РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерск, каким я его помню

Городская жизнь, 9 июня 2013 12:11, Читатель

А вы помните наш город тринадцатилетней давности? На днях я наткнулся на свой старый видеоколлаж, сделанный по молодости. Думаю, вам тоже будет интересно ознакомиться с ним. Озерск 2000 года... Я лично поностальгировал и едва не прослезился, живя теперь за многие тысячи километров от родного города, смотря это на старой VHS кассете.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Лаврентий Палыч, 9 июня 2013 12:33
Боже мой, у нас были дороги!
Гость, 9 июня 2013 12:34
А где ямы на дорогах ? Где грязь и мусор, и почему везде так много разметки) Разница тогда и сейчас на лицо. Правление ЕДРА на пользу стране 100%  :(  ....
Яга, 9 июня 2013 12:41
Спасибо!  В суматохе дел даже не догадывалась, какая ностальгия по прошлому присутствует в жизни. Не раздражают, а умиляют древние автобусы, на дорогах сплошь отечественные автомобили.... А ДК Ленинского Комсомола вызвал слёзы умиления. Да и я тогда была моложе.  Люди, может у кого ещё есть что-нибудь в этом духе?  Порадуйте.
Гость, 9 июня 2013 12:42
Спасибо за воспоминания о ТОМ времени и городе.Оказывается  на родной город можно смотреть другими глазами! А увидела клуб им.Ленинского комсомола и сердце защемило...Ну почему на его месте не построили новое здание?! Спасибо за эти кадры, равнодушными они меня не оставили.
Гость, 9 июня 2013 12:47
не сказали бы что съемки 2000 года можно было бы с уверенностью говорить что это и 1990 год и 2013 год, ничего не изменилось все точно так же
вова, 9 июня 2013 13:04
судя по авто жить стали круче  :!:
Гость, 9 июня 2013 13:11
Да, классно! Спасибо! Так интересно посмотреть) Ощущение появляется, что тогда было лучше) И бросается в глаза, что дороги были нормальные)
Гость, 9 июня 2013 13:17
Зеленый город с РОВНЫМИ дорогами.... пусть не идеальные бюрдюры, но дороги-то, дороги...
Гостья из будущего, 9 июня 2013 13:38
Автору огромное СПАСИБО!
Изменился лишь автопарк озерчан))))
Гость, 9 июня 2013 13:40
Приятные воспоминания. Заметил,что тогдашний автопарк озерчан состоял в основном  на 98-99% из отечественного автопрома! Сейчас же все наоборот!
Ну а в целом в Озерске ничего в лучшую сторону не поменялось, только хуже стало, можно судить по тем же дорогам и по зданиям. Как в то время они стояли обшарпанные, так и теперь стоят без ремонта.
Когда приезжаю в Озерск из других городов, то у меня такое ощущение, что город так и остался топтаться в 90-х.
Гость, 9 июня 2013 13:42
Хорошо бы тете Вале посмотреть этот ролик. Какие дороги были тогда и что вы с ними сделали!  Здорово было окунуться в прошлое, автору спасибо! Давайте еще что нибудь выложите из старого! Бис!
Гурд, 9 июня 2013 13:53
это было начало путинской эры,тогда ещё не было ер,среднего класса и прочих катаклизмов управления и спустя 13 лет полюбуйтесь на то что осталось от прошлого,до чего довели город не говорю про страну 8)  :evil:
Гость, 9 июня 2013 14:00
Один отечественный автопром
Гость, 9 июня 2013 14:02
Это уже показывал кто-то. Сами виноваты во всём, ещё Новогорный присоединили.
Гость, 9 июня 2013 14:04
Ужас какой :o  Машины страшные; автобусы страшные; у управы "фабрики" джунгли; везде ржавые киоски; магазины на сельпо похожи...а люди как одеты, вообще жуть :o  а худющие все какие :o  :o  :o
Сейчас лучше :!:
Гость, 9 июня 2013 14:10
А Ленин у входа в парк целый стоял. А сейчас уже нет. Скоро пожалеем.Вода была чище. Деревья ухожены. У людей совести больше. Кому клуб помешал. Я там вырос.
Фокусник, 9 июня 2013 14:29
Тогда город жил ещё наследием СССР. Что изменилось? Сменился строй, политическая система. И как видно из фильма, - не в лучшую сторону. В быту, - появились УКашки, снизился режим (стали ввозить всех осужденных-отсидевших, аборигенов из окрестных деревень с их менталитетом и "культурой", откуда-то появилась наркомания, ВИЧ). Исчезли КПСС, комсомол, пионерская организация; а что взамен? Горы мусора на улицах, бизнесмены-олигархи, платное образование (вовсе не лучшее и не качественное), падение интеллектуально-культурного уровня, воровство на высоких государственных постах...Загаженные берега Иртяша и островов; у предпринимателей-коммерсантов неуёмная жажда наживы, желание срубить денег и уйти от ответственности с помощью многочисленных адвокатов..., чванство чиновников всех уровней от адмы до ПФ и УК...
А за ролик автору - большое спасибо!
Гость, 9 июня 2013 14:34
Боже какая чистота вокруг....
Гость, 9 июня 2013 14:55
7-31 балконы порушатся скоро эти по Советской
Гость, 9 июня 2013 14:59
автор, не приезжайте сюда никогда, испортите все ожидания =(
Гость, 9 июня 2013 15:03
Да, первое на что обращаешь внимание, это на качество дорог! Красота!
Гость, 9 июня 2013 15:21
Оформление города кто-то контролировал: цветущий город :!: Бизнесмены :!:  :!:  :!:  АУ :!: Если любите город---пожертвуйте на цветочки перед своими магазинами, аптеками, заправками , зуб. клиниками и т.д. Интересно, сейчас будут красить  дома ЖЭКИ :?: После громких дел про воровство ясно, что идиллия кончилась.Это раньше пелось: думай про РОДИНУ, а потом о себе :!:  :!:  :!:
Гость, 9 июня 2013 15:22
Цена на нефть в 2000 году была в районе 20 долларов за баррель, тогда как и сейчас бюджет страны формировался в основном за счет торговли природными ресурсами.. кстати аналитики того времени предполагали, что в 2010 году цена будет около 22 долл/барр. И денег хватало и на дороги, и на цветы по всему городу, и на уборку и на строительство новых домов, и на асфальт во дворах.. Сейчас нефть 100 долл/барр. Но до нас - до народа НИЧЕГО не доходит, все разворовывается где-то вверху. А то, что доходит разворовывают на местах, глядя на "старших" товарищей..(((
Гость, 9 июня 2013 16:44
Дороги были лучше потому как,машин столько не было.А сейчас на рыло по машине.
Гость, 9 июня 2013 16:54
Для нашего автопрома нужны хорошие дороги, а для зарубежного хватит и плохих дорог.Вот такая закономерность. :)
Гость фемида, 9 июня 2013 17:47
Спасибо огромное автору.Очень позитивный видеоролик.Есть,что вспомнить.
Гость, 9 июня 2013 18:20
а я помню -70   -80 тогда даже семечки не продавали чтобы было чисто.
Гость, 9 июня 2013 18:23
Боже мой!  :o  Оказывается на дорогах Озерска была разметка!? :o  Сейчас июнь месяц, где нано-машина, которая наносит нано-разметку? Которую так хвалили чиновники! Кто нибудь видел ее в этом году?
Видик, 9 июня 2013 18:46
Да-а-а, для меня лично большой сюрприз! Не знал, что Володя Черкасов с 2000 года живёт далеко и ни разу не приезжал сюда, вроде вчера с ним на свадьбе встречались, говорили? Да не-е-е, не может быть, показалось наверное. Раз автор статьи снимал САМ эти кадры и монтировал "видеоколлаж", то и зовут его Вова Черкасов, а как иначе, кадры то из личного архива профессионального оператора ТВ. Поржал,  :D  видимо так давно эта кассета у него, что всё забыл и перепутал ;)
Обычный гражданин Озёрска, 9 июня 2013 19:04
Фокусник, 9 Июня 2013 14:29

Верно сказано! Подписываюсь под каждым словом!
Гость, 9 июня 2013 19:56
да классно посмотреть большое спасибо тогда мне было 11 не забот не хлопот :D  :D
Парень в оранжевом, 9 июня 2013 20:21
Супер! Респект автору !!! Есть большое желание снять и смонтировать те же места варианта 2013 года, а потом сравнить... Ну и в этак в 2015-ом затем снять и так далее :)))  Только оды одном сюжете (27-37 сек) не разобрался, что это за место?
Гость, 9 июня 2013 20:22
Люди жили скромнее (судя по авто), но культура была выше....
А мусора на кадрах я вообще не увидела, неужели так было....
Гость, 9 июня 2013 20:37
Мало машин. А нано - разметочная машина ехала мимо меня на прошлой неделе по площади Ленина и ничего не размечала. :cry:  :cry:  :cry:
Человек, 9 июня 2013 20:55
Заметьте, в ролике нет ни одной иномарки!!! Один отечественный автопрм))) :D  :D  :D И это 13 лет назад!!!
К.Л., 9 июня 2013 20:58
Ещё не было никаких ГАЗелей вечно мешающих. Попал в кадр маршрутный ЛАЗ-695Н. :)  Ещё много ЛиАЗов-677. Икарусы синие ещё новенькие.  :)
Гость, 9 июня 2013 21:33
Тогда и деревья были больше и водка вкуснее :D  :D  :D  :D
Гость, 9 июня 2013 21:37
Привет, Всем из столицы. Уехали семьей в Москву год назад, все здорово. Сначала было тяжело. Сейчас, не представляю, как Вы там живете. Озерск, люблю, мой родной дом, Ролик, класс. Тогда, мне 20 было, столько воспоминания.........  Всем удачи
Кулибин, 9 июня 2013 21:44
Никогда бы не догадался, что 2013-30=2000. А Озёрск 30-ти летней давности я помню - это время моей юности - самая замечательная пора в жизни после детства.    :D  :D  :D
Гость, 9 июня 2013 22:04
Гостю, 9 Июня 2013 21:37

Ну,  давайте все в Москву рванем, там в столице так классно, а кто ядерный щит страны обновлять будет? Москвичи? Я в больших сомнениях, за такие зарплаты они и мизинцем не пошевелят.
Гость, 9 июня 2013 22:10
Какая чистота и никакой валяющейся пьяни.
Гость, 9 июня 2013 22:40
Кулибин, 9 Июня 2013 21:44
Читайте внимательнее - написано же триНАдцатилетней давности, так что все правильно
Гость, 9 июня 2013 22:46
ДОРОоооГИИ...Ммммм,кайф наверное по ним ездить )
Гость, 9 июня 2013 22:48
Классный фильм!
Профессиональная съемка!
Спасибо автору (фильма)!
:)  :)  :)
Мы тут с мужиками обсудили., 9 июня 2013 23:28
О, об этом можно говорить долго. Ельцин передал Путину вполне себе нормальную страну. С бесплатной медициной и образованием. С бензином по 3 рубля за литр.Сегодня просчитал-прослезился. В 2000 году купил 1-комнатную квартиру за 150 т.р. В объявлениях сегодня обнаружил такую же за 1 мильён 750 тыщев рублей. Вспомнил свои доходы в 2000г. 1000 долларов. Сегодня - 2000 долларов. Итог: жильё со времени правления то ли Отчизны, то ли Единства, то ли Единой России подорожало более чем в 10 раз. А доходы - всего в 2. И это - стабильность? Это - умирание. Но мужики-то в большинстве своём об этом даже не догадываются.
Гость, 9 июня 2013 23:41
Иномарок совсем на видео нету.
Гость, 10 июня 2013 00:30
А я и не знал,что раньше в озерске такие дороги были?!  Мне тогда 10 лет было.  А сейчас не дороги, а черт знает что. Жаль что прошлое не вернешь,лучшее будущее не построишь! Город превратили в гарлем, за какие то 13 лет!  И тут еще стабильность. :evil:
Гость, 10 июня 2013 00:34
ничего не изменилсь,ровным счетом,только иномарки теперь вместо жигулешек,всего лишь.   ах,да.....обратила внимание  деревья все подрезаны так,что первые этажи не затеняют.а клумбы бедноваты,но это раньше с семенами проблемы были.
Дайкири, 10 июня 2013 07:53
вот бы сейчас сделать такой ролик, по тем же местам пройтись)))  и сравнить))) было-стало :)
Гость, 10 июня 2013 08:53
Мы тут с мужиками обсудили.....
----------------------------
Хорошо живешь! У меня в 2000г Зарплата была 100 долларов. И сейчас 1000 нет.
Гость, 10 июня 2013 09:02
что то я не поняла, почему автор спрашивает про Озерск именно тринадцатилетней давности? за этот срок ничего конечно тут не могло измениться.ничего не построилось глобального,все стоит на своем месте. а вот ролик, судя по транспорту-лет тридцать пять открутить назад,вот так и было.
Котэ, 10 июня 2013 10:33
ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!  спасибо автору!!!!!! :)

жалко, что Заозерного нет на кадрах! вот он то, мне кажется, очень поменялся за это время!!! интересно было бы глянуть....
Гость, 10 июня 2013 11:26
Чё классного было то! Совсем одна молодежь на сайте сидит что ли??А я помню, что жрать нечего было, т. к. в 1998 году девальвация была!! ДЕНЕГ НЕ БЫЛО!!! Сидели без зарплаты месяцами!!
Гость, 10 июня 2013 13:25
Ещё об Озёрске http://vk.com/id93228568
Бывалый, 10 июня 2013 13:42
Гость, 10 Июня 2013 11:26

Ну, ну... Давайте, рассказывайте молодым всякую чушь. Может быть, хотя бы они вам поверят, если вы даже сами себе лжете. В то время жрать нечего было непритязательным лентяям и безынициативным тунеядцам, которые считали, что их обязательно должно кормить государство, а они всего лишь и дальше просто будут ходить на работу и ничего не делать за такую мизерную зарплату, которую еще к тому же постоянно задерживали.
ОНИ делали вид, что платили ВАМ. ВЫ делали вид, что работаете. Порочный замкнутый круг. Признайтесь СЕБЕ в этом. НАМ не надо. Мы сами жили в это время, поэтому нас обманывать бесполезно.
Гость, 10 июня 2013 14:30
ЧИСТОТА БЫЛА В ГОРОДЕ!!!!!!!!!!!!
КУСТЫ БЫЛИ ВСЕ ПОДСТРИЖЕНЫ!!!!!!!!!!! :)
РОВНЕНЬКИЕ ЧИСТЫЕ ГАЗОНЫ!!!!!!!!!!!! :)
А СЕЙЧАС????????? ТРАВА ВЫШЕ КОЛЕНА, МУСОР КРУГОМ, ЗАРОСЛИ, ГРЯЗЬ, АЛКАШИ ПОВСЮДУ, УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!! :!:  :!:  :!:
ДЕГРАДАЦИЯ ОЗЕРСКА! ДЕГРАДАЦИЯ РОССИИ!!!!!!!!!! :?:  :?:  :!:  :!:  :!:
гocть, 10 июня 2013 15:15
и евроокошек тогда совсем мало ...
Гость, 10 июня 2013 16:26
Фокусник, 9 Июня 2013 14:29

Верно сказано! Подписываюсь под каждым словом!
Гость, 10 июня 2013 16:30
Бывалому! :o  Вы,похоже,на  Бродвее за лотком сидели,раз у вас еда была и постоянный большой доход!? А мы,"безынициативные тунеядцы" и "непритязательные лентяи" лечили и учили вас,работая на 1,5-2 ставки,и не получая месяцами зарплату! Когда по вашему нам, врачам и учителям,было ещё работать - по ночам!? Ну вы думайте,когда сами молодёжи мозги пудрите! А наши 30-летние дети знают не по наслышке,как было трудно выживать в конце 90-х!
Гость, 10 июня 2013 17:44
Гость, 10 Июня 2013 16:30
Кто на что учился ;)
Гость1, 10 июня 2013 18:08
В 90-е никто с голода не пух, рябчики и ананасы кушали избранные. Эта элита живет и объедается во все времена. Лучше жареной картошки с лучком и соленьями, которыми запасались на 3-4 года ,  еды не придумано.  На праздники столы ломились от деликатесов. А если мы постоянно вспоминаем лихие 90-е, значит, не все так плохо было.         ХОЛЕСТЕРИН ЕЩЕ НИКОМУ ЗДОРОВЬЯ НЕ ПРИБАВИЛ!
Гость Багира, 10 июня 2013 18:14
Самое приятное - визуальная чистота пространства. Зелень, небо.... спокойствие на душе от чистоты. Нет этой отвратительной рекламы, которой  теперь завешаны всё и вся
Гость, 11 июня 2013 14:38
"А если мы постоянно вспоминаем лихие 90-е, значит, не все так плохо было
-------------------------------------------------------------------------

Мы их вспоминаем, потому что в то время мы были молодыми. Вспоминается молодость  :idea:   :idea:   :idea:
Старый Пер.ун, 11 июня 2013 17:50
Мне показалось или нет? Раньше вроде травка намного зеленее была...
Гость, 11 июня 2013 18:40
Дааа,это было классное время,мне было 26.Такое ощущение,что было вчера,а прошло уже целых 13 лет.И почему так быстро летят года,оглянутся не успеешь и ты уже на пенсии.
Гость, 11 июня 2013 23:54
Гость 18:40  в том то и беда,что года летят ракетой! Согласна с Вами! Сейчас я вспоминаю,что в 40 лет была ещё просто молодой девушкой! А вот последние 20 лет промелькнули,как один день! И хочется крикнуть тем,кто обижает пенсионеров:"Люди,вы завтра станете такими же!" И всё плохое может к вам вернуться!
Гость, 12 июня 2013 00:13
Огромное спасибо за такое ностальгическое видео. Просто бальзам на душу. :)
Гость, 12 июня 2013 01:23
Неужто ни у кого древней нет? Не поверю. В начале 90-х только камеры появились. Снимали всё, что можно.
Озерский Абориген, 12 июня 2013 11:24
Смотреть старые кадры, и правда, очень интересно.
Большое спасибо автору, выложившему это видео.
Гость, 12 июня 2013 12:08
сейчас пройдите,проедьте с камерой в руках по городу...... можно такую красоту снять!
ну не помойки же Вы будете снимать и не ямы на дорогах.у меня лично никакой настольгии нет по тем временам.надо жить настоящим и создавать прекрасное будущее. поменьше ныть. а наши внуки   тоже будут вспоминать свое детство как самое счастливое ,прекрасное время. ЭТО ЖИЗНЬ.
всем здоровья и денег побольше. без них " хреново"  и это тоже жизнь.
Бывалый, 12 июня 2013 21:08
Гость, 10 Июня 2013 16:30
...Вы,похоже,на Бродвее за лотком сидели,раз у вас еда была и постоянный большой доход!...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~­~~~~~~~
А что вы имеете против лотков в 90-е? Да если бы не эти лотки, вы бы давно уже протянули ноги. Но ведь нет! Вы строчите комментарии в 2013 году. Странно, не нахОдите? Значит, вопреки всему вас обошла стороной эта неблаговидная участь. Вы выжили. И лотки с продуктами сыграли в этом не самую последнюю роль, оказав в свое время вам немалую помощь. Ничего предосудительного и постыдного в этом не вижу. Тогда были лотки, потом ларьки и киоски, сейчас магазины и супермаркеты. Такова суровая реальность рыночной экономики в стране, в которой вы живете. Если что-то не нравится - пожалуйста, можете ехать куда угодно. Страна у нас теперь свободная. Вас тут никто не держит, все границы открыты. Уверен, если вы нас покинете, никто плакать не будет. Можете подыскать для себя любимого страну, в которой будет только лишь то, что нужно именно вам. И никаких ларьков и магазинов.

P.S.
И это... вы уже определитесь, что же именно вы все-таки делали в 90-е: лечили или учили? А то случайно можно подумать, что вы одновременно были и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Так и хочется добавить: "Если ты такой умный, то почему же такой бедный?"
Гость, 15 июня 2013 01:51
Гость, 10 Июня 2013 08:53
Мы тут с мужиками обсудили.....
----------------------------
Хорошо живешь! У меня в 2000г Зарплата была 100 долларов. И сейчас 1000 нет.

Где ж Вы работаете? В 2000 году з/п была 1200  $, а теперь пенсия 1300$. Без зависти! Кто на кого учился.
Гость, 15 июня 2013 02:14
Согласна с Бывалым. Если бы не ларьки с Бродвея -  скорее всего не выжили бы. А так живы, здоровы, детей вырастили, в Большую жизнь отправили. Теперь дети в Москве и о нашем Бродвее дифирамбы поют...:)))  А, приезжая в родной город, идут на Бродвей за дешевым товаром! :))))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений