РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

За школьный обед с нового года 50 рублей?

Городская жизнь, 9 декабря 2010 15:40, Наталья Павловская
За школьный обед с нового года 50 рублей?

«Сегодня прочёл у сына в дневнике, что с нового года обеды (под обедом, наверное, понимается  второе) станет платным в размере 50 рублей в день. А ещё и за супчик, за завтрак и за полдник надо платить. Как-то накладно получается, тем более, если ребёнок не один в семье. Спасибо Нашим депутатам за реальные дела!!!»

 

Давайте спокойно разберёмся, почему произошло повышение цены за обед, и только  потом будем «благодарить» депутатов. Кстати, заместитель главы города  Иван Михайлович Сбитнев уже неоднократно давал во многих озёрских СМИ комментарии по поводу повышение цены на школьные обеды, но не отказал редакции сайта разъяснить ещё раз, почему это произошло: «В 2010 году был проведён аукцион и заключён контракт с МП «Комбинат школьного питания», в котором была определена стоимость обеда в размере 35 рублей. Контракт заключён на календарный год, исключая школьные каникулы. По действующему положению бесплатно питались все учащиеся с 1 по 4 классы;  дети, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации;  дети из малоимущих семей;  все учащиеся коррекционных школ – для них деньги выделяются из областного бюджета.

 На повышение цены за обед сказалась летняя  засуха и, как следствие, рост цен на продукты питания. Себестоимость обеда оказалась выше его цены в 35 рублей. Комбинат сейчас терпит убытки. Поэтому на будущий год будет два контракта, которые заключаем на полгода каждый. Специалисты, проведя необходимые расчёты,  пришли к выводу, что за обед необходимо установить цену не ниже 50 рублей. (Обед- это второе блюдо, напиток, хлеб). Аукцион состоится в конце текущего года. Выставленные новые условия будут действовать с 11 января по 31 мая 2011 года. Теперь бесплатно питаться будут только  дети, чьи семьи находятся на учёте в Управлении социальной защиты населения, как малоимущие - доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного по Челябинской области. Кроме того, бесплатное питание сохраняется  и для всех учащихся коррекционных школ. Всего бесплатными обедами будут обеспечены 2500 школьников. Число питающихся бесплатно, снизится  с 55% до 47%».

В не столь далёкие времена, когда озерчане жили менее обеспечено, когда автомобиль был не средством передвижения, а роскошью, когда в квартирах было не по три телевизора, а по одному, когда…  и т.д. за обеды не платили только  3-5 человек из класса, где действительно были материальные затруднения. Теперь же, не редкость – ребёнка подвозят на дорогой иномарке, а, придя на обед в школьную столовую, он, подчас с неохотой, ковыряется в тарелке с бесплатным блюдом, а затем её содержимое идёт в отходы. Когда за обеды заплатят папа с мамой, возможно, будет и более бережное отношение к тому же кусочку хлеба.

Но, не  секрет, что детям не всегда нравится пища, приготовленная поварами, теперь над меню и качеством блюд будут работать тщательнее. Возрастёт и объём содержимого тарелки.  



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 декабря 2010 16:06
В садиках повышают оплату в два раза сад№51 и еще вводят платные услуги-ЭТО НОРМАЛЬНО А? ЕДРО  я не получаю з/п как заводчане  и детутаты, на что жить, не во всех организациях и чп повышают зартлату.
ХОЧУ ЗНАТЬ ПОЧЕМУ ПОВЫШАЮТ ОПЛАТУ В САДИКЕ №51, И ВО ВСЕХ ЛИ?
Гость, 9 декабря 2010 16:11
у нас многие в шоке от этогй новости!вы когда детей рожали,вы на что рассчитываете?
Гость, 9 декабря 2010 16:21
Напишите по подробнее о повышении оплаты в ДОУ № 51, ЗАКОННО ЛИ ЭТО? У тамошней заведующей хороший аппетит за счет родителей, летом что ли хотели собирать в общий фонд садика по 600 руб с человека ежемесячно. Может это хотелка и являетца поводом для создания платных услуг, а в школах тоже будут платные предметы вводить.Так мы до нигеров с таким образованием докатимся.
Гостья, 9 декабря 2010 16:27
вожу детей в  ДК №54 и ясли №1    никакой инфы по этому поводу еще не было. Если оплату повышают, то приказом по городу - по всем садикам сразу, спрошу сегодня, если что отпишусь.
Артём Кутузов, 9 декабря 2010 16:28
Так мы до нигеров с таким образованием докатимся.
Уже докатились, лично наблюдаю "ОРЛОВ И ОРЛИЦ" без средней сообразительности, желающих получить высшее образование
ВЕРОНИКА, 9 декабря 2010 16:46
если не получаете достойную зп,смените работу!избаловали вас с бесплатными обедами.
Гость, 9 декабря 2010 16:52
Вероника..вы так говорите..как будто вы олигарх...дак заплатите за детей у родителей которых з/п не позволяет этого!
Гость, 9 декабря 2010 16:52
за 50 рублей в день только за второе(за кусок колбасы и 20гр,гречи)-это смешно. пусть лучше у поваров вычитают,которые всю родню кормят на наши деньги!!!!!!!!!    за1000 в месяц икру красную дети должны есть,а если взять всю сумму за обед, то черную!!!!!!!
Гость, 9 декабря 2010 17:05
Вероника вы такая умная! родители помогли такой стать? найдите всем достойную работу и мы вам будем благодарны!!!!!!!!!
Артём Кутузов, 9 декабря 2010 17:09
ВЕРОНИКА, 9 Декабря 2010 16:46
если не получаете достойную зп,смените работу!избаловали вас с бесплатными обедами.
Надо понимать, что ваша достойная и, более чем, зарплата складывается из моей недостойной и еще из зарплат таких же не достойных. Не 33 школа? Не 2 А? Я, конечно, деньги ребенку на еду найду, но!!! :!: Почему не 100 рублей, Почему не 200??? И кто у нас директор КШП? А почему Шестаков винтанул на "Маяк"? Тема достаточно серьёзная, давайте оформим отдельно
Гость, 9 декабря 2010 17:53
варите дома на 50 рублей обед!!!!я посмотрю,что вы там наварите!кашу из топора???
ВЕРОНИКА, 9 декабря 2010 17:59
попу не можете оторвать от компа и от тв,привыкли все ,чтоб кто то и что то за вас делали!!!государство у вас плохое,администрация плохая,ой за обеды их детей попросили заплатить-ужас,трагедия!!!я работаю как пчелка  и на все у меня хватает,вдруг что то большее захотела,еще иду и еще больше работаю!!!и не ною!а вам я тут еще должна работу кому то то подогнать!разбежалась.ИДИТЕ В ДВОРНИКИ НА ПОДРАБОТКУ ,ИХ как раз сейчас не хватает,сами на других темах этот вопрос подняли,вот и решиться ДВА  сразу вопроса!!!хватит ныть!ни кто в нашей жизни ,ни кому не должен!
Гость, 9 декабря 2010 18:01
ура!вернулись к 90 годам! привет голодные обмороки!
Артём Кутузов, 9 декабря 2010 18:01
Гость, 9 Декабря 2010 17:53
варите дома на 50 рублей обед!!!!я посмотрю,что вы там наварите!кашу из топора???
На 50 р при объме700 или 800 детей очень даже наваришь супа, и не такого, который по школам возят
Артём Кутузов, 9 декабря 2010 18:04
работаю как пчелка
А жало у Вас как хобот
Гость, 9 декабря 2010 18:12
почему вы не считаете  все от начала до конца!!!зп персаналу,налоги,ком.платежи,траты на теже аукционы,там сям и набегает
Гость, 9 декабря 2010 18:16
Вероника я работаю по 17 часов в сутки попа оторвана постоянно, еще нужно найти подработку? а НАФИГА нам всем тогда дети, когда у них не будет рядом родителей! вот и растут дикие изверги! а вы похоже что то поимеете с этих обедов раз так переживаете!
Гость, 9 декабря 2010 18:20
зп персоналу! вы в холодильник к ним загляните дома там всю российскую армию накормить можно!
Гость, 9 декабря 2010 18:25
Да и в садиках почти также, то повара, то нянечки, то заведующая носит себе домой, то что положено детям. Даже тот же самый сок.
Гость, 9 декабря 2010 18:27
то то персонал мяском притарговывает! а детей соевой колбасой кормят! пусть будут платные обеды,но достойные! и чтобы дети голодные не приходили,как сейчас!!!!!!!!!!
Гость, 9 декабря 2010 18:31
мы уже давно платим - с 5 класса. вот только кормить стали еще хуже, я готова платить, но за НОРМАЛЬНЫЕ обеды, а не рожки с жареной колбасой в 10 утра.
Гость, 9 декабря 2010 18:40
за такие деньги пусть будет отчетность! хочу видеть меню на каждый день в дневнике!!!!!!!!!!!
Гость, 9 декабря 2010 18:53
Гость, 9 Декабря 2010 18:27
то то персонал мяском притарговывает! а детей соевой колбасой кормят!

Просто, ради интереса, назовите хоть один сорт варённой колбасы без сои?
Гость, 9 декабря 2010 19:38
Гость, 9 Декабря 2010 18:40
за такие деньги пусть будет отчетность! хочу видеть меню на каждый день в дневнике!!!!!!!!!!!

вы в дневник то заглядываете? если да, то попросите своё чадо переписать меню. Оно вывешено на каждый день у окошка раздачи обедов. Указана и цена и кол-во продуктов.

вот лишь бы покричать
Артём Кутузов, 9 декабря 2010 20:34
почему вы не считаете все от начала до конца!!!зп персаналу,налоги,ком.платежи,траты на теже аукционы,там сям и набегает

Уважаемый! Если Вам в магазине подробно объяснят (к примеру), почему хлеб подорожал с 15 до 100 рублей, Вы так же будете считать от начала и до конца?
Артём Кутузов, 9 декабря 2010 20:37
Специалисты, проведя необходимые расчёты... :!:
Фамилии специалистов в студию. Давайте проведем оценку, , если вдруг, то по полной И.М. сбитнева
Гость, 9 декабря 2010 20:38
было бесплатно,потому что кто то оплачивал,теперь ваши дети -вы и оплачивайте.Что выц не спрашивали отчет,когда кто то за вас платил?а халяву любите! 8)
Никита, 9 декабря 2010 20:45
хочешь плати!ни хочешь, не плати!кто считает,что дорого,с собой паек и вперед,так же для тех кому не нравится еда!на всех не угодишь.
Гость, 9 декабря 2010 20:58
Соглашусь с повышением, 50р. это еще по-божески.Если учесть что только страховые взносы с 26 до 34% поднимутся, а также бензин, продукты и т.д. Действительно, кому не нравится - наложите своему чаду в рюкзак, итак набитый до отказа, еды и вперед. Разница между 35 и 50 руб. не так уж и велика, + около 300 руб. в месяц, итого где-то 1000руб. Я плачу за двоих школьников и не выступаю. Похоже что возмущает сильно тех кто не платил за обеды, а теперь предстоит. Бюджет не резиновый, пусть лучше снегоуборочную технику закупят.
Гость, 9 декабря 2010 21:58
Наши жители привыкли жить на халяву. У меня самой двое детей. И я согласна с платными, но качественными обедами. А сейчас что? Дочь в школе учится, так она говорит, что практически не ест то, что дают, потому что не вкусно. И получается : перевод денег налогоплательщиков.... Еду свиньям отвозят, ну или домашним животным. А станут обеды вкуснее - дети их есть будут, а следовательно и выкидывания денег не будет!!! Если кто-то не хочет - ради бога, не ешь. Моя дочь уже сказала, что ей платить за обеды не надо - она дома будет кушать. А по поводу обеда на 50 р. - элементарно и не каша из топора, а очень даже вкусно получается!!! Так что мое мнение - правильно обеды платными делают
Гость, 9 декабря 2010 22:01
Вот почему в нашем городе так любят разносить слухи? Что вы пишите, что кто-то что-то тащит сумками? Вы что видели? Если да, есть руководство предприятия обратитесь к ним за разъяснением, предоставте им доказательства. Как что все кричать первые, а спрашивать боимся. Вы ещё в постели нежитесь, а повара на работе нашим чадам уже завтраки и обеды готовят. Не подъёмные бочки таскают, и при том 100% -ЖЕНЩИНЫ. На сегодняшний система конторя не позволяет что-то лишнего вынести с работы. Как вам не стыдно!!!
Гость, 9 декабря 2010 22:35
Главное- " видюшкины" будут сыты.
Гость, 9 декабря 2010 22:42
Огромное спасибо администрации и выбранным депутатам (не могут решить проблему), всё как всегда-одни обещания! другого и быть не могло! :evil:
Гость, 9 декабря 2010 23:35
На самом деле, дети очень недовольны тем, чем их кормят. Без конца горсточка отварного риса или макарон с куском жареной колбасы. УЖАС!!!....а мне вот инетерсно,  в коорекционных школах учатся дети беных родителей??..Нет! .Такие ж родители как и во всех остальных школах.   А детей кормят и завтраками и обедами (первое и второе) и все бесплатно. Поборами в таких школах тоже не занимаются, по очень простой причине...там везде спонсоры.
Гость, 10 декабря 2010 00:12
зп персоналу! вы в холодильник к ним загляните дома там всю российскую армию накормить можно!

Дайте адрес нахождения холодильников!
Гость, 10 декабря 2010 00:34
а у мня ребенок не жалуется на обеды!ему нравится,наверное дома вы что то добавляете сверх  чудесное в еду
Гость, 10 декабря 2010 00:50
У меня младший ребёнок в начальной школе-обедаем пока(как выясняется)пока бесплатно,за завтраки платим,причём в обязательном порядке(за декабрь-483 рубля).Старший практически сразу отказался от обедов в школе-берёт или с собой(говорит в столовой есть микроволновка), или я даю ему деньги на буфет.Жаль,что в буфете нет тех же котлет с гарниром,а только выпечка.А гостю  Гость, 9 Декабря 2010 17:53 я могу сказать-такой обед ,как в школьной столовой т.е. например,котлета,гречка,компот,кусок хлеба даже в кулинарке с их наценками,которых нет в школьных столовых ,можно купить.Зайдите в Принцессу-там частенько бывают  обеды примерно акого содержания.
Гость, 10 декабря 2010 00:52
(((Соглашусь с повышением, 50р. это еще по-божески.Если учесть что только страховые взносы с 26 до 34% поднимутся, а также бензин, продукты и т.д. Действительно, кому не нравится - наложите своему чаду в рюкзак, итак набитый до отказа, еды и вперед. Разница между 35 и 50 руб. не так уж и велика, + около 300 руб. в месяц, итого где-то 1000руб. Я плачу за двоих школьников и не выступаю. Похоже что возмущает сильно тех кто не платил за обеды, а теперь предстоит. Бюджет не резиновый, пусть лучше снегоуборочную технику закупят.)))

Ага возьмут и закупят и технику, только не снегоуборочную, а лэнд крузеру внедорожную. :D
Гость, 10 декабря 2010 00:58
Мы для чего правительству налоги платим, что бы жизнь нам труднее делали? Путин сейчас землю многодетным семьям обещает, лишь бы детей рожали, только не уточняет, что с повышением цен на еду и коммунальные услуги, эта земля может оказаться для всей семьи в БЕРЁЗОВОЙ РОЩЕ.
Гость, 10 декабря 2010 01:09
Если мы сами оплачиваем за обеды, то причём тут администрация со своими конкурсами. Пусть родители сами выбирают поставщика обедов. Например когда закрылась столовая маяка № 10 , то маяк заключил договор со столовой № 12 и многие люди убедились, что за такую же сумму как они питались раньше можно питаться вкуснее и порции побольше, да и маяку не надо отчислять деньги на ремонт здания. закупку оборудования, столов платить за электричество и тепло, но всё это противоречило чьим то интересам (хотя сами простые работники маяка с удовольствием хотели продолжать питаться в столовой № 12). Так наверное и сейчас чьи то интересы не совпадают с интересами родителей и мы не можем сами сменить поставщика. Может надо что то менять???
Гость, 10 декабря 2010 02:30
а у мня ребенок не жалуется на обеды!ему нравится,наверное дома вы что то добавляете сверх чудесное в еду

дело не в этом.. Видимо ВЫ чего то чудесного не добавляете..или  любите что то добавлять в питье :)
ГостьЯ, 10 декабря 2010 09:23
Пусть на самом деле вперед на неделю составляют меню и вкладывают в дневник. Деньги давать на обеды не хочу аоскольку уверена что в большом своем колличестве , дети на них ничего не покупают , а откладыват и ходят голодными. Я своего несколько раз так поймала.
Гость, 10 декабря 2010 10:32
Я вчера написала что в ДОУ №51 повышают оплату и вводят платные услуги ( логопед 350руб за урок и т.д) Во всех ли садиках, кто что узнал дайте знать.
Я согласна платить за еду но чтоб это было ВКУСНО,а не за хотелки типа кулер в каждую группу или ремонт садика. Почему "Сказку" отремонтировали полностью а ДОУ №51 только крышу.
Гость, 10 декабря 2010 10:57
Гость, 10 Декабря 2010 10:32  Подскажите где вы это написали, сами из этого садика и ооочень хотелось бы знать, мы что какойто особенный садик, чтоб нам все повышали, или не смогли содрать по 600р в месяц попечительских решили оплату повысить!
Гость, 10 декабря 2010 10:59
Во-первых, обед должен быть полезным, за этим следят особые комиссии, которые наведываются в столовые довольно часто.
Во-вторых, вкусным, но это уже зависит от поваров, кто как обучен. В одной из школ (не спец) хорошие обеды и детям нравятся.

Про садики, деньги на ремонт выделяются не равномерно. Если отремонтировали полностью, значит он находился в аварийном состоянии.

Про "хотелки". Кулер - вещь полезная, зато дети не будут пить воду из-под крана.
Гость, 10 декабря 2010 11:27
Гость, 10 Декабря 2010 10:32
Я вчера написала что в ДОУ №51 повышают оплату и вводят платные услуги ( логопед 350руб за урок и т.д) Во всех ли садиках, кто что узнал дайте знать.

У меня ребенок в Жемчужинке ходит на занятия к логопеду - бесплатно. Так же с нами на дому занимается логопед берет 250. Так что лучше на дому заниматься, дешевле выйдет.
Cradle, 10 декабря 2010 11:40
Я согласна с тем, что обеды будут платными, но может стоит тогда оборудовать все столовые микроволновками, чтобы ребенок мог принести с собой еду (если школьная не нравится) и покушать вместе со всеми... К тому же - "колхоз - дело добровольное", не хотите платить за продукты и услуги - никто не заставит)) а считать, что именно на 50 р. ПРОДУКТОВ должно быть в тарелке - в корне неправильно, максимум на 35, потому что есть расходы на электричество, оборудование, труд в конце концов...
И немного не относящийся к делу вопрос. Мой сын учится в 24 школе, занимаемся в маленьком здании. Так вот, если в прошлом году и обедали там же, то в этом - все в корне изменилось. На обед дети стали ходить в здание большой школы (там же и уроки ИЗО и музыки). И получается так, что дети 2-3 раза в день (в перемену) одеваются по-быстренькому и бегут то на обед, то на урок, то на полдник (кто в продленке). Осенью (если нет дождя) это еще ничего, а вот холодной зимой, мне кажется такая постановка немного неправильной - вечно взмыленные дети носятся туда/сюда с учителем, а если взять во внимание, как далеко им приходится обходить и переходить дороги без светофоров, то...
Интересно, что посоветуете с этим сделать?
Гость, 10 декабря 2010 11:43
Я например слышала что толко в садике №51, и кстати логопед там не айс,чтоб оплачивать ей 350р занятие. Там больше воспитатели с детьми занимаются за что им огромное спасибо, чем логопеды и психологи.
Гость, 10 декабря 2010 11:59
Плата за детский сад повышается с 01.01.2011 во всех садиках.
Гость, 10 декабря 2010 12:25
Я гость 9.11.10 16:21 и 10.12.10  09:23.
Логопед за час 250р, можно телефончик.
Очень переживаю за дочь,хочетца подготовить к школе,сама работаю до 17.00, вечером учюсь до 22.00 5 дней в неделю в МИФИ,в выходные отсыпаюсь и дом/дела-через 2 годика в школу.
Хорошо что муж и родители помогают, но они ведь так как логопед не смогут, надежда на воспитателей(садик №51)
Гость, 10 декабря 2010 13:37
Ага ремонт сделали,все для детей:
при входе на двери ручка сломана уж больше месаца,в тамбурах половую плитку выложили каток ей богу 3 дня был пока резиновые коврики не постилили.Когда ремонт делали говороли что в садике обнаружили большую трещину,правда ли? 8)
Гость, 10 декабря 2010 13:49
Гость, 10 Декабря 2010 00:58  
Мы для чего правительству налоги платим, что бы жизнь нам труднее делали? Путин сейчас землю многодетным семьям обещает, лишь бы детей рожали, только не уточняет, что с повышением цен на еду и коммунальные услуги, эта земля может оказаться для всей семьи в БЕРЁЗОВОЙ РОЩЕ


не хотите не рожайте!!!кто вас заставляет,а уш кому бог дал третьего,очень хорошо,что землю будут давать,хоть что то!
Вы рожаете для себя в первую очередь так и думайте в первую очередь потяните вы ребенка или нет!
Гость, 10 декабря 2010 14:29
Да дают субсидии и земли спасибо правительству огромное! Тока простие на кварплату расценки повысили, стоимость самих квартир растет как трава в огороде, садики школы все на платную основу переходят! Спрашивается зачем земля тогда чтоб потом за нее бешенный налог платить? Детская обувь и одежда стоят в 3 раза дороже! Ненадо мне субсидии, сделайте доступное детсво детям! А не так, что у одного родители платят за ребенка за обед а другие потянуть не могут и дети это самый злой маленький народ к своим сверстникам незабывайте, у них еще стадное чувство. Вот и получается, что те кто не могут оплатить, не одевается в крутую одежду становятся чмошниками и их бьют за то что он другой не такой как все. Сделайте равенство детям! А правительство губит сами на коню наше будущее! а родители из кожи лезут, чтобы их ребенок был как все! Но не всем это доступно!
Гость, 10 декабря 2010 16:15
у меня ребенок хотел телефон крутой!!!(стадное чувство),я ему сказала сначала докажи,что не потеряешь и будешь беречь дешевый потом подарю,прошел месяц потерял!!!теперь даже язык у него не поворачивается попросить дорогой-крутой!так что можно по разному объЯснять ребенку про достаток в семье и не будут они чмошниками.все зависит от родителей-как они понтуются,ребенок копирут все  с нас!
Гость, 10 декабря 2010 19:20
Да трещина огромная!!!До сих пор зияет дыра в стене насквозь.А что поделаешь, ведь финансирование бюджетных организаций осуществляется по остаточному принципу,вот здание и рушится.И тамбура не надо было ремонтировать,пускай разваливаются.Так ведь лучше.Мы умнее,чем администрация города!разбираемся во всех вопросах на колхозном уровне и даем советы.Может скоро будем советовать как сделать операцию правильно, вылечить пульпит или как сохранять ядерные отходы.Все специалисты широкого профиля ,пока не тронули вашу сферу деятельности,не проверили а хорошие ли вы специалисты в своем деле.Давайте начнем с себя.
Гость, 10 декабря 2010 19:39
10 Декабря 2010 01:09
Если мы сами оплачиваем за обеды, то причём тут администрация со своими конкурсами. Пусть родители сами выбирают поставщика обедов. Например когда закрылась столовая маяка № 10 , то маяк заключил договор со столовой № 12 и многие люди убедились, что за такую же сумму как они питались раньше можно питаться вкуснее и порции побольше, да и маяку не надо отчислять деньги на ремонт здания. закупку оборудования, столов платить за электричество и тепло, но всё это противоречило чьим то интересам (хотя сами простые работники маяка с удовольствием хотели продолжать питаться в столовой № 12). Так наверное и сейчас чьи то интересы не совпадают с интересами родителей и мы не можем сами сменить поставщика. Может надо что то менять???

Да,вы правы,давно пора менять и совесть? и ум? и честь? с и с т е м у !!!!!!!!!!
Гость, 10 декабря 2010 19:42
Не много не по теме, но все таки...

Челябинское региональное отделение партии «Единая России» намерено направить в правительство РФ инициативу о введении налога на бездетность, об этом журналистам сообщил глава ЧРО, председатель южноуральского Заксобрания Владимир Мякуш.

«Мы будем выходить в правительство с инициативой введения налога на бездетность. Собранные средства могут быть направлены на социальные программы», – сказал он.

Местные единороссы также разработали ряд мероприятий, которые могут быть реализованы на региональном уровне. Это введение регионального материнского капитала, который будет выдаваться при рождении третьего и последующих детей, выделение земельных участков многодетным семьям, индексация выплат семьям, воспитывающим приемных детей.

Чтобы решить проблему очередей в детские сады, предлагается легализовать так называемые семейные детские сады и направить  туда средства муниципалитетов.

По предварительным оценкам, эти меры поддержки потребуют дополнительных затрат в размере 200 млн. рублей. «Вначале надо, чтобы эти меры одобрил губернатор, ведь за ним не последнее слово в вопросе выделения средств из бюджета», – сказал Владимир Мякуш.

В СССР действовал налог на бездетность. Его платили холостяки, одинокие и малосемейные граждане – по 6 рублей в месяц. Налог сохранялся до января 1992 года.


Сколько безотцовщины будет...
Гость, 10 декабря 2010 21:28
Как-то летом в лагерях уже выбирали другого поставщика питания. Ну и получили дерьмо. Поставщиком прекрасно может быть и КШП, менять надо просто систему предоставления питания. Был рассказан вариант предоставления питания в школе: всем ученикам выдаются карточки, родители авансом проплачивают к примеру 1000 руб., эти средства зачисляются на карточку ребенку. Потом ребенок получая обед в столовой (на свой выбор!) расплачивается с этой карточки. Хватило на месяц - замечательно, нет - доплатили. Можно же подумать над чем-то подобным?
Гость, 11 декабря 2010 10:26
Гость, 10 Декабря 2010 21:28  
Как-то летом в лагерях уже выбирали другого поставщика питания. Ну и получили дерьмо. Поставщиком прекрасно может быть и КШП, менять надо просто систему предоставления питания. Был рассказан вариант предоставления питания в школе: всем ученикам выдаются карточки, родители авансом проплачивают к примеру 1000 руб., эти средства зачисляются на карточку ребенку. Потом ребенок получая обед в столовой (на свой выбор!) расплачивается с этой карточки. Хватило на месяц - замечательно, нет - доплатили. Можно же подумать над чем-то подобным?

Каточная система - просто замечательно, только проблема в том, КШП готовит блюда не как в 12 столовой - а всего 2-3 наименования, выборный ассортимент никто не будет готовить - так что выбирать будет не из чего :( , хотя сама идея очень хорошая
Гость, 11 декабря 2010 10:28
Гость, 10 Декабря 2010 19:42  
Не много не по теме, но все таки...

Челябинское региональное отделение партии «Единая России» намерено направить в правительство РФ инициативу о введении налога на бездетность, об этом журналистам сообщил глава ЧРО, председатель южноуральского Заксобрания Владимир Мякуш.
...

Лучше бы ввели налог на бестолковых руководителей и депутатов, чтобы жители города НИКОГДА не выбирали в думу "обещалкиных"
Гость, 11 декабря 2010 15:20
Если семья решает иметь 2,3 и более детей, то эта семья должна думать своей головой, как их прокормить, а не надеяться на депутатов, город и материнский капитал. Привыкли сидеть на бесплатных обедах. Хватит! Имеете детей, кормите.
троль, 11 декабря 2010 19:00
Во первых правительство загубило на корню не будущее ваших детей ,а ваше настоящие.Проблема намного серьезней чем бы вам хотелось,и пока вы будете считать сколько должен стоить обед,его сьедят иноземцы ,которые атакуют наши земли ,рабочие места и правительство в том числе.Так , что клювом не надо щелкать,а думать и принимать решения всем вместе. 8)
Гостья, 11 декабря 2010 20:32
Согласна. Имею. Кормлю. На наше государство надеяться -больше, чем глупо.
Гость, 11 декабря 2010 20:52
Не нойте бедные заводчане! Сделайте еще больше, только бы наши дети нормально питались!
Гость, 11 декабря 2010 21:38
Да,вы правы,давно пора менять и совесть? и ум? и честь? с и с т е м у !!!!!!!!!!              

Согласна. И ,бесплатные обеды, это не "халява", это не "избалованность"-это завоевание. Как всеобщее бесплатное образование, всеобщее бесплатное медобслуживание....Красиво звучит??!!!!!!  Всё то, за что сейчас идёт борьба и шла на "диком западе". Так потому-что и должно быть!!
Гость, 12 декабря 2010 00:00
Почему бы ПО Маяку не оплачивать обеды в школах? Так как производство на ПО Маяке негативно влияет на здоровье населения (или думаете, что автобусы с маяка идеально чистые, тоже грязь в город привозят, а мы её потом домой приносим на подошве). Да и наверное Маяку будет льготы в налогообложении за спонсорскую помощь.
Мама, 12 декабря 2010 13:12
Конечно! Ворос с бесплатными обедами стоит очень остро! Действительно, если у родителей деньги есть, 1000 рублей не ударит по карману! Они ее не заметят! А если родители еле сводят концы с концами, то 1000 рублей для них внушительная сумма! Это один вопрос! Второй вопрос - это почему перед выборами обеды всегда становятся бесплатными? Как выборы прошли!!!! Все!!!! Ни с нами, ни с нашими детьми никто считаться и не собирается! Перед выборами нам замазывают глаза бесплатными обеденными кашами, как выборы прошли, мы будь-то бы перестаем существовать! Но пройдет пару тройку лет! Мы снова появимся и о наших детях вспомнят властьимущие! И обеды снова станут бесплатными! Получается, что мы зомбби, которых вызывают когда они нужны! Шок!!! Когда этот бестыдный фарс прекратится! Когда во власть будут приходить честные и справедливые люди, которые понимают, что простым горожанам нужна их забота, поддержка и внимание! Но пока выборы прологнгируются властью, новые лидеры будут такие же как и старые: лживые кеоростолюбцы и фальшивыми улыбками на губах!
И, где наша общественная палата, почему никто в защиту горожан слова не скажет. Потому что все обяться, за себя , за кресло, за место под солнцем! А народ, что это однородная масса - подавится, подавится и опять проглотит очередную пилюлю успокоительных! И так как по замкнутому кругу! У власти одни и те же, вывески на кабинетах меняются с периодчностью выборов, то рыжие, то красные и так до бесконечности.... А народ - это только единоразовое средство! Все на большее мы не нужны! Поэтому и школы платные, и детские сады, хорошо хоть за воздух еще не платим, хотя за чем сказала, а то ведь специалисты расчитают..... Вопрос номер три: ФГУП "ПО "Маяк"". Может содержать весь город, ведь мы платим своим здоровьем. Детям секции, кружки бесплатные, обеды, логопедов, репетиторов, врачей, стомотологов, МРТ и т.д. Но опять нужно помнить кто мы, а мы средство, износилось в березовую рощу.......
Гость, 12 декабря 2010 14:05
Что -то у вас в головах происходит господа,какие бесплатные обеды?У вас ,что дети безпризорники?,что-бы их кормили бесплатно.Завра вы придете кушать и вас тоже кормить.
Гость, 12 декабря 2010 15:47
МАМЕ!
ДАЖЕ если перед выборами,что то бесплатно становится,а потом платно-радоваться надо,что хоть пару месяцев да сэкономили!!!!
Гость, 12 декабря 2010 15:51
ХАЛЯВУ ОТОБЕРАЮТ!!!! ;) ,БЕСПЛАТНО ТОМУ КТО МАЛОИМУЩИЙ!!!ЕСЛИ ВЫ МАЛОИМУЩИЕ-ДЕНЕГ ВАМ НЕ ХВАТАЕТ,ВСТАВАЙТЕ НА УЧЕТ И ПРОБЛЕМЫ СНИМУТСЯ!
Гость, 12 декабря 2010 16:36
Оплата за обеды вырастет, а качество как было так и останется, а то, что дети все как один жалуются, что в кормят безобразно-это факт! :
Гость, 13 декабря 2010 00:31
(((ХАЛЯВУ ОТОБЕРАЮТ!!!! smile;) ,БЕСПЛАТНО ТОМУ КТО МАЛОИМУЩИЙ!!!ЕСЛИ ВЫ МАЛОИМУЩИЕ-ДЕНЕГ ВАМ НЕ ХВАТАЕТ,ВСТАВАЙТЕ НА УЧЕТ И ПРОБЛЕМЫ СНИМУТСЯ!)))

Проблема в том, что не поставят. Если бы из зарплаты сначала квартплату вычли, а потом справку о зарплате выдали, тогда бы всё замечательно было
Гость, 13 декабря 2010 20:01
Оплата за детские садики с нового года повысится в два раза, почему не повышаются зарплаты?
Гость, 14 декабря 2010 05:01
Это же ваши дети, заботьтесь о них. Не устраивает качество или цена школьных обедов, приготовьте обед дома, в термоконтейнере он благополучно сохранится. И к работникам столовых претензий не будет. Другой вариант - Соберитесь активом школы и выберите ту организацию питания, которая бы вас устроила.
Если есть факты воровства продуктов работниками столовых, то пишите заявление в милицию, а если фактов нет, то и наговаривать не стоит - это называется клеветой.
Гостья, 14 декабря 2010 11:23
внатуре оплата за садик повышается с нового года, у нас собрание в садике в  среду по данному поводу
Гость, 14 декабря 2010 15:20
Не забывайте, что у нас еще (есть такие) администрация ОУ за счет бесплатников сама питается, а некоторые и родственников кормят! Сама была свидетелем... и питание их устраивает вполне...
Теперь голодать будут...
Гость, 14 декабря 2010 21:43
А вы когда свои голоса на выборах за ЕР отдаете чем думаете? Вот вам и результат единообразия всех властей. Ещё немного и вы Чернышова на третий срок выберите, если он пообещает что жить станет лучше...
Гостья, 14 декабря 2010 22:22
Сегодня видела постановление о повышении оплаты за детский сад.В нашем 15 детском саду с 45 рублей до 80, так что с 35 до 50 еще побожески. а за новый оклад как работник ДОУ расписалась 4560 ккак-то так. Так,что партия РЕАЛЬНО делает нашу жизнь лучше, и не голосовала я за ЕР.  :cry:
Гость, 15 декабря 2010 01:12
А с Нового года ожидается повышение тарифов на Жкх до 20%. Ни в одной стране мира, если она хочет жить стабильно, тарифы не меняют. Имеют нас как в голову взбредёт. Мировые цены на энергетику стабильны. Ох уж эти эксперименты над народом, по- тихому свалят со своими триллионами за кородон и наплевать... И опять заставят работать за дорма.
Гость, 16 декабря 2010 22:31
Всё повышается в цене (жкх на 20%, садик примерно на 100%), а инфляция по росстату  составит примерно 8% за год, так что не видать нам повышение зарплаты
Гость, 17 декабря 2010 18:57
Считать чужие деньги не в моей компетенции, но существует Конституция РФ. В ней прямо написано о правах и обязанностях граждан.
В большинстве своём граждане считают, что эти их права нарушаются. Но, с другой стороны, люди ничего не могут поделать с этим и не верят, что ситуацию можно изменить. Такие права как свобода слова, свобода передвижения, свобода собраний и демонстраций – для россиян не очень значимые вещи. Скорее, для них важны даже не столько права, сколько социальные гарантии со стороны государства, гарантии того, что люди получат некоторый минимум – экономический, правовой, но именно минимум. Поэтому лозунг борьбы за конституционные права, у большинства россиян просто не встретит понимания. Как это делать, на что здесь можно опираться? На существующие уже институты? Или создавать какие-то новые формы – движения, группы, течения, клубы и т. д.? Опять-таки, это не входит в сферу повседневных забот россиян. Тут еще одна вещь важна. В таких случаях речь ведь идет о движении общественном, то есть объединяющем людей. А сами принципы и формы объединения для сегодняшних россиян – под большим вопросом. Все-таки социум – чрезвычайно раздробленный. Люди мыслят себя как атомарные величины, которые с другими людьми, может быть, ничто не связывает, кроме того, что все они не могут защитить свои права. Так что осмысленное общее действие для россиян проблематично. Хотя ощущение, что с ними поступают несправедливо и надо с этим было бы что-то делать, есть.Что будем делать, Господа?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений