РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Капремонт: в квитанциях новые суммы

Экономика, 15 января 2016 13:34, источник: domchel.ru

В 2016 году жители Южного Урала станут платить за капремонт больше. Сумма увеличится на 30 копеек и составит 6,7 рубля с каждого квадратного метра жилья. Квитанции с новыми цифрами появятся в почтовых ящиках жильцов уже в январе. Тех, кто не успел оплатить долг за ремонт раньше, ждет еще один неприятный сюрприз: счет будет выставлен с пеней.


На брифинге в пресс-центре ЧГТРК гендиректор регоператора Челябинской области Вадим Борисов рассказал также и о других новшествах, которые ждут собственников жилья в 2016 году. Кроме повышения цен, важным изменением стала отмена моратория на начисление пени. И если в прошлом году за неуплату никаких санкций по отношению к южноуральцам не применялось, то уже с января должники увидят в квитках свои пени. Согласно законодательству, размер пени составит 1/300 ставки Цетробанка; начисляться она будет на весь срок задолженности.


8005435.jpg


До сих пор нередки случаи путаницы, когда жители получают квитанции с размером задолженности даже после добросовестной оплаты. В большинстве случаев это происходит по следующей причине. «Мы закрываем и выгружаем базы 16-го числа каждого месяца. И если человек внес оплату 17-го числа и позже – то в квитанции ее отразить попросту не успеют. Однако в этом случае переживать из-за долга не стоит – ведь если оплата внесена, то и пени, естественно, начисляться не будут», – пояснил Вадим Борисов.

Поэтому узнавать точный размер текущего платежа и задолженности настоятельно рекомендуют у операторов системы «Город». Но скоро у жителей появится еще одна, более удобная возможность контролировать не только свои платежи, но и накопление средств домом на капремонт и их расходование. В первом квартале этого года регоператор намерен запустить на своем сайте функцию «Личный кабинет». Воспользоваться ею сможет каждый.

Насчет тех, кто не торопится с платежами за капремонт, Вадим Борисов высказался однозначно: должники могут готовиться к судебным процессам. «Когда люди на встрече со мной говорят – у вас нет никакой практики, я всех расстраиваю: практика в 2015 году у нас сложилась, – пояснил спикер. – Мы судимся, но не с физическими лицами, а с юридическими, с собственниками нежилых помещений. В течение 2015 года мы провели порядка 60-70 дел по взысканию основной суммы долга, прошедших все инстанции и вступивших в законную силу. Так что и с жителями судиться будем».



Добавим, что ряд категорий граждан может воспользоваться субсидией на капремонт. С учетом последних изменений, с 1 января 2016 года законопроект наделил регионы правом освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и правом предоставить скидку в 50 процентов для одиноких граждан, достигших 70 лет. Также законом устанавливается, что инвалидам первой и второй группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50 процентов этого взноса. Льготы по оплате капремонта имеют ветераны труда, участники-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Не платить за капремонт сегодня могут только четыре категории граждан: не собственники жилья; собственники жилья в официально признанных ветхоаварийных домах; жители, у которых образовалась переплата в связи с проведенным раньше графика на свои средства капремонтом, а также в случае, если дому удалось накопить средства на все виды работ. Правда, последних случаев в регионе пока нет, но Вадим Борисов не исключил, что через несколько лет они вполне могут появиться.

Напомним, что в 2015 году регоператор Челябинской области перевыполнил установленный план по собираемости платежей. На 31 декабря 2015 года средний процент собираемости составил 58,74% вместо обозначенных 50.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 января 2016 13:47
:cry:
Гость, 15 января 2016 14:03
Как будут компенсироваться скидки для льготников с 50% скидкой. Сразу платить 50% или их компенсируют через собес.
Юля, 15 января 2016 14:09
Интересно, что новенького в этом году придумает наше правительство, чтобы вытянуть с нас побольше?
Гость, 15 января 2016 14:09
Хотелось бы знать, в федеральном законе указаны льготные категории: житель блокадного Ленинграда и ликвидаторы радиационных аварий (не только Чернобыль, если помните, в 57 году и у нас была)), так что у нас эти категории граждан льготными не считаются.
Им компенсации не будет?
А если будет, надо писать куда-то заявление или все происходит автоматически!?
Гость, 15 января 2016 14:18
Как получить льготы ветеранам труда? Сейчас им приходят полные начисления за капремонт.
Гость, 15 января 2016 14:20
Ветераны труда????
Пломбир, 15 января 2016 14:34
Отрадно наблюдать возросший процент готового к дойке поголовья, осталось  хворостиной добавить остальных)
Гость, 15 января 2016 15:21
Юля, 15 Января 2016 14:09
Интересно, что новенького в этом году придумает наше правительство, чтобы вытянуть с нас побольше?
______________________________________
Думаю, что заставят всех поголовно измерить количество  выдыхаемого воздуха, исходя из этого введут повышающий коэффициент и начнем все платить за загрязнение окружающей среды  ;) :o . Возможно потом и за домашних кошек с собаками возьмутся, только как у них выдыхаемый воздух будут мерить не знаю.
Гость, 15 января 2016 15:52
Гениально ! Это Шедевр разругаться со всем миром и в итоге со своим народом по судам судиться !!!
Гость, 15 января 2016 15:52
Вы обратили внимание,что начинают не с разъяснений, а с угроз-"будем судиться". Конечно для этого есть штат юристов, которым платят деньги. КТО платит? Скорее всего, мы с вами. А вопросов до сих пор-гора и в ответ только демагогия. Вот что мне не нравится, а не то, что за ремонт надо платить. за хорошее дело заплатить не жалко. Скорее всего Борисов делает себе политический авторитет на этом капремонте. Заслужит что-то большее, наверное.
Гость, 15 января 2016 16:09
Гость, 15 Января 2016 15:52
Гениально ! Это Шедевр разругаться со всем миром и в итоге со своим народом по судам судиться !!!
===================
Ага...и баррель уже по 29$... :oops:
Гость, 15 января 2016 16:10
Скорее всего Борисов делает себе политический авторитет на этом капремонте. Заслужит что-то большее, наверное.
=============
Думонавтом будет... :D
Гость, 15 января 2016 16:24
У всех гектары жилья, что такие рубли с метра страдания душевные вызывают?
Гурд, 15 января 2016 16:34
расприватизируйте пока не поздно :!:  :!:  :!:
Гость, 15 января 2016 17:01
По поводу 60-70 дел по взысканию основной суммы да еще с юридических лиц  товарищ явно свистит.  Платить не буду.
Гость, 15 января 2016 17:18
Видела часть репортажа о качестве капремонтов в Адыгее и Краснодарском крае . Так вот - делают безобразно и нет такой структуры , которая бы следила за соблюдением всех норм и качеством  :evil:
Следят только за " новостроем " , теперь решили , что надо еще и такую шарашку создать  :cry:  
Еще бы взносы не повышались - желающих поиметь на этом все больше  :!:
Гость, 15 января 2016 17:20
Гость, 15 Января 2016 15:21
"...измерить количество выдыхаемого воздуха..."
Вы не поверите - давным давно измерено http://base.garant.ru/12177986/
Согласно этому документу Вы вдыхаете 1,2 м.куб в час....
Гость, 15 января 2016 17:30
Про ветеранов труда нигде не писали, откуда он взял, где ознакомиться?
Гость, 15 января 2016 17:57
Еще не решен вопрос с процентами, капающими на взносы, лежащие на баковском счету регионального оператора. Жду когда на меня подадут в суд десяток негосударственных пенсионных фондов, фонды содействия детям сиротам, фонд защиты вымирающих видов животных, ведь они все работают по одним правилам и законам с фондом капремонта.
Наталья, 15 января 2016 18:55
Гостю 17:30 и 14:20
в статье, если еще раз прочтете, найдёте такую строчку:
Льготы по оплате капремонта имеют ветераны труда, участники-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.
Гость, 15 января 2016 19:11
Гурд, 15 Января 2016 16:34
"расприватизируйте пока не поздно"
странные  люди... возьмем студента, который окончил инст лет эдак 5 назад... гос-во клало на его страдания, что он молодой спец и жена у него и дети, -"квартиру говорите? а вот фиг тебе, студент... иди ка ты годик долг родине отдай, ага...."... он фигачит год в армии... потом устраивается на работу кое-как, опыта то нет, берет ипотеку на покупку квартиры, т.к. папа и мама "чОта не олигархи сааавсем..." и тут ему еще гос-во говорит... "ах нет у тебя денежек на новострой... в хрущебе купил жилплощадь? а плати ка ты за ремонт капитальный!" и куда деваться? закон же.... а не хочешь платить - расприватизируй и все... а с какого фига? он еще 10 лет ипотеку будет платить за это! а вы ему говорите... отдай! на офигели ли? и потом... платить то можно, если все по- уму сделано будет, если сметы составлены с учетом мнения собственников, если сроки и прочие моменты заранее обуговорены, такие как ответственость сторон, например за некачественный ремонт, за срыв сроков и прочее... но нет... ты нам ща плати... а когда-нибудь потом... может быть... мы на твои деньги тебе чего-нибудь и сделаем... я тут глянул планы... 6 этапа в нашем доме: 1) кровля 2) санузел 3) электричество 4) отопление 5) газооборудование 6) фундамент, вы мне, дураку, расскажите, а как можно делать ремонты пунктов  2) 3) 4) 5) без выселения? ну, допустим, отопление - ремонт летом, но ведь вода - сортир - электричество - газ все равно нужны для жизни! или все таки отселять будут? и чего мне каждые 3-5 лет полный ремонт квартиры за свой счет, а это по 300-500т.р., делать(дяди то чужое жалеть явно не будут)? я не Рокфеллер... я простой инженер... вот пока не будет четких и ясных ответов на поставленные вопросы я ни за что не поверю в реальность этих ремонтов... и платить за это не собираюсь... а суд... ну что ж... пойдем в суд...
Ахмет, 15 января 2016 19:29
О куче выиграных дел ,гражданин Борисов лукавит. Нет этой кучи. Нет. Не надо ,что называется,брать на понт.
Кстати - произошло ровно то,о чем все говорили. Текущий ремонт назван капитальным. Всем поняен несложный фокус и подиена? Сейчас в старом городе несколько домов "капиталят". А по сути делают то, что оплачено в строке "ремонт и обслуживание жилья". Никакого отношения к капитальным ремонтам эти действия не имеют. И что самое смешное, к деньги осваивает укашка, которая этот самый ремонт и обслуживание саботировала.  
Давайте не будеи слушать песни гражданина Борисова.
Гость, 15 января 2016 20:09
Про льготы ветеранам труда кто-нибудь знает?
Мы тут с мужиками обсудили., 15 января 2016 20:13
Не плОтим и платить не собираемся. Вспоминаем (для забывчивых) ахинею с общедомовыми счётчиками тепла и прочими ОДН, которые прокуратуры разных уровней уже признали незаконными.
гость, 15 января 2016 20:36
О  каких   судах   идёт  речь ?  Да   люди  не  платят ,  но кому   ?   МММ   ?                                               1 -  нет  договора с  данной  ООО .                                                                                                               2 -  сам  закон  ,   он  чей  и  так  вопрос  за  вопросом .                                                                                Областное   Законодательное  Собрание  принимает  ''  умные ''  решения  ( уменьшая  категорию льготников ) ,  Дума  тоже  самое  делает .  Кстати  хотелось  бы  знать  плату  по  регионам  России ,  а  то  у  нас  некоторые  налог  на  авто  платят  копейки ,  а  ездят  на  ТАКИХ   маленьких  машинах .  А  слушать  Борисова  интересно ,  на  зарплату  деньги  не  берёт  ,  штат  маленький .  Живёт  святым  духом !  Просто  у  юристов  будет  больше  работы ,  когда  он   на  нас  будет  подавать  в  суд .  Только  кто  будет  оплачивать  издержки  судебные ,  когда  проиграет  суды ,  ООО ?   Из   взносов ?
Гость, 15 января 2016 20:50
Сегодня была передача ''Человек и закон.''про кап.ремонт.Ремонт делается везде отвратительно.Жулики и мошенники там кругом.НЕ ДУМАЮ ПЛАТИТЬ!!!
Гость, 15 января 2016 21:28
Почти 7 лет "ремонтировался" дом на Свердлова с выселением жильцов в ветхое жилье. И вот они вернулись и стали ремонтировать свои квартиры. Везде протекают трубы, проваливаются укладки в ванных комнатах, трескаются унитазы, течет с крыш, плесень и много чего еще. Как быть!?Такой ремонт...
Сотрудник Банка, 15 января 2016 21:46
«Мы закрываем и выгружаем базы 16-го числа каждого месяца. И если человек внес оплату 17-го числа и позже – то в квитанции ее отразить попросту не успеют.
Поэтому узнавать точный размер текущего платежа и задолженности настоятельно рекомендуют у операторов системы «Город».

Вот здесь как раз и парадокс. Если задолженность погашена после 16-го, то затем она выставляется без учёта последней оплаты. Так что есть некая задержка не только в квитанциях, но и в данных системы "Город". Это надо учитывать.
Гурд, 15 января 2016 21:49
гостю 19:11
вот именно государство кладёт на страдания всего народа 8)  :!:  :evil:
Гость, 15 января 2016 22:13
Юля, 15 Января 2016 14:09
Интересно, что новенького в этом году придумает наше правительство, чтобы вытянуть с нас побольше?
------------------------
Как ,не слышали? Органы после отлета души в мир иной.
Гость, 15 января 2016 22:27
Гость, 15 Января 2016 19:11
Спасибо ЕДИНОМЫШЛЕННИКУ!!!!
Гость, 15 января 2016 22:42
Граждане, ведь очевидно,что эти поборы за капремонт - грабеж народа!
А ведь можно было часть баснословных прибылей от продажи нефти, общенародного достояния,
использовать для этих целей.
Гость, 16 января 2016 00:34
Гость, 16 января 2016 02:09
Напомним, что в 2015 году регоператор Челябинской области перевыполнил установленный план по собираемости платежей...

информисточник от 16 января 2016 года:
Общая сумма заложенности по капитальным ремонтам собственников многоквартирных домов в Челябинской области составляет 1,2 миллиарда рублей. По данным прошлого года, на счет регионального оператора поступило 1 525 555 113,8 рубля.
Об этом рассказал директор фона регионального оператора капремонтов Вадим Борисов в интервью газете «Южноуральская панорама».
В октябре 2015 года было собрано 44,41 % от запланированных взносов, на 25 декабря процент собираемости увеличился до 54,36. Собираемость в областном центре составила 57,26 процента, самый большой показатель в Усть-Катаве (81,74 процента) и Нязепетровске (80,14 %). Самые низкие показатели в Брединском и Чебаркульском районах - 24,93 % и 33,94 % соответственно. Как ранее сообщало агентство Полит74, с 1 января должникам по плате за капремонты будут начисляться пени. Со злостных неплательщиков долги будут взиматься через суд.
В прошлом году за счет средств регионального оператора было отремонтировано 383 многоквартирных дома, в них было произведено 697 видов работ. В 2016 году в Челябинской области запланирован капитальный ремонт 739 многоквартирных домов на сумму порядка 1,6 миллиарда рублей.
Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».
Гость, 16 января 2016 03:21
Борисов, мне тебя очень жаль. Затаскают теперь тебя по судам . Когда же работать будешь?
Гость, 16 января 2016 09:36
Много писали, что жильцы , которые поселены в новые или отремонтированные дома, несколько лет не будут платить за капремонт, а почему об этом сейчас не пишут? Ведь ремонт им потребуется лет через 40-50! А за текущий ремонт по мелочам они платят в ЖЭК.
МЕСТНЫЙ, 16 января 2016 10:03
-ИМЕЮ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ 20 кв. м.   - ПОЧЕМУ ПРИХОДИТ КВИТОК ОБ ОПЛАТЕ НА КАП . РЕМОНТ ЗА  ПЛОЩАДЬ 30 кв. м.  ???
Гостьгость, 16 января 2016 13:30
мы давно все крепостные . такого беспредела невозможно уже воспринимать мозгами . а что еще интересно придумают для нас -----чтобы мы жили лучше . ненавижу......
Гость, 16 января 2016 14:05
МЕСТНЫЙ, 16 Января 2016 10:03
-ИМЕЮ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ 20 кв. м. - ПОЧЕМУ ПРИХОДИТ КВИТОК ОБ ОПЛАТЕ НА КАП . РЕМОНТ ЗА ПЛОЩАДЬ 30 кв. м. ???

Коридор и кухня в квартире имеются? А может, даже и ванная комната с туалетом??
Местный, 16 января 2016 14:26
МЕСТНЫЙ, 16 Января 2016 10:03
-ИМЕЮ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ 20 кв. м. - ПОЧЕМУ ПРИХОДИТ КВИТОК ОБ ОПЛАТЕ НА КАП . РЕМОНТ ЗА ПЛОЩАДЬ 30 кв. м. ???
----------------------------------
Так задай вопрос регоператору. Мы то откуда знаем? У меня метраж точный. Там в квитанции всё прописано, если расхождения есть, то есть емейл, куда отправить сканы реальных документов. Дерзай!
Мы тут с мужиками обсудили., 16 января 2016 14:31
Но что же мы можем сделать? Нас же всего 140 миллионов...
Гость, 16 января 2016 18:27
Я ветеран труда и куда бежать за льготой ? Где адрес? Напишите подробнее,плиззз.
Гость, 16 января 2016 18:48
мне это все напоминает сказку "Чеполино", скоро будет налог за воздух которым дышим)
Гость из Питера, 16 января 2016 19:07
А вот меня волнует такой вопрос. Я, в частности, до сих пор не приняла решение оплатить мне набежавший налог за капремонт или нет. Но, что меня поражает. Вот я сейчас работаю в Питере. У нас налог с квадратного метра - 2,74-2,86 руб/м2.

Каково основание устанавливать такой высокий налог в Челябинской области ? Откуда цифры в 2,5-3 раза выше в нашем Уральском регионе, ну не в разы же ?
Какой принцип установки самого тарифа ?
Гость, 16 января 2016 20:03
Интересно, а ипотечники подходят под определение "орендатор"???
Гость, 16 января 2016 20:17
Государственный рекет! Скоро за воздух придумают платить.
Гость, 16 января 2016 20:24
Мы тут с мужиками обсудили., 16 Января 2016 14:31
Но что же мы можем сделать? Нас же всего 140 миллионов...

А кормят всех, всего 15 миллионов - те кто, работают...
Гость, 16 января 2016 20:27
В Питере 2 рубля с копейками за кв метр..а у нас 6 руб 40...мы наверное богаче Питера живём и зарплаты у нас  в 3 раза побольше Питерских...ну что за бес предел то??? кто такие расценки делает и исходя из чего их начисляют?..кто нить объяснит?..
Гость, 16 января 2016 20:31
Власть с нас может спросить законным образом, а вот мы можем спросить по закону с этих слуг народа? Нет, ибо феодальное государство.
Гость, 16 января 2016 22:51
ИМЕЮ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ 20 кв. м. - ПОЧЕМУ ПРИХОДИТ КВИТОК ОБ ОПЛАТЕ НА КАП . РЕМОНТ ЗА ПЛОЩАДЬ 30 кв. м. ???

Коридор и кухня в квартире имеются? А может, даже и ванная комната с туалетом??


А в этой коммуналке  проживают еще люди у которых также имеется этот самый коридор и кухня и ванная комната с туалетом. Им тоже квитанция с учетом этих площадей приходит или счастливец один в этой картире  :?:  :?:
Мартовский Кот для "Мы тут с мужиками обсудили.", 16 января 2016 22:53
Вы не устали одну и ту же фразу повторять? Уже утомили.
Гость, 16 января 2016 23:18
Гость, 16 января 2016 23:20
Гость, 15 Января 2016 19:11
... и платить за это не собираюсь... а суд... ну что ж... пойдем в суд...
Гость, 15 Января 2016 22:27
Гость, 15 Января 2016 19:11
Спасибо ЕДИНОМЫШЛЕННИКУ!!!!
===================================================
я также решил - а суд... ну что ж... пойдем в суд...
хочу посмотреть как некий фонд подаст в суд на половину (по последним) населения
кто и пеней не испугался и кто похоже пойдет до суда
достало быть овцой которую стригут
суд так суд
Гость, 16 января 2016 23:50
и за прошлогодний снег оплатил, вот квитанция....
- дак это за прошлогодний, а это за новогодний снег.
Гость, 16 января 2016 23:51
Гость, 16 Января 2016 20:17
Государственный рекет! Скоро за воздух придумают платить.
МОЖНО ПОДУМАТЬ ВАША ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА, ИЗВИНИТЕ МЕТРЫ - ЭТО И ЕСТЬ В О З Д У Х
Гость, 17 января 2016 06:05
Гость, 16 Января 2016 00:34
Для тех кто не смотрел передачу - посмотрите 8)
********************************

Посмотрел! Спасибо! Интересно, Показательно и Поучительно!

У меня вопрос только, почему история взорвавшая страну не была озвучена и обсуждена на данном форуме? Ведь произошла в нашей области. Я имею ввиду историю про Александра Григорьева (которого журналисты НТВ окрестили "Челябинский стрелок")
МЕСТНЫЙ, 17 января 2016 08:16
-КОРИДОР. КУХНЯ. ТУАЛЕТ И ВАННАЯ КОМНАТА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ !!!  -ЕСЛИ Я ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО - ТО ПОЧЕМУ СОСЕДУ .У КОТОРОГО НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАНА  КОМНАТА . НЕ ПРИХОДИТ ИЗВЕЩЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ПЛОЩАДИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ..?
Гость17 января 2016 8-30, 17 января 2016 08:30
а зарплату из каких фондов будет получать Бооольшая куча этих товарищей Опять-же с наши взносов Хооорошая кормушка   8)
Гость, 17 января 2016 08:50
МЕСТНЫЙ, 17 Января 2016 08:16
-КОРИДОР. КУХНЯ. ТУАЛЕТ И ВАННАЯ КОМНАТА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ !!! -ЕСЛИ Я ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО - ТО ПОЧЕМУ СОСЕДУ .У КОТОРОГО НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАНА КОМНАТА . НЕ ПРИХОДИТ ИЗВЕЩЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ПЛОЩАДИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ..?

Вы сами ответили на свой вопрос: у соседа комната не "приватЕзирована".
Багира, 17 января 2016 10:50
Местный, регистрируй ник. А то МЕСТНЫЙ задавит :o
Гость, 17 января 2016 11:54
"Пени в размере 1/300 ставки Центробанка будут начисляться на весь срок задолженности. Между тем жильцы, ни разу не заплатившие за капремонт, в феврале получат штрафы за 10 месяцев. Проценты начислятся с 1 марта 2015 года, когда была введена графа платы". Это написано в Челябинских новостях. Откуда-то возникли ещё и штрафы! Это  в добавок к пени. В каком это законе о ЖКХ прописано про штрафы?
Пени и те не очень законно начисляют ибо "в соответствии с Гражданским кодексом РФ, пени могут начисляться либо за предоставленную и не оплаченную услугу (работу), либо за исполненные, но не оплаченные работы (услуги). Между тем, немалая часть тех, кого вынуждают скидываться на капремонты в «общий котел», получит услугу по ремонту общедомового (общедолевого) имущества лишь через десятки лет после первого платежа.

Попытка применять начисление пени за еще не оказанные работы противоречит основам Гражданского права, а также Федеральному закону «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 № 2300-1." Или это не закон?
Начислять пени за услугу, которая будет выполнена лишь в перспективе, нельзя. Обязанность платить возникает после оказания услуги на возмездной договорной основе или при приобретении товара. Платить за вероятность оказания услуги за 25 лет до ее оказания, это не обязанность – это, извините, развод на деньги. Последовательность одна: договор => выполнение услуг => квитанция => оплата. А всё остальное считаем прямым нарушением наших прав как потребителей (п. 4 ст. 7, п. 1 ст. 8, п. 1 и п. 2 ст. 9, п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 12 и п.1 ст. 33 Закона о Защите Прав Потребителей).
Гость, 17 января 2016 14:58
пока в платежке стоят 3 (Т Р И) буквы, вместо фамилии имени и отчества это - оферта (коммерческое предложение), т.е. предлагается заключить договор по оферте. Заплатил - заключил - подтвердил свое согласие с условиями договора. т.е. для того чтобы что-то требовать с граждан, эти НКО должны заключить договор об использовании персональных данных (об этом не стоит забывать, ведь платежки — адресные и содержат как минимум ФИО собственника). После чего заключить договор об обслуживании общего имущества многоквартирного дома со сметами, калькуляцией расходов и массой иных скучных бумаг
Гость, 17 января 2016 15:07
В соответствии со ст.171 сроком уплаты взносов на капитальный ремонт считается 10 число следующего за истекшим месяцем, при этом за нарушение сроков оплаты взносов будет начисляться пеня, в размере 1/300 ставки рефинансирования центрального банка РФ.
Программа - это не договор, Программа всего лишь ПЛАН действия, направленный на достижение некой цели. Договор - документ регламентирующий взаимоотношения сторон. Для капитального ремонта, это будет договор подряда, где существенным условием является не просто отремонтировать за какие-то деньги, а конкретные дата начала и дата конца работ. Оплачивать взнос на капитальный ремонт МКД мне придется в «Региональный фонд капитального ремонта МКД области». В такие фонды предстоит платить 90% населения, проживающего в МКД. Региональные фонды капитального ремонта МКД (Фонд) - это финансовые организации, которые ничего не строят и не ремонтируют. Они только собирают, распределяют деньги, то есть являются финансовыми посредниками. Это очень хилые фонды со слабыми гарантиями учредителей, в пределах небольшого, правильнее сказать «смешного» уставного капитала. Ну что поделать, если учредителями становятся региональные Администрации (Правительства), причем 72 из 83 регионов являются дотационными. Они сами в долгах, как в шелках.
Так, на конец 2013 года по сравнению с предыдущим годом долги субъектов Российской федерации выросли на четверть, и приблизились к предельному уровню (50% собственных доходов региональных бюджетов).
Гарантами Фондов, который только в нашей области может привлечь 1,5 млрд.рублей в год средств населения, выступают голодранцы. Их гарантии намного слабее тех, что обещал (но не исполнил) федеральный закон о приватизации жилья в части проведения капитального ремонта. Поэтому неудивительно, что на просторах интернета мне не удалось найти такой документ как «Устав регионального фонда капитального ремонта МКД ................ области»и само собой, большим секретом является размер его уставного капитала. Региональный фонд капитального ремонта МКД очень странный финансовый посредник, поскольку он будет собирать с людей деньги в долгосрочном периоде (30-40лет) существуя вне рамок российского законодательства о банковских, не банковских кредитных организациях, работающих со средствами населения. Причем никакого договора между мной и Фондом не предполагается, я им – деньги, а они мне обещание сделать в МКД капитальный ремонт, которое звучит как «Мамой клянусь, век воли не видать».
Да у нас срок платежных квитанций для предъявления в суд установлен в 3 года. На таких «договорных условиях» мне, что в Фонд деньги отдать, что выбросить – разницы нет. Именем государства строится финансовая пирамида, хуже МММ, там хоть народу какие-то бумажки давали.
Как только мой взнос попадает на счет Фонда капитального ремонта, он становится имуществом фонда. Фонд крутит мои деньги, получает на них процентный доход, и это так же его имущество, на которое он обеспечивает себе неплохую жизнь. Законодательство прозорливо предусмотрела деятельность по бумагомаранию связанную с капитальным ремонтом. Вот подкинет Фонд нашему МКД с кредитом на проведение ремонта, проценты за кредит включит в мой платеж, но ведь не за бесплатно же? Получается, что я просто так финансирую организацию (типа спонсор) потому, что она учла меня в своей смете доходов и отразила мой МКД в своем плане на проведение капитального ремонта через 10, 20..., 30 лет. Интересная деталь, законом предусмотрены штрафные санкции в установленном проценте за просрочку/ не оплату взноса. То есть Фонд мне ещё никаких услуг не оказали (может быть лет через 15 окажет), никаких расходов по моим обязательствам не понес, просто он на мне мало «заработал». Самой большой проблемой для населения власти считают правильность выбора счета в Фонде для накопления им взносов на ремонт. Оказывается, деньги можно перечислять или просто так на счет Фонда, или на так называемый «Специальный счет (Спец. счет)» Фонда. Для меня, как собственника квартиры, разницы между этими счетами нет. Владельцем обеих счетов, и обычного, и спец.счета, является Фонд, он же является собственником всех поступивших от граждан денег и доходов с них на этих счета. Поэтому распоряжаться этими счетами Фонд будет на свое усмотрение. Например, по закону Томской области (07.06.13 №116-ОЗ, ст.17) со своих счетов Фонд может направлять на капитальный ремонт до 80% ежегодных поступлений от граждан. Собственники жилья в МКД должны понимать, что различие между обычным и специальным счетами Фонда заключается только в особенностях ведения бухгалтерского учета по этим счетам внутри самой организации. Разномастная компания под названием «собственники МКД» может наслаждаться тем, что у них есть право на деньги спец.счета своего МКД, только реализация такого права не предполагается. Несмотря на заявленную благую цель «Обеспечение проведения капитального ремонта МКД», региональные Фонды нельзя рассматривать как элемент государственной социальной политики.По своей природе эта затея с Фондами напрочь асоциальная.Поэтому таких фондов под капитальный ремонт многоквартирных домов ни в одной стране не существует. Это исключительно российское изобретение. Социальность проявляется тогда, когда государство стремится уменьшить обременение населения, например, расходами на капитальный ремонт многоквартирных домов. Вариантов масса, в том числе гарантийные (кредитные) фонды, агентства, которые позволяют людям за небольшую плату в рассрочку оплачивать уже проведенные ремонты.Российский вариант увеличивает бремя расходов населения сейчас в пользу чего-то светлого и чистого, но потом, то есть много лет спустя, и то, если получится. По своей природе региональные фонды капитального ремонта МКД коррупциогенны, по простому - взяткоемкие. Дело в том, что взносы граждан на капитальный ремонт, Фонд на себя потратить не может. Жить ему придется на скупую смету от региональных властей, плюс какие-то доходы от размещения остатков денежных средств на счетах, то есть на банковский процент. А вот тут, есть, где повеселиться. Но, отдать деньги со счетов Фонда на капитальный ремонт — это значит уменьшить «тело депозита», что автоматически уменьшить личные доходы. По законам жанра, «выдача денег» должна компенсировать упущенную выгоду. С учетом недополученного процентного дохода и рисков, первая раздача должна начинаться с отката в размере 12-14%, ну а дальше ..., цепочка пошла виться. Схема функционирования полностью скопирована с «Фонда содействия реформированию ЖКХ», но там были бюджетные деньги, а здесь растаскивать будут уже взносы граждан. В результате может получиться как в лотерее, где на выигрыш участникам направляется 50%. Не нравится мне эта затея. Не хочу я в этой лотерее добровольно-принудительно участвовать.Денег жалко, противно ощущать себя быдлом, которое на «законных основаниях», посмеиваясь, будет стричь региональная «элита».Поэтому в «Региональный фонд капитального ремонта МКД Томской области» я платить не собираюсь, думаю, что у меня есть на это основание.
Плата за жилое помещение (виды работ и услуг, цена, сроки) определяется договорными отношениями, то есть, она не относится к категории обязательных платежей, как налог.
Если услуга не оказывается, либо оказывается ненадлежащего качества, то собственник помещения вправе приостановить платеж и требовать перерасчета, уведомив об этом поставщика услуг, что я и делала неоднократно. Поэтому у меня есть право не платить за капитальный ремонт МКД, который планируется через несколько лет.
Обязательство с моей стороны для оплаты ещё не возникло, работы по кап. ремонту не ведутся, услуга не оказывается. Здесь можно возразить, что есть решение общего собрания о перечислении взносов на капитальный ремонт в Фонд, и даже есть договор с этим Фондом, подписанный от имени не менее чем 50% собственников помещений МКД. Поскольку все собственники помещений в доме «повязаны» решением общего собрания, у меня появляется обязанность по оплате взноса на капитальный ремонт. Это верно, но только при наличии услуги, выполненных работ, реального договора на проведение капитального ремонта своего МКД, даже соглашусь на авансирование в размере 30% к дате начала исполнения договора.
Дело в том, что ст.44ЖК РФ по компетенции общего собрания собственников не отменяет договорных отношений, а словосочетание «фонд капитального ремонта»используется в экономическом смысле, как фонд денежных средств, необходимый на капитальный ремонт МКД. И нигде в Жилищном Кодексе не написано, что этот фонд денежных средств на нужды капитального ремонта надо копить десятилетиями. И вообще, насчет «копить», это финансовая сфера, сфера денежного обращения, и она не может регулироваться Жилищным Кодексом. Не стоит пугаться п.3, ст.158 ЖК РФ, который гласит, что: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения».Никто и не спорит, что распространяется, так же как и плата за жилищные, коммунальные услуги в случае их предоставления. Поэтому ежемесячно платить взнос в «Региональный Фонд капитального ремонта» я не буду. Напишу им уведомление, что беру на себя обязательства оплатить проведение капитального ремонта в нашем МКД пропорционально доле своего помещения. Я даже могу написать, что буду копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке (а почему нет, по пенсионному можно получить неплохой процент на депозит). Тем более, что п.2 ст.158 ЖК РФ предусмотрено, что «Расходы на капитальный ремонт общего имущества МКД финансируются за счет средств и иных не запрещенных законом источников».
По Конституции никто не может принудительно быть включен в какую-либо организацию, только по письменному заявлению и решению самого собственника. Так что взнос в фонд капремонта не может быть обязательным. Это благотворительность в пользу обедневших муниципалитетов - законных собственников многоквартирных домов
Гость, 17 января 2016 15:11
кстати! если собираемость взносов (уплаты) по дому менее 95% дом снимается с капитального ремонта и отодвигаются сроки его проведения
Гость, 17 января 2016 15:16
цитата:
Персональные договоры со 140 тысячами собственников заключить технически невозможно, поэтому в данном случае действует договор, заключаемый в соответствии со статьей 445 Гражданского Кодекса. Вы получили квитанцию и если не согласны платить, должны в течение месяца предоставить нам протокол разногласий. Этого никто не сделал. Значит, договор считается заключенным автоматически. Так же, как и в случае оплаты квитанции.
вывернулись и тут
Гость, 17 января 2016 16:44
Куплю принтер, возьму базу адресов по городу, — и послезавтра начну всем рассылать квитанции на ВЗНОС защиты населения города от падения метеорита — типа, кто уплатит, — тот спасётся…
Гость, 17 января 2016 17:10
лопату вот прикупил новую себе к весне на новый год, кому платить налог на её эксплуатацию, содержание и износ?
Гость, 17 января 2016 18:36
Считаю принятые меры по взносам на кап.ремонт правильными. Мы собственники, мы должны сами платить за свое имущество. Например тот же лифт не прослужит вам вечно, а его замена стоит около 1,5 млн.руб. (в 9 эт.доме). Где взять деньги на срочный ремонт? Не каждый сможет выложить сразу 50 тыс.рублей. Этими доводами я оправдываю данную программу. А лифт это же не единственное, что нужно менять со временем. Трубо-, газо- провод и т.д. Никто бесплатно это делать вам не будет.
Другой вопрос с отчетностью, ответственностью и контролем. Согласна. Но это опять же зависит от собственников, в форум вам никто и ничего не напишет. Все в наших руках!!!43682
Гость, 17 января 2016 18:41
Гость, 16 Января 2016 02:09
Напомним, что в 2015 году регоператор Челябинской области перевыполнил установленный план по собираемости платежей...
БОРИСОВ ЛИБО ЛУКАВИТ, ЛИБО ВРЕТ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ
Багира, 17 января 2016 20:57
Очень хочу знать, может ли редакция найти ответы у администрации на следующие вопросы:
СКОЛЬКО ДЕНЮХ заплатил муниципалитет в фонд капремонта за муниципальное жилье (в рублях и в процентах)
СКОЛЬКО ДЕНЮХ заплатил муниципалитет в фонд капремонта за другие муниципальные здания (в рублях и в процентах)
СКОЛЬКО ДЕНЮХ заплатили собственники торговых и других зданий  в фонд капремонта (опять же в абсолютном и в относительном исчислении)
Дорогая редакция, если у вас есть такая возможность, интервьюируйте пож-ста кого надо и опубликуйте эти сведения для нас.
Гость, 17 января 2016 23:37
Согласен оплатить расходы на капремонт своего дома, когда эти расходы возникнут. А если их еще нет? Хотя стоп, расходы на капремонт есть, но это капремонт чужого имущества и очевидно именно его мы и должны оплачивать. Т.е. мне могут выставить к оплате платежные документы по капремонту чужого дома.  :)  Веселая страна. Никто не мешал выбрать иную прозрачную схему, но наши власти, не спросив нас - собственников, выбрали самую вороватую, коррупционную схему и впаривают ее нам как истину в единственном числе. Для чего они это сделали? Чтобы ремонтировать или воровать?
Гость, 18 января 2016 00:04
Багира, 17 Января 2016 20:57
Ну нельзя же быть на С Т О Л Ь К О наивной ))) плотютаниплотют, а вы берите с них пример )))
Гость, 18 января 2016 00:04
Однако какие бы агитационные усилия не предпринимались чиновниками на местах, ситуация со сбором платежей для этих целей далека от идеальной. Министерство строительства и ЖКХ приводит следующие данные: к настоящему времени по всей территории России вносить плату за капремонт многоквартирных домов отказывается в общей сложности 20% всех собственников жилья (то есть едва ли не каждый пятый дееспособный житель РФ).
Гость, 18 января 2016 00:16
Гость, 18 января 2016 00:18
БАГИРЕ!!!!
Как федеральные, так и региональные и муниципальные власти, в собственности которых находятся помещения, очень плохо оплачивают капремонт, - сообщил «АиФ» Николай Николаев, руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза». - Проанализировав данные Фонда содейст­вия реформированию ЖКХ, мы обнаружили, что хуже всего дела с оплатой обстоят в Тамбовской (0%), Пензен­ской (2%), Ульяновской (4,6%), Еврейской автономной (7%) областях и Калмыкии (8%). При этом в отличие от неплательщиков-граждан большая часть мер наказания за неуплату властей не касается.
Если государство в лице региональных и муниципальных властей выступает в роли собст­венников помещений, оно должно служить примером добросовестности в вопросах финансовой дисциплины. Недопустимо, когда региональные программы капремонта реализуются только за счёт граждан.
Модератор конечно это вырежет!
Не сдал деньги на капремонт..., 18 января 2016 11:14
 :D
Гость, 18 января 2016 22:10
Уважаемые люди!!! Прочитайте сказку Чиполино!!! Скоро будем платить за осадки,воздух и т.д.
Гость, 19 января 2016 00:42
Народ , поступило предложение. Назначить " слугам народа" и чиновникам  минимальную заработную плату, для бюджетников, которая составляет 6 350 руб .и обязать их оплачивать капремонт.
Кто За?
Гость, 19 января 2016 12:18
Гость, 19 Января 2016 00:42
Народ , поступило предложение. Назначить " слугам народа" и чиновникам минимальную заработную плату, для бюджетников, которая составляет 6 350 руб .и обязать их оплачивать капремонт.
Кто За?
================================
Всеми руками и ногами :D ...Уж очень далеки "слуги" от народа :evil:
Гость, 19 января 2016 12:45
ФЗ-271 делает одного собственника неравным по отношению к другому... Почему тот, кто живет в трехкомнатной квартире, должен платить за капремонт ОИ больше, чем тот, кто живет в однокомнатной? Ремонтировать будут ОИ в МКД, а не квартиры собственников (!!!)...

Да, кто-то скажет, трубы канализационные менять будут, которые хоть и находятся в квартире, но являются ОИ. Но, постойте, размер трубы, что в однокомнатной, что в трешке одинаков (где-то это  2,5 метра (в хрущевках, например) от пола до потолка, где-то выше)... Так почему платеж для всех разный? Раз ремонт предстоит ОИ, то правильнее будет подсчитать сумму, в которую выльется ремонт (той же канализации во всем доме) и раскидать сумму на всех... Равную сумму (!!!)
Гость, 19 января 2016 19:10
Борисов замучиться судиться с МИЛЛИОНАМИ !!!!Народ зачем платить неизвестному фонду,нужно для каждого дома свой счет,пусть организует,тогда можно подумать!!!!!
Гость, 19 января 2016 23:16
... статью 6-8 шьешь начальник. не купишь нас на эту туфту...
Гость, 19 января 2016 23:20
Ахмет, 15 Января 2016 19:29
О куче выиграных дел ,гражданин Борисов лукавит. Нет этой кучи. Нет. Не надо ,что называется,брать на понт.
Кстати - произошло ровно то,о чем все говорили. Текущий ремонт назван капитальным. Всем поняен несложный фокус и подиена? Сейчас в старом городе несколько домов "капиталят". А по сути делают то, что оплачено в строке "ремонт и обслуживание жилья". Никакого отношения к капитальным ремонтам эти действия не имеют. И что самое смешное, к деньги осваивает укашка, которая этот самый ремонт и обслуживание саботировала.
Давайте не будеи слушать песни гражданина Борисова.

Конечно, всё так. И типа капиталят, только вот отчитаются как за полный капремонт и уйдет это в статистику. Думаете кто приедет проверять выполнение федеральной программы и закона? с о м н е в а е м с я мы
Кто-то не дождался капремонта в 37-м году)), 20 января 2016 10:56
 , 20 января 2016 11:32
Гость, 20 января 2016 12:42
Кстати, дому по КМ 22 - 36 лет... Срок службы канализации - 40 лет (об этом было написано в спецвыпуске Комсомольской правды, посвященной капремонту)... То есть канализацию менять необходимо будет в 20-м году... Но жираф большой, ему видней... посему ремонт Водоответвления (канализации то бишь) намечен на 26-37 годы... :oops:

Про кредит слышала... Про спецсчет знаю... Информацией о капремонте располагаю в полном объеме...

У меня один вопрос: когда местная администрация в лице Каюрина А.М. пересмотрят региональную программу капремонта в г. Озерске? :!:  МКД нуждаются в оценке состояния, программа была составлена без нее, поэтому МКД, требующие ремонта немедленно, волею судьбу или злого рока оказались в списке в самом конце...  :evil:

PS. Борисов сказал, что список МКД был предоставлен нашей администрацией... Меняйте...
Серега Василевский, 22 января 2016 00:58
давай, давай....... :o ........ эти денежки уйдут на погашение задолжности города за тепло перед котельной финов, там порядка 500 млн. рублей...... давай плати, житель города!
Не удивлюсь если социальные плакаты появятся с лозунгом - А ТЫ СДАЛ ДЕНЬГИ НА КАПРЕМОНТ? И суровое лицо, с пронзительным взглядом, смотрит проникающе....... ПРЯМО В ДУШУ!........... :o  :o  :o  :o  :o
Катти Сарк, 25 января 2016 12:02
Мы собственники, мы должны сами платить за свое имущество.
- - - - - - - - -
да, должны. Но только после того, как жилье нам передадут в надлежащем виде, т.е. гос-во сделает то, что обязано было сделать, кап.ремонт и только после этого я буду вкладывать в следующий кап.ремонт
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений