РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxcSw8x
РекламаРекламодатель:
ООО "ПЕНТАС"
ИНН 7447301530
Erid: 2Vtzquo9XJt
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2VtzquoEa4c
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxcSw8x
РекламаРекламодатель:
ООО "ПЕНТАС"
ИНН 7447301530
Erid: 2Vtzquo9XJt
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2VtzquoEa4c
Озерск, Челябинская область
8 Ноября
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqwjuwbJ
Озерск, Челябинская область
8 Ноября
воскресенье
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqueRfE4


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvCh3Vm


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Чернов Алексей Владимирович
ИНН 742200656302
Erid: 2Vtzqwk42X6


Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (98)
РекламаРекламодатель:
ООО "Эллис"
ИНН 7413025715
Erid: 2VtzqwvAFim


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Черных А.А.
ИНН 741303673080
Erid: 2VtzqvVBerg


Недвижимость Продам (156) Сдам (22) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqvZTCvX


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2Vtzqw9YvQT


Интервью Мнение Из истории озёрского спорта Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду
Архив за Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

Точка притяжения. К 70-летнему юбилею Дворца творчества детей и молодёжи

Городская жизнь, 2 апреля 2026 07:39, источник: Собинформ
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:

Дорогие коллеги, ребята и родители!

2026 год для нас особенный: у Дворца - юбилей!

Все 70 лет мы были точкой притяжения для ярких творческих свершений, центром детского воспитания и личностного роста. Руководители кружков и секций открывали путь в профессию художникам, хореографам, спортсменам, музыкантам, педагогам... В стенах Дворца обрели себя уже три поколения озерчан. В преддверии юбилея, предлагаем вам несколько историй из жизни Дворца. Первая – о клубах по месту жительства.

Егор Романов, директор МБУ ДО «ДТДиМ»


Ozersk74


Детские клубы Озерска: История успеха и сохранение традиций

В советский период Челябинск-65 (сегодня - Озерск) был городом, где воспитание подрастающего поколения ставилось во главу угла. Здесь работали более десятка детских клубов – тогда они назывались комнатами школьника. Они были центрами притяжения для озёрских мальчишек и девчонок, местом, где формировались первые шаги в творчестве и организации своего разумного досуга.

Однако после распада СССР возникли трудности финансирования и школы отказались от этих помещений. Потребность в организации свободного времени школьников в различных микрорайонах города оставалась острой. Когда казалось, что детское творчество окажется забытым, местные власти вместе с активной городской общественностью смогли создать уникальное образовательное пространство для развития юных талантов. При активном участии Людмилы Васильевны Кутузовой – методиста Дома пионеров имени А. Гайдара – одиннадцать помещений клубов различных предприятий и комнат школьника в разных микрорайонах города были объединены в единую систему и стали называться клубами по месту жительства.

Ценность системы клубов по месту жительства заключалась в нескольких важных моментах. Во-первых, отныне досуг детей, свободно гуляющих во дворах после школы, был структурирован – дополнительное образование оказалось в шаговой доступности. В них действовали множество кружков (кройки и шитья, мягкой игрушки, игры на гитаре, судомоделирование, игровые комнаты, хореографические коллективы), и даже детских спортивных секций (шахматы, шашки, туризм, настольный теннис).

Во-вторых, теперь в каждом клубе был небольшой педагогический коллектив, несколько педагогов вели в каждом клубе различные кружки так же, как и во Дворце творчества (правопреемнике Дома пионеров). С педагогами работал методист, прикреплённый к конкретному клубу. В трудные 90-ые годы 20 века с образованием сотрудничали различные организации: инспекция по делам несовершеннолетних, отдел по борьбе с оборотом наркотиков, спорткомитет. Совместно с педагогами представители МВД проводили рейды и мероприятия в дворовых территориях для привлечения детей в клубы по месту жительства.


Ozersk74

Л.В.Кутузова


Первым заведующим отдела клубов по месту жительства стала Людмила Васильевна Кутузова. Под её руководством каждый клуб по месту жительства стал приобретать собственно лицо и приоритетное направление деятельности. Дети и подростки начали посещать несколько клубов, которые находились по близости к их дому. Позже эстафету Людмилы Васильевны перенимали Ирина Николаевна Антонова, Владислав Борисович Михалюк, Ирина Валентиновна Яркова, Юлия Викторовна Кожевникова, Кристина Сергеевна Нужная, Екатерина Андреевна Зияева. Сегодня работу клубов возглавляет Дмитрий Адольфович Домашнев.

Более 30 лет в отделе работает незаменимый методист – Жанна Николаевна Талыкова.


