В Госдуме предлагают поднять МРОТ до 16 тысяч рублей в месяц
Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев предложили поднять минимальный размер оплаты труда в России до 16,5 тыс. рублей. Парламентарии настаивают на необходимости внести в Трудовой кодекс понятие минимальной почасовой оплаты, которая составит 100 руб. в час. Таким образом парламентарии надеются "подтянуть" оклады в первую очередь российских бюджетников до европейского уровня, сообщают "Известия".
Нилов и Лебедев настаивают на необходимости не повышать МРОТ механически, а именно поставить его в зависимость от отработанных часов. При этом в случаях когда минимальный размер оплаты труда берется как базовая величина для исчисления, он останется на уровне 2013 года и составит 5025 рублей. По этой сумме будут рассчитывать штрафы и различные пособия.
Согласно рекомендациям Европейского комитета по социальным правам, минимальный размер оплаты труда должен составлять не менее 60% от средней заработной платы. По оценке Росстата, средняя начисленная заработная плата одного работника в России в ноябре 2012 года составила 27,607 тыс. рублей. Таким образом, МРОТ должен быть установлен на уровне 16,5 тыс. рублей. Если предложение ЛДПР будет одобрено, то с учетом 40-часовой рабочей недели россиянин будет получать не менее этой суммы.
Введение почасовой оплаты труда потребует и финансовых вливаний. По предварительным расчетам либерал-демократов, на то, чтобы довести зарплаты бюджетников до уровня "100 рублей в час", Министерству финансов придется дополнительно выделить из бюджета около 240 млрд рублей.
Председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев считает, что в России система почасовой оплаты труда работать не будет и работодатели найдут способ оставить показатели на минимальном уровне. "Теоретически идея неплохая, но не для российских условий. Если ввести почасовой МРОТ — это будет означать только одно, что формально людей будут брать на работу на меньшее количество часов, а заставлять работать больше", — уверен единоросс.
В настоящий момент законопроект либерал-демократов внесен в правительство для получение отзыва. При этом, даже в случае если Минфин не согласится выделять дополнительные бюджетные средства, которые требует законопроект, или если возражения найдутся у других ведомств, Госдума может рассмотреть поправки уже в осеннюю сессию.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 31 июля 2013 09:27
|
Жириновский-сын такой же фантазёр и дешёвый популист, как и его папашка! Сапоги в Индийском океане так и не помыли...
|
Гость, 31 июля 2013 10:08
|
очень даже хороший закон
|
Гость, 31 июля 2013 10:27
|
Хорошо придумали пособия расчитывать по старому, из расчета 5025-хитрые однако, сразу повысятся цены, вот вам и будет кризис и в итоге ничего не изменится.
|
Гость, 31 июля 2013 10:40
|
как все было так и останется..
|
AN Magnit, 31 июля 2013 10:41
|
Сомневаюсь 
|
ГостьВВ, 31 июля 2013 10:45
|
Европейские цены подходят для России,а оклады европейского уровня-не для российских условий.Молодцы единороссы.
|
Arnik, 31 июля 2013 10:47
|
8) Минималку надо поднимать! Иначе смертность повысится  и работать не каждый пойдет за такую зп.
|
вова, 31 июля 2013 10:48
|
где народные деньги где деньги страны  это что за копейки россия с помощью простого народа зарабатывает огромные деньги а их делят несколько человек у которых руки не в мозолях  люди всю жизнь горбатились нажили кучу болезней а им зарплату то не дают то крохи подкинут и пенсии по 200- зоо долларов 
|
Гость, 31 июля 2013 10:48
|
Это правильно было бы, но от ЛДПР сыплется много чего, что поднимают на смех. Жаль, что засветился Лебедев с этой инициативой, а не ЕР. Вряд ли примут.
|
Гость, 31 июля 2013 10:52
|
Единороссы как обычно. По заграницам ездить для доведения России до уровня ЕС-это хорошо. А вот доводить зарплату до уровня ЕС- это не для России  Дутая цифирка средней зарплаты в 27 607 рублей сразу видна. Ну кто еще кроме ЛДПР могли вывести на читую воду Исева и ЕР?
|
Гость, 31 июля 2013 10:56
|
Хаха-а-а-а-а-а-а! Да нет никакой средней зарплаты в России в 27 000 рублей, вот потому и не примут закон единоросы. Этой партии начальников зачем такой закон? Это уменьшит их доходы в несколько раз прежде всего. А они всё о бюджете страны пекуться типа, радетели:)
|
Гость, 31 июля 2013 11:18
|
мрот 5025? окак, товарищи. А у кого-то оклад меньше мрота, и хоть ты тресни. Так что даже если примут - толку то? Работать это все равно не будет, потому пусть хоть 100 тыщ назначают, вертели это работодатели на шампуре.
|
Гость, 31 июля 2013 11:26
|
|
Гостья, 31 июля 2013 11:29
|
Класс!А то надоело 5 тысяч получать.Хоть вешайся!
|
Гость, 31 июля 2013 11:47
|
На данный момент МРОТ составляет 5205, а не 5025
|
asura, 31 июля 2013 11:58
|
В 90-е,мы все были-МИЛЛИОНЕРАМИ! Когда будет следующая деноминация? 
|
Гость, 31 июля 2013 12:13
|
На данный момент по бумажкам социологическим средняя зарплата у нас в стране 26 тысяч рублей. Никак не пойму о чём пишут? Уже задом наперёд даже прочитал, не понял.
|
Гость, 31 июля 2013 12:14
|
asura, 31 Июля 2013 11:58 Все идет к тому, что лишние нолики снова подрежут 
|
Гость, 31 июля 2013 12:27
|
А компенсация по уходу за инвалидом ( а это в нашей стране считается работой, т.к может ухаживать только трудоспособный неработающий) - 1560 рублей!
|
Слесарь с Канбината., 31 июля 2013 12:37
|
|
Гость, 31 июля 2013 14:21
|
ВРУТ нам всем, а все скоро выМРуТ от такой жизни)) :evil: ...
|
Гость, 31 июля 2013 15:29
|
гостю 12-27 : ношу в кармане записку на случай потери сознания ( тьфу-тьфу-тьфу) и ли другой беды,что бы не реанимировали,что бы не лежать инвалидом и никогог из родных не мучить(в первую очередь) и себя не мучить
|
Гость, 31 июля 2013 15:29
|
Правильно, а то вошли как путёвые в Евросоюз, а бюджетники получают как в Гондурасе.
|
Usmanb|4, 31 июля 2013 15:54
|
было бы хорошо, а то голый оклад 4700 :( печально
|
Гость, 31 июля 2013 16:25
|
МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят. consultant.ru ЗАКОН НЕ ДЕЙСТВУЕТ в нашем "правовом" государстве!
|
Гость, 31 июля 2013 16:27
|
ношу в кармане записку на случай потери сознания ( тьфу-тьфу-тьфу) и ли другой беды,что бы не реанимировали - для скорой помощи эта записка не играет никакой роли, они все равно обязаны реанимировать. А случайных прохожих вы ею подводите под статью "оставление в опасности", если они выполнят просьбу. Так же после простой потери сознания, вы не поверите, вовсе необязательно оставаться инвалидом, вполне можно и дальше жить, никого не мучить. И точно так же инвалидом можно стать и без реанимации. К тому же осознание, что близкий человек умер по нелепости, когда мог бы жить, если бы оказали помощь, будет мучить не меньше. Постоянно будут в голове мысли "А если бы спасли, если бы поправился, был бы сейчас рядом, как же так...". На случай, который вы описываете (безнадежный инвалид, тяготящий родных и не желающий этого), есть эвтаназия, но она в нашем государстве запрещена. Зато есть в одной из европейских стран, так что на этот случай лучше уж через них все оформить и уходить с полным осознанием, что шансов на выздоровление и нормальную жизнь нет. Имхо.
|
Гость, 31 июля 2013 16:48
|
Гостю 16-27 : не просто потеря сознания, а типа инсульта ( пример родственницы перед глазами третий год).Надо,конечно ,через нотариуса заверить бумагу...Всех родных предупредила о записке.Не секрет,что глубоким инвалидом может жить только богатый человек с богатыми родственниками( нанять сиделку круглосуточно и прочее..) А на нашу городскую пенсию не разбежишься,хоть и честнее-честного отработала 38 лет имея 2-х детей( далеко живут).Коммуналка жмёт,лекарства дорожают, а государство только обещает..Помните лозунг"..к 2000году каждому по квартире.." ?Только никто не сказал ,что за эту квартиру выжмут остатки сил и здоровья, а с января 2014 ещё и за капремонт в ЧЕЛ-к ежемесячно платить придётся...Энтузиастов много остаётся? что б с песней и на парад, что б верить ДЕПУТАТАМ...Сомневаюсь.Никому пенсионеры не нужны, а обременять детей и быть обузой для них, разрушать их здоровье и жизнь есть смысл?
|
гocть, 31 июля 2013 17:54
|
зато все поголовно в Турциях-Тайландах ... и богатеи и бюджетники ))
|
Гость, 31 июля 2013 18:19
|
О каком МРОТе говорится, если оклад 2400? Может господин Барабас и не знает ни о каком МРОТе?
|
Гость, 31 июля 2013 18:54
|
Опять эта "средняя заработная плата"! :evil: Когда же наконец избавятся от этого отчета со словом "средняя". :evil:
|
Гость, 31 июля 2013 20:26
|
До сих пор не верю я в эти суеверия ;) :D :D :D
|
Гость, 31 июля 2013 20:59
|
ржу не могу, в бюджете и так дыра, а тут еще эти.......умники :o
|
Arnik, 31 июля 2013 23:07
|
8) Интересно, а почему например начальство наше получают по 500,000-1 000 000 руб. а ты как хороший работник мах 5 ... тыс. руб!??? где справедливость? почему позволяют получать такие бешанные деньги! лучше бы нянечкам ЦСМЧ-71 раздали (нянечкам), за 5-6 тыщ. приходится ещё и таскать больных, а начальство жирует!!!!! :!: :evil:
|
Гость, 31 июля 2013 23:35
|
Ах карман, карман ты мой дырявый А подвела карманная дыра ;) :D :D
|
Гость, 31 июля 2013 23:49
|
|
Гость, 1 августа 2013 00:24
|
Бла-бла-бла!
|
Гость, 1 августа 2013 09:08
|
Бюджетникам никогда не дадут продохнуть - засчет них и выезжают. Если и поднимут зп, не подняв при этом стоимости на питание и т.д., значит, надо отнять у "голодных" военных, для которых этих же бюджетников "до гола и раздели". Спасибо ЕР.
|
Игорь Лазарев, 1 августа 2013 09:23
|
Не, поговорят и забудут. Оно им надо?
|
Ни разу не была в Турции, Египте, Таиланде..., 1 августа 2013 13:41
|
зато все поголовно в Турциях-Тайландах ... и богатеи и бюджетники )) ==================================== Дык, самое что ни на есть бюджетное развлечение... ;) :D На российские курорты не больно-то и наездишься :evil:
|
Гость, 1 августа 2013 22:54
|
Интересно, если МРОТ поднимут до 16,5 тыс.руб. Какая получается картина. Обычная уборщица будет получать 16,5 тыс.руб. А специалист в бюджетном учреждении с высшим образованием будет получать 17 тыс.руб. Это как? Тогда все пойдут в уборщики, гардеробщики и т.д. Хотя прекрасно понимаю, что сегодня жить на 5тыс.руб. просто невозможно. Тогда поднимайте и бюджетникам. Вне зависимости от должности. А то преподаватели, воспитатели. Остальной персонал бюджетного учреждения не в счет.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>