РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

До Екатеринбурга доехал. Но без билета

Городская жизнь, 19 ноября 2012 14:15, Читатель

Междугородний автобус Озерск-Екатеринбург. Билета нет, но ведь всегда можно уехать, если есть места и оплатить проезд водителю.

На КПП-2 после выхода из автобуса пассажиров, в салон входят «контролеры». После прохождения КПП, когда водитель уходит уточнить, все ли прошли «досмотр», «контролеры» начинают допускать в автобус пассажиров по предъявлению билета. «Контролерами» являлись мужчина и две женщин.

У меня билета нет, ну нет желания идти на вокзал в такую погоду, и кроме того, платить помимо проезда на автобусе за навязанную услугу по «продаже билета», которая должна включаться в стоимость проезда.

В автобусе есть свободные места. Говорю, что я без билета, надо уехать до аэропорта. «Женщина-контролер» берет с меня за проезд 200 рублей, вторая «контролер» что-то пишет на бумаге. На мой вопрос, что бы дали билет, ответили, что билет даст водитель. Ну ладно Поехали…

Что-то не спокойно от такой вот проверки и допуска в автобус. Думаю, что не рад этому был и водитель. Не от того, что его проверяли и скорее всего «недоверяли». Просто данный «контроль» напоминал колхоз.

Допустим, что это были «общественные контролёры» УАТ, которые за свой труд получали бы небольшую доплату к зарплате. В таком случае, можно же привести внешний вид данных «контролеров» в порядок, выдать им хотя бы бейджики с указанием фамилии, имени, и их правового статуса?

Копеечное дело - максимум 5 рублей на ламинированный лист бумаги с указанием данных, но пассажиры автобуса будут видеть, что проездные билеты у них проверяют должностные лица, а «не тётя с рынка».

Так же можно было при получении денег выдавать квитанции строгой отчетности, которые бы подтверждали приобретение пассажиром билета. (фр. billet, от средневекового billetus — записка, письмо, свидетельство; удостоверение) — документ, удостоверяющий право на посещение платного мероприятия или получение платной услуги (например, возможности проезда на общественном транспорте).

В соответствии со ст. 786 ГК РФ, по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Если что-либо случиться в пути, то при отсутствии проездного билета доказать тот факт, что между вами и перевозчиком был заключен соответствующий договор, и как следствие получить какую либо компенсацию, будет сложно.

Кроме того, можно было выдать водителю портативный кассовый аппарат, что бы он сам «обилечивал» пассажиров. Не доверяете водителю? Тогда вообще, зачем брали его на работу? Поставьте видеокамеры, а по окончании маршрута и сдачи путевого листа можно будет установить, подвозил ли кого водитель «неучтенным». Скажете дорого? Если закупать по совести, для себя, а не для отмыва денег, то для одного автобуса данные новшества будут стоить примерно 12000 рублей. Эти те деньги, которые получают за свою работу «колхозные контролеры» в месяц.

В автобусе есть телевизор. Наверное, для красоты. Или что бы показать озерскому народу, что в Корее, который выпускает автобусы, думали и о комфорте будущих пассажиров. Ну, трудно разве включить во время поездки какой либо фильм или мультики детям? А если не работает телевизор, так уберите его совсем.

«Пришло время жить по закону». Смешной плакат на въезде в город. До прихода новой власти мы что, жили иначе? Может быть, стоит начать перестройку к лучшему с мелочей, с заботы и внимания к окружающим, с ответственности за предоставляемые услуги, а все остальное приложиться? Хотелось бы услышать и мнение надзирающих органов, насколько законно взимание платы за продажу билета, а так же включение в стоимость билета копеечного сбора так называемого добровольного страхования пассажиров.

Те, кто приобретает билеты в кассах Екатеринбурга, Челябинска, видят, что кассиры автовокзала вместе с билетом пробивают страховку, даже не спрашивая пассажира, нужна ли она ему. Страховка — дело добровольное. Однако, видели ли вы, что кто-то из-за рубля сдавал билет и требовал продать ему новый билет без страховки? Рубль - сумма небольшая, но если учесть суточный пассажиропоток, то на хлеб с икрой «страховым кудесникам» будет хватать.

До аэропорта доехали хорошо. Рейс задержали. Только вот билет на автобус мне так и не дали.

Дмитрий

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 ноября 2012 14:30
Страховку всегда сдаю назад, или предупреждаю, чтоб не пробивали.
Гость, 19 ноября 2012 14:34
Раньше деньги оставлял себе водитель (и это было, частично, справедливо потому как если безбилетника обнаруживали, то страдал водитель), а в этой ситуации виноват будет водитель, а деньги себе оставили "контролеры". Кстати, никто не отменял проверку билетов, где-нибудь на въезде в Екатеринбург. Как быть тогда?
Дмитрий, 19 ноября 2012 14:42
так дайте билет, квитанцию строгой отчетности. Почему все через "Ж" делается? К водителю нет никаких претензий. Он свою работу выполнил.
Гость, 19 ноября 2012 14:50
Это как в известном мультфильме: "Корова - государственная!!! А то, что она дает - наше". Зачем эти контроллеры нужны вообще??? Представим ситуацию, пустой автобус (30 свободных мест) и такое же количество желающих уехать без билета, но готовые заплатить здесь и сейчас за перевозку, которые не пошли на вокзал в силу разных причин (некогда, нет желания и т.п.). Весь гнев данных пассажиров примет водитель автобуса. Нужно просто "выдать водителю портативный кассовый аппарат". И еще, знакомый межгорода говорил, что в году 2000-2002 он получал за рейс от 1500 до 2500 рублей на руки по окончании рейса. Вспомните, сколько стоил билет тогда??? И, вспомните, может быть он не оставил Вас или Вашего родственника в большом городе, а может быть на трассе.
Гость, 19 ноября 2012 15:06
за навязанную услугу по «продаже билета», которая должна включаться в стоимость проезда.
уже не берут за предварительную продажу - 200 руб. до аэропорта без "неё" и страховки, в "Юности" страховку пробивают 5 руб., нет времени за 5 рублей скандалить, у нас в кассах не страхуют. Водителям междугородних спасибо, в автобусах чисто и надёжно, по поводу телека, то многие пассажиры раздражаются, водитель отвлекается.
Гость, 19 ноября 2012 15:52
так уберите телевизор- или он для красоты?
Granbird, 19 ноября 2012 15:55
че совсем сдурели поголовно обилечивать пассажиров?не вами придуманы порядки,не вам их и устанавливать!всю жизнь было так:попался водитель на зайце-лишись премии..не попался за руку..молодец...всё начальство знает о зайцах и никто за это трогать никогда не будет!и то премии лишают не потому,что деньги мимо кассы ушли,а потому что "попался"...вроде взрослый опытный водитель,а попался!
на счет телевизоров тут сто раз писал-все ЖК телевизоры в междугородних автобусах-сугубо собственность водителей,никто не станет вам включать ни мультики,ни фильмы,ни эротику!
Гость, 19 ноября 2012 15:59
Гость, 19 Ноября 2012 15:52
так уберите телевизор- или он для красоты?
водитель между рейсами туда-обратно, когда отдыхает, может смотреть.
Гость, 19 ноября 2012 16:47
У нас в кассах уже давно не берут сборы, так что проще дойти до кассы и с билетом спокойно уехать от вокзала, а вообще, нигде нет такого, что автобус еще колесит по городу пассажиров собирает. На вокзале кассиры посадили, двери закрыли и в добрый путь!, ан нет, у нас автобус еще по остановкам проедет, кучу народу наберет без билетов, которых на вокзале не пустили, в результате может оказаться, что у вас на коленках уже кто-то сидит. Ну вот зачем у нас такая система?
Гость, 19 ноября 2012 17:15
ну вот! раструбили! терь без билета будет неуехать.... :(
Гость, 19 ноября 2012 17:23
вообще-то автор статьи хотел узнать мнение горожан по поводу цивилизованного "контроля". Почему бы не выдать портативные кассовые аппараты водителям? почему контролерам не выдать бейджики с указанием их должности и ФИО, как это делается в других городах? Почему в других городах думают о народе, о потребителе, а у нас нет? Ну нравиться вам жить по такой системе-живите. Это ваше право. Не хотите коротать время в дороге за просмотром телевизора- это ваш выбор. Привыкли к хамству со стороны должностных лиц- продолжайте терпеть. Никто никого ни к чему не призывает. Просто как "театр начинается с вешалки", так и жизнь в городе начинается со встречи с мелким "контролером".
Водитель здесь фигура второстепенная. Вопросы заданы руководству УАТ, иным контролирующим органам. Жаль ушли в прошлое времена, когда был междугородний автобус Дрегера.
Гость, 19 ноября 2012 17:27
Гость, 19 Ноября 2012 16:47
...у нас автобус еще по остановкам проедет, кучу народу наберет без билетов, которых на вокзале не пустили, в результате может оказаться, что у вас на коленках уже кто-то сидит...
==============
Поддерживаю полностью!
Осторожная, 19 ноября 2012 17:29
Эти поборы за "услуги про продаже" действительно утомляют. Почему нигде этого нет, а у нас есть? Что, утомились сильно, продавая мне этот несчастный билет? Аж на 20 рублей наработали))
Про страховку в Екб спрашивают всегда. Про Че не скажу.
Гость, 19 ноября 2012 17:48
Гость, 19 Ноября 2012 17:15
ну вот! раструбили! терь без билета будет неуехать.... smile:(
да вопрос не в том, что бы уехать без билета, а в  том, что бы выдали хотя бы бумажку, подтверждающую, что ты оплатил деньги. и водителю от этого плюс- что никого он не наё...т, и Вам спокойней, потому что это документ, подтверждающий договор перевозки.  Не дай Б-г случиться с Вами в дороге что - как вы докажете, что ехали на законных основаниях и вред Вашему здоровью был причинен именно ввиду оказания услуги? "Контролеру" было нетрудно бы выдать ее, но у нее ничего нет, как нет и у водителя. Приезжая к детям в Москву, часто еду с Щелковского автовокзала на автобусе в Щелково. Водитель пробивает чек на кассовом аппарате, причем у него уже забиты в аппарат возможные остановки- все тарифицировано. Ни разу водителя при мне не останавливали "контролеры" и не проверяли наличие билетов у пассажиров. Просто "Там" почему то считают что так надо, а у нас "авось прокатит".
Гость, 19 ноября 2012 17:50
Гость, 19 Ноября 2012 17:27
Гость, 19 Ноября 2012 16:47
...у нас автобус еще по остановкам проедет, кучу народу наберет без билетов, которых на вокзале не пустили, в результате может оказаться, что у вас на коленках уже кто-то сидит...
==============
Поддерживаю полностью!
задайте вопрос водителю, почему он берет пассажиров стоя.это запрещено.
Гость, 19 ноября 2012 18:14
Вы в такси нелегальном ездите, вам бомбила что нибудь выдает? Чек например или что нибудь в этом роде?
Гость, 19 ноября 2012 18:59
"Гость, 19 Ноября 2012 18:14  
Вы в такси нелегальном ездите, вам бомбила что нибудь выдает? Чек например или что нибудь в этом роде? "

Некорректное сравнение - в такси я езжу минуты, а в автобусе - часы. Хотя таки да и таксисты должны выдавать чеки...
Гость, 19 ноября 2012 19:24
Хочу сказать большое спасибо водителям межгорода Е-бург, я думаю у кого дети студенты тот меня поддержит, билет на утренний рейс в понедельник, купить затруднительно, в кассе никогда не знают сколько мест будет на утренний рейс, а в 4.30 утра в пн. касса не работает.
неужели нельзя на утренние рейсы в Пн. давать самые большие автобусы или вообще два. думаю. что пустыми они не уйдут, хотя обратно, наверное порожняком пойдут...
Гость, 19 ноября 2012 19:45
Осторожной
Вам русским языком сказали, что сборы давно отменили, а уж сильно утомились или нет, не вам решать.
Гость, 19 ноября 2012 20:17
Кстати, в начале ноября ехали с группой девчонок до Екатеринбурга в автобусе с телевизором. Так детям всю дорогу крутили мультики. Это от водителя и пассажиров зависит:включит или нет.
Гость, 19 ноября 2012 21:18
Гость, 19 Ноября 2012 19:24
===============

Поддерживаю полностью! Когда была студенткой, уехать без билета, порой, было единственной возможностью вообще попасть домой на праздники, потому как билеты вообще разбирали задолго до..  касса стояла на улице и зимой выстоять там очередь - просто подвиг был!

А всяким педантам, которые эту тему тут поместили, так скажу: купи свой автобус и вози как хочешь! Я вот очень благодарна водителям, что есть такая возможность и если из-за автора статьи теперь эта возможность исчезнет, то я заранее не желаю ему добра в поездках вообще куда бы то ни было! Из-за бумажки, которой ты воспользуешься раз в триста лет, и то, скорее всего, замучаешься что-то кому-то доказывать, - теперь многие, возможно, останутся вообще без возможности, которая спасала их на протяжении многих лет...
Даже когда автобус  ломался, даже зимой - всегда все доезжали, на другие автобусы досаживали нас, но никто в лесу у дороги не остался, так что, не ссы! ты с добром и к тебе по-доброму, а взять и вывалить тут всё.. это подло как-то.
КВВК, 19 ноября 2012 21:19
Критика правильная. Вот, если бы у начальника УАТ было бы одно ухо, тогда критика осела бы в голове и, может быть был бы результат. Но у начальника УАТ два уха....
Гость, 19 ноября 2012 21:49
Кстати, да, давно пора и расписание пересмотреть, пассажиропотоки посчитать. Я, например, уже лет 15 из Челябинска ни летаю, ни поездом не езжу. Из Ебурга автобусов, конкретно, не хватает.
Гость, 19 ноября 2012 22:15
Проблема то в том, что билет купить не трудно, только вот как это сделать? касса работает не круглосуточно, а это автовокзал, следовательно, должна бы была работать так, ведь на большой земле они так и работают. Человек иногда не знает, куда завтра заведёт его судьба ;)  Может такое случиться, что надо срочно уехать, и узнали вы об этом поздно, а касса закрылась уже и что? В этом случае и должна быть возможность уехать без билета, или же водитель сам должен обилечивать. А пока у нас касса работает как хочет на пару с контролёрами то и будет такая вот неразбериха и анархия. УАТу в первую очередь нужно наладить систему работы, а не жить по временам лохматых годов :evil:  Времена изменились, ритм жизни тоже, а они всё в 90-х обитают...
Гость, 20 ноября 2012 06:33
Летаю только через Ебург. Всегда приходится кого-то просить отвезти на утренний рейс. Реально нужен поздний рейс в Ебург.
Правильно сказали, ритм жизни изменилс, а они все в 90-х.
Гость, 20 ноября 2012 09:53
Гость, 20 Ноября 2012 06:33
Летаю только через Ебург. Всегда приходится кого-то просить отвезти на утренний рейс. Реально нужен поздний рейс в Ебург.
Правильно сказали, ритм жизни изменилс, а они все в 90-х.

утренний на 10 убрать и поставить вечерний на 9-10 вечера - очень нужный рейс ч/аэропорт.
Гость, 20 ноября 2012 10:13
Приходится часто бывать в Челябинске на ЧМЗ. Чтобы уехать на автобусе в Озерск, через весь город добираюсь до автовокзала, а затем в обратном направлении на автобусе. Просьба сделать остановку Озерского автобуса у выезда из города, у Китайского рынка. Кстати это будет удобно для тех, кто приезжает на рынок..
Людям будет удобно, а это и есть главная задача сферы услуг.
Лили, 20 ноября 2012 10:52
Гость, 20 Ноября 2012 10:13
Кстати да! А то с ЧМЗ до вокзала ехать очень долго, я даже пару раз из-за этого опаздывала на свой рейс :cry:
Гость, 20 ноября 2012 11:07
а взять и вывалить тут всё.. это подло как-то.
______________________
Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения. Подлость поведение человека, характеризующее его негативное влияние на кого либо, поведение, которое характеризуется… …  
Интересно, то что будет Вам выдавать билеты и у контролеров будут соответствующие бейджики, то что будет рабоьтать телевизор это подлость?
Гость, 20 ноября 2012 11:13
Для Гость, 20 Ноября 2012 10:13
Если едешь в другой город, то соответственно куда-то нужно (кому-то на АМЗ, ЧТЗ, гор. больницу и т.д.), так давайте попросим начальника УАТа пусть междугородний автобус делает  остановку на всех остановках города ведь ему это не сложно и нам удобно. Согласны?! :o  :o
Гость, 20 ноября 2012 12:06
Гость, 20 Ноября 2012 11:13
да в ЧЛБ когда едет-всегда останавливается,если заранее попросить, а вот в Озерск только от "Юности", раньше была остановка на автостанции "Орбита".
Гость, 20 ноября 2012 12:21
Тема поднимается правильно. И должна подниматься, пока  управленцы  МУП УАТ и городских чиновников в администрации не зашевелятся. Не посетят хотя бы соседние города и области и не выяснят, а как же там  работают  в современных условиях перевозчики.
А они РАБОТАЮТ по иному. Работают и зарабатывают.
КАКИЕ ЕЩЁ КОНТРОЛЁРЫ могут быть на  КПП?  КОМУ ЭТО НУЖНО?  Зачем тратить деньги на их зарплаты в ущерб зарплате водителя и прочих специалистов?
 Это же самая  настоящая  бездарная затея.
В каждом автобусе любого перевозчика должны давно уже быть установлены портативные кассовые аппараты и расчитан тариф перевозки из любой зоны до любой зоны по пути следования  автобуса. Есть места- берёт пассажиров. И выдаёт билет-чек. Нет мест - не берёт. И никаких таких контролёров. Но если поймали на линии пассажира без билета - штраф только водителю и никому больше. ТАК РАБОТАЮТ везде. А водитель получает процент от выручки.
Зачем вы поставили  в начальники УАТа человека, который только и умеет что работать по-старому?  Ну хотя бы ему в помощь какого-нибудь нормального соображающего в новых схемах обслуживания человека дайте уже.  А то едет автобус пустой, а на остановках даже не соизволит народ собирать. Ну это ж роскошь , конечно. А какой адский труд остановиться , двери открыть и впустить пассажира , взяв с него деньги? Действительно правду говорят, кто не испытывал трудностей, тот работать не умеет.
 
Значит еще не так плохо в УАТе дело, раз не стремятся каждую копейку с земли поднять, держа  в штате каких-то контролёров,  кондукторов, катаюющихся впустую по области.
А рейсов в Екб и Чел. нужно делать больше, что бы народ не стоял в проходах. Но это , видимо, не при нынешних управленцах.
Дмитрий, 20 ноября 2012 13:45
Гость, 20 Ноября 2012 12:21
Спасибо, что поддержали. когда писал  статью, именно на это и хотел обратить внимание горожан.Однако, наши люди видят только то, что водитель чем-то задет и не более. Хотя водитель фигура второстепенная. Спасибо Вам.
Геннадий, 20 ноября 2012 20:03
Гость, 20 Ноября 2012 10:13
Лили, 20 Ноября 2012 10:52
И пр. Остановка на "ОРБИТЕ" давно существует. Там и касса по продаже билетов имеется.
Водителям ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! С билетом или нет но у всех нас есть шанс уехать в нужном направлении. А те кто говорят что народ стоя ездит, это бред. Я часто езжу то до Кати то до Чела, по работе, и ни разу стоя пассажиры не ехали. Максимум если кто и стоит то только до выезда на трассу. Выезжал пару раз таким образом в Челябинск. Водитель предупреждает что мест нет. Если поеду то только до трассы, А там пересаживают в Свердловский автобус, с которым созваниваются.
Контролеры, на мой взгляд не нужны, это действительно не уважение и не доверие в отношении водителя.
Еще часто встречают Челябинские контролеры, вопрос почему? Разве автобус грузился в Челябинске? Вот выходит автобус из их города, проверяй что бы лишние не лезли. Почему они Озерских то проверяют, так же как и в сторону Свердловска, почему проверяют автобус в Каслях? Садите своих пассажиров и смотрите чтоб у вас лишние не лезли!
Еще раз водителям спасибо за их не легкий труд, за их терпение, ведь нас у них по 40 человек за спиной и каждый со своим тараканом в голове. А он улыбнется и все стерпит.
Гость, 20 ноября 2012 22:08
Если бы водители не воровали деньги, их бы никто не проверял! Кто едет стоя всегда платит за проезд, но никогда не дает водитель билет!
Гость, 20 ноября 2012 23:58
Кстати отдав деньги такому контролеру вас может водитель высадить через 100 метров отъехав от остановки! Попросив предъявить билет! И потом вы как сможете предъявить претензию и на кого? В следующий раз деньги забирайте у таких контролеров которые не дают Вам билет, а лучше вызывайте полицию, у Вас свидетелей полный автобус! И увидите что через неделю будет касса по продаже билетов на КПП№2 стоять! И помните что у водителя есть семья которую надо кормить! Лучше отдайте деньги водителю который Вас везет!
Дмитрий, 21 ноября 2012 12:37
А официальное разъяснение УАТ будет? или так все и останется на уровне обсуждений?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений