РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Крещение на Иртяше

Городская жизнь, 19 января 2013 21:37, Редакция

Вчера, 18 января, православные всего мира отмечали Крещенский Сочельник. Вечером после Всенощного бдения  в Свято-Покровском храме  протоиерей Димитрий Шорин совершил водосвятный молебен на нашем озере.


oz.74  0001 .JPG

oz.74  0002 .JPG

oz.74  0003 .JPG

oz.74  0004 .JPG

oz.74  0005 .JPG

oz.74  0006 .JPG

oz.74  0007 .JPG

oz.74  0008 .JPG

oz.74  0009 .JPG

oz.74  0010 .JPG

oz.74  0011 .JPG

oz.74  0012 .JPG

oz.74  0013 .JPG

oz.74  0014 .JPG

oz.74  0015 .JPG

oz.74  0016 .JPG

oz.74  0017 .JPG

oz.74  0018 .JPG

oz.74  0019 .JPG

oz.74  0020 .JPG

oz.74  0021 .JPG

oz.74  0022 .JPG

oz.74  0023 .JPG

oz.74  0024 .JPG

oz.74  0025 .JPG

oz.74  0026 .JPG

oz.74  0027 .JPG

oz.74  0028 .JPG

oz.74  0029 .JPG

oz.74  0030 .JPG

oz.74  0031 .JPG

oz.74  0032 .JPG

oz.74  0033 .JPG

oz.74  0034 .JPG

oz.74  0035 .JPG

oz.74  0036 .JPG

oz.74  0037 .JPG

oz.74  0038 .JPG

oz.74  0039 .JPG

oz.74  0040 .JPG

oz.74  0041 .JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

гocть, 19 января 2013 22:13
круто , малорики , молча завидую ...
Гость, 19 января 2013 23:31
интересно,а вот батюшка сам окунается в сей купели?или только благославляет  и -ага...
Arnold, 20 января 2013 00:01
8)  Не знал  что можно было  ещё днем окунутся, а то можно было б повторить это дело! мне понравилось... :D  8)
Станислав, 20 января 2013 00:34
Во народ угарает, надо тоже попробовать!
Гость, 20 января 2013 00:48
Вода освятилась ровно в 24.00 по московскому времени. Потом взад стала простой. Так-то.
Гость, 20 января 2013 07:27
Интересно, а сколько из них заболели простудными заболеваниями после купания? Мне очень жаль деток, которых родители окунают в проруби, особенно младенцев - ведь у них шок от такого купания....Я понимаю, взрослые, которые каждый день обливаются холодной водой - для них это нормально в прорубь окунутся, а кто не закален....
Den85, 20 января 2013 08:13
Дюша, уважаю. Молодец! 8)
Гость, 20 января 2013 09:19
Смотришь на них и мурашки по коже.....Сама не решусь,но кто решился МОЛОДЦЫ!!!
Евгений, 20 января 2013 10:08
МОЛОДЦЫ!!!
Видеооператор, 20 января 2013 10:54
Немного фото и видео в Контакте: http://vk.com/video#/ptovideokanal
Сева, 20 января 2013 10:59
Гость, 20 Января 2013 00:48
Вода освятилась ровно в 24.00 по московскому времени. Потом взад стала простой. Так-то.
----------------
Сам придумал? Или ктоподсказал? А, я вспомнил, тож служба О.Б. С. опять сработала на скомейке у подъезда... :D
Гость, 20 января 2013 11:07
в бутылки из-под пива нельзя набирать святую воду!
Гость, 20 января 2013 11:45
Умили родители в шубах и валенках, которые окунали своих малышей под радостное улюлюканье в прорубь. Мозги у людей есть ли, спрашивается? Чо сами то в благодать не полезли?
вова, 20 января 2013 12:11
на сколько я знаю можно просто умыться этой водой не погружаясь  :!:
Z, 20 января 2013 13:09
Одно дело окунуться в реке Иордан (там тепло), а другое дело православный экстрим в России... окунулся, остограммился и пошел дальше грешить.
Особенную "радость" вызывают родители в тулупах, окунающие своего ребенка в ледяную воду. Мракобесие.
Лев Зыков, 20 января 2013 13:20
Гость, 19 Января 2013 23:31
интересно,а вот батюшка сам окунается в сей купели?или только благославляет и -ага...
:D  :D  :D
Лапуль, батюшка НЕ благословляет на "окунание", батюшка освящает воду в питьевом водоеме. А уж лезть в прорубь или нет - дело хозяйское. И ни к Церкви, ни к вере никакого отношения не имеет. И ага... ;)  :D  :D  :D
Гость, 20 января 2013 13:51
Насколько мне известно,освящённую воду можно набирать только в светлые бутылки без этикеток.
Челябинский Трактор, 20 января 2013 15:03
Последнее фото :D  :D
постоянный купальщик по крещениям, 20 января 2013 15:09
в крещение Господне длится праздник неделю :!: никто еще не болел,а наоборот укреплялся в вере :!: а нырять или не нырять это дело каждого,но каяться,причащаться нужно обязательно и регулярно...
Гость, 20 января 2013 15:11
погружение в Крещенскую купель, не есть  догма или канон от церкви, т.е. не являются ОБЯЗАЬТЕЛЬНЫМ условием для этого дня.
это ваше личное дело. дань традиции, не более того.
Я окуналась в прошлом году, в этом году не испытала такой потребности, все зависит от состояния духа человека. Если есть сомнения- лучше не совершать омовение в купели.

"Интересно, а сколько из них заболели простудными заболеваниями после купания?"
Если человек верующий - не заболеет.
а если просто так за компанию - то возможны варианты.
Гость, 20 января 2013 16:44
Окунуться в реке Иордан это свято, а в наших широтах при отрицательной температуре? Интересно было бы посмотреть статистику, кто нибудь заболел после купания в прошлые годы, а то все говорят, что никто не болеет после купания. Озерчане напишите пожалуйста.
Гость, 20 января 2013 17:45
Фотки классные- смотришь и мурашки по коже!
Z, 20 января 2013 19:14
Взрослые люди - пусть купаются на  здоровье при любой погоде. Но детей-то зачем???:evil:
Гость Багира, 20 января 2013 19:30
Никакого отношения закаливание не имеет к омовению в иордани. Лет 15 назад мне захотелось ощутить на себе БлагоДать крещенской воды, тогда еще и служб не было. Снег - одно из состояний воды, пошла на Иртяш и повалялась в снегу, конечно, аки мать родила. Ощущения - не передать. Тело горит. Настроение - выше не бывает. Потом было время - просто обливалась из ведра на родниках, да, ночью, да, аки мать родила. Физика утверждает (почитайте Зенина С.В.) - физическое состояние воды изменяется в полночь 19 января и держится такое состояние воды 3 суток. И вот настало в Озерске благодатное время - начали рубить иордань.  Тут бы обрадоваться, ан нет - несколько лет одолеваю мЕрию просьбами оставить палатку для переодевания по причине того, что до иордани мне далеко, ночью в рабочий день неудобно, в смену невозможно. В ответ получаю одни отписки, типа дорого. Дорогой мЕр, вы там радом живете, посмотрели бы сколько людей купается и 19 и потом несколько дней. А переодеться просто негде. Однажды снимала с себя мокрую одежду на ветру, на виду у всех. Не было возможности спрятаться. И вот настало ЩАСТЬЕ - совпала иордань, Крещение и выходной день. И объявление повесили - палатка будет до 14 часов. Вот тут-то и упало мое отношение к мЕру ниже плинтуса. Сегодня поехали мы искупаться впервые в приличных условиях в час дня. А палатки-то уже нет!!! МЕР, вы врун, вы обещали до 14 часов. А раздевалась я опять на виду у всех любопытных, полотенцем отгородилась. Народу тьма, а переодеться негде. И опять для фом неверующих - за 15 лет на разу не заболела. Это вода такая в этот день. В ваш страх к вам болезнь и пригонит. Думаете о болезни - будет вам болезнь. Думаете о здоровье от крещенской воды - будет вам здоровье. И совет нерешительным -  снимите обувь, опуститесь на первую ступеньку в воду, умойтесь, выйдите и обуйтесь. Все. Здоровья вам.
Гость Багира, 20 января 2013 19:33
В Иордане, кстати, я тоже купалась, слезу вышибает реально. Христос в этй реку входил.
Гость Багира, 20 января 2013 19:38
А еще не понравились служители темных сил, которые в освященную воду деньги кидали, тьфу! И деток этому учили. За все деньгами откупаетесь в этой жизни? Неужели думаете, за деньги в купель здоровье получите?
Гость, 20 января 2013 20:03
В 2012 году лестница была удобнее. Организаторам -  спасибо.
Гость Багира, 20 января 2013 20:54
Свойства воды (Зенин, Эмото) меняются в полночь. Вопрос только как быть с теми играми со временем, которые устроены в России? Когда у нас полночь?
Гостю, который "поставил воду и стоит" и остальным тоже: наберите (теперь уже через год) в кране воды, перед полуночью крещенской поставьте на балкон, на улицу, на окно открытое, куда сможете, через час занесите в квартиру и поставьте. И ведь также будет стоять!!! И не скиснет! Проверено. Ибо Бог святит всю воду на Земле. Кстати, человек тоже состоит из воды, в полночь крещенскую постойте под небом - и ваша внутренняя вода тоже станет "другой". И кто там боится заболеть? Тем, кому холодно: учите физику. Плотность воды максимальна при +4 градусах, вода в озере имеет эту температуру всю зиму, это понятно или объяснять дальше? На всякий случай - она жидкая, а при ноле она в лед превращается. А над водой (на улице то есть) и минус 10 и минус 30. Вот из -10 вы опускаетесь в +4, то есть в средУ на 14 градусов теплее. Холодно только если на зимнем ветру одеваться потом, особенно если переодеться в сухое быстро негде. Кстати обычные западные ветра в Озерске как раз и держат иордань на ветрах. Если бы было опасно попасть в холодную воду, не выжил бы ни один, кто случайно упал в нее (знаете, были выжившие даже после крушения Титаника, а сколько времени они в воде помощи ждали?), а за купание в течение 30 сек организм не успевает охладиться. А про обливание холодной водой - это дома, когда +20, вы обливаетесь водой с температурой +4, продолжите сами что будет. Понятно, что для этого и надо быть закаленным. Всех призываю в купель, завтра еще не поздно. А мЕра нашего особо приглашаю (искупаться на ветру). Право слово, вам понравится.
Гость, 20 января 2013 21:15
Гость, 20 Января 2013 13:51  
Насколько мне известно,освящённую воду можно набирать только в светлые бутылки без этикеток.
--

В любую тару.
Эдик, 20 января 2013 22:11
Сегодня там был. Люди подскажите а зачем там монетки разбросанны?
Местный, 20 января 2013 23:19
Погода была отличная, без мороза, можно и окунуться.А где обещанные крещенские морозы? Завтра будет около 0!
Гость, 20 января 2013 23:50
Экстрималы!
Гость, 21 января 2013 07:14
Багира
согласно постановлению администрации спасательные посты и палатки должны были стоять до 12.00
Гость Багира, 21 января 2013 09:07
На 07:14 - я на этом сайте видела до 14.00. А люди ВЕСЬ день купаются. О людях давайте подумаем!
Гость, 21 января 2013 09:17
если вы предлагаете подумать о людях, подумайте в первую очередь о тех укто там дежурил ночью
вы ночь спали, а они нет
кому надо - те успели искупаться вечером или рано утром.
Гость Багира, 21 января 2013 09:24
15 января источник "озерскадм" писал: В случае необходимости на помощь озерчанам, совершающим омовение, придут медики ЦМСЧ №71.
Контролировать ситуацию в районе купания городские власти будут с 21.00 часов 18 января до 14.00 часов 19 января.
По сведениям Свято-Покровского прихода, освящение
Гость Багира, 21 января 2013 09:36
Да не переводите стрелки, администрация тоже мне про обогреватели отписалась. Я же просто про место для переодевания, а не про дежурных на всю ночь. Я ночью тоже не спала, и что?? От этого народ купаться не пошел в субботу днем и вечером? Когда идешь "освящаться в купель" слово "успел искупаться" как-то неуместно. Спешка нужна при ловле блох. А работющие люди планируют свой день, особеено когда ОЗЕРСКАДМ обещает
Гость Багира, 21 января 2013 09:50
Моему анонимному визави: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Здоровья вам. И не защищайте врунов (и сами не лгите). Чао, спорить нет желания.
Добрый Леопольд, 21 января 2013 10:02
Колдовские действия совершают люди далёкие к православию, сами себе придумывают ритуалы с монетами, что в прорубь, свадебный кортеж, около двери в дом. Всё это беснование и неумное магическое действо, за который потом придётся отвечать перед Богом. К сожалению, помимо верующих к иордане приходят и "моржи" и астролого-маги, осквернить они не могут это место, сил не хватит, но настроение некоторым успевают испортить. У них своя вера видимо... Адме Озёрской большой минус, за то что 11.30 спасатели резко свернули полатки и убрались от туда, весь день, 19 января, люди шли, купаться и с детьми, (налогоплательщики и граждане города) что нельзя было весь день подежурить, что переработали чтоль, МЫ НЕ ДОВОЛЬНЫ!!! Видимо выпить не терпелось, сильно засобирались...
Гостья, 21 января 2013 10:43
Я тоже окунулась в первый раз. Раздеваться пришлось у проруби, одеваться, естественно, тоже. Разочаровало отсутствие обещанных палаток. Про лесенку слышала от других купающихся, что в прошлом году была удобнее - спуск круче, быстрее оказываешься в воде. В остальном - здорово, никаких признаков простуды у меня, новичка, не наблюдается. Поздравляю себя с почином, надеюсь повторять купание в каждое Крещение!!!
Муся, 24 января 2013 14:44
А мне почему-то кажется, что огромный стресс для организма, ну просто натурально сосудистый спазм, это же из сереии: 30 лет кровью питаться или 300 лет падаль есть....
Гость Багира, 25 января 2013 12:07
Мусе. Вам кажется. Просто надо попробовать. Сосуды РАСКРЫВАЮТСЯ!!! Опробовано многократно на себе. До приобщения к иордани страдала дистонией с холодным конечностями. Теперь ноги и руки теплые всегда.
Незнайка, 25 января 2013 22:39
Добрый Леопольд, 21 Января 2013 10:02
Колдовские действия совершают люди далёкие к православию, сами себе придумывают ритуалы с монетами, что в прорубь, свадебный кортеж, около двери в дом. Всё это беснование и неумное магическое действо, за который потом придётся отвечать перед Богом. К сожалению, помимо верующих к иордане приходят и "моржи" и астролого-маги, осквернить они не могут это место, сил не хватит, но настроение некоторым успевают испортить. У них своя вера видимо...
--------------------------------------------------------

А Православие для чего нужно, чтобы не болеть, чтобы "ноги и руки теплые всегда", чтобы "настроение - выше не бывает", чтобы "слезу вышибает реально" и т.д.? Не это ли всё ищут язычники?

И где Православия больше в "физическое состояние воды изменяется в полночь 19 января и держится такое состояние воды 3 суток" или в "не осуди"?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений