России предсказали исчезновение гипермаркетов и торговых центров
Российским маркетплейсам следует ограничить возможность устанавливать за свой счет скидки в размере 30-50 процентов на товары. С соответствующим призывом, как сообщили «Известия», к правительству РФ обратилась Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ).
Там полагают, что такая практика на деле является ценовым демпингом, который плохо сказывается на положении продавцов, производителей и экономике в целом. В конечном итоге это может обернуться закрытием мелкого и среднего офлайн-ретейла, торговых центров и гипермаркетов. Чтобы не допустить этого, АКОРТ предлагает запретить маркетплейсам инвестировать в цену товаров больше десяти процентов от своего годового оборота. Иными словами, максимальная скидка составит десять процентов, а более значительный дисконт окажется невозможен.
В феврале 2025 года в РФ предложили наделить продавцов на маркетплейсах правом вводить полный запрет на скидки на свои товары. А в конце апреля на маркетплейсы пожаловались владельцы салонов оптики, которые считают, что из-за демпинга они столкнулись с падением продаж контактных линз.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 7 мая 2025 14:06
|
Это забота чтобы мы слишком дешево не покупали? А то потом голова будет болеть куда лишние деньги девать
|
Гость, 7 мая 2025 14:12
|
Ну и ладно! Нормальное, логичное явление. Останутся только небольшие магазины для срочных товаров, продуктов и лекарств.
|
Гость, 7 мая 2025 15:11
|
Гость, 7 мая 2025 14:06 Гость, 7 мая 2025 14:12 _________ Ваша экономическая грамотность на уровне 5 класса
|
Гость, 7 мая 2025 15:23
|
Регулирование и ограничения в автомобильной промышленности привели к тому, что автомобиль теперь практически не купить. Ну давайте ещё маркетплейсы загнобим - забыли, как в ларьках и с газеток на земле товары покупали?
|
Гость, 7 мая 2025 15:32
|
А то потом голова будет болеть куда лишние деньги девать
Китайская промышленность не справится?
|
Гость, 7 мая 2025 15:50
|
Меньше торгаши на нас наживаться будут! Развалятся,пусть идут работать ,как все!!! А то в магазинах не цены,а одни номера телефонов.
|
Гость, 7 мая 2025 16:24
|
Гость, 7 мая 2025 15:50 Вы не поняли о чем речь. Это торгаши хотят ограничить продажу через интернет, потому что у них упала посещаемость и прибыля. Точно так же, как страховщики требуют постоянно повышать стоимость полиса ОСАГО, а то им остаётся меньше, чем им хочется.
|
Гость, 7 мая 2025 16:47
|
15:11. В 5-ом классе экономику не изучают. Раньше в 9-ом классе была экономическая география.
|
Гость, 7 мая 2025 16:54
|
15:23. Какие ограничения?! Разве на автомобили сейчас дефицит? Наоборот! Автомобили на любой вкус! Как по Райкину: чёрный верх белый низ, белый верх чёрный низ.
|
Гость, 7 мая 2025 17:02
|
Так это здоровая конкуренция,выживает сильнейший!Посреднички взвыли!)))
|
15:11, 7 мая 2025 17:03
|
Упали продажи мягких игрушек?  Нахлынула тоска по 100% прибыли?
|
Гость, 7 мая 2025 17:38
|
Гость, 7 мая 2025 16:54 У вас авто есть? Или так на велосипеде и перемещаетесь? На автомобили повышен утилизационный сбор, выросли таможенные платежи и т.д. В результате даже китайский автомобиль стоит ближе к четырём миллионам. А за европейцем не имея в кармане 6-10 миллионов даже не ходи. В итоге в салоне что-то стоит, но покупателей нет.
|
Гость, 7 мая 2025 18:13
|
Ваша экономическая грамотность на уровне 5 класса Ваша позволяет производить свои болты и гайки?
|
Гость, 7 мая 2025 19:54
|
Сейчас маркетплейсы,работая себе в убыток,уничтожат розницу.А потом сделают цены какие хотят, и мы завоем,но будет поздно.Будем платить,сколько скажут.
|
Гость, 7 мая 2025 22:44
|
Гость, 7 мая 2025 19:54 Сейчас маркетплейсы,работая себе в убыток,уничтожат розницу.А потом сделают цены какие хотят, и мы завоем,но будет поздно.Будем платить,сколько скажут. ============================================= Вы что, хотите сказать что свободный рынок не работает??? Вы еще государственное регулирование предложите а там и один шаг до коммунизма и плановой экономики
|
Гость, 8 мая 2025 06:37
|
Машины будут стоить столько, сколько за них согласны платить. То есть, если даже запчасти, например, подешевеют, и сборка машины подешевеет, цена для покупателя не изменится.
|
Гость, 8 мая 2025 06:40
|
Гость, 7 мая 2025 17:38 - ну, так эти машины во всём мире по такой цене идут. С каких щей они у нас вдруг будут дешевле? С какого перепугу?
|
Гость, 8 мая 2025 08:06
|
Гость, 7 мая 2025 14:06 Это забота чтобы мы слишком дешево не покупали? А то потом голова будет болеть куда лишние деньги девать =================== Да  Эта вечная проблема с деньгами  Их тратишь, тратишь, а они всё есть и есть
|
Гость, 8 мая 2025 09:18
|
Гость, 7 мая 2025 16:54 В годы Райкина тапки мог купить всякий, но не каждый машину! Осталось всё на своих местах. Обувка - полным-полно. Авто по весу кошелька ( "толщине пуза" ).
|
Перейти к обсуждению на форуме >>