Коммунальные тарифы для южноуральцев вырастут с 1 июля на 12 процентов
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для южноуральцев вырастут в 2012 году в среднем на 12 процентов. Сильнее всего подорожает газ – на 15 процентов по сравнению с нынешним годом. Об этом было заявлено сегодня, 30 ноября, на заседании Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Основное изменение в тарифной политике – плата за «коммуналку» поднимется не с 1 января, как все привыкли, а с 1 июля 2012 года. Дополнительная индексация по ряду услуг ожидает жителей Челябинской области в сентябре будущего года.
«По сравнению с 2011 годом рост тарифов замедлится, – говорит заместитель председателя государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Ирина Малюгова. – Если в нынешний период плата в среднем по области выросла на 13,1 процента, то в следующем году повышение составит 12 процентов.
Тарифы для населения будут меняться в два этапа. С 1 июля 2012 года на 15 процентов подорожает газ, оплата за потребленную электроэнергию поднимется на шесть процентов. Тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также тепло повысятся с 1 июля на шесть процентов, а с 1 сентября – еще на 5,6 процента, изменившись таким образом по отношению к декабрю 2011 года почти на 12 процентов. Также в два этапа будут расти платежи за содержание и ремонт жилфонда: в июле на шесть процентов, а в сентябре еще на 5,7 процента».
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Наблюдатель, 1 декабря 2011 09:38
|
А не лучше ли поднять цену на газ для Украины, Белоруссии и других, а для "родного" народа снизить?
|
Гость, 1 декабря 2011 09:46
|
Правильно,зачем поднимать в январе,а то вдруг в марте народ припомнит? 
|
Гость, 1 декабря 2011 09:59
|
К новому качеству жизни!!!
|
ГостьЯ, 1 декабря 2011 10:20
|
|
Гость, 1 декабря 2011 10:26
|
Что за дурацкая привычка у журналистов писать половину чисел прописью, а половину цифрами? Читать ведь невозможно, да и неграмотно это...
|
Гость, 1 декабря 2011 10:59
|
ещё бы ремонты в подъездах делали,а то цены подняли на содержание и ремонт,а про сам ремонт забыли 
|
Кошта, 1 декабря 2011 11:18
|
В 10:46. Верно написал! ... .Ну тем кому повышение с 01.01.2012 пользуйтесь до 01.07.2012 И НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬ.Писать еще можно ого-го, друзья все анализируйте, вот одна из очередных мозаик - как банки зовут вас до 01.02.2012 сделать вклады по "новым" %
|
Гость, 1 декабря 2011 12:21
|
А что же наши депутаты не снизят нормативы потребления, завышенные в 2-5 раз? В Челябинске давно уже в 2 раза убавили. Там что мозгов больше?
|
Гость, 1 декабря 2011 12:33
|
ОБЕЩАЮТ ОДНО А ДЕЛАЮТ КАК ОБЫЧНО СОВСЕМ ДРУГОЕ ПРАВДА ИГОР ?????
|
Гость, 1 декабря 2011 12:37
|
Нормативы потребления завышены по всем показателям. Мусор не вывозят -плата огромная. Причём одинаково платят те и кого во дворах и современные контейнеры и чисто. И у кого не вывозят горы мусора. Плата за лифт квартирами на первых этажах - дурь неустраненная. За тепло стали платить как за троих. Горячая вода - жуть черно-смолянистая.И всё поднимают и поднимают.
|
Гость, 1 декабря 2011 12:40
|
Ещё каких-то пять лет назад сумма в квитанции была в 4 (!!!!) раза меньше. Но мои доходы не увеличились в 4 раза. Может быть увеличилась прибыль всех этих монстров ЖКХ, они готовы драть и драть шкуру.
|
Гость, 1 декабря 2011 12:42
|
Слався наше любимое заботливое государство . ...
|
Гость, 1 декабря 2011 13:51
|
Опять оппозиция виновата???
|
Opteron, 1 декабря 2011 15:35
|
Единая Россия нам обязательно снизит цены))......
|
модератор не бань!, 1 декабря 2011 17:12
|
а что вы хотели? кто будет выборы оплачивать??? такие бабки вбухали!!! и еще хотелось бы знать на сколько цены поднимутся в реалии??? возможно что 12% это верхушка айсберга...
|
Майкл, 1 декабря 2011 17:35
|
Делайте выводы, друзья. Время есть еще.
|
патриот, 1 декабря 2011 18:54
|
делать выводы надо уже давно...наше государство не тратит 90 процентов от дохода от продажи ископаемых и природоресурсов на своих жителей...а зачем?проще ОЯТ складировать...потомки-то их явно в России жить не намерены....от этого обидно...доят нас,доят,а мы всё терпим...
|
Игорь Лазарев, 1 декабря 2011 18:58
|
Фигня! главное - чтобы комбинату было хорошо.
|
Гость, 1 декабря 2011 20:31
|
Конечно,надо народ-то в очередной раз встряхнуть,а то расcлабились,хорошо зажили.
|
Гость, 1 декабря 2011 21:10
|
Как то неуютно ,то с 1 января по "обычаю", а то с июля.Да и вообще надо раза в 3-5 сразу же....А мы всё ждем доброго дядю....
|
Игорь Лазарев, 1 декабря 2011 21:28
|
Теперь у "Газпрома" будут веские основания для поднятия цены на нефть/газ: "а что вы хочите? коммуналка вона как подорожала, мы же должны компенсировать потери, итак на грани самоокупаемости работаем!". А на следующий год коммунальщики скажут: "ахренеть! вона как ресурсы в цене подскочили! мы вынуждены поднять тарифы!" ...
|
Гость, 1 декабря 2011 21:37
|
Когда ж они обожрутся то и подавятся?
|
Гость, 2 декабря 2011 11:36
|
Гостю от 1 Декабря 2011 22:37 Когда ж они обожрутся то и подавятся? Только тогда, когда мы голосовать будем своим умом!!!
|
Гость, 2 декабря 2011 20:28
|
ПЕНСИОНЕРАМ ПОВЫСЯТ НА 6 % А ТАРИФЫ ПОДНИМАЮТ МИН НА 12 % ----ЭТО КАК ????
|
Гость, 3 декабря 2011 02:15
|
Спасибо нашей власти за всё!!!!!!
|
Перейти к обсуждению на форуме >>