РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На каждого озерчанина - по 15 квадратных метров

Городская жизнь, 5 января 2013 17:18, Наталья Павловская

Как повезло всем нам: у нас есть Парк культуры и отдыха! Вдвойне повезло тем, кто живёт с парком рядом. И я в их рядах – несколько сотен метров и ты уже в сказке.


парк в январе 2013 004_новый размер.jpg

парк в январе 2013 005_новый размер.jpg


На стенде любознательный горожанин прочтёт, что парк – это 134 га лесных угодий. Но по данным лесничества площадь его немного меньше – 128 га.


парк в январе 2013 024_новый размер.jpg

парк в январе 2013 025_новый размер.jpg

парк в январе 2013 028_новый размер.jpg


Условно говоря, каждый житель нашего города владеет примерно 15 квадратными метрами. Вы только задумайтесь: у вас есть собственный лес! Пусть с небольшой клочок, но - собственный!

Правда, владельцы мы, безответственные. Одни поджоги, уничтожившие почти весь лесной молодняк, чего стоят. Да и мусора мы оставляем предостаточно.

Про мытье машин в чистейшей озёрной воде и говорить не хочется…

Нет, так к собственности-сокровищу, полученной по наследству от предшествующих поколений, не относятся.

Идут года, полетают десятилетия, но парк по-прежнему востребован любителями пеших и лыжных прогулок.


парк в январе 2013 012_новый размер.jpg

парк в январе 2013 017_новый размер.jpg


Анна Васильевна Иванова, встретившаяся мне на просеке, гуляет по этому парку уже 60 лет. Вспоминает, что горожане катались тут на лыжах даже после работы – главные аллеи были всегда ярко освещены в тёмное время суток.

Рассказала она, как приехала в закрытый город из Нижнего Новгорода после окончания университета. До пенсии проработала на заводе 25. Вспомнила, что однажды, после вечерней смены, сойдя с автобуса на площади, бежала домой в свою комнату в бараке. Барак стоял на улице Новой (ныне Блюхера), а в том районе шло строительство жилых домов, и всё было перекопано. «Можно ноги было переломать! А бежала потому, что за мной гнался какой-то человек, и мне стало ужасно страшно. Ведь мне всего года 23 было…» - поделилась случайная знакомая и таким воспоминанием.


парк в январе 2013 010_новый размер.jpg


Не отказались сфотографироваться и две прелестные сударыни. А всем читателям сайта они передали поздравление с Новым годом! Кстати, для них парк тоже любимое место для прогулок в любое время года.


парк в январе 2013 013_новый размер.jpg


Постоянно встречались и лыжники. Некоторые пролетали так стремительно, что по всему было видно, - готовятся люди к зимней Олимпиаде в Сочи. Так что сфотографировать удалось далеко не всех.


парк в январе 2013 042_новый размер.jpg

парк в январе 2013 041_новый размер.jpg


Присев на скамейку в этой беседке можно полюбоваться дальними далями.


парк в январе 2013 020_новый размер.jpg


И до Козьего острова - рукой подать.


парк в январе 2013 022_новый размер.jpg


В парке можно встретить и тех, кто накручивает километры, бегая трусцой.


парк в январе 2013 029_новый размер.jpg

парк в январе 2013 031_новый размер.jpg


А это место в 70-80 годы было любимым для озёрской детворы. «Детворе» этой уже далеко за 30, а то и за 40… Теперь здесь всё быльём поросло. «Быльё» материализовалось в эти сосёнки.


парк в январе 2013 032_новый размер.jpg

парк в январе 2013 033_новый размер.jpg

парк в январе 2013 035_новый размер.jpg


Среди молодых, сравнительно молодых и не очень молодых любителей прогулок, встретился и самый юный отдыхающий. Кто кого выгуливает – ещё вопрос: он родителей, или они его.


парк в январе 2013 037_новый размер.jpg

парк в январе 2013 038_новый размер.jpg


Добрые горожане не забывают подкармливать птиц. В кормушках, развешанных в нескольких местах по всему парку, синицы всегда найдут семечки, а белки даже фундук.

Поэтому, если соберетесь в парк прогуляться, не забудьте захватить угощение для жителей леса. Ведь мы идём к ним в гости, а без подарков как то не принято…


парк в январе 2013 006_новый размер.jpg

парк в январе 2013 007_новый размер.jpg

парк в январе 2013 009_новый размер.jpg

парк в январе 2013 036_новый размер.jpg


Когда бываешь наедине с природой, то на память приходят разные стихи. «Пришли» вот эти, Евтушенко:

«В зимнем парке тополя так грустны…»,

Но грустящих тополей в нашем парке нет, как нет и тополей весёлых. Здесь уже второе столетие как обосновались сосны и берёзы. Встречаются осины, рябина, а по берегам Иртяша хороводом идут ивы, ольха и различные кустарники.

