Приглашаем на встречу
31 января в 17.30 в Городском музее состоится встреча с ветеранами озерского туризма, приуроченная к годовщине знаменитого похода группы Дятлова. Одновременно встреча подведёт итоги выставки, посвящённой 65-летию озерского туризма. Оба события тесно связаны. В далёком 1959 году ослабление пропускного режима в Озерске открыло для молодых озерчан мир дальних туристических походов, путешествий по самым живописным местам нашей страны. Именно поэтому в состав группы свердловских туристов, отправившихся к горе Отортен в январе 1959 года, вошли 2 жителя Озерска. История группы под руководством Игоря Дятлова известна всем. По ней написаны десятки книг и сотни статей, она обросла легендами и домыслами, но мы решили начать с темы «технологии» туристического похода по Северному Уралу: подготовка, преодоление трудностей маршрута, особенностей прохождения маршрута летом и зимой. Всегда лучше всего самим услышать из первых уст живые впечатления, понять, что ожидает человека в столкновении с суровой уральской природой, оценить её красоту и величие с точки зрения настоящего туриста – походника.
Об этом в первой части встречи расскажут участники походов по Северному Уралу, в том числе и к перевалу Дятлова.
Конечно, избежать темы гибели дятловцев мы не можем, поскольку встреча так или иначе посвящена этому конкретному маршруту. Во второй части вечера – встреча с автором книг и статей об этой трагедии озерчанином Станиславом Ивлевым. Мы предлагаем провести и небольшую дискуссию о причинах тех трагических событий. Надеемся, что встреча будет интересной. Приглашаем на неё всех желающих.
Встреча пройдёт в Озерском городском музее, расположенном по адресу: проспект Победы, д. 2 в пятницу 31 января в 17.30.
Вход на встречу свободный.
Музей открыт: понедельник – четверг с 10.00 до 19.00, в пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 16.00 часов.
Все справки и запись на экскурсии по телефону музея: 2-80-90
Группа во ВКонтакте - vk.com/muzeum_ozersk
Сайт: https://museum-ozersk.chel.muzkult.ru/
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 24 января 2025 09:25
|
Какие 2 жителя?
|
Гость, 24 января 2025 10:34
|
Гость, 24 января 2025 09:25 Какие 2 жителя?
слободин и кривонищенко, если не вру. ну и инет в помощь, если интересно
|
Гость, 24 января 2025 11:12
|
Довольно странная тема встречи. Про группу Дятлова не говорил только ленивый, за прошедшие десятилетия опубликовано много материалов. написаны книги, сняты фильмы. Озвучены сотни версий вплоть до самых фантастических. Но истина не найдена по одной простой причине: той информации, что имеется, недостаточно для восстановления происшедшего. Факты разрознены, противоречивы, часть по ощущения просто подкинута до кучи, как лишний винтик в разобранном маузере Папанина. И обсуждать в стопятьсотый раз "повесился кузнец Вакула, или удавился", бессмысленно.
|
Гость, 24 января 2025 12:27
|
Гость, 24 января 2025 11:12 Довольно странная тема встречи. Про группу Дятлова не говорил только ленивый, за прошедшие десятилетия опубликовано много материалов. написаны книги, сняты фильмы. Озвучены сотни версий вплоть до самых фантастических. Но истина не найдена по одной простой причине: той информации, что имеется, недостаточно для восстановления происшедшего. Факты разрознены, противоречивы...
так это во второй части встречи. можно ограничиться и первой. странно, конечно, выглядит повод для встречи - "к годовщине знаменитого похода группы Дятлова". это, наверное, самое меньшее, о чём бы хотелось поговорить при встрече. ну да я не пойду, поэтому права голоса не имею
|
Гость, 24 января 2025 12:28
|
Всегда должна быть цель. Какая цель этой встречи? Мягко выражаясь: " Поговорить". Ребята не надо путать помещение в Городском музее и ночной костёр в лесу. Не прокатит.
|
Гость, 24 января 2025 13:23
|
Гость, 24 января 2025 12:28 Всегда должна быть цель. Какая цель этой встречи? Мягко выражаясь: " Поговорить". Ребята не надо путать помещение в Городском музее и ночной костёр в лесу. Не прокатит.
мне думается, что встреча с хорошими людьми на тему "просто поговорить", всегда прокатывает в любом месте при соответствующей организации самой встречи и наличии желающих встретиться. очень важно, чтобы обстановка встречи была душевная и доброжелательная
|
Гость, 24 января 2025 14:14
|
Гость, 24 января 2025 13:23 ....... очень важно, чтобы обстановка встречи была душевная и доброжелательная ___________ В смысле: "Ты меня уважаешь?"
|
Гость, 24 января 2025 15:03
|
Гость, 24 января 2025 14:14 Гость, 24 января 2025 13:23 ....... очень важно, чтобы обстановка встречи была душевная и доброжелательная ___________ В смысле: "Ты меня уважаешь?"
у всех по-разному. в вашем случае может быть и так. вполне допускаю и не отрицаю. важно, чтобы вас при этом не покидало специфичное чувство комфорта и уюта. приятного времяпровождения
|
Гость, 24 января 2025 15:58
|
Гость, 24 января 2025 12:28 То есть в библиотеке проводить выставки, встречи, концерты, собрания можно, а в музее на тематической экспозиции нельзя? Борис, ты неправ.
|
Гость, 24 января 2025 19:48
|
Гость, 24 января 2025 15:58 Гость, 24 января 2025 12:28 То есть в библиотеке проводить выставки, встречи, концерты, собрания можно, а в музее на тематической экспозиции нельзя? Борис, ты неправ.
"Музей" мало кем востребованный, но увеличивающий расход бюджета, перенести в библиотеку и точка. Устроили посиделки понимаешь ли.
|
озерчанин, 24 января 2025 20:43
|
Я бы с удовольствием поговорил на тему "Перевала", но... уезжаю 29-го. А правды на эту тему мы никогда не узнаем, чем дальше от времени события, тем больше различных книг о причинах трагедии и фантастических версий. Были на 60-ти летии со дня трагедии... ох и наслушались там всякого...
|
Гость, 25 января 2025 00:22
|
Про причины трагедии действительно заявлено не очень уместно. Это как-то немного в другую уже степь. Озерский туризм65 и причины гибели группы Дятлова - это параллельные линии.
|
Гость, 25 января 2025 00:30
|
Озерскому участнику группы Дятлова нужно действительно посвящать отдельную встречу. Это с некоторых пор довольно ж значимый исторический факт. Тут в Озёрске по этим улицам он ходил, тут жил, тут работал. Это ж очень интересная тема. А тут как то всё в кучу.
|
Гость, 25 января 2025 07:19
|
Гость, 24 января 2025 19:48 А чего в библиотеку, давай сразу в баню перенесём, да с пивком. Ну или в гаражи, где ты с приятелями любишь собираться. Посидим, выпьем, поматеримся. И для бюджета не накладно.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>