РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Свиной» грипп уже в Озёрске!

Городская жизнь, 21 января 2011 15:01, Александр Волынцев
«Свиной» грипп уже в Озёрске!

О мерах, принятых городскими властями для препятствия развитию эпидемии «свиного» гриппа в Озёрске, говорит заместитель главы администрации Озёрского городского округа по социальным вопросам Иван Михайлович СБИТНЕВ.  


– Вчера мы провели заседание Санитарной противоэпидемической комиссии (СПЭК), заслушали доклады Регионального управления №71 ФМБА России, ЦМСЧ №71 по ситуации с гриппом в городе. На момент проведения СПЭК, на 20 января, не было выявлено вирусов гриппа, которые вызывали бы какую-то тревогу. Грипп обычный, группы В, который традиционен для всех нас, и случаев заболевания им в городе было около 20. Поэтому оснований для принятия каких-либо достаточно серьезных мер – не было.

Но ситуация развивается, потому как эпидемия идет и по стране, и по Челябинской области,  и в том числе – по нашему городу. 

И сегодня утром из Регионального управления №71 поступила информация, что вчера вечером их специалистами в пробах, которые взяты у заболевших, выявлен вирус высокопатогенного гриппа, который в народе называют «свиным». Он очень быстро передается от человека к человеку, и если вовремя не приступать к мерам по его лечению, то он вызывает серьезные осложнения. В Челябинской области, к сожалению, от подобного вируса скончалась беременная женщина. Ребенка спасти удалось, а маму – нет. Прокуратура там сейчас разбирается: своевременно или несвоевременно была оказана помощь. 

Ситуация значительно обострилась в Озёрске: вчера вечером выявлено 7 случаев заболевания высокопатогенным гриппом. 

Сегодня в экстренном порядке мы провели заседание СПЭК, и по рекомендации медиков с завтрашнего дня, с 22 января, закрываем все школы города (с 1 по 11 класс), закрываем первые и вторые курсы профессиональных лицеев, а массовые спортивные, культурные, образовательные мероприятия в учреждениях дополнительного образования, в учреждениях культуры, которые проводятся с участием детей, отменяем уже с сегодняшнего дня. Сейчас заканчивается учеба, и все дети должны разойтись по домам.  

Наиболее подвержены этому заболеванию – дети и взрослые старше 60 лет.

Поэтому мы предприняли такие экстренные превентивные меры. 

Карантин сейчас объявлен по понедельник включительно. Дальше мы будем ориентироваться на ситуацию, которая будет тем или иным образом развиваться.

Кроме того, со вчерашнего дня введено ограничение на посещение дома престарелых и дома для детей-инвалидов, а с завтрашнего дня вводится ограничение на посещение больных во взрослой и в детской больницах. Это необходимо для того, чтобы и так ослабленные своими болезнями пациенты не получили дополнительных заболеваний.  

Те, кто был привит от гриппа в нашем городе, получили прививку, которая предусматривает защиту, в том числе, и от высокопатогенного гриппа. Это не означает, что человек не может заболеть вообще, но при заражении перенесет в более легкой форме и без развития осложнений. Но в любом случае (есть прививка, нет прививки) при первых же симптомах необходимо срочно вызывать врача на дом. Также необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты: это те самые респираторы, марлевые повязки. 

Да, этот грипп совершенно нормально лечится, если вовремя оказывается медицинская помощь. Если гражданин вовремя обращается за медицинской помощью. Здесь не надо проявлять никакого героизма (не надо заниматься самодиагностикой – грипп у тебя, ОРВИ или ангина): при появлении первых же симптомов надо немедленно вызывать врача, чтобы вовремя назначить курс лечения соответствующими медицинскими препаратами. И ЦМСЧ, и аптеки города обеспечены этими препаратами в необходимом объеме. Поэтому, при своевременном лечении это заболевание не смертельное, но предохранить себя и своих близких необходимо каждому.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Артем, 21 января 2011 18:04
7 это много или мало ? эти 7 человек успели грипп по всему городу разнести? поэтому надо закрывать образовательные учреждения?  

обычная болезнь, вызвал врача и лечись...

ps/ свинарники проверили ?
Гость, 21 января 2011 18:28
Дождались! Школы надо было раньше на карантин закрывать!
ЛЕКСа Волыкина, 21 января 2011 19:37
ТАК Я НЕ ПОНЯЛА ДО КАКОГО  ЧИСЛА ТО?
Гость, 21 января 2011 20:02
Угу. С 31 декабря по 31 мая. :D  :D  :D
Георгард, 21 января 2011 21:02
///"7 это много или мало ?"/////
Семь - это выявленных по плановым пробам заболевших с вирусом высокопатогенного гриппа. А вообще на текущий момент болеют (температура, кашель, насморк) несколько сотен человек. И это только тех, кто обратился к врачу. Сколько там таких гриппозных - Господь ведает. Есть методики, по ним специалисты и работают. Если вы считаете себя умнее врачей - гоу работать в семиэтажку. Если возьмут канеш.  :D
Гость, 21 января 2011 23:51
Я еще ни разу не слышала,чтобы кому-то официально поставили грипп.Может сейчас начнут?
Гость, 22 января 2011 12:18
"И ЦМСЧ, и аптеки города обеспечены этими препаратами в необходимом объеме..."
В  среду 19 января заболел ребенок, зашла в аптеку: парацетамола нет, интерферона нет, гриппферона тоже нет, остались только дорогущие импортные лекарства. Неужели все скупили? или это такой коммерческий ход у аптечных коммерсантов, чтоб дорогие лекарства спихнуть?
Гость, 22 января 2011 12:42
Как это могло случиться? Почему в нашем маленьком городе так много заболевших высокопатогенным гриппом?  
Уже вон по телевизору про нас говорят.
Гость, 22 января 2011 13:32
"Как это могло случиться? Почему в нашем маленьком городе так много заболевших высокопатогенным гриппом?"
Гы... ВЫ СЛОВО ТАКОЕ "ЭПИДЕМИЯ" СЛЫШАЛИ? А что грипп, как зима, пришел неожиданно? А что, в прошлом году его не было? КАК СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ, БЛИН!!! А лекарствами заранее закупиться не пробовали? БЕСИТ ТАКАЯ ТУПОСТЬ СОРОКОВСКАЯ!!! О детях-то своих могли бы ипораньше позаботиться, а не тогда, когда петух жареный в пах клюнул.
Гость, 22 января 2011 17:17
сижу с дочкой на больничном. Болеет сильно. Температура высокая. Грипп не ставят. Вызвала врача, назначили лекарства. Сходила в аптеку. Я в шоке. Те лекарства, которые нам назначили, самые дорогущие!!!! Кто на кого работает???? :cry:
Гость, 22 января 2011 18:30
Экономика должна быть экономной. Самые дешевые сегодня - это зеленка и глюконат кальция. Правда, не знаю, помогают ли они от "свиного" гриппу... ;)
Гость, 22 января 2011 19:08
Аптеки города всегда должны быть всегда укомплектованы препаратами для лечения ОРЗ,ОРВИ,ГРИППа. тем более МУНИЦИПАЛЬНЫЕ. А в период эпидемий, должны значительно увеличить количество лекарств. И это не зависит от того кто когда родился уважаемый  Гость от 22.01.2011,17:17.
Гость, 22 января 2011 22:21
Лекарства, говорите, дорогие? А почему осенью ребёнку прививку не поставили БЕСПЛАТНО? Из 7 заболевших свиным гриппом в Озёрске - все непривитые. Делайте выводы.
ЛЁХА, 22 января 2011 22:25
аптеки как обычно...спекулируют на нужном.вы видели скока их в городе развелось?самый выгодный бизнес-аптечный.люди НИКОГДА не перестанут болеть,т.к. если они перестанут болеть,то врачи останутся без работы))а этого не будет никогда!а если ещё и панику посеять...то ваабще всё шоколадно будет!
Гость, 22 января 2011 22:27
а к вопросу:
Гость, 22 Января 2011 12:42
Как это могло случиться? Почему в нашем маленьком городе так много заболевших высокопатогенным гриппом?
Уже вон по телевизору про нас говорят.

У нас в городе лаборатория есть по выявлению вируса, а в других городах свиной грипп тоже есть, просто там об этом не знают.
Гость, 22 января 2011 23:14
Вы не правы, у нас в округе нет ни реактивов, ни тем более целой лаборатории по выявлению высокопатогенного вируса. Весь биоматериал отправляется на анализ в Екатеринбург.
Гость, 23 января 2011 00:48
Очередной бред от  незнания .В городе вирусологическая лаборатория делает ПЦР -диагностику гриппа из мазков , взятых со слизистой носа и ротоглотки.Причем делает абсолютно бесплатно, главное чтоб врач направил на мазок!!!В медсанчасти  начальник издал приказ и , простите пинками  заставляет врачей делать то, что они обязаны в период эпидемического подьема заболеваемости гриппом.Второе - аптек в городе как г. ...за баней и не все муниципальные. А комерсы ложить хотели с прибором на проблемы трудящихся. Им что грипп , что не грипп а главное прибыль. Не путайте божий дар с яичницой. ********
Malysh, 23 января 2011 09:11
я никак не пойму, что за ЭПИДЕМИЯ свиного гриппа? от обычного гриппа больше людей в год умирает, чем от этого свиного. СМИ раздувают какую-то фигню.
Гость, 23 января 2011 09:44
Конец как всегда подкрался незаметно, а про аптеки, что сказать? Больная мы нация, и душой и телом. Все вокруг виноваты и грипп, и аптеки, и руководство города.
А может на лыжах в лес сходить или с горок съехать? Здоровее будем. А, наверное денег на лыжи нет,  все уже перечисленные в этом виноваты. Страна нытиков.
Натали, 23 января 2011 12:24
А почему осенью ребёнку прививку не поставили БЕСПЛАТНО? Из 7 заболевших свиным гриппом в Озёрске - все непривитые.
А я в том году детям поставила прививки от гриппа.Так болели и после прививки и во время эпидемии.Хотя и с горки катаются и на лыжах стоят.Обе дочери с сильным иммунитетом.Больше ставить не хочу!!!!.
Гость, 23 января 2011 15:29
ХА!! Прививки от штампа гриппа предыдущего года? Насмешили!! Сами говорят вирус год от года мутирует!! Что еще в прошлом году знали как смутирует!!!? Ставят для успокоения себя и т.к. государство деньги выделяет, то и всем предлагают, а медиков в обез порядке прививают!! Добровольно принудительно!!!
Гость, 23 января 2011 15:48
Прививки именно от свиного гриппа у нас в городе ставили?  :D
Гость-иммунолог, 23 января 2011 17:43
Прививки делались как от свиного , так и от сезонного гриппа. Приглашались все желающие, объявления давались во все СМИ.
Гость, 23 января 2011 20:44
Призывают остаться дома и вызвать врача. Мой же вызов не приняли, т.к. температура невысокая (хотя все остальные симптомы как при гриппе). Говорят, у них и так много вызовов, на таких как у меня времени нет. Придется идти на работу, потому что шансов попасть на прием к терапевту при таких очередях в поликл-ке практически нет...
Гость, 23 января 2011 21:37
Я на счет прививок. В классе ребенка из 25 человек заболело 16 (это к среде, что сейчас не знаю). Из них примерно половина привита. Болеют все одинаково - температура свыше 39, небольшой кашель. Вот я и спрашиваю - нужно ли прививать?
Илья Ильич Мечников, 24 января 2011 08:09
Когда бы был привит весь класс инфекции поставлен был бы барьер.А когда привитой с не привитым , да еще и подьем заболеваемости. о чем тут говорить!
Гость, 24 января 2011 09:35
В прошлом году в садике прививку от гриппа ставили по желанию, в этом не предлагали вообще, спрашивала у участкового врача - из всего сказанного сделала вывод что ребенку только за  деньги. Хотя себе ставила бесплатно.
Так что ребенок без прививки в этом году из за полного отсутствия информации.
Гость, 24 января 2011 10:14
Наблюдаю уже 4-ый год нашу группу в садике....в первый год привились почти все, а не привитых (и мы в том числе ) было 3 человек....так в тот год все привитые переболели- а наши нет...с каждым годом тенденция прививаться в группе падает..и надо сказать по понятным причинам...родители не желают плохого совему ребенку...и вообще не известо , какие это вакцины.. может экспериментальные?..нас же об этом не информируют...даже если просишь дать подробную информацию о прививке в ответ получаешь надменные усмешки (типа: "Много ты понимаешь") и далее в том же духе...Предпочитаем всей семьей совими методами готовиться к зиме
ОтеЦ, 24 января 2011 15:43
Люди, не портьте праздник детям=) 8)  Пусть отдыхают, а мы за них поработаем 8)
Гость, 24 января 2011 17:21
Идите как все болеющие на больничные :!:
Гость, 25 января 2011 09:10
И что это за садики такие, кгде информацию не дают? У моего сына в группе педагоги хорошие, медики тоже, все рассказали, все показали. Правда не все привились. Так что всех чернить не надо. А номер детского сада и школы называть нужно, чтоб не голословно говорить.
Гость, 25 января 2011 09:16
Ставить или не ставить-вот в чём вопрос?АКДС-ки ставите!И от прчей гадости и не воняете,зато про грипп раздули?Хочется гарантированных осложнений не ставь!
Изя Мрут, 26 января 2011 01:41
Как же всё страшно то. Я уже забыл когда прививался. От прививок всяких КэДэЭсов и т.п. уже давно отказываюсь под роспись. Для чего мне в организме трупы каких-то вирусов? От лукавого всё это, что бы шекелей поиметь чужих.
Гость, 26 января 2011 13:30
я хотела узнать кто на кого работает??? Мы на аптеку.... или врач на нее!!!!! Почему элементарных препаратов нет. А те лекарства, кторые назначил врач(дорогущие) есть!!!! Есть ведь аналоги этим дорогим таблеткам. Почему такая спикуляция на эпидемии? Это ведь болеют НАШИ дети.
Гость, 26 января 2011 16:10
Покупайте дешевые аналоги российского производства. И не говорите, что их нет в аптеках. Пройдитесь по городу, не ограничивайтесь походом в аптеку, которая у вас через дорогу. Она - не одна. Съездите в Челябинск, наконец! А НЕ ХНЫЧЬТЕ, ЧТО ВАМ ДОМОЙ ЛЕКАРСТВА НЕ ПРИНЕСЛИ!!!
Это ведь болеют НАШИ дети. ДА?
Гость, 27 января 2011 19:58
ЛЮДИ! Не притесь без надобности туда,куда Вы можете сходить после. На себя плевать, хоть о других подумайте! Хотя о чем это я. Смотришь- весь изсморкался,  но прется в банк, на почту, в налоговую! ЗАЧЕМ????? С работы-домой.
Гость, 28 января 2011 12:59
ПОЧЕМУ НЕТ ИНФОРМАЦИИ О НОВЫХ СЛУЧАЯХ СВИНОГО ГРИППА, ИЛИ СИТУАЦИЯ ОСТАЛАСЬ ТАКАЯ ЖЕ - 27 ЧЕЛОВЕК?
Гость, 29 января 2011 19:47
А вот у меня другой вопрос... Случилось так что в нашей семье заболели двое из двоих, при этом вызывать врача пришлось 3 раза ( по объективным причинам), так вот ни разу ни один врач обувь не снял. Я все прекрасно понимаю, что адресов много, что всплеск вызовов, что пешком бегают и т.д., можно даже до маленькой зп дойти, но все таки... Я с температурой в 39 ну никак за врачами влажную уборку делать не могу.
Уважаемые господа, имеющие отношения к нашим терапевтам, разве нельзя выдавать бахилы для похода по больным. Получается что сами врачи заразу и разносят, хотя в целом решается элементарно. В конце-концов когда мы приходим в больницу, бахилы мы приобретаем и дружно одеваем...
Гость, 30 января 2011 13:53
Да, вопрос по обуви меня тоже давненько интересует, это такое разрешение у врачей имеется на вход в квартиру больных в уличной обуви или нам нужно дез. коврик перед их приходом стелить??? И еще, приходя по вызову к ребенку ни разу ни один доктор (будь то скорая помощь или участковый, дежурный) ни зашел в ванную что бы помыть руки перед осмотром :!:  Они что, у нас, святые, что к ним грязь не пристает :?:
Гость, 31 января 2011 13:47
Какие проблемы, встречаете доктора и сразу предложите ему одеть бахилы и помыть руки, он не откажется :) Добрее надо быть, люди!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений