дозиметр. Сама лично ездила по городу и могу сказать что в нашем городе сложно найти значение больше 15мкр!! При ПДД в 30мкр. Хватит чуть что валить все на комбинат
Язь, 16 сентября 2013 21:09
Давно радиофобов слышно не было ) Зато новое объяснение снижения иммунитета, заместо непосредственного похолодания (осень же на дворе как никак). Редакции отдельный респект на юмор  :D
Гость, 16 сентября 2013 21:33
Прибор сломался :o  :idea: надо починить ,срочно :evil:
Гость Багира, 17 сентября 2013 06:43
Гость, 16 Сентября 2013 23:33  
Прибор сломался  

сочувствую..........
Гость, 17 сентября 2013 08:34
Гость, 16 Сентября 2013 12:26
Знакомые ещё живы??? ;)  ;)  ;)

Так же как и мы с вами))))))))))
Гость, 17 сентября 2013 08:35
Те , кто смеются над серьёзными вещами-идиоты.
Гость, 17 сентября 2013 08:38
Негодующая, 16 Сентября 2013 12:54

Видимо ваш дозиметр тоже сломался :D  :D  :D

Знакомая ездила по городу, по татышу в сторону промплощадки, замеряла (причем дозиметр был не покупной...) так вот самые грязные это ул. Ленина и татышская дорога
Местный, 19 сентября 2013 07:17
так вот самые грязные это ул. Ленина и татышская дорога
-------------------------
Всё логично. Не сомневаюсь.Было бы смешно,если бы  самая грязная оказалась кыштымская дорога. А то б Кыштым бы давно умер со страху!
Наталия, 19 сентября 2013 09:26
Местный, 19 Сентября 2013 09:17
:D А-ха-ха-ха. Кыштым скоро от нас поставит КПП. Что бы радиация не перелетала к ним...
Это все так же смешно, как и грустно. Смешно - потому что не может быть такого, что в Озёрске ёлки зеленые, а в Кыштыме - рыжие. Значит бяка ползет не от нас. А грустно, потому что все мы живем на бомбе замедленного действия........ :cry:  :cry:
Гость, 19 сентября 2013 13:20
ну и что дальше.будешь знать где выше,где ниже фон? легче то от этого не станет.в магазинах тоже знаем ,что ВСЕ продукты опасны,теперь ничего не есть? все там будем  рано или как получится.
Гость, 20 сентября 2013 07:54
Наталия, 19 Сентября 2013 11:26 -"Смешно - потому что не может быть такого, что в Озёрске ёлки зеленые, а в Кыштыме - рыжие."
А я вот наблюдаю, что и в Озёрске сосёнки желтеют от ствола...
С чего все взяли, что в Озёрске сосны зелёные? Повнимательнее присмотритесь..
Гость, 21 сентября 2013 21:32
оффффигеееть с Фукусимы дошло,всё мля,армагедец Кыштыму!!!
Гость, 23 ноября 2013 18:03
Читала переписку, посмеялась. Почему то люди забывают, что в каждом городе стоят заводы ,выбросы неизбежны.  ;)  :D
Гость, 23 ноября 2013 18:05
Я живу давно в Санкт-Петербурге-это не только красивый город, но и заводской. Тут куча заводов, грязнее, чем в наших городочках. Каждый раз со смехом слушаю, как Кыштым и Озёрск с брезгливыми лицами бегут сюда, потому что " у нас тут выбросы, а тут красивый город"
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений