Куры стали нести золотые яйца
На такую мысль покупателей наводят подскочившие на них цены
Мы в разное время пережили взлёты цен на гречневую крупу, на соль… Но кто бы мог подумать, что в области, напичканной птицефабриками, так резко вздорожают яйца?
Кто во что горазд
В понедельник я побывала в самых крупных магазинах Кыштыма. Сравнивала стоимость яиц первой категории двух птицефабрик – Чебаркульской и Челябинской. Самые дешёвые яйца «Чепфы» были выложены на витринах в «Дикси» на Нижнем Кыштыме. Десяток в тот день стоил 47 рублей 20 копеек. Зато в «Пятёрочке» они же – за 59 рублей 90 копеек. В супермаркете «Молния» десяток чебаркульских предлагали за 59 рублей 40 копеек. В «Дикси» товар этого же производителя – по 49 рублей 90 копеек.
За разъяснениями по поводу волнообразности цен в таком маленьком городе я обратилась в городской отдел статистики, который еженедельно мониторит стоимость товаров первой необходимости.
– По отношению к началу 2013 года яйца подорожали на 17 процентов, – говорит специалист-эксперт Нина Дьяченко. – Если в январе они стоили 38 рублей, то по данным на 25 октября – 44 рубля 60 копеек. На мой взгляд, это объясняется повышением тарифов и подорожанием кормов для птицефабрик. А вообще, рост цен на яйца и молочные продукты отмечается в осенне-зимний период каждый год.
Под шумок и Москву догоним
Не знаю, какими формулами пользуются работники государственной статистики при своих расчётах, но если сравнить цены на яйца в январе с теми, что нарисовались в этот понедельник, то рост составит 31,6 процента. При этом в фирменном отделе «Чебаркульская птица» в ЦУМе обновляют ценники на диетическом продукте каждую неделю. И когда остановятся, неизвестно.
– В начале прошлой недели десяток яиц первой категории стоил примерно 40 рублей, а в начале нынешней – уже от 50, – сказала продавец Виктория Дубынина. – Зато куриное мясо дешевеет. Например, бёдра были по 112 рублей, теперь – 104. Интересно, что, даже несмотря на резкий скачок цен, спрос на яйца держится на прежнем уровне. Ежедневно мы реализуем по четыре-пять коробок, в каждой из которых – по 360 штук яиц.
Во ВТО же мы вляпались?
По наблюдениям продавцов, таких цен, как сейчас, не было даже перед Пасхой, когда спрос на яйца вырастает в разы.
– Это всё из-за предстоящей Олимпиады, – подключилась к разговору напарница Виктории Наталья Беспалова. – Все продукты теперь в Москву отправляют. Там под шумок цены знаете как взвинтили? Десяток яиц в столице 85 рублей стоит!
Однако в ООО «Чебаркульская птица» меня заверили, что поставками в Москву они не занимаются. По словам менеджера предприятия Андрея Устинова, главная причина, по которой они вынуждены поднимать цены на продукцию, объясняется вступлением России во Всемирную торговую организацию. Государство перестало поддерживать собственных производителей.
– Подобных прецедентов вокруг яиц ещё не было, – говорит Устинов. – Не исключено, что цены на них будут расти и дальше.
А пока птицефабрики пытаются выжить в жёстких условиях за счёт покупателей, в министерстве сельского хозяйства Челябинской области уверены: весь этот вопрос и яйца выеденного не стоит.
– Почему-то когда резко повышаются цены на бензин, тарифы и комбикорма, средства массовой информации не поднимают шумиху, а из-за куриных яиц вдруг переполошились, – выговорил мне главный специалист отдела животноводчества и птицеводства Александр Марченко. – Вспомните, сколько стоил бензин десять лет назад? Семь рублей! А яйца? Восемнадцать. Вот и сравните, что больше дорожает. В этом году в России обанкротились четыре крупнейшие птицефабрики. В Челябинской области действуют две птицефабрики, которые поставляют яйца, – Челябинская и Чебаркульская. Чтобы быть рентабельными и развиваться, они должны иметь доход. Я считаю, что 50 рублей за десяток – это оптимальная цена на яйца, если учитывать, сколько энергоресурсов и кормов требуется для содержания кур-несушек. Кстати, на сегодня в области 822 миллиона кур яичной породы, в прошлом году их было 790 миллионов.
Но оттого, что поголовье несушек увеличивается, покупателям яиц, получается, выгоды никакой. По словам государственного чиновника, если в очередной раз цены на яйца и не взлетят, то на прежний уровень они уж точно не вернутся.
МНЕНИЕ
Оксана Сергеевна КАЗАНЦЕВА, владелица фирменных отделов «Чебаркульская птица» в Кыштыме:
Некоторые берут сразу по две-три решётки яиц. Людей можно понять, но ведь на всю жизнь ими не запасёшься. В холодильнике этот продукт можно хранить не более трёх месяцев.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
ГостьЯ-Татьяна, 31 октября 2013 08:12
|
А вообще, рост цен на яйца и молочные продукты отмечается в осенне-зимний период каждый год. ***************** Вот бы ещё у зарплаты так стабильно рост отмечался  А то как был оклад 9500, так уже года три не повышается 
|
Гость, 31 октября 2013 08:20
|
Яйца вредно есть , голый холестерин !
|
Shakhov Sergey, 31 октября 2013 08:27
|
О том, что продукция птице фабрик подорожает, сообщалось около двух месяцев назад. Многие к этому были готовы.
|
Покупатель, 31 октября 2013 08:28
|
А я В "Трехе" вчера за 44 купил!! 
|
Гость, 31 октября 2013 08:38
|
Радуйтесь олимпиаде, а заодно и стабильностью!
|
предприниматель, 31 октября 2013 08:51
|
Много лет торгую "Чебаркульским яйцом", всяко было дешевле-дороже, многие берут его уже не смотря на цену..качество хорошее!
|
Гость, 31 октября 2013 08:52
|
В Москве яйца стоят 40-50 руб. Не надо ля-ля.
|
Гость, 31 октября 2013 09:10
|
Какими формулами пользуются? Берут максимальные цены до подорожания и минимальные - после, вот вам и 17%. Да, инфляцию в стране также считают.
|
Гость, 31 октября 2013 09:23
|
Покупатель, 31 Октября 2013 10:28 А я В "Трехе" вчера за 44 купил!! --------------------------------------------------- Эээээ!  Вы чего, сейчас же поднимут! Что они, хуже кыштымских!? 
|
Гость, 31 октября 2013 10:10
|
Яйца вредно есть , голый холестерин !
Теперь уже говорят,яйца есть нужно,холестерин там есть ,но он хороший.
|
Гость, 31 октября 2013 10:43
|
Покупатель, 31 Октября 2013 10:28 А я В "Трехе" вчера за 44 купил!!  В какой трехе? ну ка ну ка подскажите где так дешево? Просто я в "Спутнике" пару дней назад покупала по 53 руб.
|
Гость, 31 октября 2013 10:54
|
А я в "Семье" брала-61руб. за десяток
|
Гость, 31 октября 2013 11:27
|
Как может гос.чиновник говорить, что подорожание в порядке вещей!!!!Может при его зарплате можно покупать и по 85 за десяток, и какие всего 16% подорожания? Если летом было по 28 руб, то сейчас уже 52 руб, это почти 100 %.
|
Гость, 31 октября 2013 11:53
|
А обещали будущие слуги стабильные цены и стабильное развитие. Правда, это было перед "выборами".
|
Гость, 31 октября 2013 12:04
|
Нужно наказать продавцов: давайте в течении месяца не будем покупать этот холестерин и посмотрим - начнут они выбрасывать все в помойку и цены пойдут вниз.
|
Гость, 31 октября 2013 12:13
|
Нужно наказать продавцов: давайте в течении месяца не будем покупать этот холестерин и посмотрим - начнут они выбрасывать все в помойку и цены пойдут вниз. Я ЗА
|
Гость, 31 октября 2013 12:17
|
Не получится,потому что мы народ ,а не нация...
|
гость, 31 октября 2013 12:43
|
У нас в стране , всё через одно место ! Яица в магазины пешком идут , потому и дорогие . Хотя не так давно наш Губернатор , сказал , что по выпуску этой продукции мы занимаем одно из первых мест в России . У нас и на бензин с газом постоянны цены растут . Зато мы качаем больше всех . НАШЕ БОГАТСТВО ! Цена на электроэнергию тоже идет вверх . Не так давно один из задников , сказал '' если будите сдерживать цены , мы помогать не будем '' . Вот и весь ответ , что нас ждёт дальше , дальнейший рост цен . Указивки надо выполнять , а то некоторым будет плохо , ну а МЫ пояса подтянем и ничего , зато в ВТО войдём . БЕЗ НЕГО НАМ НИКАК НЕЛЬЗЯ ! Думаю на этот раз цензура пропустит , написано ещё очень мягко !
|
вова, 31 октября 2013 12:49
|
яйца фаберже скоро будут стоить дешевле куриных :D
|
Гость, 31 октября 2013 12:55
|
Нужно наказать продавцов: давайте в течении месяца не будем покупать этот холестерин и посмотрим - начнут они выбрасывать все в помойку и цены пойдут вниз. Я ЗА
Так можно "опустить" любую продукцию или даже магазин. К этому рано или поздно придем. НО! Тут же будет принят закон об обязательной покупке, например, по месту жительства.
|
Гость, 31 октября 2013 13:07
|
у вас хоть оклад 9500 у меня оклад 3200
|
Гость, 31 октября 2013 13:08
|
Яйца вредно есть , голый холестерин ! ================================== Да хватит уже ерунду говорить! Наши старички всю жизнь без яиц дня не жили, особенно в деревнях со своим хозяйством! И ничего, до 80-90 лет дожили! Фаина Раневская одними омлетами и глазуньями питалась, и ни о каком холестерине не думала!
|
Гость, 31 октября 2013 13:39
|
Энергоресурсы подорожали! Хочется спросить у правительства:"Почему поставляемая эл.энергия для Китая стоит всего 42 копейки за киловатт, а для нас по рыночной цене порядка двух рублей за киловатт" Можно ли сделать всё наоборот?
|
Гость пенсионер, 31 октября 2013 13:51
|
Два яйца в неделю - норма. А раньше интернета не было, вот и питались как попало. Курочки яйца несли потому что соц.соревнование было. Самый вред от желтка. Он всю малину портит. А если отделять, то белок просто одна польза для ЖКТ.
|
Светофор, 31 октября 2013 14:31
|
Гостю, 31 Октября 2013 15:39 Уже делается. Китайцы с семьями переезжают в Россию, ну а вы, можете переехать в Китай :D :D :D
|
Игорь Лукин, 31 октября 2013 15:06
|
Можно, если в Китай подавать электроэнергию напряжением 220 вольт мощностью около 1 киловатта, а Вам в квартиру - напряжением 500 000 вольт мощностью сотни мегаватт. Постройка ВЛ и распределительного пункта около Вашей квартиры (в квартиру и даже в жилой дом распредпункт 500 000 вольт не поместится) - за Ваш счёт.
|
Гость, 31 октября 2013 15:54
|
Гость, 31 Октября 2013 15:07 у вас хоть оклад 9500 у меня оклад 3200 ____________________________ зачем тут хвастаться своим окладом в 3200? Вам кто-то не давал высшее образование получить и устроиться на хорошую работу?
Даёшь дешёвые яйца! Не оставим страну без яичницы!
|
Гость, 31 октября 2013 17:25
|
В трехе на Матросова по 44 руб.
|
а я считаю по-другому!, 31 октября 2013 17:28
|
главный специалист отдела животноводчества и птицеводства Александр Марченко: "Я считаю, что 50 рублей за десяток – это оптимальная цена на яйца".....
если зарплата позволяет..... то г. марченко прав на все 100%
марченко о величине пенсии в курсе?
|
Гость, 31 октября 2013 17:55
|
|
ГостьСМ, 31 октября 2013 19:00
|
Гость, 31 Октября 2013 17:54 зачем тут хвастаться своим окладом в 3200? Вам кто-то не давал высшее образование получить и устроиться на хорошую работу? \\\\\\\\\\\\ Уважаемый гость,пораскиньте своим высокообразованным умом и прикиньте,что будет если свои рабочие места покинут все граждане,получающие меньше,допустим 7000р.Вам хватит фантазии или подробно разжевать?К тому же высшее образование не гарантирует высокооплачиваемую работу.Её гарантируют связи,а уже потом деловые качества.Конечно бывают исключения из правил.Быть может вы и есть такое исключение.Но судя по вашему тону,вы своё ВО просто купили,со всеми вытекающими....
|
Гость, 31 октября 2013 19:45
|
Жадность она ведь не знает границ, пока дядя Вова не вмешается, так и будут дурить нашего брата... Увеличение цен на яйца приведет к снижению спроса на них, а далее всех кур под нож и не будет никаких яиц. Дурной пример - он ведь заразительный, вслед за яйцами будут вздымать цены и на другие товары и продукты, а это все приведет к неминуемому кризису, от которого так виртуозно удалось спастись в 2008 году и т.д. и т.п........
|
Гость, 31 октября 2013 19:52
|
|
Гость, 31 октября 2013 19:55
|
Когда в мире не существует цветовой дифференциации штанов - такой мир обречен.... :D :D :D :D
|
Гость, 31 октября 2013 20:12
|
ГостьСМ, 31 Октября 2013 21:00 смешно вас читать :D
|
Гость, 31 октября 2013 21:41
|
Вам кто-то не давал высшее образование получить и устроиться на хорошую работу? - наивный. Читайте прессу о з/платах бюджетных работников, а лучше-спросить у них самих. Они вам все расскажут. Сегодня высшим образованием никого не удивишь. И это не определитель высокой з/платы. Особенно в век стимуляции (?!).
|
Гость, 31 октября 2013 21:50
|
О повышении цен на яйца предупреждали еще в сентябре. Но запастись ими не реально. Зато на куру грядёт понижение цены. И масло постное подешевеет и греча.
|
Ирина Сергеева, 31 октября 2013 22:05
|
а я кур завела))))
|
Гость, 1 ноября 2013 12:16
|
Может, хрюндика на балконе завести?
|
Гость, 1 ноября 2013 17:24
|
на челябинской трассе есть фирменный магазин аргаяшской компании "Здоровая ферма", их магазины есть и в Челябинске. цена за десяток отборных яиц - от 43 до 50 рублей. но есть один нюансик))) по размеру яйца крупнее тех, которые продают в магазинах Озерска и Кыштыма, примерно в два раза))) почти страусиные)))) а у нас "голубиные" по этой же цене идут......и, кстати, продукция свежайшая в этих магазинах - произведенная в день продажи.
|
Гость, 2 ноября 2013 17:23
|
продам яйца домашние, куры живут в саду
|
Гость, 4 ноября 2013 18:40
|
Вот после этой статьи яйца в Озерске и стали стремительно дорожать. Автора, наверное, гонорар в наценку тоже включен.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |