Куда выбрасывать строительный мусор?Городская жизнь, 25 ноября 2010 09:30, источник: Администрация Озёрска
![]() В течение первых осенних недель береговая полоса озера в районе улицы Иртяшской была захламлена большим количеством строительного мусора. Жильцы прилегающих домов направили обращение в администрацию округа с просьбой разобраться в ситуации и ликвидировать несанкционированную свалку. В результате совместных усилий неравнодушных жителей, специалистов комэкологии и ряда других организаций мусор с берега Иртяша был вывезен.
Ситуацию комментирует председатель комитета Галина Смирнова:
- Мы признательны горожанам, которые постарались помочь ликвидировать последствия имевшего место нарушения природоохранного законодательства. Люди не просто звонили и жаловались - по нашей просьбе они записывали номера грузовиков, привозивших на берег грунт, строительный мусор и прочие отходы, делали фотографии. С номерами машин, привозивших мусор на берег, сейчас работает милиция общественной безопасности. Мы рассчитываем на то, что нарушители будут привлечены к административной ответственности, а штрафы за подобные нарушения весьма чувствительные. Штраф для физических лиц может составлять от 1 до 2,5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 500 тысяч рублей.
В газетах мы часто видим объявления, где жителям предлагаются услуги по сносу конструкций, по замене окон, по вывозу строительного мусора в процессе ремонта. А куда и кем будет вывозиться этот мусор? В соответствии с законодательством вывоз мусора должен осуществляться специализированными организациями. На сегодняшний день таких предприятий в Озёрске три: МУП «УАТ», ООО «Озерскспецтранс» и ИП Тебряев. Ни одна из строительных фирм лицензии на вывоз мусора не имеет. Мы будем отслеживать объявления в газетах и проверять рекламодателей на предмет наличия договора со специализированными организациями. Иначе порядка мы не добьёмся. Неплохо бы и горожанам интересоваться, кто и куда повезёт строительный мусор из их квартир, на основании каких документов и договоров. Это не мелочь. На том самом месте, о котором мы говорим, среди прочего мусора обнаружили зелёный штакетник - такие заборы в прежние годы были у коттеджей. Нашёл человек средства поменять забор - хорошо, но если в результате прибавилось мусора на берегу Иртяша и вывозить его приходится за муниципальные деньги, то это уже плохо. Поэтому хозяином надо быть во всём: от первого шага и до последнего. По закону и в случае выемки грунта при строительных работах уже на стадии проекта должно быть предусмотрено специальное место (территория) для временного его складирования. И такой территорией никак не может являться берег нашего прекрасного озера, являющегося к тому же и питьевым водоёмом. Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Оператор линии упаковки |
• | Администратора салона красоты |
• | Помощник администратора |
• | Ищу подработку |
• | Делопроизводитель, специалист по кадрам, помощник руководителя, секретарь |
• | Подсобный рабочий |