«Фортум» заявил о рекордных долгах за тепло в Челябинске и Озерске
Парвиз Абдушукуров
|
Долги местных поставщиков перед крупнейшим производителем тепловой энергии в Челябинской области, компанией «Фортум», достигли более двух миллиардов рублей. Об этом 17 сентября на пресс-конференции на сайте 74.ru, посвященной проблемам подготовки к новому отопительному сезону в Челябинске и Озерске, заявил вице-президент ОАО «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров.
За последние три года задолженность МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» за поставленную тепловую энергию росла угрожающими темпами, отметил представитель «Фортума», – от 300 млн руб. в сентябре 2012 года до 1,7 млрд руб. в 2015-м. В арбитражных судах находится 42 иска на полтора млрд руб., 32 из них выиграно.
|
Первый заместитель директора МУП «ЧКТС» Александр Заярный говорит, что ничего сногсшибательного не произошло: «Задолженность сезонная, погасим к концу года».
У руководства «Фортума» другое мнение. «Годовой объем затрат «Фортума» на ремонт и перекладку сетей составляет 600-700 млн руб. А нам должны сейчас 1,7 млрд руб. – это стоимость трехлетней ремонтной программы! – уточняет Парвиз Абдушукуров. – Фактически МУП «ЧКТС» кредитуется за наш счет».
Не менее критическая ситуация сложилась в Озерске, где 99% вырабатываемой «Фортумом» энергии поставляется ММПКХ. Долги за тепло достигли 467 млн руб.
Представители «Фортума» опасаются, что, накопив долги, коммунальщики могут объявить себя банкротами. «Если компания не может организовать работу с потребителями, пусть уходит, а мы будем работать с гражданами и юрлицами напрямую, – предлагает вице-президент ОАО «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров. - Ежегодно в Челябинске реализуется тепла на 10 млрд руб., но при этом финансовыми потоками руководит компания с уставным капиталом два млн руб., что вызывает особые опасения «Фортума».
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 18 сентября 2015 09:29
|
Интересное кино: большинство горожан во-время и в полном объёме оплачивает стоимость полученного тепла, а ММПКХ продолжает наращивать задолженность! А куда, интересно, деваются наши деньги? И не пора ли эту странную организацию оттащить от кормушки?
|
ПЛАТЯЩИЙ ПО СЧЕТАМ, 18 сентября 2015 09:37
|
"Зин, а деньги где?"
|
ПЛАТЯЩИЙ ПО СЧЕТАМ, 18 сентября 2015 09:43
|
Сколько можно говорить, что надо населению напрямую платить поставляющей организации. Зачем нам ММПКХ? Они обслуживающее звено, а не поставщик. Или у кого- то свои интересы?!
|
Игорь К., 18 сентября 2015 10:22
|
Не все осознают серьёзность ситуации возникшей в ЖКХ. Не секрет, что в последнее время доходы населения начали снижаться, а цены на продукты питания растут ка на дрожжах и когда встанет вопрос "либо купить еду, либо оплатить услуги ЖКХ" не трудно догадаться что люди выберут. В такой ситуации властям ничего не остаётся как беспрерывно повышать тарифы услуг ЖКХ, надеясь на то, что люди с приличным доходом покроют долги неплательщиков. Ну а дальше коллапс....
|
вова, 18 сентября 2015 10:41
|
..... ПЛАТЯЩИЙ ПО СЧЕТАМ, 18 Сентября 2015 09:37 "Зин, а деньги где?"
|
SAV, 18 сентября 2015 10:45
|
ПЛАТЯЩИЙ ПО СЧЕТАМ, 18 Сентября 2015 08:43 Сколько можно говорить, что надо населению напрямую платить поставляющей организации. Зачем нам ММПКХ? ============================== Оно гарантирующий поставщик - оно отвечает за долги потребителей перед "Фортумом" если конечные потребители не платят. 
|
Гиви, 18 сентября 2015 10:50
|
|
Гость, 18 сентября 2015 11:06
|
МПКХ не посредник а поставщик услуг только не сетевой а абонентский без него никак .На нем все теплосети а деньги либо не оплачиваются либо разворованы .Вопросы к властям и к контролирующим органам.
|
Гость, 18 сентября 2015 11:16
|
Да что вы грузитесь. Предприятие МУНИЦИПАЛЬНОЕ, значит и долги - городские. Это администрация города должна ответить, где наши деньги. Я сама долгое время работала в бухгалтерии ММПКХ и знаю, что ни одна копейка без разрешения финансового отдела администрации никуда не уйдёт. А работникам ММПКХ большое спасибо за то, что, не смотря на свою мизерную зарплату (а были времена, когда там з/плата была выше, чем на "Маяке"), у нас ещё есть в квартирах свет, вода и работает канализация!
|
Гость, 18 сентября 2015 11:16
|
Так-то ММПКХ, является ЕДИНСТВЕННОЙ (и неповторимой) ресурсоснабжающей организацией города, и "смешная" или "не смешная" решать уже должны в адме. Будет городу не смешно, в т.ч и уважаемому гиви, что порядок не навёл, когда там работал, силёнок не хватило или на шоколадной фабрёнке сидишь занимаешься дунасизмом)))
|
Гость, 18 сентября 2015 11:23
|
Можно подумать у нас где-то есть спецы) В основном одни дармоеды( так хотелось написать дер и мягкий знак после р))))) : в медицине, на "МАЯКЕ". Подробнее про "МАЯК: спецов ооооооочень мало, там динозавры ещё диназаврее, чем в ММПКХ или где-нибудь ещё, а кого взяли помоложе, то наитупущий блат (сват, брат, любовницы, жёны), с амбициями и прочими особенностями.......
|
Гость, 18 сентября 2015 11:28
|
а как вы думаете, за какккккие деньги восстанавливаются сети, изношенные в хлам, туда и зарываются все деньги, и чем платить фортуму
|
Гость, 18 сентября 2015 11:31
|
...а куда, и где набирают людей в нашем городишке? хочу в несмешную организацию типа ТРАНСГАЗАЛМАЗ, с огромной зарплатой
|
красавица, 18 сентября 2015 12:46
|
Мне каждое утро приходится принимать душ под водой комнатной температуры. О каких долгах они говорят? А зима начнётся? Вообще горящей воды утром не дождёмся, только едва тёпленькая. А водичка-то через счётчики бежит. Пыталась пользоваться водонагревателем - сломался! Мастер сказал, что детали в них сплошь китайские и ещё и левые.
|
Гость, 18 сентября 2015 13:06
|
|
Гиви, 18 сентября 2015 13:27
|
Гостю от 18 сентября, 11-16  ММПКХ в нынешнем виде ничего не светит  Пока предприятие будет оставаться муниципальным, толку не будет никакого  Это показало время  Любого вундеркинда посади на место директора ММПКХ, ничего не изменится, пока не изменится форма собственности предприятия  Самый лучший способ признать ММПКХ банкротом, и объявить конкурс, причем не целиком по ММПКХ, а по участкам( ЦВС, ТС, ЦВО, ГЭС)  Найдутся серьезные люди, которые наведут там порядок, тем более что энергетика всегда была прибыльным делом  Что касается меня, то я не сижу на шоколадной фабрике, а живу за счет собственного ума и своих способностей, и ни от кого не завишу  Я свободный художник 
|
Гость, 18 сентября 2015 13:30
|
ММПКХ с жителей драли по ОДН с каждой квартиры по 600,800,1000 и более рублей. Куда их тратили - не понятно! Закрыть надо эту контору со всеми кое-как работающими женщинами.
|
Гость, 18 сентября 2015 13:45
|
Что скажет доблестная прокуратура?
|
Гость, 18 сентября 2015 14:11
|
А как же обстоят дела с отчислениями в ПФР и с налогообложением, ув.Гиви, или Вы, так много нарисуете, что и на пенсию хватит)))
|
Гость, 18 сентября 2015 14:24
|
Подскажите хорошего мастера по водонагревателям Термикс,тоже сломался,гор.воды утром из крана не дождаться
|
Гость, 18 сентября 2015 14:48
|
не стало среди людей взаимопанимания спрашиваю вчера у попутчика как у вас в микрорайоне топят? у нас вообще не топят-отвечает он-сами тонут по пьянке
|
Гость, 18 сентября 2015 15:32
|
при наших налогах дышать удается только через дыры в законах
|
Гость, 18 сентября 2015 16:32
|
Воры!!! Надо наказывать ЖКХ а этого не делается почему? ауууу УБЭП.?!
|
Андрей, 18 сентября 2015 16:34
|
Термекс сам отремонтировал. Запчасти заказал через интернет. Могу помочь.
|
Андрей, 18 сентября 2015 16:48
|
Могу помочь с ремонтом Термекс.
|
Гость, 18 сентября 2015 17:10
|
Гость, 18 Сентября 2015 14:24 Подскажите хорошего мастера по водонагревателям Термикс
Такого водонагревателя не существует.
|
Леброн Джеймс, 18 сентября 2015 17:35
|
|
Гость, 18 сентября 2015 18:05
|
Понять и простить 
|
Гость, 18 сентября 2015 18:31
|
Путя рубанёт чуть позже,найдут пункт в законе,что иностранное государство не может держать в зависимости МОЯГ,кст когда уже сажать будут нардепов за "бездействие" с пропиской на рудниках?))
|
Кулибин, 18 сентября 2015 19:55
|
красавица, 18 Сентября 2015 12:46 Мне каждое утро приходится принимать душ под водой комнатной температуры. О каких долгах они говорят? А зима начнётся? Вообще горящей воды утром не дождёмся, только едва тёпленькая. А водичка-то через счётчики бежит. Пыталась пользоваться водонагревателем - сломался! Мастер сказал, что детали в них сплошь китайские и ещё и левые. ******** Смените управляющую компанию на такую, которая знает как горячую воду в кранах найти. ММПКХ тут не при чём. Смените мастера на такого, который нагреватель отремонтирует, а не на братьев - китайцев валить будет. Горячая вода от нагревателя (даже электрического, не говоря о газовом) в разы дешевле и чище, чем городское ГВС.
|
Почти миллионер, 18 сентября 2015 20:40
|
Кулибин, 18 Сентября 2015 19:55 Что Вы несёте?! Температура воды напрямую зависит от ММПКХ!
|
Гость, 18 сентября 2015 20:49
|
А мне вчера письмо от ММПКХашек пришло, что я им 2000 тысячи рублей задолжал и , что они пойдут в суд со мной судиться, что самое интересное я им каждый месяц плачу и этот долг образуется как и у всех каждый месяц тысяча или две, может мне уже в суд обратиться за то что у нас на Ленина проблема то с горячей то с ход. водой и все вдоль и поперёк перерыто, а толку никакого, АУ ММПКХ кому в суд то идти, я думаю вы уже совсем оборзели такие письма с угрозами посылать, привсем при этом у меня с вами даже договора нет, пойдите попробуйте в суд я жду.
|
Гость, 18 сентября 2015 20:51
|
Все платят каждый месяц, а долги растут СТРАННО. ДА и ФОРТУМ может свои аппетиты(т.е зарплаты) умерить.
|
Гость, 18 сентября 2015 22:02
|
Главное - не забывайте копить на ОДН... чужому дяде... ведь его старому автомобилю уже исполнилось 3 года... срочно нужен новый...
|
Гость, 18 сентября 2015 22:11
|
Ну, все-таки, когда в дома тепло дадут?
|
Гость, 18 сентября 2015 22:40
|
Леброн Джеймс, 18 Сентября 2015 17:35 "Для Гиви.Я тоже работал в этой "смешной" организации" - У нас с таким псевдонимом никогда никто не работал. Правда клоунов через нашу контору немало промелькнуло 
|
клиент, 19 сентября 2015 17:50
|
Уважаемые жители города работая в молодости слесарем по отоплению мы иногда хотели срубить лишнюю копейку всвой кошелек,и добавляли колиество секций в рааторах ,ставили краны на батареях .Нас за это наказывали лишали премии .Говорили что вода которая подается всистему отопления специальнор обработана и стоит дорого .И по этой причине воду надо беречь которая находится в сетях , а у нас в каждом теплом гараже керхер и моют и моют оптом и в розницу а платит за приготовление новой воды город тобиш мы. Делай1те выводы.
|
Гость, 20 сентября 2015 01:36
|
А что если всетаки построить свою газовую котельную?И что ,Фортум сдуется ,куда тепло от ТЭЦ девать будут? Улагач кипятить? По моему это выгодно всем.Мифическому Фортуму ,который ничего не делает, а только говорит ,ремонт каждый год.Сказки и фантазия руководителя Фортума.Им выгодно всех загонять в долговую яму .И потом пугать ,что отключим .Пусть отключают.Только обидно мы еще платим и фортуму за потери тепла на ихней теплотрассе,которую якобы ремонтируют на сумму 600-700 млн. в год.Деньги не малые ,а где они .Не видно работы на эту сумму. Могу предположить . что и Фортум не без греха ,похоже финансовый ручеек течет не по тому руслу и не туда.Все таки надо делать свою котельную.Только потом и на газ появится свой ,газовый "Фортум". 
|
Гость, 20 сентября 2015 13:13
|
|
Гость, 20 сентября 2015 17:41
|
Гиви, 18 Сентября 2015 13:27
Невидимая рука рынка, да-да, конечно. Дело Гайдара и Чубайса жувет и процветаетю
|
Кулибин, 20 сентября 2015 21:22
|
Почти миллионер, 18 Сентября 2015 20:40 Кулибин, 18 Сентября 2015 19:55 Что Вы несёте?! Температура воды напрямую зависит от ММПКХ! ******************************************** Температура воды - да, от ММПКХ, а вот за то, чтобы эта температура сразу при открытии крана ГВС появлялась, а не через четверть часа ожидания как раз Управляющая Компания отвечает.
|
Гость, 20 сентября 2015 22:04
|
Гость, 18 Сентября 2015 22:11 Ну, все-таки, когда в дома тепло дадут? __________ аккурат 1 октября и дадут. точнее, начнут включать. ждите.
|
Гость, 21 сентября 2015 15:55
|
Гость, 18 Сентября 2015 20:51
Все платят каждый месяц, а долги растут СТРАННО. ДА и ФОРТУМ может свои аппетиты(т.е зарплаты) умерить. ****** Как и Маяку, там тоже не на прожиточный минимум живут.
|
Гость, 21 сентября 2015 16:09
|
Гость, 20 Сентября 2015 01:36 А что если всетаки построить свою газовую котельную?И что ,Фортум сдуется ,куда тепло от ТЭЦ девать будут? Улагач кипятить? По моему это выгодно всем.Мифическому Фортуму ,который ничего не делает, а только говорит ,ремонт каждый год.Сказки и фантазия руководителя Фортума.Им выгодно всех загонять в долговую яму .И потом пугать ,что отключим .Пусть отключают.Только обидно мы еще платим и фортуму за потери тепла на ихней теплотрассе,которую якобы ремонтируют на сумму 600-700 млн. в год.Деньги не малые ,а где они .Не видно работы на эту сумму. Могу предположить . что и Фортум не без греха ,похоже финансовый ручеек течет не по тому руслу и не туда.Все таки надо делать свою котельную.Только потом и на газ появится свой ,газовый "Фортум". ****** Про денги читайте по тексту Челябинск должен 1,7 млрд. вложено 600-700 млн. А теплосети принадлежат Маяку.
|
asura, 22 сентября 2015 07:07
|
Ну типо под Экзюпери - Если на небосклоне зажигаются звёзды- значит это кому то выгодно.. 
|
Перейти к обсуждению на форуме >>