Больше на 40%Экономика, 5 июля 2016 14:15, источник: dostup1.ru
Важная новость для всех потребителей коммунальных услуг в Челябинской области: с 1 июля повышаются тарифы на электроэнергию, воду, газ и отопление, а для тех, у кого нет счетчиков, еще и увеличивается коэффициент, который применяется к нормативам 2016 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на регионального министра тарифного регулирования и энергетики Татьяну Кучиц.
«В июле 2016 года вступает в силу закон, который должен простимулировать граждан к установке приборов учета. Если таковые до сих пор не установлены, то будет применяться новый коэффициент. С 1 июля он составит 1,4 и будет действовать по 31 декабря. А с 1 января 2017 года он еще увеличится и составит 1,5», – рассказала министр.
Чтобы избежать оплаты по повышенному нормативу, лучше обзавестись как индивидуальными, так и общедомовыми приборами учета.
Татьяна Кучиц также отметила, что бывают случаи, когда счетчики установить технически невозможно. Например, в бывших общежитиях или старых ветхо-аварийных домах. «В таком случае нужно составить акт, чтобы подтвердить отсутствие технической возможности для установки приборов. По этому вопросу собственники должны обратиться в управляющую компанию», – сказала министр.
Мошенники пользуются моментом Закон, стимулирующий устанавливать приборы учета, подарил мошенникам огромное поле для действия. Компании по установке и обслуживанию счетчиков мало того что обзавелись «официальными» названиями вроде «Горгазов», «Горсветов», так еще в телефонных разговорах не стесняются представляться сотрудниками администраций и муниципальных многофункциональных центров. Ссылаясь на закон, они требуют заказать, поверить или переустановить счетчик немедленно и именно с их помощью. Между тем, эти действия законно могут выполнять представители ресурсных компаний либо специализированных фирм, использующих сертифицированное оборудование. Чтобы не попасть в ловушку, лучше всего позвонить в ресурсную компанию и узнать, действительно ли та или иная фирма имеет право устанавливать, проверять и менять счетчики.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость8 апреля 2025 - день
6oC, Ветер Юго-восточный 2 м/с, Пасмурно Без осадков
подробнее• | Водитель манипулятора |
• | Подсобные рабочие |
• | Оператор гидроабразивного станка с ЧПУ |
• | Подсобный рабочий |
• | Водитель В,С |
• | Охрана |