РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кыштымский проект – единственный на всю Россию

Экономика, 11 ноября 2013 06:42, источник: kr74.ru
Крупнейшая японская компания стала стратегическим инвестором «Русского кварца»

Как уже сообщалось в нашей газете, «Сумитомо»– Sumitomo Corporation – приобрела у ОАО «Роснано» часть доли в уставном капитале ООО «Русский кварц».

По цеху – только в бахилах
В мае 2012 года в присутствии губернатора Михаила Юревича «Русский кварц» по совместному проекту с «Роснано» и Кыштымским горно-обогатительным комбинатом запустил современную фабрику сухого обогащения в посёлке Слюдорудник и современный аналитический лабораторный комплекс в Кыштыме. Общий объём инвестиций составил 750 миллионов рублей. В целом же бюджет проекта по техническому перевооружению производства высокочистых концентратов оценивается в 2,2 миллиарда рублей. Сейчас в Кыштыме готовится запуск первой очереди фабрики глубокого обогащения кварца. Вряд ли сюда будут водить экскурсии, учитывая, что все мировые производители кварцевых высокочистых концентратов тщательно скрывают свои технологии. Но пока производство находится в стадии подготовки к запуску, генеральный директор Леонид Кузьмин сделал для «Кыштымского рабочего» исключение.
В результате технического перевооружения ранее существовавшего отделения глубокого обогащения Кыштымского ГОКа был создан новый промышленный объект, нашпигованный современным оборудованием. По цехам, отделанным пластиком, мы ходили в бахилах, халатах и чепчиках. Содержание примесей в концентратах, которые здесь будут получать, измеряется несколькими частицами на миллион. Соответственно, предъявляются высочайшие требования и к культуре производства, и к микроклимату, включая стерильность. Как говорит Леонид Вадимович, даже прекрасная артезианская вода из скважины ГОКа, используемая в технологии, проходит очистку до такой степени, что с ней не сравнится и дистиллированная.

Японцам нужна стабильность
Продукция «Русского кварца» – высокочистый кварцевый концентрат. Он используется в целом ряде высокотехнологичных отраслей. Из него получают прозрачное кварцевое стекло, которое на сегодня является безальтернативным компонентом процесса производства монокристаллического кремния – базового материала для микроэлектронной и солнечной индустрии. В Москве, после подписания договора о вхождении японской компании в состав акционеров «Русского кварца», её представитель Масахито Уно так прокомментировал это событие:
– Sumitomo Corporation является одним из крупнейших японских и мировых игроков на рынках микроэлектроники и солнечной энергетики. Пос­ле инвестирования в «Русский кварц» мы можем с полным правом называться по-настоящему вертикально-интегрированной компанией и, пожалуй, единственной компанией в мире, обладающей активами, покрывающими весь цикл производства: от высокочистого кварцевого песка до микросхем и солнечных панелей.
– Японский бизнес – очень своеобразный, – говорит Леонид Кузьмин. – Мы вели с Сумитомо переговоры четыре года. Сначала просто поставляли через них в Японию и Китай свою продукцию. Постепенно они проявили заинтересованность к вхождению в проект. То есть за эти четыре года мы доказали свою надёжность и компетентность. «Сумитомо» является для нас стратегическим инвестором. Они не ставят цели вернуть с процентами свои вложения и выйти из проекта. Для них важно обеспечить стабильность поставок концентратов для всех дальнейших переделов. Для нас это самый лучший вариант. Дополнительно к договору о покупке части акций и обязательствам по финансированию второго этапа проекта строительства комплекса глубокого обогащения было заключено соглашение об эксклюзивных продажах наших концентратов через «Сумитомо». То есть компания обязуется продавать всю нашу продукцию на территории Азии и Европы через свою сеть. К сожалению, на российском рынке в сфере ракетно-космических и военных технологий, полупроводников, на которые раньше ориентировался Кыштымский ГОК, спрос на наши концентраты минимальный. Но надо понимать, что наши концентраты – это высокотехнологичный продукт, а не кусковая руда из шахты. Благодаря «Роснано» и «Сумитомо» российский кварц будет конкурировать с американской компанией «Юнимин» (Unimin) и норвежско-американским альянсом «Кварц» (The Quartz Corp).

