Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования — так называемая новая пенсионная формула вводится в России с 1 января. Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную.
Для расчета страховой пенсии по новым правилам вводится понятие "пенсионный балл". Баллы будут начисляться за каждый год трудовой деятельности исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа, возраста выхода на пенсию, а также с учетом того, отчисляются ли средства на накопительную часть пенсии или гражданин отказался от нее в пользу увеличения страховой.
Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо будет иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году для назначения пенсии достаточно будет иметь 6,6 балла.
В новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и другие.
С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (аналог ранее действовавшего фиксированного базового размера) — 3935 рублей. С 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией за 2014 год.
Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних пяти лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит шесть лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться на один год ежегодно.
Все сформированные на сегодняшний день пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, и их размер не будет уменьшен. Также при конвертации пенсионных прав в баллы не могут быть уменьшены уже назначенные пенсии.
"Личный кабинет" будущего пенсионера
В январе 2015 года Пенсионный фонд РФ запускает новый электронный сервис для граждан "Личный кабинет застрахованного лица". Он позволит россиянам, еще не достигшим пенсионного возраста, узнать, как формируются их пенсионные права. Получить к нему доступ можно будет на сайте ПФР, предварительно зарегистрировавшись на портале госуслуг.
Через кабинет любой гражданин России сможет узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР, а также, как формируется и в чьем управлении находится накопительная часть его пенсии.
Кроме того, с помощью нового сервиса любой желающий сможет рассчитать, сколько пенсионных баллов ему могут начислить в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый размер своего ежемесячного дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году, составит 7,39.
В личном кабинете можно будет воспользоваться и усовершенствованной версией пенсионного калькулятора, с помощью которого каждый сможет смоделировать, как изменится размер его страховой пенсии с учетом размера зарплаты, длительности трудового стажа, выбранного варианта пенсионного обеспечения, нахождения на военной службе по призыву, в отпуске по уходу за ребенком и других параметров.
С 1 января минимальный уровень оплаты труда вырос на 411 рублей до 5 965 рублей. "Минималка" была проиндексирована на 7,4 процента. Ожидалось, что именно такой будет инфляция в ушедшем 2014 году.
МРОТ повышается на уровень инфляции ежегодно. Вместе с тем ожидается, что он должен начать расти более существенными темпами. В трудовом законодательстве написано, что минимальная зарплата должна быть равна прожиточному минимуму (ПМ), но пока зарплата существенно отстает от него - сейчас он в среднем по России выше 8 тысяч рублей. Однако уже 2 года социальные партнеры (профсоюзы, работодатели и представители правительства) не могут договориться о темпах повышения МРОТ до уровня ПМ. Один из главных камней преткновения - вопрос, должна ли минимальная зарплата включать в себя районные коэффициенты и другие надбавки.
Помимо зарплаты выросли с этого года пособия по беременности, родам и уходу за ребенком до 1,5 лет - на 5,5 процента. Речь идет о пособиях для тех, кто не застрахован в фонде соцстраха (например, из-за того, что не имеют опыта работы и соответственно, работодатели не делали за них отчисления в социальные фонды).
Итого у незастрахованных женщин пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 543,65 рубля; единовременное пособие при рождении ребенка - 14 497,8 рубля; ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет - 5 436,67 рубля.
Пособия у тех, кто получает их через фонд соцстраха, зависят от размера зарплаты и отчислений за работника в ФСС.
P.S. Если вам интересно, почему швейцарцы на референдуме от повышения МРОТ... отказались - можете прочитать об этом здесь.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 3 января 2015 09:48
Я для себя решил следующее, мои денежки останутся при мне, а прф не получит от меня ни копейки, я сам обеспечиваю свою жизнь. Да, и никаких дел со "Сбербанком", дурная структура.
Ахмет, 3 января 2015 10:34
Народ стремительно нищает. Подачки ситуацию уже не спасут. Про инфляцию в 7,5% могут говорить только умалишенные. Вообщем грядут очень тяжелые времена (чиновников и депутатоы это,разумеется,не коснется).
Гость, 3 января 2015 11:40
Про социальную ипотеку хотелось бы поподробнее...
Гость, 3 января 2015 12:09
Пора открыть двери восприятия, чтобы увидеть свой путь. Кого то устраивает низкокачественная жизнь, а кого то не устраивает, кто то смиряется с низкокачественной жизнью, а кто то не смеряется и делает всё возможное и невозможное чтобы улучшить своё материальное положение и обрести душевный покой. Но большинству покой может только сниться, и это самая большая палка, которую держит правящая верхушка.
Следопыт, 3 января 2015 13:00
"Пенсия по старости"... Это какому же сопляку в правительстве поручили пенсионными делами заниматься? Он похоже рассчитывает, что его это никогда не коснется. Или думает за бугром доживать? А нас скоро из пожилых видимо в поживших вполне официально переименуют.
Гость, 3 января 2015 13:24
Можно конечно в фонд и не платить но с какими глазами пенсию пойдете оформлять а ведь пойдете.
Гость, 3 января 2015 15:16
вот вам десятилетняя реформа от ЕР все хуже и хуже....
Гость Мудрый, 3 января 2015 16:44
Ничего не сказано будет ли перерасчет пенсий для работающих пенсионеров по новой реформе и сделают перерасчет за 2014 год.
Гость, 3 января 2015 17:31
С Новым Годом, дорогие товарищи!
Местный, 3 января 2015 17:51
А вот нам пенсия в 60 и не светит. Да, Петрович? Следопыту: Неужели, понимаешь, что не за бугром это делается. PS: Хотел на днях сняться с офицерского учёта. Вроде, как пора. И тут голубь - тебе ещё 5 лет в запасе. А вдруг - война.... И, действительно, на украйне я давно не был. А там друзья, родня. Мысль: пенсия- это лотерея, особенно у нас в городе. Кому-то - путинская, и то- частично. А кому-то- по полной программе - почти 8. А вторая мысль про украйну, просто боюсь, вдруг сорвусь. А наши СМИ нагнетают. Нехорошо.
Гость, 3 января 2015 20:23
УРА!!!
Гость, 3 января 2015 20:43
Депутатики должны получать не более трёх МРОТ!!!!
Гость, 4 января 2015 00:49
К 25-у году много еще воды(денег) утечет, так что к тому времени либо пенсию отменят вообще, либо те копейки, которые будет предлагать гос-во не будет смысла оформлять. К тому времени еще и нули подрежут и будет стоить труд по 6 копеек, а хлебушек 10 рублей - перспектива просто блестящая.......
Гость, 4 января 2015 00:52
Формула по расчету пенсии просто гениальная - какие бы цифры туда не подставлялись, всё одно получается 8 тыров Эта формула подошла бы в самый раз для расчета чиновников и депутатов
Гость премудрый, 4 января 2015 10:29
Гость Мудрый, 3 Января 2015 16:44 Ничего не сказано будет ли перерасчет пенсий для работающих пенсионеров по новой реформе и сделают перерасчет за 2014 год
И для тех, кто уже на находится пенсии и не работает...? А может быть редакция возьмёт на себя ( в честь новогоднего подарка пользователям их сайта) смелость и разъяснит у специалистов пенсионного фонда этот вопрос?
Гость, 4 января 2015 10:37
А при чём тут застрахована женщина или нет???????????????? Эти пособия (единовременное при рождении ребёнка и за постановку в ранние сроки) оплачиваются всем женщинам!!!! Кто работает - через своего работодателя или работу мужа, а кто не работает (не застрахован), тот в Собесе получает. Сумма одинаковая !!! Для всех !!!
Да-да-да, 4 января 2015 12:35
Почитала про социальную ипотеку... и смех и грех... ставка будет 12,84... мы шесть лет назад брали под 11,5... довели до абсурда... подняли ставку до 17% , а потом, как жест доброй воли, "снизили" до 12,84... получается как в том анекдоте "Как сделать человеку хорошо? А сначала сделайте ему плохо, а потом верните все, как было" ...
И еще момент... стоимость кв. метра будет не выше 30 т.р. ... то есть сумма, которую будет недоставать будет рассчитываться исходя из этой?... вот не хватает мне, допустим, 10 метров... на рынке эти метры будут стоит 500 т.р., а мне дадут только 300 ... так что ли?
ГостьВ.Д., 4 января 2015 14:22
Я думаю так---профсоюз нас не желает защищать,поэтому взносы выплачивать им я считаю нецелеобразно,а вот на лечение на своё,я бы помаленьку выплачивала ежемесячно.Вместо профсоюза.Кто за?!
Гостья, 4 января 2015 14:51
Как всё запутано! А смысл всё тот же - нищета, к сожалению, ещё большая.
Гость, 4 января 2015 14:57
Нехватает на квартиру, хотел взять ипотечный кредит. Мне посчитали в Сбербанке : Я в шоке.
Гость, 4 января 2015 18:10
В 15 году иду на пензззззию. Подсчитали коэффициент, сказали, что хороший - 2,103. Ничего не объяснили. Ничего не поняла. Кто-нибудь разбирается в этих коэффициентах? Что это значит и с чем его едят??? Сказали, что минималка - 1,2 . Примерно на какие копейки я могла бы рассчитывать? Есть тут умненькие люди, которые что-нибудь мне бы объяснили??
Гость Лиана, 4 января 2015 20:45
Что-то не вспоминается .за последние десятилетия ,что-бы для нас вышел хоть один закон ,которому мы могли-бы порадоваться : может кто-то напомнит???
Гость, 4 января 2015 23:10
Мой знакомый-заводчанин недавно вышел на пенсию. По его словам пенсия равна примерно 10500-11000 рублей. Так тут еще такая история произошла: отправили работяг на ремонт какой-то звенячей хрени, все как положено-наряд на производство работ (типа). Так какой-то умный работник проявил инициативу, итог: хапнул три нормы. ЧП!!!!! Руководство тут же под суетилось:целый букет наказаний. Выговоры, лишение премий,каждому. А моему знакомому еще и 10% за своевременный выход на пенсию зарубили. А это (для тех кто не в курсе) 100-140000 рублэээээй!!! Вот так ходишь, ходишь на "любимую работу", потом бац ЧП и прощай любимые друзья. Итог: пашешь, пашешь, а в конце ты сам дурак. Да, еще далее вскрылось, что моего знакомого в наряде даже не было.
Гость, 5 января 2015 09:33
Насколько понимаю, такую меру как введение для собственников не установивших индивидуальные приборы учёта потребления ГВС и ХВС расчёта за потреблённую воду исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента - можно объяснить только стремлением окончательно превратить среднестатистического россиянина в западного человека (т.е. в расчётливого циничного атомизированного индивида)
Гость, 5 января 2015 17:21
Как тут не вспомнить старый еврейский анекдот: Абрам, есть ли же=изнь на Марсе? -То же нет.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.