РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

У кого сохранился Вечный огонь?

Городская жизнь, 12 декабря 2012 15:18, Читатель

Все горожане знают это место, а если кондуктор объявляет остановку автобуса, то говорит: следующая - Вечный огонь. Когда я был мальчишкой, то стал свидетелем открытия памятника павшим героям в борьбе за советскую власть.

К сожалению, в детстве у меня не было фотоаппарата, и я не смог запечатлеть то событие. Но мне запомнилось, что эмоциональный накал горожан тогда был настолько силён, что даже немного затмил приезд в наш Челябинск-65 космонавта Беляева.

Дорогая редакция, большая просьба, обратитесь к читателям сайта, может, у кого-то сохранились фотографии открытия Вечного огня в нашем городе. Все знают, какой интерес всегда вызывают старые снимки, которые иллюстрируют прошлое нашего города.

С уважением В. Васильев


4.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

SAV, 12 декабря 2012 15:29
В. Васильев с ОАО "ЗАН "Маяк"?
Гость, 12 декабря 2012 16:14
У Владимира Сергеевича из ДК "Маяк" есть видео стротельства комплекса.
Гость, 12 декабря 2012 16:37
Недавно проходила мимо Вечного огня днем. Со склоненными головами стояли женщина и мальчик. Цветы принесли. Очень непривычно. И очень трогательно.
Гость, 12 декабря 2012 20:14
НИЧЕГО НЕ  ПОЙМУ :  с какой стати это стало памятником борцам за советскую власть?
Сроду был Мемориал павшим в Великую Отечественную войну, тем более, что на стелле имеется дата 41- 45 годы.   Господа, борьба за советскую власть осуществлялась немного ранее...    Что за путаница с историческими датами?     Небось, и детям объясняется про советскую власть.   К тому же, там размещены мемориальные доски с фамилиями озерчан, погибших в горячих точках.   Вечный Огонь - это символ, введённый в память о Великой Победе.          Кошмар какой-то.   Ау, учителя истории!!!!
Гость, 12 декабря 2012 21:03
Гость, 12 Декабря 2012 20:14
НИЧЕГО НЕ ПОЙМУ : с какой стати это стало памятником борцам за советскую власть?
Сроду был Мемориал павшим в Великую Отечественную войну, тем более, что на стелле имеется дата 41- 45 годы. Господа, борьба за советскую власть осуществлялась немного ранее... Что за путаница с историческими датами? Небось, и детям объясняется про советскую власть. К тому же, там размещены мемориальные доски с фамилиями озерчан, погибших в горячих точках. Вечный Огонь - это символ, введённый в память о Великой Победе. Кошмар какой-то. Ау, учителя истории!!!!

100%!!!
Гость, 12 декабря 2012 21:06
Мемориал «Вечный огонь» открыт 28 октября 1968 года. Стела символизирует величие   нашей страны и память о тех, кто с оружием боролся за Советскую власть :!: . Вечный огонь – символ памяти погибшим в годы Гражданской и  Великой Отечественной войны.
Автор макета – Константин Сергеевич Зайкин, архитектор ВНИПИЭТ. Установкой занимались главный инженер строительства Э.И. Кучинский и архитектор города Томашевич Б.С. Художественная мастерская города сделала барельеф и оформление Стелы и «Вечного огня».
Гость, 12 декабря 2012 21:56
Когда я ещё учился в школе (№36), сорок лет назад, Жарова Татьяна Ивановна (историк, директор школы) рассказывала нам, что комплекс был построен в 1967 году, к 50-летию всем известного события, и в память о красноармейцах, расстреляных и сброшенных в шахту на том самом месте, где сейчас находится автомойка рядом с перекрёстком пр. Ленина - ул.Кыштымская (если кто помнит, - в 1967 году "проспекта Подольского" ещё не было, и перекрёсток был Т-образный).
Поскольку тогда, в 1967 году, это была неприглядная окраина города, было решено построить мемориальный комплекс там, где мы видим его сейчас, а настоящее место гибели красноармейцев (их число в разных источниках указывается от 170 до 700 человек, - точную цифру не узнает уже никто) никак не обозначать...
Я запомнил также бабушку, которую иногда приглашали на торжественные школьные мероприятия, она тогда (в 1917-19 годах) жила неподалёку, и часто видела эти расстрелы. По её словам, расстреливали совсем мальчишек, - средний возраст был 18-20 лет...
Гость, 12 декабря 2012 22:05
Гостю 20:14 Посмотрите внимательно на стеллу. Молодёжь и школьники, собиравшие средства на строительство монумента знали и видели надпись "Героическим борцам за советскую власть на Южном Урале. Предполагалось высечь фамилии тех, кто был в гр. войну расстрелян на территории будущего Озёрска (район тира бывшего) Ученик,.а им сейчас под 60 лет,побывале в походе и встречались с их земляками . Это в сторону Багаряка.Откликнитесь,ребята, кто ходил тогда в поход с М.Т. Н.
Гость, 12 декабря 2012 22:07
Гость, 12 Декабря 2012 20:14
Вообще-то и во время Великой Отечественной войны была власть Советов, так что воевали люди именно за это. А открытие  мемориала было к 50- летию  Революции, и слова на монументе при открытии были другие- "Борцам за власть Советов", а теперь  "Вечная слава защитникам Отечества". Прежде чем возмущаться и негодовать узнавайте историю города с начала его строительства, а не с того времени, когда именно Вы родились
Водолейка, 12 декабря 2012 23:13
А у меня сестра с одноклассниками там в почётном карауле стояла в будёновке. Эта будёновка потом долго у нас хранилась.
Гость, 12 декабря 2012 23:20
Раньше на стелле были даты 1917-1967. Неужели и цифры изменили?
Гость, 12 декабря 2012 23:22
Гость, 12 Декабря 2012 21:03
Гость, 12 Декабря 2012 20:14
---------------------------------------------

Такие 2 гениальных историка! Прям, с какой луны свалились, знатоки истории города?
Гость, 13 декабря 2012 04:55
>Раньше на стеЛе были даты 1917-1967. Неужели и цифры изменили?
Да нет, конечно, как были так и остались. Просто каждый видит то, что ему хочется увидеть. Некоторым вон слово стела видится с двумя Л  :D
Гость, 13 декабря 2012 10:36
Раньше там была надпись "Героическим борцам за власть советов на южном урале",потом когда делали ремонт (вместо кирпичной стены ставили панельные плиты ) надпись изменили на
"Борцам за власть Советов" По моему это было году в 84 тк  (я думаю) зта реконструкция была приурочена к 40_летию победы!
Гость, 13 декабря 2012 10:51
Надо бы обратиться в городской архив, там наверняка найдутся документы относительно памятника. Насколько я помню надпись была "Борцам за советскую власть на Южном Урале"
Гость, 13 декабря 2012 11:09
В Св. Писании тоже есть такой символ -- вечный огонь. Это геенна огненная. Место вечных мучений сатаны, бесов и грешников. Может быть не надо было людям придумывать такой символ для почитания памяти павших? Может лучше какие-нибудь другие мемориалы? Без "вечного огня"?
Голосуем, 13 декабря 2012 13:02
Есть ли будущее у страны, в самом сердце которой расположено кладбище и мумия?

http://zikkuratu.net/   Голосуем
Гость, 13 декабря 2012 15:37
Гость, 12 Декабря 2012 20:14  
НИЧЕГО НЕ ПОЙМУ : с какой стати это стало памятником борцам за советскую власть?
Сроду был Мемориал павшим в Великую Отечественную войну, тем более, что на стелле имеется дата 41- 45 годы. Господа, борьба за советскую власть осуществлялась немного ранее... Что за путаница с историческими датами? Небось, и детям объясняется про советскую власть. К тому же, там размещены мемориальные доски с фамилиями озерчан, погибших в горячих точках. Вечный Огонь - это символ, введённый в память о Великой Победе. Кошмар какой-то. Ау, учителя истории!!!!

Не беда, что такие вот невежд были ие сть. Беда в том, что кричат о своём невежестве, требуя , требуя, требуя. Вот бы анонимности не было -вот бы опозорилась такая возмутительница.:)
КомбиНАТОвец, 13 декабря 2012 15:42
Хорошо, что конкурс не устроили, а то бы всё переврали. :)
Гость, 13 декабря 2012 15:58
Да в СССР вообще весело было: Красная звезда - пентаграмма, Вечный огонь - геенна огненная, в сердце страны кладбище с мумией... Сатанисты нервно курят в коридоре  :D
Гость, 13 декабря 2012 19:07
А почему никому не приходил в голову вариант с декоративным Вечным огнём, ну как огонь в камине коттеджа,где и дымохода-то нет.С электричеством, наверно, нет таких заморочек, как с подводкой газа, да и дешевле, наверное.
Гость, 14 декабря 2012 00:01
Пока что газ дешевле...Хотя, конечно, можно было бы обойтись простым мемориалом, без газовой горелки...
Гость, 14 декабря 2012 13:25
здесь ночью вампиры на скамейках...
Гость, 14 декабря 2012 18:25
...........тени исчезают утром...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений