РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxcSw8x
РекламаРекламодатель:
ООО "ПЕНТАС"
ИНН 7447301530
Erid: 2Vtzquo9XJt
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2VtzquoEa4c
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxcSw8x
РекламаРекламодатель:
ООО "ПЕНТАС"
ИНН 7447301530
Erid: 2Vtzquo9XJt
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2VtzquoEa4c
Озерск, Челябинская область
8 Ноября
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqwjuwbJ
Озерск, Челябинская область
8 Ноября
воскресенье
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqueRfE4


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvCh3Vm


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Чернов Алексей Владимирович
ИНН 742200656302
Erid: 2Vtzqwk42X6


Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (98)
РекламаРекламодатель:
ООО "Эллис"
ИНН 7413025715
Erid: 2VtzqwvAFim


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Черных А.А.
ИНН 741303673080
Erid: 2VtzqvVBerg


Недвижимость Продам (155) Сдам (22) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqvZTCvX


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2Vtzqw9YvQT


Интервью Мнение Из истории озёрского спорта Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду
Архив за Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

Не просто учат, а вдохновляют. К 70-летнему юбилею Дворца творчества детей и молодёжи

Городская жизнь, 6 мая 2026 08:23, источник: Собинформ
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:

Отдел художественного образования Дворца творчества детей и молодежи – это объединение творческих коллективов, где каждый ребенок может раскрыть свои способности. Дети и педагоги вместе погружаются в мир творчества, в котором детские мечты превращаются в реальные достижения.

Хореографический коллектив «Светлячок», педагог Слесарева Светлана Викторовна.

«Светлячок» можно назвать настоящим старожилом Дворца. История коллектива началась 4 октября 1980 года, когда во Дворец (тогда еще Дом пионеров) пришла выпускница Челябинского Государственного института культуры Светлана Викторовна Слесарева. И с тех самых пор, под ее чутким руководством, юные таланты в возрасте от пяти до семнадцати лет открывают для себя волшебный мир хореографии. Для каждого из них танец – это не просто набор движений под музыку, а целое путешествие к гармоничному развитию, где тело и душа обретают единое звучание. Занятия в «Светлячке» становятся источником неиссякаемой радости, позволяют выплеснуть накопившуюся энергию и дают крылья полету фантазии. Ребята учатся говорить на языке пластики, превращая свои чувства в выразительные образы, и рассказывать о себе миру без единого слова, лишь через музыку и движение. Каждый год коллектив радует зрителей своими выступлениями на городских концертах.

А еще в «Светлячке» живут добрые традиции, которые берегут и взрослые, и дети. Это и:

- душевные встречи с выпускниками – так приятно увидеть и послушать тех, кто когда-то делал первые шаги на сцене;

- «День рождения коллектива» с поздравлениями и сюрпризами;

- «День именинника», когда весь коллектив дружно поздравляет тех, у кого день рождения;

- «Посвящение в танцоры» - самое важное мероприятие для новичков;

- творческий отчет, как итог года, полный ярких номеров и гордости за свои достижения.

Особая магия «Светлячка» в том, что это настоящая семья. Родители не просто наблюдают со стороны, они участвуют во всех делах, помогают, поддерживают и создают душевную атмосферу.

Традиции коллектива продолжают его выпускники. Многие из наи, вдохновленные своим наставником Светланой Викторовной, работают педагогами-хореографами и зажигают «светлячков» уже в других городах России.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


Фольклорный коллектив «Заря-заряница», педагоги Мартынов Михаил Юрьевич, Киприянова Дарья Александровна.

Детский фольклорный коллектив «Заря-заряница» был создан в 1989 году Александрой Прокопьевной Мартюшевой. Первый успех пришел к творческому коллективу в мае 1990 года, когда ансамбль был приглашен в Москву на фестиваль газеты «Правда» на ВДНХ, где с большим успехом выступил с программой «Уральские посиделки».

В 1995 году коллектив возглавил Михаил Юрьевич Мартынов. Благодаря высокому профессионализму педагогов творческого объединения фольклорный коллектив «Заря-заряница» приобрел известность и стал популярным среди детей и взрослых Озерского городского округа.

Оригинален и разнообразен исполняемый репертуар коллектива, который пропагандирует подлинные произведения народного творчества, различные формы, жанры и направления музыкального фольклора.

Детский фольклорный коллектив «Заря-заряница»  ведет активную концертно-просветительскую деятельность, является постоянным участником и призером городских, областных, региональных и международных фестивалей и конкурсов, признан высокопрофессиональным коллективом в городе Озёрске и за его пределами.

Это уникальный коллектив, в котором сильны традиции, сохраняется преемственность поколений. В 2025 году в коллектив в качестве педагога вернулась его выпускница Киприянова Дарья Александровна.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


Танцевально-спортивный клуб «Индиго», педагоги Баранова Анастасия Васильевна, Валиев Алексей Борисович, Валиева Алина Алексеевна.

Танцевально-спортивный клуб «Индиго» - детское творческое объединение, которое появилось благодаря желанию двух педагогов Барановой Анастасии Васильевны и Валиева Алексея Борисовича посвятить свою жизнь прекрасному искусству хореографии и их готовности передавать свои знания детям. В 2011г. объединение начало свою работу на базе клуба по месту жительства «Мечта» (ДТДиМ). В этот же период «Индиго» был зарегистрирован в Челябинской Федерации танцевального спорта.

Сейчас коллектив является активным участником спортивных соревнований и творческих конкурсов рзличного уровня – от областного до международного. Это объединение с удовольствием участвует в таких социальных проектах и конкурсах как областной конкурс «Учитель года», областной телевизионный конкурс «Марафон Талантов». Выступления коллектива можно увидеть на праздничных и торжественных мероприятиях КМЖ «Мечта», Дворца творчества детей и молодежи, а также на разных площадках города Озерска.

За прошедшие годы у коллектива «Индиго» сложились свои традиции проводить досуг вместе не только в хореографическом классе или на паркете, но и собираться на семейные праздники, за которые педагоги благодарят родителей воспитанников клуба. Интересные игровые конкурсы и развлечения для детей и родителей, их вовлеченность в процесс общих мероприятий свидетельствуют о любви к творческому коллективу.

Увлеченность бальными танцами Анастасия Васильевна Баранова и Алексей Борисович Валиев передали своим детям – Алине и Федору. Валиева Алина Алексеевна с 2025 года является педагогом коллектива «Индиго» наравне со своими родителями. А Федор, являясь участником старшей группы, достойно представляет коллектив на различных соревнованиях.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


Шоу-театр «Карусель», педагог Барашкова Екатерина Петровна.

В 2011 году педагоги дополнительного образования Екатерина Петровна Барашкова и Оксана Факуановна Сулейманова создали во Дворце творчества детей и молодежи творческое объединение "Шоу-театр "Карусель".

Екатерина Петровна окончила ЧГАКИ по специальности "Режиссёр театрализованных представлений и празднеств", а Оксана Факуановна окончила Магнитогорский педагогический университет с квалификацией "Педагог-психолог".

Жизнь объединения  - это не только увлекательные занятия, но и череда концертных выступлений, конкурсов и праздников. Высокое профессиональное мастерство педагогов и индивидуальный подход к каждому ребенку дают хорошие результаты. Участники творческого коллектива постоянно участвуют в мероприятиях Дворца, являясь ведущими концертов, театрализованных представлений и игровых программ, больших праздничных мероприятий для жителей города и обучающихся образовательных учреждений.

Разнообразный  репертуар  коллектива  регулярно  пополняется  и  обновляется. Театральные постановки и концертные номера отличаются яркостью сценических образов, музыкальностью и оригинальным   сценическим    воплощением.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


Коллектив эстрадного вокала «Новое поколение», педагог Муратчина Екатерина Олеговна.

"В свои студенческие годы я проводила много времени на практике с детьми и поняла, что хочу преподавать именно детям. Верю, что нет детей, которые не умеют петь, и каждый может овладеть всеми тонкостями вокала!"

Коллектив эстрадного вокала "Новое поколение" начал свою работу в 2018 году, когда во Дворец пришла выпускница "Озерского государственного колледжа искусств" Екатерина Олеговна Муратчина. Еще учась в колледже, Екатерина вела активную концертную деятельность. Она была участницей и солисткой ансамбля "Апрель" под руководством заслуженного работника культуры РФ Черепковой Людмилы Владимировны. Позже Екатерина Олеговна окончила Челябинский государственный институт культуры по специальности «Дирижёр академического хора».

Сейчас коллектив эстрадного вокала «Новое поколение» является активным участником всех концернтых программ Дворца творчества детей  и молодежи, тесно сотрудничает с организациями образования и культуры Озерского городского округа. Коллектив является призером международных конкурсов «Белые крылья», «Талантливая нация» г. Челябинск, «Алые паруса» г. Санкт-Петербург, «Infinity stars» г. Пермь.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


«Учебное телевидение», педагог Загуляева Зоя Александровна.

В 2018 году во Дворце творчества детей и молодежи начало свою деятельность творческое объединение «Учебное телевидение», в котором мальчишки и девчонки и сегодня обучаются основам медиажурналистики (пишут тексты, фотографируют, снимают зарисовки, берут интервью, делают репортажи) под руководством педагога высшей категории Зои Александровны Загуляевой.

Студия учебного телевидения — это коллектив, где реализуются интересные проекты юных медийщиков, где есть место поддержке, взаимопониманию, интеллектуальной беседе, где вера друзей и педагога в первые робкие творческие шаги ребят вдохновляет на большие победы. В копилке достижений коллектива более 200 победных и призовых мест на конкурсах и фестивалях разного уровня.
С момента основания творческого коллектива состоялось уже три выпуска, и можно с гордостью отметить, что среди выпускников есть те, кто за время обучения не только получил знания, но и обрел свое призвание. Они сделали осознанный шаг к будущей профессии, поступив в колледжи и вузы, где их ждут мир фотографии, журналистики и динамичная сфера медиа.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


Арт-школа «Станция 74», педагоги Худякова Светлана Анатольевна, Жаминев Герман Рашитович.

Станция74» - известный танцевальный коллектив в г. Озерске и за его пределами. В нем собрано самое важное для успеха - творческие педагоги, современные направления хореографии, интересные проекты.

Занятия в коллективе, по большей части, предназначены для тех, кто увлечен «уличным направлением» (основанным на элементах стилей street: хип-хоп, house, break dance, shuffle и др.). Современные молодёжные танцы многообразны и объединяют в себе различные стили и направления, но каждый имеет свою особенность и технику исполнения. Их можно назвать «танцами души», где настроение и чувства танцора рождают движения и стремление к импровизации. Даже подготовленное выступление не ставит жёстких рамок перед исполнителем, он всегда может поддаться своим чувствам и создать танцевальный шедевр.

Педагоги коллектива являются авторами и вдохновителями проекта «Театр чистых эмоций». Мы уверены, что участие в этих многогранных представлениях весьма интересное приключение, важный опыт, который может повлиять на профессиональный выбор юных участников в будущем. Более того, возможность выступать и быть в  равном партнерстве с профессиональными актерами, не только учиться у них, но и учить их,  совместно разрабатывая новое шоу - это лучшая возможность и учиться и получать практический опыт, новые творческие, креативные навыки.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


Музыкальный театр «Классики», педагоги Козлова Кристина Анатольевна, Санникова Ирина Анатольевна.

Студия танца «Сороконожка», педагог Введенская Галина Евгеньевна.

Музыкальный театр «Классики» вошёл в состав коллективов Дворца творчества детей и молодёжи в 2025 году. За прошедшее время коллектив успешно интегрировался в общую творческую среду учреждения.

Совместно со студией танца «Сороконожка» и арт‑школой «Станция 74» театр поставил спектакль «Пеппи Длинный чулок». Постановка с успехом прошла в период новогодних каникул, получив восторженные отзывы зрителей.

За этот совместный творческий проект коллектив был удостоен звания Лауреата I степени на областном конкурсе «Признание».

Отдел художественного образования Дворца творчества детей и молодежи гордится тем, что в нем работают такие педагоги, котогрые не просто учат, а вдохновляют, помогают раскрыть потенциал каждого обучающегося и воплотить в жизнь самые смелые мечты детей и педагогов.

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74


Елена Блохина, зав. отделом

Фото из портфолио детских коллективов



 

 

   


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 мая 2026 09:11
Классные педагоги!!! Чудесные дети!!! Дворец, с днем рождения!
Гость, 6 мая 2026 09:13
Одним из лучших зав. этим отделом была Оксана Сулейманова. Была сердцем и душой отдела...
Sashaaa, 6 мая 2026 10:50
С Юбилеем,дворец! Ураааа!
Гость, 6 мая 2026 11:47
Желаем ТСК Индиго новых побед и профессиональных достижений. Спасибо нашим тренерам за любовь, терпение и веру в каждого воспитанника💙  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.
Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqxNxxg4


Погода в Озерске

8 ноября 2026 - вечер

0.9oC, Ветер западный 1.3 м/с, Пасмурно

подробнее


РекламаРекламодатель:
ИП Мастепан А. Е.
ИНН 742202194004
Erid: 2VtzqxQ6vDa


Самые читаемые новости

РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvcZmZW


Самые обсуждаемые новости

Последние вакансии в Озерске
•Кондитер
•Продавец
•Замерщик ПВХ и AL конструкций

Последние резюме в Озерске
•Кладовщик/оператор
•Кладовщик
•Любая

Дополнительно
Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU