К 80-летию города. Улицы, которые были и которые осталисьГородская жизнь, 22 августа 2025 11:25, источник: Собинформ
Продолжаем анализировать карту города 1959 года. Не всё на «синьке» можно разобрать, но общий план города 1959 года виден. Красным выделены здания, которые существуют и поныне.
Рассмотрим район ДОКа. Неофициально он начинался за железнодорожной веткой, которая шла мимо платформы вокзала, мимо РМЦ, котельной и почти упиралась в забор ЦЗЛ. Скорее всего, в период строительства она шла и дальше.
Весь этот район был застроен в основном финскими домами и бараками.
Из «города» туда можно было пройти или с платформы к Еловой, но тогда на месте дорожки была огромная лужа и её обходили, спускаясь с платформы по лесенке, поднимались в горку, там стояло здание ЖДЦ, базар, потом по Еловой вдоль забора ДОКа выходили на Матросова. Там же, на Еловой, стоял клуб «Деревообделочник» в простонародье «Сучок». Или обходили по проспекту Сталина до «палубы» 1-й столовой и шли по Матросова. Матросова после застройки оказалась «разорвана».
Параллельно Матросова, упираясь в улицу Горную шли улицы: Зои Космодемьянской, Олега Кошевого (полностью снесены), Зелёная (столовая №4 или сейчас ресторан «Принцесса), Берёзовая (снесена), Красная (1 дом остался), Песочная (4 дома осталось), Цветочная (последний дом доживает свой век), Гранитная.
Когда я в 1983 году получил квартиру на Гранитной, 5, то восемь человек из десяти спрашивали: «А где это?» А это сейчас улица Монтажников. А тогда через дорогу там находились стайки, огороды. Народ там держал кур, свиней, кроликов. Там же был небольшой затопленный карьер.
На Горной, кроме деревянных двухэтажек так и остались школа, детский сад, Станция юных натуралистов. Упирается улица в ДК «Строитель». Рядом с ним, по Матросова здание детского сада №15. Я сам его посещал, и ДК построили на наших глазах.
После объединения улиц Металлистов и Октябрьской, поменяли нумерацию домов.
От улицы Металлистов, между улиц Калинина и Трудящихся до самого озера тянулась улица Жданова. Фундаменты домов в Чудесном лесу ещё видны. Застройка этих улиц была в основном финскими домами.
Улица Луговая это сейчас кусок тротуара между д/с № 51 и стадионом школы 25.
Проспект Карла Маркса построен на месте воинской части и ИТК. Во дворах остались остатки асфальтовых площадок.
Улица Связи (осталось одно название), шла между нынешними магазинами «Юбилейный» и «Золотой рыбкой» до Трудящихся. Садовая шла от школы 37, мимо кинотеатра «Родина» (На его месте «Золотой петушок») и до Матросова. На Рабочей, осталось одно здание - детский сад № 3. Верхняя (Ныне Музрукова) тянулась от Матросова до Дуговой (Колыванова). Дальше к Иртяшу рядом с ИТК №1 улица Хозяйственная, три переулка 1,2,3.Южный и вдоль леса улица Нижняя. (Сейчас тропинка вдоль забора школы №33). Фундаменты в лесу видно. Через дорогу, где сейчас БЭЦ был конный парк.
Известковое хозяйство.
В этом районе заканчивались улицы. Зелёная, Красная, Песочная, Цветочная, Гранитная. Улицы вокруг карьера (глубина 15 метров) и конного парка, понятное дело, Известковые. Ближе к Б. Наноге улица Берёзовая роща (снесена в 1956 году). Стадион, похоже, остался на прежнем месте. Справа вверху уголок городского кладбища (Хозяйство Лысенко в народе. По фамилии первого из директоров, похороненного там). РМЗ и склад горюче-смазочных материалов ЮУС.
Район для проживания не самый комфортный и был расселён раньше остальных.
Устюжанин В.В.
Другие мои работы по истории города:
Про посёлок Течу и озёрский футбол.
10.11.2015 http://www.ozersk74.ru/news/politic/282769/
У истоков озёрской прессы.
25.03.2016 https://www.ozersk74.ru/news/politic/309096/
Как нас теперь называть.
18.06.2019 https://www.ozersk74.ru/news/city/402388/
История катера «Спутник».
04.08.2020 https://www.ozersk74.ru/news/city/417089/
Морская история
17.02.2022. https://www.ozersk74.ru/news/city/432008/
К 150-летию народного образования в Озерском округе.
29.08.2022. https://www.ozersk74.ru/news/school/436022.php
К 150-летию метеонаблюдений в Озерском городском округе.
24.04.2023. https://www.ozersk74.ru/news/city/440444.php
Алло, барышня… К 130-летию телефонной связи.
18.09.2023 https://www.ozersk74.ru/news/city/443116.php
Про рудники и карьеры в стародавние времена на месте Озёрска.
25.12.2024. https://www.ozersk74.ru/news/city/451056.php
Старая Теча, Заозёрный 1959 год.
02.04.2025. https://www.ozersk74.ru/news/city/452807.php
Посёлок Горки.
07.06.2025. https://www.ozersk74.ru/news/city/454181.php
А не сходить ли нам вечером в «Цепочки»?
22.07.2025. https://ozersk74.ru/news/city/454998/
К 80-летию города. Восстановить историческую справедливость 30.07.2025 https://ozersk74.ru/news/city/455166/
К 80-летию города. Пролетарка и Линии. Старая Теча 16.08.2025 https://ozersk74.ru/news/city/455490/
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость23 августа 2025 - вечер
17oC, Ветер Восточный 0 м/с, Малооблачно Без осадков
подробнее• | Работник в прачечную |
• | Продавец-консультант, старший продавец |
• | продавец |
• | Рассмотрю варианты |
• | Рассмотрю варианты |
• | Подсобный рабочий |