Не просто деньги, а умные деньги
Об уникальности кыштымского проекта говорит и тот факт, что он единственный в Челябинской области реализуется при поддержке «Роснано». Для глобальной компании «Сумитомо» это один из немногих проектов в России. Все четыре года японцы скрупулёзно интересовались и строительством фабрики сухого обогащения, и работой рудника, и его запасами, и сотрудничеством «Русского кварца» с «Роснано». Встречались они и с главой округа Людмилой Шеболаевой.
Как бы кто ни относился к Анатолию Чубайсу, который является председателем правления ОАО «Роснано», с ним нельзя не согласиться, когда, оценивая сделку с «Сумитомо», он говорит: «Нам не нужны просто деньги – нам нужны «умные» деньги». По его мнению, «…потенциал высокотехнологичных компаний в Японии уникален, а возможности переноса их технологий в Россию – ещё более уникальны».
Правда, надо оговориться, что Россия, а ещё раньше – СССР, до поры до времени не уступали американцам и норвежцам по кварцевым технологиям. Удар по отрасли нанесли перестройка и последующий хаос в оборонной и наукоёмких отраслях. Строительство Кыштымского ГОКа началось в 1966 году. В начале 90-х стояла задача выйти на объёмы в 10-12 тысяч тонн концентратов в год. Для этого и возвели мощные корпуса обогатительной фабрики, которые пока простаивают. Этот экскурс в историю нужен для того, чтобы оценить масштаб нового проекта техперевооружения производства для выпуска высокочистых кварцевых концентратов. Надо отдать должное директору Кыштымского ГОКа Вадиму Кузьмину, который даже в самые лихие годы оберегал от чьих-либо посягательств рудник и саму производственную площадку комбината, потому что всегда верил в будущее кварца. И оно наступает уже сегодня.

Цена ошибки очень высока
В цехе обогащения даже дверные таблички на двух языках – русском и английском. Это один из элементов международной сертификации ISO по стандартам управления производством. С декабря в Кыштыме будет работать представитель «Сумитомо». В «Русском кварце» сложилась крепкая команда специалистов, но потребность в квалифицированных кадрах, которые соответствовали бы высокому уровню производства, остаётся. Всего здесь будет создано 250 рабочих мест, и предприятие станет реальным претендентом на лидерство по технологической культуре, что подразумевает и высокий уровень зарплат.
Как уже упоминалось, «Русский кварц» готовится к запуску первой очереди фабрики глубокого обогащения. А на очереди – модернизация главного корпуса. В рамках реализации второго этапа проекта здесь появится новое оборудование, и предприятие к 2015 году планирует выйти на выпуск 10 тысяч тонн концентратов в год. Общий объём вложений в реконструкцию обогатительного комплекса составит 775 миллионов рублей. Фактически, предприятие выйдет на тот уровень, как это и замышлялось в период СССР. Но «умные» деньги «Сумитомо» и международная интеграция, которую обеспечит японский инвестор, выведут кыштымский кварц на более высокую орбиту и по качеству продукции, и по компактности и автоматизации производства.
– Сейчас мы находимся на завершающей стадии тестирования, – поясняет Леонид Вадимович. – У нас есть ряд одобрений от потребителей, и до конца года планируем получить окончательные результаты. Надо понимать, что тестируются не только тигли, которые производятся из наших концентратов. В них выращиваются кристаллы монокристаллического кремния. Они, в свою очередь, также проходят обработку и целый ряд тестов. Это длительный процесс, потому что на каждой стадии – жесточайший контроль. Цена ошибки в электронике очень велика. Всё это проводится в рамках инвестиционной фазы проекта. А теперь открывается следующая фаза, когда в первом квартале 2014 года начнётся реализация концентратов, произведённых в новом цехе глубокого обогащения. Он обеспечит до 25 процентов поставок от финального объёма выпуска концентратов, на который мы должны выйти.

Для справки:
Кыштымский горно-обогатительный комбинат вошёл в ООО «Русский кварц» с обязательствами обеспечить компанию сырьём, персоналом и ноу-хау, а «Роснано» – с инвестициями. Цель проекта ­­– расширение и техническое перевооружение производства высокочистых концентратов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 ноября 2013 07:58
Хоть где-то,что-то делается для города,а это значит-для людей.А нашим бездарнастям не стыдно?
Гость, 11 ноября 2013 08:02
Там где Роснано  - там уж точно - самые интересные проекты :)  И самые интересные последствия для СК РФ :)
Гость, 11 ноября 2013 08:26
То Кыштым, а то озерск! У нас до сих пор вспоминают проЖект нашей власти "Юнона" в Метлино, а при прошлом градоправителе это шприц-завод и табачная фабрика!
У нас только одна маниловщина на словах,да на бумаге.
Это оселск,детка!!!! :(
asura, 11 ноября 2013 08:30
А чё только кварц?нана-Гранит науки ,китайцам не по зубам ещё? :D
КВВК, 11 ноября 2013 14:36
Лет сорок назад я был рад строительству Кыштымского ГОКа, как свидетельству больших возможностей Урала. Ельцин помешал этому развитию. В середине 90-х ГОК представлял жалкое зрелище (как и вся Россия)  в виде "крысиных нор" различных ЧП и ИП. Сейчас большой позитив в судьбе ГОКа!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

7 апреля 2024 - утро

-2oC, Ветер Юго-восточный 3 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, машинист грейдера, водитель B C, мастер
Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, водитель категории B C, МАСТЕР
Специалист по выдаче займов

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Бетонщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU