До 160 тонн горячего асфальта в час может выпускать асфальтобетонный завод ПО «Маяк»Экономика, 23 апреля 2026 13:46, источник: po-mayak.ru
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:
В 2026 году асфальтобетонный завод ПО «Маяк» выдал первый асфальт непривычно рано – 15 апреля. Первый асфальт в новом сезоне был отправлен на ремонт дороги между площадками реакторного завода. В субботу и воскресенье, говорят атомщики, выдадим еще 400 тонн для промышленной площадки «Маяка».
В июле 2019 года без помпы и торжественных речей на «Маяке» был введён в эксплуатацию новый мощный асфальтобетонный завод (АБЗ), который пришёл на смену морально устаревшему 40-летнему оборудованию.
Сегодня этот комплекс может выпускать до 160 тонн горячего асфальта в час. Здесь полностью автоматизированы все производственные процессы. Обслуживают завод всего три специалиста – оператор, его помощник и машинист автопогрузчика.
В операторской комнате управления асфальтобетонным заводом, которая расположена в нескольких метрах от узла выгрузки готовой продукции, чисто и практически не слышно грохота от смесительного агрегата. На мониторы выведены все параметры и стадии процесса «варки» асфальта, а также изображение с веб-камер со всех участков АБЗ. За готовой продукцией завода выстроилась вереница мощных грузовиков.
– Работаю на АБЗ оператором четыре года. Качество готовой продукции полностью соответствует ГОСТу, – рассказал Евгений Малышев. – Все процессы автоматизированы и компьютеризированы. Главная задача оператора установки – следить за всеми технологическими параметрами, начиная от подачи инертных материалов до выгрузки из бункера горячего асфальта в кузов грузовика. Уникальность завода ещё и в том, что если оборудование находится в режиме ожидания, то его можно привести в рабочее состояние через 15-20 минут и сразу же получить готовую продукцию.
Юрий Дроздецкий – начальник участка ремонтно-строительного управления ПО «Маяк», знает о заводе всё. Высококлассный специалист участвовал во всех этапах строительства производства и монтажа оборудования, согласовывал его компоновку, логистику и привязку АБЗ к производственной площадке.
– Это восьмой сезон для АБЗ. Зимой мы занимались текущим ремонтом и настройкой оборудования, капитально отремонтировали смесительный агрегат, – подчеркнул Юрий Дроздецкий. – Пробный выпуск продукции показал, что завод полностью готов к интенсивной работе, которая продлится по нашим расчётам до конца октября. Весь асфальт АБЗ проходит жёсткий контроль в лаборатории физико-механических испытаний ремонтно-строительного управления «Маяка».
Благодаря современной системе газоочистки и оборудованной площадке для приёмки нефтепродуктов из автотранспорта, воздействие завода на экологию сводится к минимальным показателям. Ещё одно преимущество АБЗ – повторное использование срезанного слоя асфальтового покрытия. У завода есть положительные экспертные заключения по промышленной и экологической безопасности производства.
– Готовить завод к новому сезону мы начинаем ещё осенью, – подчеркнул Максим Шитов. – До начала апреля поменяли участки изношенных сетей, которые обеспечивают АБЗ паром и электричеством, модернизировали трансформаторную подстанцию, создали солидные запасы инертных материалов, полностью заполнили битумохранилище. Это позволит в 2026 году не только стабильно выполнять все производственные программы «Маяка», но и даст новые возможности в работе атомного предприятия и Челябинской области по совместной программе развития Озёрска «Наш дом – наш двор – наш город».
Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость6 ноября 2026 - утро
5.8oC, Ветер южный 8.1 м/с, Пасмурно, небольшой дождь
подробнее| • | повар на фаст-фуд |
| • | продавец |
| • | Мастер производственной линии |
| • | Кладовщик/оператор |
| • | Кладовщик |
| • | Любая |