Здесь замечательно дышится в любое время года, здесь такая тишина, что слышен любой шорох…

Как же повезло всем нам, что у нас есть прекрасный Парк!


парк в январе 2013 018_новый размер.jpg

парк в январе 2013 019_новый размер.jpg

парк в январе 2013 040_новый размер.jpg

парк в январе 2013 043_новый размер.jpg


Фото автора

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 января 2013 18:06
спасибо за такую красоту. за напоминание. что можно погулять в парке! как только здоровье позволит- "побегу" в парк.
Гость, 5 января 2013 18:08
Ул. Блюхера ранее назывылась - Новая!  Жил на ней в доме № 12 с апреля 1950 до переезда на пр. Берии (ныне Победы).
Nadezda, 5 января 2013 18:09
:) позитивчик  такой! Спасибо, понравились все фотки... :D
Гость, 5 января 2013 18:12
Прочитала статью, и была крайне удивлена - улица Колхозная(НЫНЕ ЧАПАЕВА). У нас две улицы под одним именем были?  :o
Гость, 5 января 2013 18:21
Какая КРАСОТА! Живем-то рядом, а в парке уже несколько лет не были. Стало стыдно за собственную лень. Спасибо, что хоть на фото таким чудом полюбовались.
Гопарь, 5 января 2013 18:22
семечки из скворешника надо подрезать!да и сам скворешник тоже... ;)  ;)
Гость, 5 января 2013 18:29
Жаль нет фото входа в парк, не заснято что делают "шумахеры" вокруг памятника В.И.Ленину.это просто безобразие! кружат на бешенной скорости на разбитых машинах, не обращая внимание ни на прохожих, ни на подъезжающие машины! те кто сидят за рулем этих раздолбанных машин нагло улыбаются и смотрят на реакцию нормальных людей на это безумие! мрак! пусть едут в лес, делают себе там трассу и объются, раз им так это нравится. Но  :o  перед входом в городской парк! могут пострадать совершенно невинные люди и машины! куда смотрит ГИБДД?  :?:
Гость, 5 января 2013 18:31
Лыжня в парке есть, много народу катается - хорошо, и я иногда катаюсь. Красоту зимнего леса видите сами.
Гость Эмма, 5 января 2013 18:32
Спасибо за чудесные фото! С парком связана вся моя жизнь. Много всего вспоминается... Например, обязательные пожары в апреле - начале мая. Мы, молодые девчонки, сами пытались их тушить. После одного такого "подвига" одна отравилась дымом, ей потом домой пришлось вызывать "скорую", а две другие отделались прогоревшими капроновыми чулками и чумазыми физиономиями. Долго и дома от нас несло, как от погорельцев. А сколько народу каталось на лыжах! В выходные особенно. Мы и нашу пожилую маму научили кататься. Правда и то, что в одиночку идти в парк через лес не рекомендовалось... Меня как-то преследовал молодой парень - это было по-настоящему страшно. Но я летела как по воздуху, он просто отстал. Точно, какой-то рекорд явно был!  А в начале и ли середине 70-х стали взрывать край соснового бора за больницей. Зачем? Точно никто не знал, говорили, что для строительства нового морга. Что получилось, всем сейчас видно... И какая-то в этих местах присутствует жуть... Года два назад пошла туда за мхом для своих орхидей. Выходит молодой мужик: "Ну что, мамаша, нашла грибы?" Нет, говорю, ни единого. А у него в руке ножик, держит так, как будто собрался мне живот вспороть. И лицо, и  голос сильно недобрые... Ладно, разошлись . Через полминуты я оглянулась - а там стою Я (!!!), на расстоянии нескольких метров.Как это объяснить? Недавно в одном фильме подобный случай.
Гость, 5 января 2013 18:46
А как используются эти уникальные метры в ЗАТО, где катастрофически не хватает земли?
Бездарно используются.
Никаких мероприятий по досугу и культуре ни зимой, ни летом.
 Вот когда-то был ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА.
А сейчас?
Только и слышно -денег нет, денег нет.
Даже уже набережную новую чистить перестали, скоро на ней айвенговцы парковаться будут.  
Кто додумался перекрыть дорогу в этом месте?
Давайте всё перекроем, если не можем с идиотами справиться на улицах.
Автор, 5 января 2013 18:49
Конечно же, улица Блюхера именовалась ранее  - Новой. Старожил Анна Васильевна, что прогуливалась по парку,  назвала её Колхозной. Вот и подумалось, что до Новой была она Колхозной. У улицы Космонавтов тоже три названия были. Спасибо читателям за бдительность.
Гость, 5 января 2013 18:51
Где картинг был, там еще карусель стояла для малышни. А на противополжной стороне был аттракцион - "Ромашка" - карусель вертикальная. Людей стоячих пристёгивали ремнями. Визгу было!!!
Гост, 5 января 2013 19:04
А я себя увидела на фото  Класс!!!!!
Вот только покататься на лыжах сегодня не очень получилось, лыжну новую делали, а старую снегоходом убирали. И лыжни толком не было. Сегодня повезло бегунам. :D  Завтра опять попытаем свое счастье.
Присоединяйтесь !!!!!!!!!
Водолейка, 5 января 2013 19:08
Да мы ещё совсем недавно там гуляли, в беседке сидели,та дали дальние любовались... Совсем недавно... лет 20 назад)). Красота!
КОТЭ, 5 января 2013 19:12
Очень понравилась лыжница в розовой куртке !  :)
Лера, 5 января 2013 19:50
Гостю Эмма! Жуть какая! Заинтриговали! Чем обошлось все? И в каком фильме подобное?хотелось бы посмотреть!
Гость, 5 января 2013 20:33
Фильм называется "Привидение" в главных ролях с П. Суэйци и Д. Мур 1990 года выпуска в прокат. Кое-что в том сценарии взято из реальной жизни.
ЛераГость, 5 января 2013 21:07
Спасибо
Гостям 18.08, 18.12, 5 января 2013 21:17
Давно пора вернуть старым улицам их первоначальные имена: ул. Свердлова - Лесная,  Блюхера - Новая, и т.д. В этих названиях - история города, и негоже подстраиваться под веяние времени. Надо чтить первопроходцев и их мнение, были очень мудрые люди, и названия улицам давались не зря!   Калинин, будь первым среди последних мэров по переименованиям !
Гость, 5 января 2013 21:52
Улыбнуло.. в парке было.. были... да.. сейчас ничего нет, с таким успехом можно просто в лесу возле Отважных погулять
Гость, 5 января 2013 22:15
2 января гуляли с мужем по парку и любовались красотой! Народу было совсем немного. Действительно, в основном - лыжники, да те, кто пробежки любит устраивать ежедневные. Мысли не самые радужные в голове были, хотя вроде и настроение было чудесное новогоднее, да и погода была прекрасная. Но вот ходили и вспоминали детство: и как фотографировались на оленях, и как на машинках кататься ходили да на каруселях, а позже - на дискотеки туда бегали. Зимой с горы  кататься ходили, она большой тогда казалась. Всё изменилось, разрушено и никак не восстановлено. Особенно удручает вид "зала под открытым небом". У меня с этой сценой тоже приятные воспоминания связаны: и выступали мы на ней, и семьи там наши когда-то чествовали по случаю различных праздников. А теперь один фундамент, как после воздушной бомбардировки. Горку и ту в этом году залили с "метр ростом" для самых маленьких ребят. К счастью, одну семью с малышами мы застали на этой горочке и порадовались за детвору. Вот и остаётся жителям - ходить и любоваться природной красотой и тешить себя воспоминаниями о том, что и как раньше было. Благо, что снегу в этом году много! Порадовала зимушка так, как давно уже не баловала нас. А местечко для парка выбрано замечательное! Так что не сидите дома. Найдите возможность выбраться в парк и полюбоваться этой поистине сказочной красотой! С Рождеством наступающим всех Вас, озерчане!
SAV, 5 января 2013 22:25
Гость Эмма, 5 Января 2013 18:32 "Сайлент Хилл" прям какой-то!
Взрывали скальные породы не в 70-х, а в июне 2003 года!
Гость, 5 января 2013 23:42
А у меня есть детские фотографии, заснятые в парке в 60-х - и летом и зимой. Никогда не догадаешься, что нынешний лес - это тот самый парк, в который мы ходили семьёй каждое воскресенье. Раньше субботы были рабочими. Воскресенья ждали с нетерпением, хотелось снова побегать по лесу, покататься на аттракционах, постоять на обрыве у озера, где внизу, под твоими ногами - на скале - селились береговые ласточки...Теперь их уже нет, но память об этом многоэтажном птичьем доме с круглыми окошечками навсегда сохранилась в моём сердце.
анна, 5 января 2013 23:45
Спасибо за этот прекрасный материал на городском сайте! Наш парк - чудесное место отдыха! Но опять пишут о тех людях, которые этот лесной уголок считают своим личным местом для личного отдыха. Но ведь нормальные птицы своё гнездо не загаживают. Почему же эти экземпляры из людского племени хуже любого животного? А ведь обидятся, если их назовут "свиньями"! Напрасно, это как раз свинья вправе обижаться за такое сравнение. Опять можно привести пословицу: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем"
Гость Татьяна, 6 января 2013 00:11
Спасибо автору за позитив. Красота... но, пожалуйста, дирекция парка, исправьте все  орфографические ошибки .Перечитайте текст об истории парка внимательнее.
Гость, 6 января 2013 00:50
Спасибо Природе за то, что в нашем городе она всегда рядом, и в любое свободное время можно пойти, снять напряжение и зарядиться свежей энергией. Она постоянно радует нас своей естественной и в то же время сказочной красотой, ежедневно перевоплощаясь и меняя наряды. Нужно ценить и оберегать Природу, быть ближе к ней. К сожалению, многие понимают это уже в пожилом возрасте, и до тех пор отдыхают, в основном, пассивно у экранов "зомбоящиков". Советую всем жить своей жизнью (поменьше сидеть у голубых экранов) и радоваться каждой ее минуте!
Гость, 6 января 2013 02:52
15 кв метров говорите :)) Может на всех поделим .... Хочется коттедж построить, а платить за   участок на котором стоит рухлять по Колыванова, тупо за землю под 7 лямов, не под силу ... ведь еще если построить дом надо будет еще как минимум 5 = 13 миллионов.
Можно не хилый коттедж на черном море за такие бабки купить :)
Гость, 6 января 2013 11:53
Это что ж получается, что у нашей семьи из четырех человек аж 60 квадратов "лишней" площади? ;)  :D  ... Эх, не видать нам субсидий от государства с таким богайством))  ;)  :D
Ларош Фуко*, 6 января 2013 12:40
В России катострафически не хватает земли для россиян. При её  то размерах на душу населения.
В этом вся проблема развития, что бы там не говорили  об успехах  раздачи гражданства.
Опыт  послевоенной Германии бы очень пригодился в пореформенной России. Но там, где не создаётся инфраструктура, люди  не перемещаются, не плодятся и не размножаются. Вырождаются.
Гостья, 6 января 2013 13:04
Какая красота!!!
Как хочу вернуться туда!!!!!
НО придется любоваться лесом только летом......
Злюка, 6 января 2013 17:13
Что не говорите, при Советских временах лучше было. Порядка больше и парк ухоженнее был. И атракционы работали.. А щас, Разруха-старуха с клюкой..
Гость, 6 января 2013 18:09
Фотографии чудные. И зима в этом году, снежная. Наталия Николаевна, спасибо!
Гость, 6 января 2013 18:59
:)
Гость, 7 января 2013 10:49
:)  :)  :)
Гость, 7 января 2013 12:58
Парк красив, когда в нём снег. И можно приехать и погулять и на лыжах покататься.
И хорошо хоть трассы прокладывают снегоходами.
Но территорию можно использовать и не так уж по допотопному.
Были в парке -народу единицы. Хотя и всего минус 7 и выходной день. Сначала думали, что там будет не протолкнуться. Но сервиса явно не хватает.
ГостьЭмма, 7 января 2013 21:35
Гостю от 5 янв., 20.30. Дело кончилось тем, что я в ужасе унесла оттуда ноги и больше ни разу не была там. А месторождение мха нашла в другом, безопасном месте. Кстати, в заросших молодыми соснами нагромождениех камней кого только не встречала (пока туда заглядывала): и группы каких-то подростков, и бродячих собак. А фильм, в котором главный герой видит себя, смотрела где-то в середине декабря, случайно попался в Интернете. "Пьеса для пассажира" называется. Название страееое, как и сам фильм. Тут приводят ещё один фильм с таким явлением... Явно, это существует не только в фантазиях писателей. Догадываюсь, что именно это и как получается. Но, как говорится, об этом потом.
Влад 17 лет, 10 января 2013 01:26
Фига се:там был картинг(или есть еще)?!Еще там лыжня?!Крутяк!Рад за тех, у кого есть возможность там кататься!Еще там кормушка для птиц?!Да я просто обожаю этот парк,хоть и не гуляю в нем!!! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений