Исторические виды Озёрска с колеса обозрения
Наших читателей интересовало, какие виды открывались с колеса обозрения, стоявшего на берегу Иртяша. Мы призвали на помощь ИИ с его волшебными нейросетями, поколдовали с кадрами старой хроники, и вот что у нас получилось.
В парке в районе современной скейт-площадки также имелось еще одно колесо, чуть поменьше, простояло оно дольше, чем его «собрат» у озера. Здесь уже ничего придумывать не пришлось, поделился своим личным архивом Игорь Саморуковский, за что ему огромное спасибо.
Так что смотрите, ностальгируйте, кому удалось прокатиться на этих чудо-аттракционах, ну, и попробуйте узнать улицы Озёрска с многоэтажками, виднеющиеся с высоты птичьего полёта в бесконечном лесном массиве. Всё-таки, зелёный у нас город, правда?
Андрей Лёшкин, Дина Рябова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 4 октября 2025 10:52
|
Да, старались в советское время, чтобы жители закрытого города культурно отдыхали. Ведь тогда не в каждом крупном городе, областном центре, было колесо оборзения.
|
Гарик, 4 октября 2025 12:18
|
Крутяк!Спасибо!
|
Гость, 4 октября 2025 13:05
|
Катался на этом колесе, место было выбрано неудачно. Кроме сосен там обозревать было нечего.
|
Сергей, 4 октября 2025 13:07
|
|
Гость, 4 октября 2025 13:08
|
Спасибо! Приятно, хоть на минутку, вернуться в то время! С парком так много связано!
|
Гость, 4 октября 2025 13:33
|
В стране путч, они на колесе катаются Три месяца до армии, 18 лет. Эх.
|
Местный., 4 октября 2025 14:15
|
Классный аттракцион "колесо обозрения". Жаль, что в Озерске такого нет. Да и никаких аттракционов не стало. Есть только для детей. И то хорошо.
|
Гость, 4 октября 2025 14:35
|
Неужели 1991 году колесо ещё работало?
|
Гость, 4 октября 2025 17:07
|
"Неужели 1991 году колесо ещё работало?" Только в 91 ом и работало... пару месяцев. Это вообще-то второе колесо, которое не долго просуществовало в отличии от первого... Впрочем успел покататься на обоих.
|
Р О К Е Р , 4 октября 2025 18:27
|
14:35. Это другое колесо,поменьше,оно стояло внутри парка,недалеко от нынешней скейт-площадки.
|
Гость, 4 октября 2025 19:52
|
Да, в парке столько всего было-Ромашка, атракцион с самолётами как в ну погоди, загон с машинками, врезались в друг друга, клетка для дискотеки, летний театр, а грохот городков вообще не сравнимо(играли в городки), а качелей, каруселей было полно.
|
Гость, 4 октября 2025 21:46
|
Помню, мы - на колесе, а над сосновым лесом - облако, пыльца...
|
Гость дорожник, 5 октября 2025 08:06
|
Гость, 4 октября 2025 13:05 Катался на этом колесе, место было выбрано неудачно. Кроме сосен там обозревать было нечего. Первое колесо стояло на утёсе у воды. Там бетонные надолбы до сих пор остались.
|
Гость, 5 октября 2025 10:28
|
момент счастья в 1988 году на колесе обозрение до сих пор остался . как один из лучших дней жизни. так мало нужно было в то время. сейчас думаю молодежь этим не удивишь
|
Гость, 5 октября 2025 10:40
|
Спасибо Берии за это колесо и другие объекты культуры в городе. Нарком обещал, нарком сделал.
|
Гость, 5 октября 2025 11:02
|
Товарищи, вы забываете в конце заклятья сказать "трах-тиби-сдох". Чтобы вернуться.
|
Гость, 6 октября 2025 00:26
|
Иметь видеокамеру в 1991 году могли позволить себе лишь единицы. Она космических денег стоила.
|
Гость, 6 октября 2025 10:15
|
Часть видео - новодел, съемки с дрона. Церковь в озерске уже в 21 веке построили
|
Гость, 6 октября 2025 18:16
|
Колесо это, последнее с лампочками уже весной 1988-го не работало.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>