Ozersk74

Тимуровское движение


Ozersk74

Спартакиада клубов по месту жительства


Ozersk74

Из жизни клуба "Луч"


Ozersk74

Педагоги клубов по месту жительства, 2009-й год


Ozersk74

Педагоги клубов по месту жительства, 2018-й год


Новое дыхание детства: Клубы как маяки

Сегодня отдел объединяет девять клубов по месту жительства, в которых работают педагоги Дворца творчества по всем направленностям дополнительного образования. Каждый клуб стал своего рода маяком, освещающим путь юным озерчанам к становлению личности и реализации творческого потенциала.


Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Педагоги клубов по месту жительства, 2026-й год


Клуб «Веста» – центр энергии и движения! Под руководством Елены Владимировны Заиченко участники погружаются в яркий мир черлидинга, чувствуя ритм и энергию коллективных выступлений, участвуя при этом в соревнованиях различного уровня и занимая на них большинство призовых мест. Занятия Александра Николаевича Волошина открывают двери в удивительный мир туризма, наполняя сердце радостью открытий. Алена Николаевна Разгуляева привлекает внимание ребят к занимательной химии, вызывая восторг от экспериментов. Евгений Викторович Панов учит искусству плавания в ластах, дарит ощущение полета под водой. А ещё есть уникальный кружок рукоделия Елены Валерьевны Билой. 

Клуб по месту жительства «Юный спасатель» – будущие герои наших улиц рождаются здесь! Под началом мудрого наставника Ильи Сергеевича Фёдорова ребята учатся оказывать первую помощь, преодолевать трудности и брать ответственность за жизнь окружающих.

Клуб «Наши дети». Особое внимание и индивидуальная поддержка необходимы каждому ребенку, особенно тем, кому судьба подарила особые возможности. Именно благодаря таким неравнодушным и самоотверженным людям и педагогам, как Елена Владиленовна Фомичева, Елена Васильевна Андреева, Ирина Петровна Зырянова, Людмила Александровна Вдовенко, Вохобжон Иминович Азимов и Светлана Владимировна Полеева, детские сердца наполняются теплом, радостью и уверенностью в завтрашнем дне. Эти педагоги проявляют искреннюю заботу и глубокое понимание потребностей каждого ребёнка, создавая особую атмосферу доверия и поддержки. Их профессионализм позволяет организовать детям занятия рисованием и спортом, вокалом и рукоделием, сводить в поход и аквапарк, провести выставку и поставить настоящий спектакль, обеспечивая полноценное обучение и социализацию особенных учеников.

Клуб в посёлке Метлино «Динамик». Здесь для подростка в шаговой доступности по месту жительства находятся только спортивная площадка, общеобразовательная школа и клуб по месту жительства. Спорт и движение объединяют ребят под руководством Валерия Александровича Рыбакова и Виля Рифкатовича Хамитова. Юных спортсменов объединяют футбол, тяжелая атлетика доброжелательная обстановка, созданная педагогами на тренировках.

Клуб по месту жительства «Сигнал» объединил деятельность в технической и художественной направленностях. Наталья Александровна Севостьянова открывает перед ребятами волшебство мультипликации, давая почувствовать радость созидания и полёта фантазии. А рядом – инновационные технологии и механика с педагогом Дмитрием Васильевичем Мешковым, вовлекающим молодёжь в проекты, развивающие инженерное мышление.

Клуб «Ровесник». Свежесть дыхания танцполов ощущается здесь каждую тренировку. Танцевальный фитнес с педагогом Аленой Александровной Шкуркиной даёт возможность выплеснуть накопившуюся энергию, весело двигаясь под ритмы современной музыки.

Клуб «Олимпия» стал настоящим магнитом для молодёжи. Озаряя сердца добрыми делами, клуб ведёт молодое поколение навстречу благотворительности и альтруизму дорогою волонтерства под руководством Ольги Леонидовны Потеряевой. А соперничество в сезонных интеллектуальных играх подогревает интерес к учёбе и научным исследованиям, благодаря усилиям Александра Александровича Шереметьева.

Клуб «Триумф» в настоящее время стал центром патриотического воспитания для образовательных организаций округа. Всю работу слаженно ведут педагоги дополнительного образования Михаил Владимирович Назаров и Татьяна Игоревна Гречко. Юнармейцы уверенно стреляют в электронном тире, участвуют в военно-патриотических мероприятиях, военных играх и учатся сохранять верность отечеству.

Клуб по месту жительства «Мечта». Магия танца завораживает. Под управлением Анастасии Васильевны Барановой, Валиева Алексея Борисовича и Валиевой Алины Алексеевны ребята совершенствуются в искусстве бальных танцев, приобретают элегантность движений и уверенность в себе. А кружок рукоделия с Ириной Даниловной Хусаиновой позволяет развить мелкую моторику и фантазию. Желаете научиться играть на гитаре? Тогда ваш педагог – опытный музыкант Дмитрий Владимирович Шипулин. Юные краеведы изучают историю, культуру родного края с педагогом Антоном Михайловичем Наумов, руководителем и создателем городского музея, энтузиастом и знатоком археологии.

Благодаря сетевому взаимодействию с образовательными организациями города систем образовательные инициативы педагогов ОКМЖ находят реализацию и в других учреждениях города. Олег Викторович Окулов готовит перспективных спортсменов-волейболистов, на спортивных площадках школы №27. Спортивный клуб мастер «Мастер» предоставляет прекрасные помещения секции фитнеса и аэробики Людмилы Александровны Погореловой. Её трудолюбивые и дисциплинированные команды юных спортсменок ежегодно возвращаются победительницами с соревнований регионального и всероссийского уровней. 

Таким образом, детские клубы Озерска стали ярким примером гармоничного сочетания традиционных ценностей и современных методов воспитания. Вместе с профессиональными педагогами, вдохновляющими детей на открытия и достижения, они создают уникальные условия для формирования всесторонне развитого, активного и сознательного молодого поколения.


Жанна Талыкова, Дмитрий Домашнев

Фото из личного архива

Александра Волошина, Дениса Закаляпина,

музея ДТДиМ



   

    


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 апреля 2026 09:20
молодцы, тянут как могут, за мизерные зп и бесконечные отчеты
Дон Жуан, 2 апреля 2026 09:50
Уважаемая Жанна Николаевна!А  легендарную Татьяну Александровну,которую вы сменили на посту д/к "Олимпия",забыли упомянуть,что ли?Привет Вам от непослушных Семёновских завсегдатаев!!!!Спасибо ,что вы есть!!!
Гость, 2 апреля 2026 10:24
Спасибо! С удовольствием прочитала. Особо тронула история развития клубов. Вспомнила, что сама ходила в клуб по ул. Луначарского. Была в команде ЮДМ (юным другом милиции)...Как давно это было...  
Гость, 2 апреля 2026 11:52
А во многих городах России, даже в Москве, оставили старое советское название - Дом пионеров.
Гость, 2 апреля 2026 12:16
Ничего личного к нынешнему директору!
Но надо понимать ,что руководителем детских учреждений должна быть женщина- мать со своей историей  и пониманием детей!
Мужчина он в силу определённых обстоятельств всегда в стороне ,а женщина постоянно на переднем крае воспитания,ибо соль земли нашей!
Помните об этом когда нужен руководитель в детское учреждение!  
Гость, 2 апреля 2026 13:36
Фото педагогов много, а где с увлечённым любимым делом детишки?  
Гость, 2 апреля 2026 18:22
Да ладно))) 70 лет назад на месте ДТДМ был лес густой))) И период оффшора только Чернышёв смог его построить  в конце 90-х. Неужели за 30 лет прошло 70 лет?  
Гость, 2 апреля 2026 18:32
 Ничего не понятно. Егору Романову больше 70 лет? если нет, то какой точкой притяжения он мог быть 70 лет? Странное какое-то оформление юбилея. Чему же 70 лет? Почему именно 70? Почему не 80? Ничего не понятно.  
Гость, 2 апреля 2026 18:33
Фото педагогов много, а где с увлечённым любимым делом детишки?  
---
А зачем? Были бы педагоги. А детишек можно и приписать.  
Гость, 2 апреля 2026 18:44
Здесь работали более десятка детских клубов – тогда они назывались комнатами школьника. Они были центрами притяжения для озёрских мальчишек и девчонок, местом, где формировались первые шаги в творчестве и организации своего разумного досуга.

:)  
Гость, 2 апреля 2026 18:46
Ну вот не даром Озерск называют - город придуманных юбилеев и успехов.  
Гость, 2 апреля 2026 22:21
Уже 70 лет!!! Солидная дата для самого крупного учреждения дополнительного образования деток! Долгих лет, Дворец! Процветания! Звонких детских голосов в твоих стенах!  
Гость, 2 апреля 2026 22:23
Многих людей с последних фото знаю-хорошие педагоги. Дети их любят. С наступающим праздником вас!  
Абориген, 2 апреля 2026 23:53
70 лет назад в Сороковне был построен и открыт Дом пионеров по адресу: проспект Ленина, 32А. Сейчас в этом здании Информационный центр ПО «Маяк».
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.
Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqxNxxg4


Погода в Озерске

8 ноября 2026 - день

1.9oC, Ветер западный 2.2 м/с, Облачно

подробнее


РекламаРекламодатель:
ИП Мастепан А. Е.
ИНН 742202194004
Erid: 2VtzqxQ6vDa


Самые читаемые новости

РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvcZmZW


Самые обсуждаемые новости

Последние вакансии в Озерске
•Кондитер
•Продавец
•Замерщик ПВХ и AL конструкций

Последние резюме в Озерске
•Кладовщик/оператор
•Кладовщик
•Любая

Дополнительно
Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU