РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Необоснованное повышение цен недопустимо

Экономика, 17 марта 2022 16:34, источник: ozerskadm.ru

В свете недавнего Указа Президента РФ об обеспечении финансовой стабильности и по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Озерском городском округе усилено наблюдение за формированием цен в супермаркетах и других магазинах.

Сложившуюся ситуацию на местном продовольственном рынке прокомментировал Александр Жмайло, начальник Управления экономики администрации Озерского городского округа:  

- Розничная торговля в нашем округе представлена крупными федеральными сетями и малым бизнесом. В последнее время и там, и там фиксируется ажиотажный спрос на ряд товаров – люди приобретают в прок сахар, муку, крупы… Специалисты моего управления принимают жалобы от населения на высокие цены в продуктовых магазинах.

С целью пресечения спекуляций на озерском продовольственном рынке, администрацией округа, депутатами Собрания и членами фракции ВПП «Единая Россия» проводится мониторинг по выявлению необоснованного повышения цен в торговых точках, в случае резкого изменения стоимости товаров соответствующие обращения будут направлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), на которую государством возложена обязанность проверять правильность, корректность установления цен в сфере розничной торговли.

Отметим, что с проблемой ценообразования сегодня столкнулась вся страна. Меры для стабилизации ситуации принимаются на всех уровнях: федеральное правительство объявило о запрете экспорта сахара и зерна; глава региона поручил контролировать бесперебойную работу поставщиков продуктов питания, распределительных складов, мелкую розницу, чтобы не допускать дефицита на полках магазинов. К решению данной проблемы подключились надзорные органы – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и прокуратура.

Пресс-служба регионального Управления ФАС (г. Челябинск):

— Мы изучаем экономическое обоснование изменения цен на те или иные продукты, сопоставляем цены у игроков одного и того же рынка — производителей и торговых сетей и так далее. Если увидим признаки нарушения закона о конкуренции, будем незамедлительно реагировать — от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

О любом повышении цен не только на продукты, но и на непроизводственные товары и услуги (например, лекарства, стройматериалы, бытовую технику, электронику, связь и интернет и другое) жители Озерского городского округа могут сообщить по следующим телефонам:

8-9634704155 - горячая линия УФАС;

3-34-18 - депутатский центр местного отделения ВПП «Единая Россия».








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 марта 2022 17:50
Недопустимо повышение только на крупы и прочее? А на лекарства допустимо? А на бытовую химию допустимо? А на детскую одежду. Господин Жмайло только про продукты, а на остальное куда жаловаться?
Гость, 17 марта 2022 17:52
Необоснованное повышение цен недопустимо
-----
Но возможно!  :D
Гость, 17 марта 2022 18:15
В Магните 15мкр картошка 100руб за 1кг :!:Вот ваше необоснованное повышение цен :!: Банан 1кг 104руб,наконец стало дороже картошки :!:
Гость, 17 марта 2022 18:56
Если взялось за это дело ЕР, хорошего нечего не жди :!:  :!:
Гость, 17 марта 2022 19:13
Барыг к ответу!
Гость, 17 марта 2022 19:25
Гость, 17 марта 2022 17:52
Необоснованное повышение цен недопустимо
-----
Но возможно!  :D
--------------
да-да, как и: повышение пенсионного возраста; повышение в жкх; повышение необоснованно высоких зарплат; медуслуг; тарифов РСО; курса доллара и т.д. в общем сами знаете :{}
B4rm4ley, 17 марта 2022 19:26
Гость, 17 марта 2022 17:50

Читайте внимательно там все написано в конце!!!
Маренг, 17 марта 2022 19:59
Спросите у своих мам пап, бабушек и дедушек где они сажали картошку и вперёд весной на поля. Невидимая рука рынка вручает вам лопаты. Вы же поверили в спасительную регулирующую силу рынка и сытую жизнь.
Гость, 17 марта 2022 20:54
А с обоснованным повышением цен что делать будете? Опять сглотнете?
Гость, 17 марта 2022 22:05
Нужно было подключать надзорные органы сразу, а не по прошествии 2ух-3ех недель. Просматривается в этом скрытый умысел правительства поддержать торговый бизнес за счет населения. Такие фокусы уже не в первый раз происходят.
Гость, 17 марта 2022 23:34
Кто нибудь объяснить может НЕ ЭКОНОМИСТУ почему сахар дорожает он же наш, российский?
Вчерашний студент, 18 марта 2022 00:08
Жмайло, это тот самый господин, который ранее проповедовал свободные, рыночные отношения и  торговли ??
Гость, 18 марта 2022 07:01
На спекулянта что держит закуток в доброцене на Ленина, торгующий жидкостями для вейпа, аксессуарами для курения, я вчера в УФАС сообщил по указанному телефону. А то цену на товар двух-трехгодичной давности поднял на 40% .
Гость, 18 марта 2022 07:29
Гость, 17 марта 2022 20:54 Какой Вы смелый и мужественный человек.Вот так прямо,правду-матку с кухни. :D
Гость, 18 марта 2022 07:31
Жрите чуть поменьше и проблема сама уйдёт.Да и здоровье лучше будет.Сколько можно ныть здесь.
Гость, 18 марта 2022 07:37
Надо что бы всё было бесплатно. Хотя нет...всё равно ныть будут.
Наша армия сражается с нацизмом,а этим лишь бы постонать из-за картошки.Тьфу!
Дуня, 18 марта 2022 09:02
Вчерашний студент, 18 марта 2022 00:08
Жмайло, это тот самый господин, который ранее проповедовал свободные, рыночные отношения и  торговли ??
-------------
Марфа говорит, что тот самый :evil:
Гость, 18 марта 2022 09:04
Г.Жмайло! А где кулаком по столу.Может хватит болтать,пора и действовать.От болтовни, лучше не будет.
Гость, 18 марта 2022 09:32
что мешает обосновать?
Гость, 18 марта 2022 09:38
Кто нибудь объяснить может НЕ ЭКОНОМИСТУ почему сахар дорожает он же наш, российский?
----------------------------------------------------
На это у производителей есть всегда одно объяснение - всё производится на импортном оборудовании. Даже если на этом оборудовании только одна гайка импортная, оно уже всё считается импортным и можно смело повышать цену. Что производители и делают. А дальше по цепочке- везут товары и продукты на импортных машинах, в магазинах полки импортные и так далее.
И что интересно. Доллар подорожал на 50%, а цены на многие товары подскочили на 100% и даже больше. Почему так?
Гость, 18 марта 2022 09:38
В Магните сахар 109 рублей за 900 грамм. В Трех богатырях бананы по 146 рублей. Во всех магазинах подорожали значительно кисломолочные продукты.
Гость, 18 марта 2022 09:49
Гость, 18 марта 2022 09:04
Г.Жмайло! А где кулаком по столу.Может хватит болтать,пора и действовать.От болтовни, лучше не будет.

Вот это правильно! И пусть ответит, почему только в Озерске творится такое безобразие. В январе ездила в Кыштым, так там сахар  - по 50 рублей! Почему в Озерске в три раза дороже?
Давно пора всех наших местных спекулянтов, все эти "Магниты" и "Монетки" вызвать куда надо. А потом выгнать из города, и восстановить УРС. Когда работал УРС, никаких повышений цен не было.
Гость, 18 марта 2022 09:50
Заграницу закрыли,товары оттуда не привозим,валялись на складах год-два,почему вдруг сейчас на эти товары подняли цены в 2-4 раза?!
У-горец, 18 марта 2022 09:54
Вчерашний студент, 18 марта 2022 00:08
Жмайло, это тот самый господин, который ранее проповедовал свободные, рыночные отношения и  торговли ??

Да, это он  :)
Где в его словах вы увидели отказ от "свободные, рыночные отношения"?
Гость, 18 марта 2022 10:22
А чем отличается обоснованное повышение цен от необоснованного?
Гость, 18 марта 2022 13:44
Гость, 18 марта 2022 10:22
А чем отличается обоснованное повышение цен от необоснованного?
------------
Наличием обоснования :D

Интересно, а формулировка "потому что я так захотел" прокатит?
Гость, 18 марта 2022 13:54
Гость, 18 марта 2022 13:44
Интересно, а формулировка "потому что я так захотел" прокатит?

Зависит, кто произносит такое обоснование. Если владелец агрохолдинга, то прокатит, если хозяин ларька, то нет. А теперь вопрос: с кого ФАС начнет проверку и на ком ее закончит?
Вчерашний студент, 18 марта 2022 15:36
У-горец . Я увидел полную готовность даже на введение талонной системы и дозированного распределения  ширпотреба в ваших действиях ..... Завтра, вы будете читать лекции о "преимуществах военного коммунизма и  натурального хозяйства " !
У-горец, 18 марта 2022 17:02
Вчерашний студент, 18 марта 2022 15:36
У-горец . Я увидел полную готовность даже на введение талонной системы и дозированного распределения  ширпотреба в ваших действиях ..... Завтра, вы будете читать лекции о "преимуществах военного коммунизма и  натурального хозяйства " !

Могу вас уверить: талонная система и дозированное распределение ширпотреба в одном отдельно взятом Озерске и по инициативе местной администрации вводиться не будут. И лекции о "преимуществах военного коммунизма и  натурального хозяйства " от меня ждать не следует.
Гость, 18 марта 2022 18:03
У-горец, а демонстрации с транспарантами и шариками будут?
Гость, 18 марта 2022 18:25
Зашла в магазин тканей Рукодельница,а там поверх старых ценников на прошлогодних  тканях приклеены новые. Ткани закуплены не сегодня ,а сорвать куш хочется владельцам сейчас.
Гость, 18 марта 2022 19:51
Гость 18:25 Вы с Луны свалились? Или с Венеры?
Гость, 18 марта 2022 20:00
У-горец, как только распределительной системе дадут отмашку в РФ, вы и ребятки из "ЕР" , быстрее молнии зарядите "инновацию" в отдельно взятом городе Озёрске !
Гость, 18 марта 2022 22:55
Гость, 18 марта 2022 20:00
У-горец, как только распределительной системе дадут отмашку в РФ, вы и ребятки из "ЕР" , быстрее молнии зарядите "инновацию" в отдельно взятом городе Озёрске !

Вижу, читать вы научились. А вот понимать прочитанное - увы, нет.
Или вы считаете, что местная администрация может гордо заявить: "Несогласные мы с решением Правительства страны!"?
И еще мне кажется, что вы сами мечтаете о распределительной системе. Очень вам хочется, чтоб - не по заслугам, не по результату труда, а поровну. Может быть, тогда вы почувствуете себя успешным человеком.
Гость, 19 марта 2022 12:15
Гость, 18 марта 2022 22:55
Очень вам хочется, чтоб - не по заслугам, не по результату труда, а поровну.
++++
Категорически поддерживаю вас, Александр. Что-то уж слишком сильно активизировались эти никчёмные Шариковы в последнее время. Нервничают. Переживают. Уже бибики чужие заочно между собой делят. Наверно, весеннее обострение всему виной. Да только переоценивают они себя шибко. Жалко их. Без зубов же останутся в час X. :)
Гость, 19 марта 2022 22:01
Некоторые большие продуктовые проблемы "благодаря" сетевым магазинам:у фермеров не закупают сельхоз продукцию, картошку из египта едими!и т.д.
Гость, 20 марта 2022 19:29
Три богатыря вообще стыд потеряли, каждый день ценники переклеивают. И ведь не на пять копеек поднимают, а процентов 20-30 сразу. Давайте перестанем туда ходить!  :o
Гость, 21 марта 2022 08:29
Гость, 19 марта 2022 12:15
Что-то уж слишком сильно активизировались эти никчёмные Шариковы в последнее время. Нервничают. Переживают. Уже бибики чужие заочно между собой делят. Наверно, весеннее обострение всему виной. Да только переоценивают они себя шибко. Жалко их. Без зубов же останутся в час X. :)

Малыш не плачь, поиграют и отдадут твою бибику :D
Гость, 21 марта 2022 10:27
Глупенький, как они смогут поиграть бибикой с переломанными ручками и ножками? Это же неудобно. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений