РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (415)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (336) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

«Фортум» заявил о рекордных долгах за тепло в Челябинске и Озерске

Экономика, 18 сентября 2015 09:15, источник: chelyabinsk.ru
2-z28-99dd97a0-fdef-4756-9c7b-66c535a333e2.jpg

Парвиз Абдушукуров

Долги местных поставщиков перед крупнейшим производителем тепловой энергии в Челябинской области, компанией «Фортум», достигли более двух миллиардов рублей. Об этом 17 сентября на пресс-конференции на сайте 74.ru, посвященной проблемам подготовки к новому отопительному сезону в Челябинске и Озерске, заявил вице-президент ОАО «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров.

За последние три года задолженность МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» за поставленную тепловую энергию росла угрожающими темпами, отметил представитель «Фортума», – от 300 млн руб. в сентябре 2012 года до 1,7 млрд руб. в 2015-м. В арбитражных судах находится 42 иска на полтора млрд руб., 32 из них выиграно.

Первый заместитель директора МУП «ЧКТС» Александр Заярный говорит, что ничего сногсшибательного не произошло: «Задолженность сезонная, погасим к концу года».

У руководства «Фортума» другое мнение. «Годовой объем затрат «Фортума» на ремонт и перекладку сетей составляет 600-700 млн руб. А нам должны сейчас 1,7 млрд руб. – это стоимость трехлетней ремонтной программы! – уточняет Парвиз Абдушукуров. – Фактически МУП «ЧКТС» кредитуется за наш счет».

Не менее критическая ситуация сложилась в Озерске, где 99% вырабатываемой «Фортумом» энергии поставляется ММПКХ. Долги за тепло достигли 467 млн руб.

Представители «Фортума» опасаются, что, накопив долги, коммунальщики могут объявить себя банкротами. «Если компания не может организовать работу с потребителями, пусть уходит, а мы будем работать с гражданами и юрлицами напрямую, – предлагает вице-президент ОАО «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров. - Ежегодно в Челябинске реализуется тепла на 10 млрд руб., но при этом финансовыми потоками руководит компания с уставным капиталом два млн руб., что вызывает особые опасения «Фортума».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 сентября 2015 09:29
Интересное кино: большинство горожан во-время и в полном объёме оплачивает стоимость полученного тепла, а ММПКХ продолжает наращивать задолженность! А куда, интересно, деваются наши деньги? И не пора ли эту странную организацию оттащить от кормушки?
ПЛАТЯЩИЙ ПО СЧЕТАМ, 18 сентября 2015 09:37
"Зин, а деньги где?"
ПЛАТЯЩИЙ ПО СЧЕТАМ, 18 сентября 2015 09:43
Сколько можно говорить, что надо населению напрямую платить поставляющей организации. Зачем нам ММПКХ? Они обслуживающее звено, а не поставщик. Или у кого- то свои интересы?!
Игорь К., 18 сентября 2015 10:22
Не все осознают серьёзность ситуации возникшей в ЖКХ. Не секрет, что в последнее время доходы населения начали снижаться, а цены на продукты питания растут ка на дрожжах и когда встанет вопрос "либо купить еду, либо оплатить услуги ЖКХ" не трудно догадаться что люди выберут. В такой ситуации властям ничего не остаётся как беспрерывно повышать тарифы услуг ЖКХ, надеясь на то, что люди с приличным доходом покроют долги неплательщиков. Ну а дальше коллапс....
вова, 18 сентября 2015 10:41
.....
ПЛАТЯЩИЙ ПО СЧЕТАМ, 18 Сентября 2015 09:37
"Зин, а деньги где?"
SAV, 18 сентября 2015 10:45
ПЛАТЯЩИЙ ПО СЧЕТАМ, 18 Сентября 2015 08:43
Сколько можно говорить, что надо населению напрямую платить поставляющей организации. Зачем нам ММПКХ?
==============================
Оно гарантирующий поставщик - оно отвечает за долги потребителей перед "Фортумом" если конечные потребители не платят.  ;)
Гиви, 18 сентября 2015 10:50
Еще совсем недавно я работал в этой "смешной" организации :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D. Сейчас там, по словам главного инженера ММПКХ, остались одни "динозавры" и люди, которых уже никуда не берут :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 18 сентября 2015 11:06
МПКХ не посредник а поставщик услуг только не сетевой а абонентский без него никак .На нем все теплосети а деньги либо не оплачиваются либо разворованы .Вопросы к властям и к контролирующим органам.
Гость, 18 сентября 2015 11:16
Да что вы грузитесь. Предприятие МУНИЦИПАЛЬНОЕ, значит и долги - городские. Это администрация города должна ответить, где наши деньги. Я сама долгое время работала в бухгалтерии ММПКХ и знаю, что ни одна копейка без разрешения финансового отдела администрации никуда не уйдёт. А работникам ММПКХ большое спасибо за то, что, не смотря на свою мизерную зарплату (а были времена, когда там з/плата была выше, чем на "Маяке"),  у нас ещё есть в квартирах свет, вода и работает канализация!
Гость, 18 сентября 2015 11:16
Так-то ММПКХ, является ЕДИНСТВЕННОЙ (и неповторимой)  ресурсоснабжающей организацией города, и "смешная" или "не смешная" решать уже должны в адме. Будет городу не смешно, в т.ч и уважаемому гиви, что порядок не навёл, когда там работал, силёнок не хватило или на шоколадной фабрёнке сидишь занимаешься дунасизмом)))
Гость, 18 сентября 2015 11:23
Можно подумать у нас где-то есть спецы) В основном одни дармоеды( так хотелось написать дер и  мягкий знак после р))))) : в медицине, на "МАЯКЕ". Подробнее про "МАЯК: спецов ооооооочень мало, там динозавры ещё диназаврее, чем в ММПКХ или где-нибудь ещё, а кого взяли помоложе, то наитупущий блат (сват, брат, любовницы, жёны), с амбициями и прочими особенностями.......
Гость, 18 сентября 2015 11:28
а как вы думаете, за какккккие деньги восстанавливаются сети, изношенные в хлам, туда и зарываются все деньги, и чем платить фортуму
Гость, 18 сентября 2015 11:31
...а куда, и где  набирают людей в нашем городишке? хочу в несмешную организацию типа ТРАНСГАЗАЛМАЗ, с огромной зарплатой
красавица, 18 сентября 2015 12:46
Мне каждое утро приходится принимать душ под водой комнатной температуры. О каких долгах они говорят? А зима начнётся? Вообще горящей воды утром не дождёмся, только едва тёпленькая. А водичка-то через счётчики бежит. Пыталась пользоваться водонагревателем - сломался! Мастер сказал, что детали в них сплошь китайские и ещё и левые.
Гость, 18 сентября 2015 13:06
Вор у вора дубинку украл :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гиви, 18 сентября 2015 13:27
Гостю от 18 сентября, 11-16 :!:  ММПКХ в нынешнем виде ничего не светит :!:  :!:  :!:  Пока предприятие будет оставаться муниципальным, толку не будет никакого :!:  :!:  :!:  Это показало время :!:  :!:  :!:  Любого вундеркинда посади на место директора ММПКХ, ничего не изменится, пока не изменится форма собственности предприятия :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil: Самый лучший способ признать ММПКХ банкротом, и объявить конкурс, причем не целиком по ММПКХ, а по участкам( ЦВС, ТС, ЦВО, ГЭС)  :!:  :!:  :!:  Найдутся серьезные люди, которые наведут там порядок, тем более что энергетика всегда была прибыльным делом :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  Что касается меня, то я не сижу на шоколадной фабрике, а живу за счет собственного ума и своих способностей, и ни от кого не завишу :!:  :!:  :!:  Я свободный художник :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 18 сентября 2015 13:30
ММПКХ с жителей драли по ОДН с каждой квартиры по 600,800,1000 и более рублей. Куда их тратили - не понятно! Закрыть надо эту контору со всеми кое-как работающими женщинами.
Гость, 18 сентября 2015 13:45
Что скажет доблестная прокуратура?
Гость, 18 сентября 2015 14:11
А как же обстоят дела с отчислениями в ПФР  и с налогообложением, ув.Гиви, или Вы, так много нарисуете, что и на пенсию хватит)))  
Гость, 18 сентября 2015 14:24
Подскажите хорошего мастера по водонагревателям Термикс,тоже сломался,гор.воды утром из крана не дождаться
Гость, 18 сентября 2015 14:48
не стало среди людей взаимопанимания спрашиваю вчера у попутчика как у вас в микрорайоне топят? у нас вообще не топят-отвечает он-сами тонут по пьянке
Гость, 18 сентября 2015 15:32
при наших налогах дышать удается только через дыры в законах
Гость, 18 сентября 2015 16:32
Воры!!! Надо наказывать ЖКХ а этого не делается почему?  ауууу УБЭП.?!
Андрей, 18 сентября 2015 16:34
Термекс сам отремонтировал.  Запчасти заказал через интернет. Могу помочь.
Андрей, 18 сентября 2015 16:48
Могу помочь с ремонтом Термекс.
Гость, 18 сентября 2015 17:10
Гость, 18 Сентября 2015 14:24
Подскажите хорошего мастера по водонагревателям Термикс

Такого водонагревателя не существует.
Леброн Джеймс, 18 сентября 2015 17:35
Для Гиви.Я тоже работал в этой "смешной" организации :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 18 сентября 2015 18:05
Понять и простить ;)
Гость, 18 сентября 2015 18:31
Путя рубанёт чуть позже,найдут пункт в законе,что иностранное государство не может держать в зависимости МОЯГ,кст когда уже сажать будут нардепов за "бездействие" с пропиской на рудниках?))
Кулибин, 18 сентября 2015 19:55
красавица, 18 Сентября 2015 12:46
Мне каждое утро приходится принимать душ под водой комнатной температуры. О каких долгах они говорят? А зима начнётся? Вообще горящей воды утром не дождёмся, только едва тёпленькая. А водичка-то через счётчики бежит. Пыталась пользоваться водонагревателем - сломался! Мастер сказал, что детали в них сплошь китайские и ещё и левые.
********
Смените управляющую компанию на такую, которая знает как горячую воду в кранах найти. ММПКХ тут не при чём.
Смените мастера на такого, который нагреватель отремонтирует, а не на братьев - китайцев валить будет. Горячая вода от нагревателя (даже электрического, не говоря о газовом) в разы дешевле и чище, чем городское ГВС.
Почти миллионер, 18 сентября 2015 20:40
Кулибин, 18 Сентября 2015 19:55
Что Вы несёте?! Температура воды напрямую зависит от ММПКХ!
Гость, 18 сентября 2015 20:49
А мне вчера письмо от ММПКХашек пришло, что я им 2000 тысячи рублей задолжал и , что они пойдут в суд со мной судиться, что самое интересное я им каждый месяц плачу  и этот долг образуется как и у всех каждый месяц тысяча или две, может мне уже в суд обратиться за то что у нас на Ленина проблема то с горячей то с ход. водой и все вдоль и поперёк перерыто, а толку никакого, АУ ММПКХ кому в суд то идти, я думаю вы уже совсем оборзели такие письма с угрозами посылать, привсем при этом у меня с вами даже договора нет, пойдите попробуйте в суд я жду.
Гость, 18 сентября 2015 20:51
Все платят каждый месяц, а долги растут СТРАННО.
ДА и ФОРТУМ может свои аппетиты(т.е зарплаты) умерить.
Гость, 18 сентября 2015 22:02
Главное - не забывайте копить на ОДН... чужому дяде... ведь его старому автомобилю уже исполнилось 3 года... срочно нужен новый...
Гость, 18 сентября 2015 22:11
Ну, все-таки, когда в дома тепло дадут?
Гость, 18 сентября 2015 22:40
Леброн Джеймс, 18 Сентября 2015 17:35
"Для Гиви.Я тоже работал в этой "смешной" организации"

- У нас с таким псевдонимом никогда никто не работал. Правда клоунов через нашу контору немало промелькнуло :oops:
клиент, 19 сентября 2015 17:50
Уважаемые  жители  города  работая  в  молодости слесарем  по  отоплению  мы иногда хотели  срубить лишнюю  копейку   всвой кошелек,и добавляли колиество  секций  в  рааторах ,ставили  краны  на  батареях  .Нас за это наказывали  лишали  премии .Говорили что  вода которая  подается  всистему  отопления  специальнор  обработана  и стоит дорого  .И по этой причине  воду  надо  беречь  которая  находится  в сетях , а у нас в каждом  теплом  гараже  керхер  и  моют и  моют  оптом  и  в  розницу  а  платит  за приготовление новой воды  город  тобиш  мы. Делай1те  выводы.
Гость, 20 сентября 2015 01:36
А что если всетаки построить свою газовую котельную?И что ,Фортум сдуется ,куда тепло от ТЭЦ девать будут? Улагач кипятить? По моему это выгодно всем.Мифическому Фортуму ,который ничего не делает, а только говорит ,ремонт каждый год.Сказки и фантазия руководителя Фортума.Им выгодно всех загонять в долговую яму .И потом  пугать ,что отключим .Пусть отключают.Только обидно мы еще платим и фортуму за потери тепла на ихней теплотрассе,которую  якобы ремонтируют на сумму 600-700 млн. в год.Деньги не малые ,а где они .Не видно работы на эту сумму.
Могу предположить . что и Фортум не без греха ,похоже финансовый ручеек течет не по тому руслу и не туда.Все таки надо делать свою котельную.Только потом и на газ появится свой ,газовый "Фортум". :?:  :!:  :?:  :!:
Гость, 20 сентября 2015 13:13
Леброн Джеймс, 18 Сентября 2015 17:35
Для Гиви.Я тоже работал в этой "смешной" организации :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D  :D

=======================

Забавно :) !
Мне почему-то показалось, что Гиви - это Леброн Джеймс ;) .....стиль письма, да и куча смайликов.
Гость, 20 сентября 2015 17:41
Гиви, 18 Сентября 2015 13:27

Невидимая рука рынка, да-да, конечно.
Дело Гайдара и Чубайса жувет и процветаетю
Кулибин, 20 сентября 2015 21:22
Почти миллионер, 18 Сентября 2015 20:40
Кулибин, 18 Сентября 2015 19:55
Что Вы несёте?! Температура воды напрямую зависит от ММПКХ!
********************************************
Температура воды - да, от ММПКХ, а вот за то, чтобы эта температура сразу при открытии крана ГВС появлялась, а не через четверть часа ожидания как раз Управляющая Компания отвечает.
Гость, 20 сентября 2015 22:04
Гость, 18 Сентября 2015 22:11
Ну, все-таки, когда в дома тепло дадут?
__________
аккурат 1 октября и дадут. точнее, начнут включать. ждите.
Гость, 21 сентября 2015 15:55
Гость, 18 Сентября 2015 20:51

Все платят каждый месяц, а долги растут СТРАННО.
ДА и ФОРТУМ может свои аппетиты(т.е зарплаты) умерить.
******
Как и Маяку, там тоже не на прожиточный минимум живут.
Гость, 21 сентября 2015 16:09
Гость, 20 Сентября 2015 01:36
А что если всетаки построить свою газовую котельную?И что ,Фортум сдуется ,куда тепло от ТЭЦ девать будут? Улагач кипятить? По моему это выгодно всем.Мифическому Фортуму ,который ничего не делает, а только говорит ,ремонт каждый год.Сказки и фантазия руководителя Фортума.Им выгодно всех загонять в долговую яму .И потом пугать ,что отключим .Пусть отключают.Только обидно мы еще платим и фортуму за потери тепла на ихней теплотрассе,которую якобы ремонтируют на сумму 600-700 млн. в год.Деньги не малые ,а где они .Не видно работы на эту сумму.
Могу предположить . что и Фортум не без греха ,похоже финансовый ручеек течет не по тому руслу и не туда.Все таки надо делать свою котельную.Только потом и на газ появится свой ,газовый "Фортум".
******
Про денги читайте по тексту Челябинск должен 1,7 млрд. вложено 600-700 млн.
А теплосети принадлежат Маяку.
asura, 22 сентября 2015 07:07
Ну типо под Экзюпери - Если на небосклоне зажигаются звёзды- значит это кому то выгодно.. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений