РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (399) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Фортум» продает Аргаяшскую ТЭЦ структуре «Росатома», сделка позволит компании отказаться от угля к 2023 г

Экономика, 8 июля 2021 15:21, источник: bigpowernews.ru

ПАО «Фортум» (входит в финский энергоконцерн Fortum) подписало с АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в «Росатома») подписало договор о покупке Аргаяшской ТЭЦ, говорится в пресс-релизе компаний

Электрическая мощность станции составляет 256 МВт, тепловая – 824 МВт.

Аргаяшская ТЭЦ является основным источником промышленного пара для НПО «Маяк» (входит в «Росатом»), одного из мировых лидеров по производству источников ионизирующего излучения промышленного назначения и переработке облученного ядерного топлива. ТЭЦ также поставляет тепло потребителям Озерска и поселка Новогорный.

«Фортум» планирует передать управление станцией РИР в 3−ем квартале 2021 года после завершения госрегистрации перехода права собственности.

Сумма сделки не раскрывается.

Отметим, как следует из материалов «Фортума», совет директоров компании на заседании 1 июля одобрил заключение с подконтрольным АО «ЧЭР» договора подряда на выполнение технического обслуживания и ремонтов оборудования, зданий и сооружений Аргаяшской ТЭЦ с предельной стоимостью работ в 345,7 млн рубле (без учета НДС).

«Аргаяшская ТЭЦ продолжит выполнять обязательства перед потребителями и контрагентами», а «персоналу станции будет предложено продолжить трудовые отношения с новым работодателем в лице РИР с общим сохранением условий труда», отмечается в сообщении.

После приобретения РИР намерен реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение надежности и экологичности работы ТЭЦ. В частности, планируется реконструкция системы гидрозолоудаления и проведение работ, направленных на сокращение выбросов в атмосферу.

«Одна из ключевых задач РИР – надежное энергоснабжение предприятий атомной отрасли и населения «атомных» городов. Аргаяшская ТЭЦ критически важна для стабильного функционирования НПО «Маяк», населения и коммерческого сектора Озерска и Новогорного. Включение станции в наш контур управления гарантирует их стабильное социально-экономическое развитие и сохранит высокие стандарты работы в сфере теплообеспечения населения и предприятия, заложенные ранее партнерами», — прокомментировала сделку гендиректор «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

В свою очередь исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев отметил, что «для корпорации Fortum продажа станции станет важным шагом по оптимизации портфеля активов в рамках глобальной стратегии, нацеленной на достижение углеродной нейтральности». «Этот шаг вместе с постепенным уходом от сжигания угля Челябинской ТЭЦ-2 позволит российскому подразделению корпорации к концу 2022 года полностью отказаться от использования угля», — сообщил он.

Напомним, в декабре 2020 года Fortum объявил о намерении сократить долю ископаемого топлива в генерации своего российского бизнеса в пользу наращивания использования возобновляемых источников энергии. Об этом говорилось в презентации стратегии Fortum ко Дню инвестора.

В материалах компании уточняется, что ключевыми драйверами, которые будут определять финансовые показатели российского подразделения группы, будут участие в программе модернизации тепловых электростанций (ТЭС), а также использование схемы ДПМ по отношению к объектам генерации, функционирующих на основе возобновляемой энергетики.

В целом, группа Fortum ожидает, что угольная генерация снизится на 50% — до около 5 ГВт к 2025 году.

Российский дивизион Fortum включает в себя российскую «Фортум» (владеет 94,88%), а также ТГК-1 (владеет 29,45%). В состав дивизиона входит восемь тепловых электростанций на Урале и в Западной Сибири, ветряная электростанция в Ульяновской области и три солнечные — в Оренбургской области и в Республике Башкортостан. Совокупная установленная мощность объектов генерации по электрической энергии на 1 июня составляет 4 928 МВт, по тепловой энергии — 8 437 МВт.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июля 2021 15:34
Тарифы?.
Гость, 8 июля 2021 15:41
Не дешевле было бы рядом с городом новую построить,чем эту длинную трубу и допотопную ТЭЦ покупать?
Александр Викторович, 8 июля 2021 16:47
Гость, 8 июля 2021 15:34
Тарифы?.
==========================================
Рано говорить о шкуре "неубитого" медведя.

=====================================
=====================================
Гость, 8 июля 2021 15:41
Не дешевле было бы рядом с городом новую построить,
=======================================
РЯДОМ с ГОРОДОМ поставить большую трубу??? За что Вы, "анонимный" гость, так ненавидите город?? :evil:
Гость, 8 июля 2021 17:17
Охрану поручить Атом-охране.
Гость, 8 июля 2021 17:18
"Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют! Ну, куды ж то бедному хрестьянину податься?.."
Гость, 8 июля 2021 18:00
Гость, 8 июля 2021 15:41
За чужие деньги переживаете, коли своих нету? :D
Гость, 8 июля 2021 21:12
Александр Викторович, 8 июля 2021 16:47 Дядя, вы хоть понимаете, в чём отличие современной ТЭЦ и ТЭЦ 70-ти летней давности? Про потери на самой длинной трубе  отопления в европе я даже и не говорю.И откуда вы повылазили,радетели за город.
Гость, 8 июля 2021 21:12
Гость, 8 июля 2021 17:17 Что бы шоколадки у персонала отбирали?  :D
Гость, 9 июля 2021 04:02
Чую, что купили за копейки, продадут за лилиарды, а потом скажут, что ресурс исчерпан и надо строить новую или вложить стока в модернизацию, что проще снести  ;)
Акционер ПАО Фортум, 9 июля 2021 07:42
Браво, Фортум! 'Нахлобучил' кого надо :D Дорого продал баню-развалину эф.менеджерам... 8-)  Прибыль пойдёт на увеличение дивов в следующем году! :{}
Гость, 9 июля 2021 08:44
На станции полный развал работает на пределе. Довели станцию за 10 лет до разрухи.
Гость, 9 июля 2021 11:11
Гость, 9 июля 2021 04:02
Чую - весомый аргумент, даже возразить нечего. :D
Гость, 9 июля 2021 11:43
Гость, 9 июля 2021 04:02
Как вы правы - купили за 800 млн, росатому продали за 10800млн - в десять ! раз накрутили, 10 лярдов за просто так, ну да, вложили 456 млн - губы накрасили - и впарили, не продали, впарили втридорога. Московским атомщикам пояснили - не заплатят, парок прикроют и кирдык маяку, вот и пошли на поводу, как то так.
Гость, 9 июля 2021 11:54
Для гостя 9 июля 2021 11:43:35
------------------------
Только вы как-то ненароком "забыли", что с момента покупки "Фортумом" активов бывшего "Челябэнерго" прошло 13 лет...  Стоимость киловатт/часа выросла только для населения почти в 3 раза за это время...
Гость, 9 июля 2021 12:31
Насколько я помню Фортум покупал Челябэнерго не за деньги, а за обещания что-то подрихтовать, подделать и отремонтировать. Выпонил ли он их в полном объёме - неизвестно. Как-то так... :oops: Сделка вообще отдавала неприятным запахом...
Гость, 9 июля 2021 14:24
Хозяева меняются, а из труб Аргаяшской ТЭЦ как валил черный дым от угля, так и до сих пор валит. Посмотрите, что в Новогорном и вокруг творится, трава и деревья не зеленые а серые! Когда на газ-то полностью ТЭЦ переведут?
Гость, 10 июля 2021 08:25
Гость, 9 июля 2021 12:31
Насколько я помню Фортум покупал Челябэнерго не за деньги, а за обещания что-то подрихтовать, подделать и отремонтировать. Выпонил ли он их в полном объёме - неизвестно. Как-то так... :oops: Сделка вообще отдавала неприятным запахом...
--------------------
тоже помню, что на бездымный газ должны были перевести.
Гость с Планеты Земля, 10 июля 2021 22:17
Не дешевле было бы рядом с городом новую построить,чем эту длинную трубу и допотопную ТЭЦ покупать?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
А может дешевле всю производственную деятельность ФГУП ПО "Маяк" переместить из Озерска в Трехгорный, а работников ФГУП ПО "Маяк" распустить. Вы вот прям не понимаете что это "политика" - построить новую ТЭЦ и жителей пос. Новогорный оставить без работы.
Гость, 11 июля 2021 07:35
Гость с Планеты Земля, 10 июля 2021 22:17
Не дешевле было бы рядом с городом новую построить,чем эту длинную трубу и допотопную ТЭЦ покупать?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
....Вы вот прям не понимаете что это "политика" - построить новую ТЭЦ и жителей пос. Новогорный оставить без работы.
--------------
сам то понял что ляпнул? жители поселения давно уже без работы, а на тэц работают городские вахтовики.
asura, 11 июля 2021 11:01
Я даже вникать не хочу там в ваши бизнес планы с разборками.. ФАКТ только 1 на лицо- отопление сотни километров тайги этой трубой!= недогрев и разбазаривание народных средств..  
Гость, 11 июля 2021 17:12
Горячую воду отключают только в жилом фонде?
Гость, 12 июля 2021 07:52
Как вообще в руках Фортума оказалась ТЭЦ. Теперь свою же ТЭЦ, из которой все "выкакчали" покупаем у финов. Просто сделка века и сумма не разглашается. Понятно взяли в 90-е за копейки, а теперь за огромное бабло продают. Наивные руководители, все надеялись, что капиталисты вложатся в модернизацию. Ну ну. Такие большие, а в сказки верят. И з.пл за детские мечты какие платят. Интересно в США такие объекты то-же иностранные компании за копейки приватизируют?
Гость, 12 июля 2021 09:07
07:52. А кто такие 'наивные руководители' и чего? Те, кто был собственником и потом продал (так им это больше не нужно) :D А вот новый владелец, 'капиталистический' Фортум много вложил в модернизацию! Один новый вагоноопрокидыватель чего стоит!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений