Свалка только растёт
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:
Согласитесь, видеть в нашем красивом, зелёном дворе (см. фото) такую картину не очень приятно (Семёнова, 12).


ИИ мне ответил: "Вывоз крупногабаритного мусора (старые диваны, холодильники, сантехника) - это обязанность регионального оператора по обращению с ТКО. Вы должны донести его до специальной площадки, а Управляющая компания должна погрузить его в мусоровоз, если он появился".
И, кажется, в Постановлении правительства РФ №1156 "Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами" всё расписано: кто, что и когда должен делать, и даже штрафы предусмотрены, но картина говорит сама за себя.
Может быть, в нашем регионе, в нашем городе приняты какие-то другие акты на местном уровне? Хотелось бы знать. А пока самое странное (или страшное?) - мы начинаем к этому привыкать. Жители соседних домов без стеснения подбрасывают в эти кучи пакеты с бытовыми отходами. У соседнего дома, по Семёнова, 10, такая же картина. Может, другие Управляющие компании лучше справляются с этим вопросом?
Прилагаемые фотографии сделаны с недельной разницей во времени.
Жительница
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
|
Гость, 6 июля 2026 08:08
|
|
Увы, еще и работники мусоровоза опустошают контейнеры крайне неаккуратно - мусор из контейнеров высыпается на дорогу, разносится ветром по газонам. Ну а дворников УК давно уже никто не видел. Жду еще день, потом - заявление в инспекцию.
|
|
Гость, 6 июля 2026 08:13
|
Вот сами и уберите.Кто за вас это должен делать? Привыкли озерчане на дядю доброго рассчитывать.Сами ничего делать не хотят.
|
|
Гость, 6 июля 2026 08:28
|
Гость, 6 июля 2026 08:13 Вот сами и уберите.Кто за вас это должен делать? Сами ничего делать не хотят. Мы платим деньги за вывоз мусора  Вот приди и убери умный вы наш
|
|
Гость, 6 июля 2026 08:44
|
Гость, 6 июля 2026 08:13 Вот сами и уберите.Кто за вас это должен делать? Привыкли озерчане на дядю доброго рассчитывать.Сами ничего делать не хотят. Вот-вот, думают, что инспекция за них будет убирать.
|
|
Гость, 6 июля 2026 08:46
|
На мусорке около Музрукова 36, поболее будет "склад" ломанной мебели.
|
|
Гость, 6 июля 2026 08:50
|
Гость, 6 июля 2026 08:13 Вот сами и уберите.Кто за вас это должен делать? Привыкли озерчане на дядю доброго рассчитывать.Сами ничего делать не хотят.  ---------------------- Ты сам то чьих будешь ?Огласи , где можно полюбоваться твоей благотворительностью .Или ты очередной диванный зубоскал
|
|
Гость, 6 июля 2026 08:52
|
|
Каждый должен заниматься своим делом. Если УК взялись обслуживать дома, то это не только сбор денег, но и сбор мусора.
|
|
Гость, 6 июля 2026 08:54
|
|
Что ночью бахнуло?
|
|
Гость, 6 июля 2026 09:03
|
|
Прекратите драматизировать, давайте совместно с: мупЖКХ, МУПСОЦСФЕРОЙ искать народное решение.
|
|
Гость, 6 июля 2026 09:11
|
|
и где эта специальная площадка для крупногабаритного мусора?
|
|
Гость, 6 июля 2026 09:12
|
|
Карла Маркса 2 и 4. Уже мусорный полигон. Земля городская. Дела нет никому. Три месяца мусор не вывозится. Завалена вся площадка вокруг баков. Машина демонстративно этот мусор не убирает, говорят это не наше. Тупик. Администрация, УКСиБ, управление экологии, вы чем занимаетесь?
|
|
Гость, 6 июля 2026 09:48
|
|
08:50. Это провокатор,который спецом нагнетает страсти между респондентами,как бы отводя насущный вопрос в сторону.
|
|
Гость, 6 июля 2026 10:09
|
|
И где эта специальная площадка для крупногабаритного мусора? Экоотдел назовите координаты этой волшебной площадки! Выведите нас на истинный путь!!!
|
|
Гость, 6 июля 2026 10:09
|
|
Гость, 6 июля 2026 08:13 Вот сами и уберите.Кто за вас это должен делать? Привыкли озерчане на дядю доброго рассчитывать.Сами ничего делать не хотят. Вот вот , заказывайте машину и вывозите свою мебель , платят они , а что кто то должен поднимать и в машину закидывать , будьте людьми пожалуйста , не надо рассчитывать на дядю .У нас в Татыше тоже самое же , просто наглость какая то , хоть кол на голове чиши этим людям .
|
|
Звезды шепчут, 6 июля 2026 10:10
|
|
Гость, 6 июля 2026 08:08 Увы, еще и работники мусоровоза опустошают контейнеры крайне неаккуратно - мусор из контейнеров высыпается на дорогу, разносится ветром по газонам.
Говорят, 15 июля приезжают министр и губернатор, вот их и проинформируйте. Пусть наведут кадровый порядок горхозе.
|
|
Гость, 6 июля 2026 10:50
|
|
10:10. Чудак, считаешь, что министра и губернатора специально повезут эти мусорки показывать? Вы сами негабаритный мусор накидали, а министр и губернатор расхлёбывай?
|
|
Гость, 6 июля 2026 10:54
|
|
Луначарского 19,дзержинского 52 54,тоже вокруг мусорка куча мебели с обоих сторон.
|
|
Гость, 6 июля 2026 11:03
|
|
Здесь хотя бы в разобранном виде выносят старую мебель,в Челябинске во дворах у мусорных баков стоят мебельные стенки ,кухни рядами,висит одежда,мокрые от дождя шубы,обувь.Зрелище выглядит комично конечно,среди многоэтажных домов раритет.Бомжам только ковер постелить и зонтик сверху,хатка готова. Люди с одной стороны не виноваты, заложники системы. Пока на государственном уровне решают что делать с мусором,люди делают ремонты,меняют мебель.Это жизнь. И ещё...магазины выносят просрочку так же в мусорные баки,не знаю как сюда отсылается фото,но помойки завалены коробками с продуктами,молочка, хлебобулочные, йогурты,колбасы,чего только нет,и все это добро во дворах у баков.Не поверила бы,если бы не увидела своими глазами.И крысы бегают упитанные, огромные.Кстати центр Курчатовский район. Так что везде сейчас так... ПОВСЮДУ
|
|
Гость, 6 июля 2026 11:06
|
|
И чего раскричались? Нравится указать и поныть? Для начала машины свои с газонов и детских площадок уберите, ездите по правилам и соблюдайте вежливость. Потом дальше пойдём! Там в этих УК и прочих такие же, главное бабки, а дедки и сами с усами.
|
|
Гость, 6 июля 2026 11:42
|
|
Долго приучали к сортировке мусора.Многих приучили.Сейчас нет контейнеров для пластиковых бутылок и макулатуры. Куда прикажут их складировать, в контейнеры с ТКО?
|
|
Автор, 6 июля 2026 12:26
|
|
Не указать и поныть, а понять, что можно сделать в этой ситуации. Я бы заказала по объявлению машину, если бы мне случилось мебель менять. Но юристы пишут, что оплата вывоза крупногабаритного мусора уже заложена в квитанции. Значит, возвращаемся к УК, к договору, который они заключают с Оператором. И то, что это ПОВСЮДУ, совсем не значит, что мы с этим должны жить. А про машины, собак и вежливость - это уже совесть каждого из нас.
|
|
Гость, 6 июля 2026 13:19
|
|
Судьба….
|
|
Гость, 6 июля 2026 14:10
|
|
Мусорные точки в Озерске натыканы без приложения ума и совести. Это просто так бестолково сделано, что ужас. Нужно совершенно все точки подвергнуть ревизии. Они натыканы на месте старых заглубленных контейнеров тупо и непродуманно. Мусоровозы портят тротуары и газоны, не могут подъехать по иному к контейнерам.
|
|
Гость, 6 июля 2026 14:15
|
|
Мусор должны вывозить. И точка и нечего тут спорить даже. И в определённое время . С 7 часов и до 23 часов. И не ночью. А мусор оставшийся от вывоза дворник УК должен убирать. Всё прописано в регламентах. Остатки мебели -тоже мусор бытовой. Строительный мусор только -другое.
|
|
Гость, 6 июля 2026 14:30
|
|
Автор, огласите имя вашей укашки!
|
|
Автор, 6 июля 2026 15:38
|
|
Никакого секрета: ООО ЖЭК-4
|
|
Гость, 6 июля 2026 17:52
|
|
Гость, 6 июля 2026 11:42 Долго приучали к сортировке мусора.Многих приучили.Сейчас нет контейнеров для пластиковых бутылок и макулатуры. Куда прикажут их складировать, в контейнеры с ТКО?
В тко, или можете отвезти в разделяйте, пусть сотируют.
|
|
Гость, 6 июля 2026 18:23
|
|
Это там где бывший депутат Юминова директорствует?
|
|
Гость, 7 июля 2026 07:03
|
|
С содержанием мусорных площадок действительно есть чёткий правовой каркас. Главные нормы — кто за что отвечает и какие правила нужно соблюдать?
Кто отвечает: По общему правилу (ст. 8 ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») создавать и содержать площадки должны органы местного самоуправления. Но есть исключения: Если площадка находится на земельном участке, который входит в общее имущество многоквартирного дома (МКД), то обязанность лежит на управляющей организации (УК), ТСЖ или ЖСК. Наш вариант. Значит за нарушение норм экологической безопасности (мусор вне баков, просыпавшийся и растащенный птицами и животными- виновна УК; Крупногабарит , кроме строительного мусора, и то, что не вывозят из контейнеров.И отсутствие дезинсекции и дератизации, дезинфекции самих баков в спецмашинах по графику- виновен оператор.) Но нет интереса у прокурора выносить предостережения. А в Администрации отпуска начались- все на Багамы подались? Может и правда, подать жалобу Губернатору, Представителю Президента?
|
|
Гость, 7 июля 2026 12:23
|
|
Гость, 6 июля 2026 18:23 Это там где бывший депутат Юминова директорствует?
Ага, и нынешней депутат с той же не коммунистической партии.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>