РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Порядок содержания кладбищ доработают

Городская жизнь, 10 апреля 2013 08:32, источник: ozerskadm.ru

Вчера от жителей округа поступили сигналы о том, что в связи с обильным таянием снега, подтоплены несколько десятков могил на новом кладбище. В этот же день сотрудники МУП «Память», в чьем хозяйственном ведении находятся муниципальные кладбища, приступили к откачке воды и организации временного дренажа.

9 апреля глава округа Александр Калинин и глава администрации Павел Качан выехали в «Березовую рощу», чтобы убедиться в том, что на кладбище наведен порядок. Валерий Черкасов, начальник УКСиБ администрации, доложил, что в данное время идет доработка действующего в округе Порядка работы муниципальных кладбищ и их содержания. Поправки в документ позволят избежать непродуманного расположения новых захоронений.

По словам Виталия Якименко, директора МУП «Память», после завершения работ по откачке воды, пострадавшие могилы будут восстановлены. Немного позднее, с приходом тепла, на новом кладбище, запущенном в работу в 2009 году, будет смонтирована капитальная дренажная система.


-IMG_7858_новый размер.jpg

 -IMG_7868_новый размер.jpg

-IMG_7888_новый размер.jpg

-IMG_7906_новый размер.jpg

-IMG_7916_новый размер.jpg

-IMG_7918_новый размер.jpg

-IMG_7925_новый размер.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 апреля 2013 08:38
9 апреля глава округа Александр Калинин и глава администрации Павел Качан выехали в «Березовую рощу», чтобы убедиться в том, что на кладбище наведен порядок.

Они приехали и убедились, что вода как была, так и осталась. Были там вчера вечером - ничего не изменилось!
Гость, 10 апреля 2013 09:47
Да, ладно вам. Были, посетили, СМИ осветили. Все, отдыхать тоже нужно.
Гость, 10 апреля 2013 10:16
" Поправки в документ позволят избежать непродуманного расположения новых захоронений."
========================================
Т.е. хоронить под забором, где по ГЕНПЛАНУ!!! должен быть ГАЗОН, теперь называется НЕПРОДУМАННЫМ???? По-моему, зто полная чушь! Видимо, МУП Память пустило таки пыль в глаза Качану....  :cry:   :cry:
Гость, 10 апреля 2013 10:16
Кладбища в хоз ведении "Памяти" только с апреля 2013 года,а до этого уборкой снега должен был заниматься УКСиБ.Не вводите людей в заблуждение.МУП"Память"только конкурс выиграли  несколько дней назад по уборке кладбища.Молодцы!Оперативно сработали.УДАЧИ ВАМ!ВЕЗЕНИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ!
Гость, 10 апреля 2013 10:19
Уважаемые!Хорош интриги плести на улице весна!А начальник Памяти ни чё такой,симпатичный!
Гость, 10 апреля 2013 10:36
Воду постоянно откачивают, хорош панику разводить!
asura, 10 апреля 2013 10:39
Наш журналист встретился с генеральным директором строящегося новосибирского крематория Александром Михайловичем КРАВЧУКОМ. Сегодня мы публикуем интервью с ним.


-Александр Михайлович, что было главной побудительной причиной строительства крематория? Какие проблемы решает эта новая для нас ритуальная услуга?

- Кладбища в Новосибирске разрастаются, часто нарушаются все мыслимые и немыслимые санитарные нормы, многое противоречит здравому смыслу и небезопасно для живых – налицо кризис в похоронной сфере. В мировой погребальной практике найден довольно удачный, оптимальный на сегодня выход – кремация.

Кремация в сотни раз снижает размеры территорий, необходимых для погребения. Срок минерализации останков сокращается с 50 лет до 1 часа (в полмиллиона раз). Не возникает таких нравственно болезненных вопросов, как размещение парков и стадионов на бывших городских кладбищах. Расходы на кремацию на 20-30% ниже в сравнении с захоронением в земле

Бизнес-план, предпроект и доставку всей полной экологической кремационной технологии осуществляла чешская фирма “ТАБО”. Одновременно выполнен проект постройки комплекса колумбария, т.е. стены и малых памятников для урн.

Администрации города и области понимают актуальность проблемы. В январе этого года губернатор Новосибирской области подписал распоряжение о разработке проекта похоронного комплекса с крематорием и парком скорби.  Финансируется строительство крематория рядом частных инвесторов.

- Уточните, пожалуйста, как дорого будут стоить услуги крематория? Смогут ли семьи со средним и низким доходом воспользоваться ими?

- Да, конечно, смогут. Расходы на похороны уменьшаются примерно на 30% по сравнению с традиционным захоронением в земле. Думаю, что такое удешевление ритуальных услуг довольно значимо для малообеспеченных слоев населения. Эта новая ритуальная услуга доступна практически всем.

- Люди мало знают пока о кремации. Как, например, выглядит урна с прахом?

- Традиционно урны выполняются в виде кубка, вазы с крышкой, шкатулки, чаши, изготавливаются из мрамора, гранита и другого натурального камня, керамики, синтетических материалов, имеют религиозную символику, украшаются растительным или геометрическим орнаментом.

Родные и близкие умершего имеют возможность впоследствии без спешки найти оптимальное место для погребения урны с прахом. В течение одиннадцати месяцев её могут оставить на хранение в крематории и лишь на двенадцатый, если она еще не взята, напоминают родственникам и близким покойного о том, сто пора определить место её погребения и забрать урну из хранилища.

- Где будут захораниваться урны с прахом?

- В мировой практике традиционным местом для погребения урны с прахом является колумбарий.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее, что такое колумбарий?

- Это стена с нишами, закрытыми после установки урны мраморной плитой. Название идет от латинского слова “колумбус”, что значит голубь; так их называют из-за того, что ниши в стенах, где устанавливают урны с прахом, своими построениями напоминают голубиные гнезда. Территория, прилегающая к колумбариям, украшается цветниками, декоративным кустарником.

Кроме того, в последнее время захоронение урны с прахом происходит на кладбищах в могилах, что также обходится недорого. Существуют специальные участки для семейных захоронений. Здесь отводится место для погребения урны, установки памятника и создания цветника. На этом месте впоследствии можно совершить погребение праха после кремации других умерших родственников. А значит, возродиться традиция семейных захоронений, которая присутствовала в нашей российской культуре много веков.

- Вероятно, в крематории ритуал прощания будет отличаться от традиционного?

- Прощание с покойным перед кремацией происходит в торжественной обстановке ритуальных залов. В создании интерьера используются витражи, лепные украшения, металл, особые светильники, придающие затемнением скорбную торжественность помещению. Для установки венков, корзин с цветами, бархатных подушечек с орденами и медалями и других траурных атрибутов предусмотрены красивые подставки. Прощание происходит под музыку траурных произведений великих композиторов.
Бывает, что в ритуальный зал по просьбе родных и близких покойного приходит священник. В Москве на Николо-Архангельском, Митинском и Хованском кладбищах есть действующие часовни, где можно совершить отпевание усопших перед кремацией. В Донском крематории это происходит в храме.

- Со словами “ кремация >”, “< крематорий >” связано множество резко отрицательных, я бы сказала мрачных представлений и эмоций. Сразу же вспоминаются ужасы Освенцима и Бухенвальда времен второй мировой войны. Сюда же добавляется и окончательно “загружает ” нас негативом страх перед смертью. Как вы лично для себя решили эти проблемы? Ведь, не убрав всех этих комплексов, невозможно заниматься такой профессией. Не страшно быть директором крематория?

- Моя работа необычная. Но в ней совсем нет мрака, страхов для меня в ней тоже никаких нет. В нашей стране после 1917 года, много десятилетий насаждался страх перед смертью. Делалось это для того, чтобы легче было управлять людьми: убивали без суда и следствия, зарывали трупы бульдозерами, чтобы стереть даже память об ушедших. И страх смерти глубоко въелся в души людей, стал, к сожалению, нашей национальной чертой.

Церковь же всегда учила не бояться смерти. Я не очень прилежный верующий (если оценивать с позиции исполнения религиозных обрядов), но я не безбожник. Моя вера в Бога окрашена в светлые тона, темных красок здесь нет.

Кстати, в Москве, Санкт-Петербурге более половины населения предпочитают традиционному погребению кремацию, т.е. там психологического барьера нет, люди уже избавились от него.

В заключение хотелось бы выразить надежду на понимание жителями Новосибирска всей важности и необходимости строительства крематория, ведь обязанность живущих заботиться не только об усопших, но в первую очередь о живых, об окружающем нас мире, о среде, где мы живем, и о будущих поколениях.
Думается, что публикация будет полезна нашим читателям тем, что поможет снять страхи, которыми окружены понятия “кладбище”, “смерть”, “крематорий”.

Интервью вела

Арина ШМЕЛЕВА

http://nowa.cc/archive/index.php/t-278822.html
Гость, 10 апреля 2013 10:55
Это называется "оперативно отреагировали" :?:  Да об этом уже две недели родственники усопших бьют во все колокола :!: Опять пошла череда компанейского выезда чиновников и позирования на камеру для создания  видимости активной работы. Что мешало мудрому КАА раньше с Черкасовым проинспектировать кладбище :?: Без главы администрации ходить на кладбище боятся :?:  Вспомните как год ранее освещалась работа Тарасова. Ничего не меняется. С чем нас, озерчан, и поздравляю :!:
Гость, 10 апреля 2013 10:56
Кладбища в хоз ведении "Памяти" только с апреля 2013 года,а до этого уборкой снега должен был заниматься УКСиБ.Не вводите людей в заблуждение.МУП"Память"только конкурс выиграли несколько дней назад по уборке кладбища.Молодцы!Оперативно сработали.УДАЧИ ВАМ!ВЕЗЕНИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ!

То есть это еще только процветание? Как то ягодок не охота ждать! Страшненько то как! :?:
Гость, 10 апреля 2013 11:21
Не хотела бы я быть замужем за гробовщиком, каким бы красавцем он бы не был :o  :o  :o
Гость, 10 апреля 2013 11:26
Насколько я понимаю, еще 2 недели назад начали поступать сигналы от родственников усопших, а в это время симпатичный директор памяти оперативно занимался выигрыванием конкурса за право наведения порядка на территории кладбища, хотя их же участок заполнялся водой! Не смотря на это, конкурс он выиграл! Почему сразу (оперативно) не заняться нарастающей проблемой? Ведь можно бы было избежать ТАКИХ размеров бедствия! Пострадали люди и живые и мертвые!
Гость, 10 апреля 2013 11:34
А у нас где проводят процедуру кремации? Нужны ли туда какие-то особые документы, если живешь в другом городе и т.д?
Гость, 10 апреля 2013 11:48
Разговоры о необходимости крематория в городе идут уже лет 40!
Удивительно, что  никто из предпринимателей еще не понял, что дело это  выгодное. Власть тоже
могла бы посодействовать.. Сторонников кремации совсем не мало. И не придется венки  и памятники из грязи вытаскивать...
Гость, 10 апреля 2013 12:18
Гость, 10 Апреля 2013 11:26
А вы вкурсе, что государство само создало такие условия, что без конкурса такие работы проводить нельзя. Или вспомните сказку про мальчика, который шутки ради кричал: волки, волки. Зачем наводить смуту в ситуации, где люди на самом деле стараются?
Гость, 10 апреля 2013 12:22
Гость, 10 Апреля 2013 11:34
А у нас где проводят процедуру кремации? Нужны ли туда какие-то особые документы, если живешь в другом городе и т.д?

Звоните +7 922 238 36 71 проконсультирую по всем вопросам.
Гость, 10 апреля 2013 12:32
Реальные затраты на кремацию окупаются, только, в большом городе.
В Самаре видел такой комплекс. Предпринимателю - не по силам.
Гость, 10 апреля 2013 12:41
Бедные люди-человеки, при жизни страдают и мертвые еще мучуются...
Гость, 10 апреля 2013 12:44
Часто на кладбище, видел это сам, частные фирмы хоронят в нарушение всяких норм и правил! Они не соблюдают ни расстояние, ничего. Отсюда и проблемы потом, что конфигурация нарушена, что земля не выдерживает воды ливневые. А по сути, привезли щебня туда, сделали дренаж. Вчера уже сухо было.
Гость, 10 апреля 2013 13:32
Ученые доказали, что покойники реагируют на сжигание : какое-то излучение резко возрастает. Мы так мало знаем о том мире. В нашей культуре умерших хоронят в землю.
Гость, 10 апреля 2013 13:43
Гость, 10 Апреля 2013 13:32
Ученые доказали, что покойники реагируют на сжигание : какое-то излучение резко возрастает.

Не британские ученые это были, случайно?
Гость, 10 апреля 2013 13:56
закипела работа!
Гость, 10 апреля 2013 14:29
А вы вкурсе, что государство само создало такие условия, что без конкурса такие работы проводить нельзя. Или вспомните сказку про мальчика, который шутки ради кричал: волки, волки. Зачем наводить смуту в ситуации, где люди на самом деле стараются?

Не надо переворачивать с ног на голову!  По - вашему, если у меня дома, в гараже и т. д. начнется потоп, я не схвачусь за ведра и тряпки, не вызову необходимые службы? Им же звонили люди 2 недели! Мало того, что они просчитали такую ситуацию, они еще и глаза на последствия закрыть хотят! Какого черта тогда они кричат о реальной помощи в трудную минуту! Вот минута, труднее некуда! Где была помощь пол месяца? И никто не наводит смуту! Просто реально рассматриваю ситуацию! Интересно, если бы эта информация не вышла в интернет, вообще бы ничего не сделали? Ведь работы начались только после выхода статьи! А до этого просьбы людей о помощи для них были так, шутки ради! Моральный ущерб людям как они собираются компенсировать? И могут ли они дать 100% гарантию, что это не повториться? Свой профессионализм они доказали! Редакции сайта низкий поклон! Только здесь можно правду узнать!
Гость, 10 апреля 2013 14:32
Гость, 10 Апреля 2013 12:44
Как можно нарушить "конфигурацию земли, чтобы она не выдержала ливневые воды" Что за бред? Очередной супер спец по ходу пишет!
Гость, 10 апреля 2013 14:43
Извините, опечатка в комментарии. Я имела  в виду "мало того, что они НЕ просчитали такую ситуацию", когда проводили захоронения на столь сомнительной территории. Просто очень возмущена такой странной реакцией ответственной организации! Кладбище функционирует с 2009 года и что там воды никогда по весне не было? Очень сомневаюсь!
Гость, 10 апреля 2013 15:20
Гость, 10 Апреля 2013 14:29
Вы же не МУП, вы частное лицо) поэтому и правила игры для вас разные.
Гость, 10 апреля 2013 16:03
Ничего не поняла! То есть МУП не мог ничего сделать потому что они МУП?! Вы меня извините, может я такая непонятливая, но это глупо! То есть если бы МУП отреагировал на просьбы людей о наведении порядка, то МУПу надавали бы по рукам?
Гость, 10 апреля 2013 16:44
вот и занялся Паша работой! не успел прийти похваоа Павлу!
Гость, 10 апреля 2013 16:46
без  Павла работа не шла)))
Гость, 10 апреля 2013 17:04
даже на фото не побоялся в грязь зайти
Гость, 10 апреля 2013 17:47
В этом месте вода стояла всегда.Два года назад выкопанные могилы стояли на четверть залитыми.
Гость, 10 апреля 2013 19:12
Всегда были и будут места на кладбище, где топит по весне!  Для этого и завозится на кладбища отсев, чтобы родственники отсыпали могилы усопших. И не ленились. Всё исправимо. И нечего было шум поднимать, надо было о дренажах думать лет 10-15 назад, когда начинались захоронения и отводилась земля под кладбища, во времена СГЧ.
Гость, 10 апреля 2013 19:26
А поэтому, лучший способ КРЕМИРОВАТЬ. Где хотите, там и захороните Прах. Мы своим детям наказали - нас КРЕМИРОВАТЬ, а прах развеять над нашим любимым местом(дети в курсе)...
И детям не будет проблем(к чему эти обязанности по уходу за могилами - нас там не будет) и нам разлететься над своим любимым местом...
Не наивный, 10 апреля 2013 19:31
А кто - нибудь родственников предупреждал, что, ПОКУПАЯ место для захоронения они рискуют! Что это место затопит по весне! И что им придется не лениться и ЗИМОЙ отсыпать могилки своих родных чтобы не затопило! :!:
Гость, 10 апреля 2013 20:35
Где МУПы - там БАРДАК :!:
Гость, 10 апреля 2013 22:14
где люди там бардак!!!
кто из года в год видит это и ни чего не делает??
да много таких им лень!!!
зато на сайте они могут написать по оскорблять виноватых поискать!!!
Гость, 10 апреля 2013 22:16
мне вот вообще иногда кажется , заболеет у вас ребенок, в этом виноват будет, либо врач , либо депутат, за вирусом не уследили!
так же и про мусор, откуда он берется?? его до мусорки донести не могут!
вы на себя народ обижайтесь , а не ищете кого виноватым сделать!
Павел, 10 апреля 2013 22:25
Показуха какая то лучше своим делом занялись!!! :(
Павел, 10 апреля 2013 22:36
А для чего столько замов в администрации, если главы сами решают эти проблеми. Может их просто сократить и напомнить бюджет??? И отремонтировать наконец дороги? А кто нибудь задумался сколько процентов бюджета составляет содержание администрации???
Гость, 11 апреля 2013 20:15
Дяденька в тельняшке и строил это кладбище , а ещё понятно что в строительстве эти ребята ничего не понимают. Какой дренаж куда воду отводить Ливнёку в город тащить? может бак накопительный?Боже ребята спасите нас от этих людей.
Гость, 11 апреля 2013 21:42
Строили, строили и наконец построили! Ничего не продумано! Никто не за что не отвечает! Народ, обижайтесь на себя! Никто здесь не при чем! и МУПы, которые существуют на наши налоги, призывают не лениться! И за Наши же деньги делать ИХ работу! Класс! верной дорогой идем!
юрик, 12 апреля 2013 19:36
а хоронить кто будет :|  :|
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений