РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Яицаминаер» как повод для беспокойства

Городская жизнь, 31 января 2013 11:43, Редакция

В редакцию позвонил разгневанный озерчанин и потребовал записать слово «яицаминаер»

«А теперь прочитайте ЭТО!!! – продолжил свою тираду звонящий. – Это что, медики совсем никого не уважают?!! Зачем они пишут ЭТО на машине «скорой помощи»?!!» 


03.jpg


Ну что можно ответить на подобный вопрос? Нет, ну с учетом того, что полнолуние уже далеко позади, а до весны с его обострениями еще месяц? 

Постараемся предположить, что звонивший горожанин психически здоров, не страдает параноидальными припадками и слово «яицаминаер» не ассоциируется у него с разжиганием межнациональной розни. 

Итак, допустим, что вопрошающий действительно не знает, почему слово «реанимация» на реанимобилях пишется в зеркальном отображении. 

Возможно, что в городе не один такой гражданин, а значит, его вопрос имеет большое социальное значение. 

Что ж, откроем страшную тайну: во многих странах все спецмашины имеют написание названия экстренной службы наоборот (то есть, как в зеркале). 


01.JPG


В России обратное написание введено пока только на "скорых". Конечно, это для того, чтобы едущий впереди водитель в зеркало заднего вида легко прочитал, что за спецмашина за ним движется. 

Да если она еще и с проблесковыми маячками, да с сиреной… 


05.jpg


Одним словом, надпись эта на реанимобиле сделана для водителей, а не для пешеходов, которые, как правило, не пользуются зеркалами обратного вида. Хотя в Озерске всё возможно…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Андрюха, 31 января 2013 12:07
Давно известно. Что водитель смотря в зеркало заднего вида по нормальному сможет прочитать что это РЕАНИМАЦИЯ, а не будет ломать голову в попытках прочитать зеркальную надпись.
Гость, 31 января 2013 12:10
Спасибо, посмеялся )) так хочется хоть краешком глаза взглянуть на этого полуприпадочного с яицаминаером ))
ГостьЯ, 31 января 2013 12:12
Фууух,спасибо что объяснили,я тоже довольное долгое время гадала для чего так пишут на машинах.
ЛТ, 31 января 2013 12:18
Для чтения важна позиция:
В затылок смотришь или в лоб.
Прочти наоборот: «Полиция»,
И выйдет страшный «ЯйцелОп».
Гость, 31 января 2013 12:23
Какая разница водителю? Если едет спецмашина со спецсигналом - пропускай без вопросов. Или можно еще подумать: если "яйцаминаер" - пропущу, если "пожарная" - подождет???
Гость, 31 января 2013 12:27
У нас в городе вообще очень много людей со странностями,что это радиация? А впереди ещё весна, со всеми её обострениями.
Гостья, 31 января 2013 12:35
Я тоже не знала... Но в истерику не впадала. Думала, что ошиблись, когда наклеивали наклейку с надписью. Относила это к курьезам... Теперь понятно, спасибо за инфу... ;)
Дефектолог, 31 января 2013 12:36
У разгневанного озерчанина оптическая дисграфия. В перевёрнутой надписи на реанимобиле из букв русского алфавита есть только "А", "М" и "Н". Все остальные знаки - плод больного воображения.
Медуза, 31 января 2013 12:37
сегодня этот мужчина звонил к нам в редакцию и тоже требовал, чтобы я взяла ручку и записала.. Я ему объяснила, что это международная практика, писать слово РЕАНИМАЦИЯ зеркально, для водителей впереди идущих машин.. Он сказал, что это пошло и бросил трубку.  Интересно, а где этот мужчина жил до этого, в лесу? Реанимационные автомобили с такой надписью не сегодня, и даже не вчера в городе появились  :)
Гость, 31 января 2013 12:42
ГостьЯ, 31 Января 2013 12:12
Фууух,спасибо что объяснили,я тоже довольное долгое время гадала для чего так пишут на машинах.
----------------------------------------------------------------
Стыдно признаться, тоже только сейчас врубился :D . Всё понять не мог- для чего такая форма надписи...Правда, когда вижу  в зеркале заднего вида любой спецавтомобиль с проблесковыми маячками надписи не читаю, а включаю указатель поворота и максимально освобождаю проезжую часть. Редакции спасибо. У вас каждый день- что-то новоё узнаю.
Гость, 31 января 2013 12:44
Мда... а голову всключать пробовали, чтобы подумать?
Гость, 31 января 2013 12:50
:D
Гость, 31 января 2013 12:51
Надо же, как умно придумано, сама бы не доперла разгадать сие написание
ЛТ, 31 января 2013 13:11
Конец коль спору не предвидится,
А визави не унимается,
Скажи: «Болван» - и он обидится.
Добавь: «На в лоб» - он испугается.
Стихолюб, 31 января 2013 13:25
ЛТ !
вам ОВАРБ!!!
Цедолом!!!
vit, 31 января 2013 13:30
Оказывается столько людей не знают, для чего подобные надписи наносятся именно таким образом!?!
Мда. И смешно, и страшно  :o
Гость, 31 января 2013 13:32
что характерно позвонил мужчина
видать и жена ему неумная попалась
Гость, 31 января 2013 13:45
У кого что болит))) Даже если мужик и не знал, что это зеркальная надпись, что такого пошлого он в ней нашел?
Гость, 31 января 2013 13:46
Они же сами решили, что умные жены им ни к чему. Вот и результат.
Гость, 31 января 2013 14:27
ржунимагу, вот насмешили.
кто, 31 января 2013 14:45
А кто-то из водителей читает надписи на машинах, написанных зеркально? По-моему, все уже с пеленок знают, как выглядит скорая помощь, полиция и пожарные машины. Какому-то болвано пришло в голову написать для американских недоумков зеркально, и все стали повторять этот бред.
гocть, 31 января 2013 17:32
а ведь и на самом деле - в КИНО - думалось "для эффектов" , В ГОРОДЕ  увидел - думал опять Фомина обЪе_горили ))

спасибо , реальная статья !

ну и про реального дЭбила ))
Гость, 31 января 2013 17:33
А в Челябинске почти у всех скорых нормально написано, да и в стекло заднего вида спокойно читается.. так что не видно смысла переворачивать наизнанку надпись
Гость, 31 января 2013 18:30
«А теперь прочитайте ЭТО!!! – продолжил свою тираду звонящий. – Это что, медики совсем никого не уважают?!! Зачем они пишут ЭТО на машине «скорой помощи»?!!»


Сколько видела, таких машин ни разу не возникло желание прочитать наоборот, но если и даже возникло, то ни чего криминального я не увидела в этом. Вы же тут переворачиваете все с ног на голову. В вашем случае голову лечить надо, раз вам мерещатся какие то пошлости
Гость, 31 января 2013 20:38
Гость, 31 Января 2013 18:30  
...Сколько видела, таких машин ни разу не возникло желание прочитать наоборот, но если и даже возникло, то ни чего криминального я не увидела в этом. Вы же тут переворачиваете все с ног на голову. В вашем случае голову лечить надо, раз вам мерещатся какие то пошлости...

+100500
Гость, 31 января 2013 21:19
да уж на крыше увидишь!
Татьяна, 31 января 2013 21:43
блин не знала. Спасибо за ответ.
Гость, 31 января 2013 22:18
Блин, вы что, кино "Кин-дза-дза" не смотрели не разу???  :D
Гость, 31 января 2013 22:22
Гость, 31 Января 2013 17:33
А в Челябинске почти у всех скорых нормально написано, да и в стекло заднего вида спокойно читается.. так что не видно смысла переворачивать наизнанку надпись
:D  :D  :D
Вы еще проголосуйте, референдум соберите по этому поводу! ДУМОкраты... :evil:  :evil:  :evil:
Местный, 3 февраля 2013 20:01
Всем сочувствую,кто не догадывался. Дети же все знают.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений