РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
10 Июня
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (12) Вакансии (287)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (394) Сдам (47) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

За десять лет в барокамере санатория-профилактория ПО «Маяк» побывали 1700 человек

Городская жизнь, 18 октября 2010 09:01
За десять лет в барокамере санатория-профилактория ПО «Маяк» побывали 1700 человек

С 2000 года в лечебной гипоксической барокамере «Таганай», установленной в санатории-профилактории «Центр реабилитации работников ПО «Маяк», побывали 1700 человек.

Как отметил заместитель заведующего отделением терапии, врач-терапевт Центра реабилитации Юрий Ходырев, барокамера позволяет человеку почувствовать себя туристом, который медленно поднимается в горы и дышит разряженным воздухом, правда, сидя при этом в удобном кресле. Давно известно, что пребывание в горах на небольших высотах в течение пары-тройки недель благоприятно влияет на организм. Горный климат, снижение атмосферного давления окружающего воздуха и нехватка кислорода позволяют творить чудеса и добиваться значительных успехов в оздоровлении пациентов.

Хронические воспалительные заболевания органов дыхания, к примеру, бронхит, трахеит, бронхиальная астма, аллергические заболевания (дерматиты и артриты), синдром хронической усталости, большие физические нагрузки, вегето-сосудистые дисфункции и даже депрессия – спектр показаний, при которых врач может решить, что человеку пора отправляться в барокамеру, широк. Разряженный воздух рекомендуют и вполне здоровым людям – для профилактики различных заболеваний, а также спортсменам, летчикам и морякам – для повышения нервной и физической выносливости.

По словам Юрия Ходырева, разряженный воздух обладает большой текучестью и легче проникает в дыхательные пути, а снижение атмосферного давления улучшает вентиляцию легких. Одновременно организм человека начинает бороться с гипоксией, и для того чтобы обеспечить доставку тканям необходимого количества кислорода и адаптироваться к работе в условиях кислородной недостаточности, он активизирует все свои скрытые резервы и возможности. Меняется работа эндокринной и нервной систем, в печени активнее окисляется холестерин, который выводится из организма в виде желчных кислот, укрепляется иммунная система.

Курс лечения состоит из 16-18 сеансов продолжительностью около часа. Барокамера санатория-профилактория является шестиместной и показана пациентам в возрасте от 4 до 65 лет. Во избежание развития «горной» болезни набор «высоты» происходит постепенно, по 500 метров ежедневно, а максимальная «высота» составляет 3500 метров. В течение всей процедуры за пультом управления лечебной установкой находится врач-терапевт, который всегда готов прийти на помощь тем, кто вдруг почувствовал какой-либо дискомфорт. Имеются и противопоказания, такие как сердечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, онкологические заболевания, туберкулез легких, тяжелое течение бронхиальной астмы, гепатит, клаустрофобия и некоторые другие.

На фото: врач-терапевт Юрий Ходырев рассказывает о работе барокамеры.

 

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 октября 2010 17:24
Я посещала Центр реабилитации работников ПО "Маяк", и очень бы хотела пройти эту процедуру, но наблюдающий за мной врач в санатории-профилактории, заявила, что все места в барокамеру заняты. А здесь из информации Информационной службы я читаю, что "с 2000 года в лечебной гипоксической барокамере «Таганай», установленной в санатории-профилактории «Центр реабилитации работников ПО «Маяк», побывали 1700 человек. Применяя простейшую математику получается 170 человек в год!. И в среднем 10-12 человек в заезд. А ведь выше написано "...спектр показаний, при которых врач может решить, что человеку пора отправляться в барокамеру широк. Не сильно ли выражена не заполненность барокамеры, может Врачу-терапевту курирующему этот вид лечения сделать её (барокамеру) более доступную для отдыхающих?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2Vtzqx3cENz



Погода в Озерске

10 июня 2025 - день

29oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


Последние вакансии в Озерске

Водитель С,D
Слесарь-ремонтник станочного оборудования
Сверловщик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю варианты
Подсобный рабочий
влажная уборка квартир

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU