РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Смена настроений уральской весной

Городская жизнь, 13 апреля 2013 18:31, Георгард Толкачёв

Пошёл сегодня сына провожать в школу, и унылая озёрская погода с хмурым серым небом и пустыми блёклыми пейзажами напомнила картины "доброй старой Англии" викторианской эпохи, которые глазами режиссёра Игоря Масленникова мы видим в советских фильмах про "Шерлока Холмса" начала 1980-х годов. Чаще всего, конечно, при этом вспоминается "Собака Баскервилей". 

Я не бывал в Девоншире, не мне судить, но наивно хочется верить, что картины эти недалеки от истины, тем более что сами англичане однажды признали фильмы Масленникова очень удачными...


1.JPG

Ну чем не здание почты в Гримпене?


1a.jpg

На кадре из фильма Мортимер и Ватсон выходят именно оттуда.


2.JPG

Кумб-Треси, Мерипит-хаус, Баскервиль-холл... Где-то там, вдалеке, бесконечные девонширские болота и знаменитая гримпенская трясина.


2a.jpg

2c.jpg

Обратите внимание: по какой грязной дороге идут (слева направо) сэр Генри Баскервиль (Н.Михалков), доктор Мортимер (Е.Стеблов) и доктор Ватсон (В.Соломин).


3.JPG

Чем не "тисовая аллея", по которой любил прогуливаться сэр Чарльз Баскервиль?


4.JPG

А это - домик старика Фрэнкленда... ну или четы Стэплтонов... кому как нравится.


4a.jpg

4b.jpg

5.JPG

Вот и калитка, у которой трагически погиб незабвенный сэр Чарльз. 

Собаки Баскервилей по счастью встретить не довелось. 

Но, что говорить? Урал - не Девоншир. Не прошло полдня, и меланхолические грёзы детских представлений об истоках романтизма Байрона, Шелли или Колриджа как корова языком слизала.

Снова зима, господа!

Опять вместо приятной прогулки придётся превращаться в зомби и копить "деньги" на самоходку шестого уровня в "World of tanks"... Впрочем, конечно, это шутка. Удачных выходных!


7.JPG

8.JPG

6.JPG


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 13 апреля 2013 19:23
Ну,всё готово к съёмкам , продолжения фильмы:
"Баскервили - надцать лет спустя".. :D
Родители, 13 апреля 2013 19:34
О, наша 24 младшая школа! а мы ходим и не обращаем внимания, у нас учительница замечательная - Овсянникова Елена Дмитриевна. А всё остальное ерунда!!!
Обычный гражданин Озёрска, 13 апреля 2013 19:54
Мне понравилось. Хорошие фотографии, интересное неожиданное сравнение. Здорово! В результате такого сравнения обшарпанные дома Озёрска выглядят как-то по-новому. Молодец, Гера!
Гость, 13 апреля 2013 20:33
:D  :D  :D  :D
Гость, 13 апреля 2013 20:49
Говорят: "У природы нет плохой погоды...", но уже ДОСТАЛА зима, хочу тепло!!!!!! :{}
фокусник, 13 апреля 2013 21:08
У меня племянница в последние каникулы на 10 дней слетала в Англию (Великобританию), очень понравилось; а ей 14 лет. Самые главные впечатления - ЧИСТО, ЧИСТО, ЧИСТО !!!  Обочины дорог без мусора, газоны - чистые. Несмотря на заселение сверх всякой нормы североафриканцев, - чисто!!!  Их там "построили", дают пособия на жизнь, и они рады выполнять законы той великой Державы, которая их содержит ! Нам бы так.  У нас тоже полно приезжих гастербайтеров в Озёрске: из ближнего и дальнего зарубежий, но мусора вокруг - "по уши"!!!  Мусорим сами, и приезжие из окрестных деревень и городишек, въезжающие ежедневно в Озёрск на заработки, - мусосрят изо всех сил с неистребимым желанием; сам слышал их суждения!...: "город плохой", ненавижу."...Но тем не менее, каждый день едут и работают здесь (как умеют). Кушать - то хоцца!!!... И все хотят здесь остаться  !!!??? Кто-то замуж выйти, или жениться, .! (На Озерчанке)...
Гость, 13 апреля 2013 21:18
Родители, 13 Апреля 2013 19:34
О, наша 24 младшая школа! а мы ходим и не обращаем внимания, у нас учительница замечательная - Овсянникова Елена Дмитриевна. А всё остальное ерунда!!!

И мы ходим по стране и ничего не замечаем, у нас замечательный президент - Владимир Владимирович Путин. А остальное все ерунда!!!
Гость, 13 апреля 2013 21:39
Да, мы все стонем:грязно,везде мусор. Ведь все знают поговорку:чисто не там,где убирают,а там,где не сорят. Еще 20-30 лет назад город был таким чистым. Поколение было другим, Я и сейчас никогда не выкину даже маленькую бумажку. А сейчас, что творится на улице, везде сплошное мусорное поле. Мы сами воспитали такое поколение,которое не знает,что мусор можно выбросить в урну. Озерску нужен такой штат дворников,чтобы ходили и убирали за каждым вторым. Конечно,очень мало урн на улицах города,но ведь можно донести обертку до ближайшей урны или выкинуть дома!  Только мы сами можем сделать город чистым и не ныть постоянно,что живем в такой грязи! .
Гость, 13 апреля 2013 21:39
Чисто в центре Лондона. Мы переехали на противоположную сторону Темзы (там открывается прекрасный вид на здание парламента) и обнаружили родимые помойки: те же кучи мусора, рваные газеты, окурки. Так что не все  так хорошо. А наш город можно вычистить  и сделать как конфетку. Если верхи не хотят, давайте мы для начала прекратим мусорить. Даже если половина горожан (из тех, что не любят мусорные баки) донесут мусор до урн и баков, то уже будет намного чище. Я идеалист, да?
Гость, 13 апреля 2013 21:46
отличные фотографии  :)  добрые .
Гость, 13 апреля 2013 22:12
Совершенно согласна с "Фокусником"! Некоторые люди живут в городе десятилетиями,называют его  "Мухос....ом",но из города не уезжают с насиженных местечек! Грустно!
У-горец, 13 апреля 2013 22:19
Георгард, молодец!
Натали, 14 апреля 2013 00:03
Супер! :)
Гость, 14 апреля 2013 01:30
В старом городе обязательно нужно делать крышки на мусорные баки, да и конструкции самих баков  не мешало бы заменить на более современные. Мусор выдувается из баков, растаскивается воронами. Просто ужас, как грязно. И еще - собаководы-любители! Ну раз уж вы так любите  собак, убирайте за ними на прогулках. Ступить ведь некуда!!!
Гость, 14 апреля 2013 05:10
Что ж вы запущенность с кинематографом мешаете?
Гость, 14 апреля 2013 08:50
модераторы пропустят только восхищенно-восторженные комментарии  :D
проверено неоднократно

ну не любят они критику фоток своих коллег, будь она хоть трижды правильна и конструктивна. :D
Гость, 14 апреля 2013 09:08
Дома, конечно же не помешало покрасить в нашем городе, но это должна быть инициатива жильцов. Они должны насесть на свой ЖЭК и требовать покраску дома. Теперь расскажу как обстоит дело с собачками в США. Там есть специальные большие площадки для выгула собак, на других территориях выгуливать собак запрещено - огромный штраф! Так вот на этой площадке имеется контейнер для мусора, совочки и мешочки (поняли для чего). Площадка обязательно оснащена 2-3 видеокамерами наблюдения, ночным освещением. Eсли вы не дай бог не убрали за своей собачкой, то на следующий день к вам приходит штраф (причем не маленький). На счет фото на снимках - автор очень хорошо подметил сходства с фильмом, но пусть наша администрация тоже посмотрит на наши дома!!!
Гость, 14 апреля 2013 09:09
Проснулись,посмотрели в окно?Благосклонности от природы мы не заслужили!
Гость, 14 апреля 2013 09:17
Сейчас ,когда сошел снег,то очень хорошо видно,как под некоторыми окнами или балконами или огромные кучи окурков(всю зиму бросали),или валяются батареи бутылок,либо пивных,либо водочных.Наверно как раз в это время легко вычислить квартиру от куда летит это безобразие и воздействовать,поместить адрес или фото со словами "Вы превращаете наш Город в помойку!!!"
Гость, 14 апреля 2013 09:42
Запретить табак и пиво в мелкой таре !!!    Потому что в основной мусор на улицах - бычки, пустые сигаретные пачки и банки-бутылки из-под пенного напитка !
гocть, 14 апреля 2013 09:52
как-то нелепо сравнение (на фотках) , а про грязь точно - её везде хватает , и в NYC и в LA , и в Риме-Милане - "гетто" есть везде !!
просто у нас вся страна - гетто ...
Гость, 14 апреля 2013 09:55
Я УЕДУ Жить в Лондон!!!!
питерский, 14 апреля 2013 11:01
Причём здесь Лондон,сериал снимался на ленфильме.
Гость, 14 апреля 2013 11:16
Уважаемые граждане! Вы не перестаете восхищаться о том, как чисто и хорошо в Европе и с готовностью соблюдаете чистоту и порядок  в «цивилизованном мире». Почему же вы НЕ ХОТИТЕ соблюдать чистоту на улицах нашего города и нашей страны? Как известно, чисто не там где убирают, а там где не мусорят!
Пломбир, 14 апреля 2013 11:54
Жаль девонширцы в Озерск отдыхать не ездиют. Наверняка им было б лестно услышать, что не только у них есть запущенные напрочь халупы.)) А что?  Облупление оно, как хворь: подкрадывается незаметно, давит на горло лебединой песне и тлен превращает в прах (или наоборот?)))) Джентльмены, сбрасывя тару с балконов, следите за траекторией ее полета, что чтоб какой нито леди по кумполу не досталось.)
Сан Саныч, 14 апреля 2013 11:57
Возможно покажется странным, но я давно не сорю на улицах. Чес-слово!!! Я молодец. Хотя нет!... В декабре прошлого года выплюнул жвачку на перекрестке К-Маркса - Дзержинского. Начинаю работать над собой. Пойду подниму.
Гость, 14 апреля 2013 12:30
Люди!!! Если вы люди!!! для начала перестаньте кидать свои большие мешки с мусором на наши головы,карнизы и балконы! Вот ведь до чего дошли!!! Иной раз начинаешь засыпать,а тут летит"бомба" и прямиком на твой карниз,а потом на дереве на несколько лет повисает и любуйся чужой помойкой,пока сильный ураган не унесет!!!! Так и хочется назвать этих людей поименно! У них и дети поступают также - что непригодно - в окно средь бела дня! В нашем доме на балконы страшно выходить! Вот так и живем. А еще так почему-то вышло,что фасадная часть газона совсем типа ничья,и ее никто никогда не убирает! А ведь рядом банк и аптека! А под лестницей аптеки - свалка мусора! Вы где-нибудь такое в городе встречали? Открывают кабинеты и магазины в жилых домах,а вход замусорен! Пока пишу эту заметку - очередная помойка стукнулась о карниз! Даааааа.
Гость, 14 апреля 2013 12:36
Гера, молодец,  понравилось!
маруся, 14 апреля 2013 13:13
никогда та кого не было! Озёрск скоро погрязнет в мусоре! И самое страшное люди на это предлагают не смотреть и не замечать! Да как так! Раньше через 2-3м стояли мусорки,на каждой остановке были, а сейчас нет!Приходится с собой носить,ребёнку объясняю,что не хорошо мусорить,а она показывает пальцем на то что валяется и переспрашивает.
Давайте не будем загрязнять город!
Роб Рой, 14 апреля 2013 13:21
Гера, фильм снимался в Эстонии, вообще-то

http://www.archdesignfoto.com/

Далеки эти картинки от Англии  :D
Гость, 14 апреля 2013 14:39
Вчера (суббота) проезжала по Кыштыму, вдоль дорог большие мешки с собранным мусором... приехала в Озерск - наш мусор лежит на "местах"
Гость, 14 апреля 2013 16:27
"Собаки Баскервилей по счастью встретить не довелось"
А Вы вечерком по тому же маршруту пройдитесь  :D
Гость, 14 апреля 2013 16:31
Родители, 13 Апреля 2013 19:34
О, наша 24 младшая школа! а мы ходим и не обращаем внимания, у нас учительница замечательная - Овсянникова Елена Дмитриевна. А всё остальное ерунда!!!
-------------------
Родители, вы в темах не заблудились? :D  :D  :D
Гость, 14 апреля 2013 17:27
О, наша 24 младшая школа! а мы ходим и не обращаем внимания, у нас учительница замечательная
-----------------
Вы можете  и в хлеву жить, дерьма вокруг себя не замечая, главное, чтобы учительница была замечательная. А я НЕ ХОЧУ!!!
Гость, 14 апреля 2013 17:36
Ещё совсем недавно директором шк №24 был Барабас, теперь он возглавляет Отдел Образования Озёрска.

Мужайтесь, скоро так будет во всех образовательных учреждениях.
8)
Гость, 14 апреля 2013 17:47
Когда снег лежит в городе, все его изъяны скрываются, надо ждать лета, когда зелень скроет все безобразия и будем хлопать в ладоши!
Гость, 14 апреля 2013 21:38
Графство Девоншир, в котором разворачиваются события романа «Собака Баскервилей», в фильме Масленникова заменили эстонские пейзажи. Болото Куйстлемма отлично сыграло роль знаменитых торфяных топей Дартмура.

Баскервиль-холл снимали в Таллине, причем натурой служили два здания. В том эпизоде, где доктор Мортимер в исполнении Евгения Стеблова рассказывает легенду рода Баскервилей, фигурирует замок Глена. Именно здесь пленница Хьюго Баскервиля спускалась по плющу из окна башни замка. Баскервиль-холл XIX века играл замок графа А. В. Орлова-Давыдова. Сейчас в нем располагается Музей истории Эстонии.

По признанию режиссера, на роль Никиты Михалкова - сэра Генри - сначала пробовали актера Николая Губенко. Долго уговаривал его, но он в последний момент отказался.

Михалков в это время заканчивал картину «Родня», в котором снималась Светлана Крючкова, занятая в картине «Собака Баскервилей». У нее и ее мужа (оператор фильма Юрий Векслер) и родилась идея пригласить Михалкова на роль сэра Генри.

Михалков к всеобщему удивлению прибыл на студию «Ленфильма» не один, а со своим другом - сценаристом, художником, актером и режиссером Александром Адабашьяном, причем за 12 дней до начала самих съемок. В группе не могли взять в толк, зачем Михалков его привез. Все 12 дней друзья расхаживали по «Ленфильму», посмеивались, что-то обсуждали. Съемки начались, а артисты с иронией поглядывали на режиссера. Дошло до того, что Михалков начал командовать на съемочной площадке. Чтобы «нейтрализовать» эту «гоп-компанию», необходимо было найти Адабашьяну занятие. И тут режиссеру пришла в голову мысль: «Пусть играет Бэрримора!» Эта роль оставалась вакантной.
Так Адабашьян стал на площадке подчиненным режиссеру человеком, и ему уже некогда было обсуждать с Михалковым, правильно ли режиссер снимает.

В итоге меланхоличный Адабашьян в фильме стал своеобразным амортизатором, противовесом темпераментному Михалкову. Их парочка органично вписалась во всю историю.

Александр Адабашьян, сыгравший Бэрримора, с чувством раскладывающего овсянку в фильме, признался «КП», что в жизни сам каждое утро ест эту замечательную кашу, а роль в фильме считает звездной. Знаменитая фраза «Овсянка, сэр!» стала визитной карточкой.
Елена, 14 апреля 2013 22:15
Гера, спасибо за интересный фоторепортаж ;)
Гость, 15 апреля 2013 01:12
Нет, всё же Озёрск и Лондон - две очень большие разницы. Во-первых, гляньте на карту. На каких широтах эти города? Разница в 6 гр. географической широты. А это значит, что солнышко там в небе повыше днём забирается, другая освещённость, поэтому всё выглядит иначе. Даже если пасмурно. Ещё. Там с февраля трава зелёная на газонах, немало вечнозелёной растительности, не только хвойной. И температура воздуха в апреле несколько иная. И размер города... И возраст его... И менталитет коренного населения... И т.д.
Корректор, 15 апреля 2013 10:40
Гость, 14 Апреля 11:16
Уважаемые граждане!....Почему же вы НЕ ХОТИТЕ соблюдать чистоту на улицах нашего города и нашей страны? Как известно, чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Эта поговорка устарела. И теперь, в свете бездеятельности управляющих компаний /особенно УК "ОКХ"/, она звучит так : "ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ, а ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ". Ну подумайте сами, ведь в своём доме Вы наводите порядок несколько раз в неделю. Зачем? Ведь вы же не бросаете на пол всё, что попало. Значит, у Вас должно быть чисто. А пыль зачем вытираете, не Вы же её рассеяли. И полы мыть тоже не надо. Посидите спокойно с недельку-другую, не мусоря и не тратя времени на уборку, а потом нам сюда отпишитесь, работает Ваша поговорка или нет.
Гость, 15 апреля 2013 15:24
что хотите говорите, а автор - молодец. творческий подход.

Даже  муниципальная нищая школа как поэтично выглядит, хотя так противно от этой НИЩЕТЫЫЫЫЫ...........
Гостья, 15 апреля 2013 15:31
:cry: Мне плакать хотелось, когда я от знакомого узнала, что в Снежинске дворники убирают дворы и город по 3 раза в день. Спрашиваю: "Наверное, зарплата хорошая, раз не разбежались?" Говорит: "Зарплата не большая, просто платят вовремя." Раньше Снежинцы завидовали Озерску за чистоту и порядок. А сейчас? Я очень позавидовала Снежинску! У них двух мэров отправили на нары, теперь порядок!
Гость, 16 апреля 2013 21:44
для фокусника.: как же приезжие могут мусорить под вашими окнами, во дворах. Они по вашему получается из сосоедних территорий с мусорными мешками  утром в Озерск едут, а по пути до работы разбегаются по городу и разбрасывают мусор. Прям террористы какие то. А не ВЫ ли милые ОЗЕРЧАНЕ по дороге в Кыштым всю обочину мусором завалили , да и на Мусорки в Кыштым вывозите.(сама свидетель) так что уж молчали бы. А то что в городе проблема с вывозом мусора есть..........тут очевидно. Сами и мусорите, а все на соседей валите. В своем то глазу и бревна не видно...Уж признайтесь что сами засранцы
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений