РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерск не намерен продавать тепловые сети

Городская жизнь, 19 ноября 2012 15:01, источник: ozerskadm.ru

В Озерске создана рабочая группа для формирования позиции муниципалитета в разговоре ОАО «Фортум». Решить, как будут в дальнейшем выстроены отношения с поставщиком тепла и горячей воды, предстоит сообща администрации, депутатам, ПО «Маяк» и ММПКХ. К обсуждению в качестве экспертов привлечены бывшие сотрудники Аргаяшской ТЭЦ.

Напомним, в октябре руководство ОАО «Фортум» пошло на конфронтацию с официальной теплоснабжающей организацией Озерского городского округа - ММПКХ. Поставщик тепла отказался от существовавших ранее договоренностей, не стал принимать во внимание графики погашения задолженностей, предложенные руководством ММПКХ. Теперь ОАО «Фортум» требует полного погашения долга в размере 261 млн. рублей до конца года.

Поставщик сейчас не вспоминает о том, что столь внушительная задолженность была накоплена за период бездоговорного потребления тепла, искусственно затянутый самим ОАО «Фортум». Финское предприятие в начале 2011 года не интересовали возможные убытки, оно добивалось объявления официальной теплоснабжающей организацией на территории Озерского городского округа ПО «Маяк». Договор с ММПКХ был подписан только в июле 2011 года. До этого времени деньги с населения за тепло и горячую воду собирались под честное слово управляющих компаний. На поверку оказалось, что не все руководители управляющих компаний умеют держать слово. УК «ОКХ» до сих пор не перечислило более 75 млн. рублей, собранных с населения, а УК «Строен» - более 51 млн. рублей.

Безусловно, ММПКХ может положить на столы руководства данных предприятий исполнительные листы, обязывающие начать перечисление удержанных ранее чужих средств. Все было бы просто, если бы такая мера могла дать положительный эффект. Миллионы не лежат на счетах управляющих компаний и имущества, которое можно забрать за долги, у управляющих компаний нет. Арест их текущих счетов будет означать коммунальный коллапс в нескольких районах города. На территориях УК «ОКХ» и УК «Строен», лишившихся средств, остановятся все работы по обслуживанию жилого фонда. Последствия такого хода могут обернуться серьезными катаклизмами.

Муниципальное предприятие не может работать по правилам частного бизнеса. Оно обременено социальными задачами, которые необходимо решать. В этом, а не в близорукости руководителей предприятия причина того, что ММПКХ тянет лямку чужих долгов. На очередной сессии озерские депутаты рассмотрят вопрос о продаже муниципальным предприятием имущественного комплекса по ул.Еловой,21. Около 60 млн. рублей, полученных в случае продажи, планируется перечислить поставщику.

Надо понимать, что с начала осени счета ММПКХ заблокированы. Предприятие не имеет свободных денег на ремонты или замену оборудование. Все деньги уходят в «Фортум». Только в ноябре муниципальное предприятие перечислило поставщику более 26 млн. рублей. Хороший темп погашения долга стал возможен только после того, как подавляющее большинство озерских управляющих компаний передали право сбора коммунальных платежей ММПКХ. Для сравнения, к началу прошлого отопительного сезона задолженность стремилась к 400 млн. рублей.

ОАО «Фортум», в отличие от ММПКХ, частное предприятие. Главная цель его существования – получение прибыли. Основные турбоагрегаты Аргаяшской ТЭЦ должны быть модернизированы в течение двух лет. По самым скромным подсчетам на выполнение поставленных задач необходимо потратить от четырех до шести млрд. рублей. В ситуации, когда Озерск разработал новую схему теплоснабжения и реально задумался о внедрении альтернативной системы теплоснабжения, поставщику нужны гарантии того, что финансовые вложения в Аргаяшскую ТЭЦ будут оправданы.

Неудивительно, что в настоящий момент от ОАО «Фортум» поступило два предложения в адрес администрации округа: передать в счет существующей задолженности тепловые сети или оформить договор аренды на 49 лет. Компанию уже мало интересует, с каким темпом ММПКХ гасит долг. Поставщику нужны сети, общая стоимость которых по самым скромным подсчетам не меньше 1 млрд. рублей. Только за последние несколько лет округ вложил в их ремонт более 75 млн. рублей.

Руководство округа против продажи сетей. Данное мнение разделяют участники рабочей группы. С опаской большинство специалистов отнеслось и к возможной долгосрочной аренде теплового комплекса. По их мнению, арендатор не заинтересован в проведении капитальных и даже текущих ремонтов. При таком развитии событий Озерск рискует через 50 лет получить окончательно изношенные сети, требующие срочной замены.

Не бояться договора аренды советует депутат Евгений Шишикин. Он полагает, что главное – правильно его оформить. В таком случае, Озерск останется в плюсе от принятого решения. ОАО «Фортум» - мощная, богатая компания, которая традиционно вкладывает большие средства в модернизацию своих объектов.

Очередное заседание рабочей группы состоится после того, как от ОАО «Фортум» будет получено подтверждение будущей надежности теплоснабжения округа. Поспешных решений при определении судьбы ММПКХ быть не может, в этом уверены все участники рабочей группы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 ноября 2012 15:28
почему долги за тепло должно гасить ММПКХ за свой счет. Десятки миллионов похищены УК, где прокуратура (сто раз задается этот вопрос).
Гость, 19 ноября 2012 16:03
:( деньги любят тишину :(
Гость, 19 ноября 2012 16:15
Ай-ай ! Какая неожиданность ! Ну кто бы мог подумать о таком коварстве "Фортум" !? А наши правители думали. что им всё простят за красоту и обаяние . В качестве ультиматума поди грозят отключить тепло на новогодние каникулы ? А "объект" ММПКХ на Еловой - это что за строение, если не секрет ?
Гость, 19 ноября 2012 16:24
Гость, 19 Ноября 2012 15:28
ОКХ + Строен - долг около 130 млн руб, кто должен ещё 130 млн, уважаемый гость ? И кто должен их отдавать ?
Гость, 19 ноября 2012 16:57
ОАО "Фортум" пошло на конфронтацию  с ...! Ухахочешься!
Ни хрена никто не платит вовремя, и хотят еще жить красиво в долг. Вполне нормальная позиция! Я еще удивляюсь: почему администрацию не отключат от тепла? Далеко не социальный объект!  Люди покупают уголь, газ, производят тепло, отдают городу, а их еще и поливают грязью!
Гость, 19 ноября 2012 17:07
А что у нас депутат Качан до сих пор не перешел на прямые расчеты? Давно обещал.
Гость, 19 ноября 2012 17:26
У Лободы спрашивать надо. Он при случае снова метнётся к Губернатору и там всё разрулит. А Калинина, похоже, изолировали.
Гость, 19 ноября 2012 17:48
А на Еловой был гараж ММПК и территория там есть, заправка ГСМ, тёплые боксы так :(  что делайте выводы!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :(
Гость, 19 ноября 2012 17:56
Миллионы не лежат на счетах управляющих компаний и имущества, которое можно забрать за долги, у управляющих компаний нет. Арест их текущих счетов будет означать коммунальный коллапс в нескольких районах города. На территориях УК «ОКХ» и УК «Строен», лишившихся средств, остановятся все работы по обслуживанию жилого фонда. Последствия такого хода могут обернуться серьезными катаклизмами.

Но ведь за воровством стоят конкретные люди, почему бы их не потрясти?
Гость, 19 ноября 2012 18:24
Специально чинили теплосети вместо погашения долгов, чтобы в итоге продать Фортуму и прилепить несколько своих процентиков видимо!
Гость, 19 ноября 2012 18:46
Короче, продавать сети БУДУТ. Паузу только выдержат чуток...
Фиш, 19 ноября 2012 19:36
а пускай продадут.. потешно будет.
Гость, 19 ноября 2012 20:02
У Фуражова и Аскарова спросите (УК "Строен"). Они наверняка знают.
Гость, 19 ноября 2012 20:52
А разве нельзя провести реконструкцию 1-й котельной и платить одному Маяку. Пусть тогда фины попрыгают.
Гость, 19 ноября 2012 20:54
Мини котельные слабо строить?. Ведь в медгородке построили.
КВВК, 19 ноября 2012 21:10
Да, увязли по уши в проблемах, накопили. Никто не будет решать. Сети продадут, рассчитаются и всё утихнет. А что будет с Озёрском через пять - десять лет - это никого не колышет. Сейчас власти всех мастей мозгуют, как бы капремонты домов свалить на людишек, хотя всем ясно, что людишки с такими зарплатами не потянут. Начнут расти долги, загонят людишек в неразрешимые проблемы. Что потом, правильно, революция или просто бунты - это как народишко проснётся. А народ наш, как известно, боязливый,кабы чего не вышло. На революции уже не способен.Есть, конечно горлопаны, вроде Удальцова, Немцова и иже с ними, но на них "обезъянников" хватит. Народу, конечно, нужна бы демократия и хорошая жизнь /как на западе/, но в долг лезть не хочется - Греция, Испания и др. пожили хорошей жизнью, теперь расхлебаться не могут. Что делать россиянам, никто не знает. Медведев с Путиным умничали много лет - теперь опасаются падения цен на нефть и газ - уже обожглись один раз. В этом ракурсе - чего там ММПКХ и Калинин. Они пешки в общероссийской игре и не с них начинать нужно. Думаю, России нужна твёрдая рука и, прежде всего, в обеспечении всех желающих работой и жильём, а для страны - промышленностью. Сегодня мы видим не уверенную  внутреннюю политику и много пустой болтовни.
Гость, 19 ноября 2012 21:46
"Не бояться договора аренды советует депутат..." - какой грамотный и смелый депутат. А раньше где был этот депутат? Ситуация со УК"Строен" возникла не первый день. Учитывая, что там работает тоже депутат Саушкин. Чего бы депутат депутату не посоветовал, чего надо бояться, а чего не надо. Денюшку собрали, а  может уже между депутатами и попилили. А теперь советуют. Ай да депутаты, ай да молодцы...
Гость, 19 ноября 2012 22:01
А вы надеялись, что вам долги простят :!:  Герои, при которых деньги ушли... известны всем! Вполне можно найти и деньги потерянные... Или вы их обидеть не хотите?
Гость, 19 ноября 2012 22:22
В каком состоянии возбужденное уголовное дело в отношении Ремденок ? Неужели замяли и УТСК простили ей 26 мил.руб. ? Кто опять помог ?
Гость, 19 ноября 2012 22:25
Кому эти полугнилые теплосети нужны, в придачу можно отдать также сети водопровода-все равно скоро все накроются.
Гость, 19 ноября 2012 22:30
Цитата: "Муниципальное предприятие не может работать по правилам частного бизнеса."
Опечатка по Фрейду....  :D
Гость, 19 ноября 2012 22:38
Гость, 19 Ноября 2012 20:52
А разве нельзя провести реконструкцию 1-й котельной и платить одному Маяку. Пусть тогда фины попрыгают.

ммм не так все просто, росатом избавляется от непрофильных активов, в том числе и пиковая котельня будет избавлена от крыши Маяка. А маяк передает котельную городу, была как то публикация - письмо со стоимостью ремонта.... останемся и без дорог и без тепла
Гость, 19 ноября 2012 22:48
Поставщик сейчас не вспоминает о том, что столь внушительная задолженность была накоплена за период бездоговорного потребления тепла...

Договор с ММПКХ был подписан только в июле 2011 года. До этого времени деньги с населения за тепло и горячую воду собирались под честное слово управляющих компаний. На поверку оказалось, что не все руководители управляющих компаний умеют держать слово. УК «ОКХ» до сих пор не перечислило более 75 млн. рублей, собранных с населения, а УК «Строен» - более 51 млн. рублей.
_______________________


А при чём здесь ММПКХ-то? Какое отношение ММПКХ имеет к долгам других организаций перед Фортумом за тот период, в который договор между ММПКХ и Фортумом ещё даже не существовал?

Ну, хотел Фортум поставлять тепло без договора, ну и пожалуйта, его проблемы. Только какую оплату он может спрашивать по закону за этот период?
Гость, 19 ноября 2012 23:03
А у нас ЖЭК-4 темнит перед жителями, подозреваю, что в пользу ММПКХ. Излагаю известные мне факты:

1) На Иртяшской 3 проводит собрание жильцов. На повестке дня - замена и покупка нового домового счётчика тепла. Старый (проработал всего около года), мол, сломался - нужно скинуться 100-400 тыс. рублей на новый. И квитанции за тепло поэтому пока - с суммами в 5 раз выше, т.к. оплата теперь (пока на новый прибор не соберёте, и пока мы его не поставим) будет по нормативу, а не по показаниям прибора учёта тепла.

2) На Семёнова 3 за октябрь тоже принесли квитанции не по показаниям общедомового учёта тепла (который был установлен уже года 1,5-2 назад), а так же по нормативу - 30,04 руб/кв.метр. Что, тоже счетчик сломался?

Жители, кого обслуживает ЖЭК-4, и у кого дом оборудован таким прибором, у вас, случайно, такого же "совпадения" нет?
Гость, 19 ноября 2012 23:19
Фиш, 19 Ноября 2012 19:36
а пускай продадут.. потешно будет.

----------------------

Тогда город, случись что, навсегда лишится возможности получать тепло от своей котельной на Кыштымской или от Маяка.
Гость, 20 ноября 2012 01:21
КОТОРЫЙ РАЗ ЧИТАЮ И НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ФОРТУМ КТО ЭТО ВООБЩЕ И КАК ОНИ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАШИ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ ВЫ ОЧЕМ ВООБЩЕ?
Гость, 20 ноября 2012 08:34
ОКХ + Строен - долг около 130 млн руб, кто должен ещё 130 млн, уважаемый гость ? И кто должен их отдавать ?

население, гаражи, организации, юр и физ лица. ;)
Пелания, 20 ноября 2012 08:59
ВОПРОС ДЯ РЕДАКЦИИ: почему отмалчиваются сотрудники ОБЭП и их коллеги, почему мочит УФСБ. Ведь комуникационные сети - это прямой выход для террора!!! Нельзя вообще в город допускать сторонние сущности в виде Фортума и им подбных. Спецы МВД и ФСБ - задумайтесь и дайте хоть какой-нибудь вразумительный ответ, если наши депутаты в лице Шишикина ничего не понимают.
Гость, 20 ноября 2012 09:37
"На повестке дня - замена и покупка нового домового счётчика тепла. Старый (проработал всего около года), мол, сломался - нужно скинуться"...

У каждого счетчика есть гарантийный срок, поэтому ничего покупать не надо, нужно снять неисправный и продавец должен заменить на новый. А теперь загадка: у кого был куплен теплосчетчик, был ли у него гарантийный талон и за сколько его купили7
Проходящий, 20 ноября 2012 09:41
Гость, 19 Ноября 2012 23:03
==================================================
Иртяшская 2, обслуживает нас ЖЭК-4!! стоит счетчик учета тепла, а ситуация АНАЛОГИЧНАЯ как у ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что делать?
ГостьЯ, 20 ноября 2012 11:07
Гость, 19 Ноября 2012 23:03
А у нас ЖЭК-4 темнит перед жителями, подозреваю, что в пользу ММПКХ. Излагаю известные мне факты:

МПКХ-то пичем если ЖЭК-4 хочет воспользоваться данной ситуацией?
Гостья Я, 20 ноября 2012 11:12
Гость, 19 Ноября 2012 23:03
А у нас ЖЭК-4 темнит перед жителями, подозреваю, что в пользу ММПКХ.
Делайте поверку прибора независимой  и лицензированной команией...что еще можн посоветовать... У меня четыре раза меняли эл.счетчик!!! за счет ЭНЕРГОСБЫТА, им казалось, что показания не верны!!! Угомонлись... Пка не поверла счетчик сама...
Гость, 20 ноября 2012 11:27
Гость, 20 Ноября 2012 08:34
Ну так вот и я про то же, но почему я слышу только про УК, а про то, как ведётся работа с остальными должниками -  ни слова, а ведь долг такой же большой.
Гость, 20 ноября 2012 11:43
Безусловно, ММПКХ может положить на столы руководства данных предприятий исполнительные листы, обязывающие начать перечисление удержанных ранее чужих средств. Все было бы просто, если бы такая мера могла дать положительный эффект. Миллионы не лежат на счетах управляющих компаний и имущества, которое можно забрать за долги, у управляющих компаний нет. Арест их текущих счетов будет означать коммунальный коллапс в нескольких районах города. На территориях УК «ОКХ» и УК «Строен», лишившихся средств, остановятся все работы по обслуживанию жилого фонда. Последствия такого хода могут обернуться серьезными катаклизмами.

-
По -моему, это могли написать только люди далёкие от понимания процессов хозяйствования или откровенно выгораживающие лжецов  и бездельников.
Гость, 20 ноября 2012 12:00
Фортум  странно себя вёдёт. Если  Фортум  посадил ММПКХ на безакцептное  списание средств по новому договору, то как он мог туда втиснуть долги, которые образовались в период до подписания договора? Значит такой был подписан договор? И кто ж его таким подписал-то?
Устинов, Новиков или  кто?
Вот где вредитель был.  Но это наука всему городскому начальству.  Нечего держать ММПКХ за  пасынка или внебрачное дитя, рождённое в блуде. Это самое стратегическое предприятие в городе. Самое работящее. Но почему то как раз таким в наше время самое плохое внимание. Горлопанам и кредиты из ФЭСР и  инвестиции.  А  вот ММПКХ не может со сцены заявить, что  оно  в ж..пе, господа.  Не может отбрыкаться от указаний ремонтировать фонтаны за свой счёт.
А это предприятие еще и пытаются нагнуть рабочими группами разными с участием депутатов, далёких от того, что бы потом отвечать за свои слова.  Ещё бы Качана включили в группу.
Гость, 20 ноября 2012 13:00
Смешно читать. Мне кажется просто в ММПКХ заворовались и дакозательство тому бывший директор Новиков К.И. (кстати бывший гл.инженер ММПКХ  которого турнул Устинов А.Б. за несоответсвие занимаемой должности). Ведь не дляково не секрет, что начальники подразделений (водопровод, канализация) занимаются только колымами, вместо планово предупредительных ремонотов.
Гость Я, 20 ноября 2012 13:37
Гость, 20 Ноября 2012 13:00  
Смешно читать...

Было бы не так смешно, если бы вы владели полной информаций: Устинов совершил необдуманный поступок убрав всю технику из теплых гаражей на Еловой, и расставив ее на открытой площадке базы МПКХ. Было страстное желание продать этот кусок - обломилось... не нажился... А так рвался до власти, чтобы доделать что не успел... опять облом... Много что можно сказать в адрес Устинова, не вижу смысла... пусть комерсанит и строит свой котедж... и так попользовался бесплатно за чет предприятия...
Гость, 20 ноября 2012 14:06
Гость Я, 20 Ноября 2012 13:37

А причём здесь Устинов он ведь уже года два в ММПКХ не работает или Вам двух лет не хватило исправить его ошибки? Просто видимо выгодно валить на ковото всю вину. Между прочим при Устинове запрлату поднимали три раза,а при Новикове? Вы господа руководители ММПКХ заседелиссь на своих местах и переплелись корупциоонными связями,вот и боитесь друг друга тронуть.
Гость, 20 ноября 2012 15:52
Отказаться от услуг Фортумы, поставить в каждом миккрорайоне свои миникотельные на газе. Сейчас новые технологии позволяют строить экономичные, надежные и экологически чистые котельни.Один раз вложиться и не зависеть ни откого, а также будешь знать с кого спрашивать, ежели что нитак будет с теплом. :D
Гость, 20 ноября 2012 23:00
ГостьЯ, 20 Ноября 2012 11:07
Гость, 19 Ноября 2012 23:03
А у нас ЖЭК-4 темнит перед жителями, подозреваю, что в пользу ММПКХ. Излагаю известные мне факты:

МПКХ-то пичем если ЖЭК-4 хочет воспользоваться данной ситуацией?
---------------------

А при том, что по счётчику мы заплатили бы ММПКХ за месяцы поверки, экспертизы, ремонта и установки ~6 руб/кв.м (в октябре) и ~20 руб/кв.м (в следующие месяцы), а теперь заплатим 30-35 руб/кв.м по нормативу.
Зёма, 20 ноября 2012 23:49
Иртяшская 2, обслуживает нас ЖЭК-4!! стоит счетчик учета тепла, а ситуация АНАЛОГИЧНАЯ как у ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что делать?

,

У каждого счетчика есть гарантийный срок, поэтому ничего покупать не надо, нужно снять неисправный и продавец должен заменить на новый. А теперь загадка: у кого был куплен теплосчетчик, был ли у него гарантийный талон и за сколько его купили7

------------------



Сегодня ЖЭК-4 попыталось провести общее собрание жильцов дома Иртяшская 3, 3 к.1. Пришло, конечно, менее 1/2 собственников, поэтому никакого решения принять было нельзя (не достигнут кворум), решили проводить заочное голосование с обходом по квартирам позже.

У нас, на Иртяшской 3, теплосчётчик (со слов ЖЭК-4) был установлен ещё строителями и присутствовал уже при сдаче дома в эксплуатацию. Так вот, счётчик этот производства ПО МАЯК. Про гарантию на него молчат. Ремонтировать его берётся только предприятие, его выпустившее (со слов ЖЭК-4).

Сломался счётчик (опять, со слов ЖЭК-4) предположительно по причине пропажи напряжения и последующего его скачка после обрыва на стройке кабеля, питающего трансформаторную подстанцию при проведении земляных работ.

В заочное голосование жильцов дома ЖЭК-4 планирует внести только следующие варианты ответа на вопросы для голосования "Как быть со счётчиком":
1) Ремонтировать старый на ПО МАЯК (цена вопроса, со слов ЖЭК-4, - около 20 т.р.)
2) Покупать новый, т.к. имеющийся сломанный "морально устарел" (цена вопроса, со слов ЖЭК-4, - около 60-100 т.р.)

Такой вариант, как проведение экспертизы, определение виновного в отказе счётчика (предположительно энергосбытовая компания, т.к. она по сути не обеспечила установленные договором параметры напряжения в сети) в суде и взимание с виновного расходов на ремонт/замену счетчика, а так же переплаты жильцов за отопление по нормативу за месяцы отсутствия счётчика в доме, госпожа Ремденок почему-то на собрании не предложила. Хотя это и есть одна из обязанностей ЖЭК-4 как управляющей компании - отстаивание интересов собственников жилья в суде.

Я советую всем, кто сейчас читает эти строки, и кто будет подписывать бланки для голосования по этому вопросу, подготовленные ЖЭК-4, обязательно вписать третий вариант, обозначенный выше ("ВАРИАНТ 3: ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ ПОЛОМКИ СЧЁТЧИКА С ДАЛЬНЕЙШИМ ПРЕДЬЯВЛЕНИЕМ ИСКА В СУД."). Пусть УК делает свою работу и идёт судиться в виновником поломки счётчиков на Иртяшской, а виновник возмещает все причинённые третьим лицам расходы.


P.S.
На Семёнова 3, со слов всё того же ЖЭК-4, платёжки пришли с отоплением по нормативу за окт. по причине разукомплектования теплосчётчика неустановленными лицами, который уже восстановили.

P.S.S.
Если можете, то посоветуйте, пожалуйста, что-то умное, что ещё нужно предпринять и учесть в данной ситуации.
Гость Я, 21 ноября 2012 09:36
Гость, 20 Ноября 2012 23:00  
ГостьЯ, 20 Ноября 2012 11:07
Гость, 19 Ноября 2012 23:03

Так и представленные док-ты по ремонту сч. и заявление на перерасчет в МПКХ, что за проблемы, только времени уйдет чуть больше и только... А так пусть лучше ЖЭК- наживается что ли?
Гость, 21 ноября 2012 18:11
Так и представленные док-ты по ремонту сч. и заявление на перерасчет в МПКХ, что за проблемы, только времени уйдет чуть больше и только... А так пусть лучше ЖЭК- наживается что ли?
---------------------

Для перерасчёта нужно предоставить показания счётчика, а его нет. Или я не прав?
Гость, 21 ноября 2012 23:03
У НАС В ДОМЕ 34 ПО УЛ. МАТРОСОВА ТАКЖЕ ЕСТЬ ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ, НО ПОЧЕМУ ТО ЗАО УК СТРОЕН БЕРЕТ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ПО НОРМАТИВАМ!!! НИКАК НЕ ХОЧЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ПО СЧЕТЧИКУ, ПОТОМУ ЧТО ЕМУ ЭТО НЕВЫГОДНО. КТО ПОДСКАЖЕТ, КАК БОРОТЬСЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И КАК ПОДАТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ?
Гость, 22 ноября 2012 14:49
Пишите, всё что вы написали здесь, сюда:

http://www.chelproc.ru/internetroom/linkwithproc/

Не забудьте приложить фото/скан квитанций за отопление, которые вам приносят. Люди серьёзные - разберутся, и в течение 1-2 месяцев дадут вам ответ (придёт заказным письмом на ваш адрес). То, что вы указали, тянет на состав уголовного преступления, если это действительно так.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений